Поляк

Иду на Ерёмакан

Recommended Posts

Поляк

Кстати, а того мужичка с бородой уже где то видел... не могу вспомнить, в каких очерках он проявлялся...

Там два мужичка с бородой, а если вконце фильма на фото - так четыре. Про какого мужичка идёт речь? :LaieA_011:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

. Жаль собачек вниманием обделили.

А роль их там была минимальна. Пока поднимались по Ерёме, они бежали почти всю дорогу берегом. Если они вдруг кого-то срабатывали попутно, то мы их отзывали, чтобы не терять драгоценного времени -- итак дорога неблизкая. Есдинственно, по приходу на участок, я немного поохотился с Линдой (рыжая)по глухарю. А как соболь выкунил, так и снега навалило, что собакам его уже было не погонять. Главная задача собак состояла в том, чтобы предупредить нас о приходе медведя к зимовью. Там с медведями шутки плохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Там два мужичка с бородой, а если вконце фильма на фото - так четыре. Про какого мужичка идёт речь? :kolobok_biggrin:/>

:LaieA_011: Прав ты, Вадим, я про того который встречает в начале фильма. Он же потом и обрастает... :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

А роль их там была минимальна. Пока поднимались по Ерёме, они бежали почти всю дорогу берегом. Если они вдруг кого-то срабатывали попутно, то мы их отзывали, чтобы не терять драгоценного времени -- итак дорога неблизкая. Есдинственно, по приходу на участок, я немного поохотился с Линдой (рыжая)по глухарю. А как соболь выкунил, так и снега навалило, что собакам его уже было не погонять. Главная задача собак состояла в том, чтобы предупредить нас о приходе медведя к зимовью. Там с медведями шутки плохи.

Все понял , спасибо. Т. О. промысел соболя почти 100% самоловами ? А с медведями везде шутки плохи.....С уваж. Иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Все понял , спасибо. Т. О. промысел соболя почти 100% самоловами ? А с медведями везде шутки плохи.....С уваж. Иван

Роль собак сильно зависит от погоды. бывает так, что соболь в самоловы не идёт, вот тогда только и исключительно собаки. Проблема в том, что у Валеры участок расположен очень далеко и он практически не успевает охотиться с собаками -- пока дойдёт, пока рыбу половит, пока приманку заготовит, а уже и снег подвалил. Опять же участок в 100 тыс. га с собакой не обловить, а капканы помогают сильно в облове площадей. Но и всё равно, объезжая путики на "Буране", собаки всегда бегут рядом, и если буранку пересечёт парной след соболя, то они тут же его нагоняют. Валера оглянет, а собак нет. Буран тут же глушит и слушает где лают. Потом подъезжает и добывает соболька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Еще раз просмотрел фильм. Тяжелая жизнь, но красивая. Спасибо еще раз. Сколько соболей удалось добыть за тот сезон?(если не секрет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Вадим а какие там особенности охоты на лося и оленя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим а какие там особенности охоты на лося и оленя?

Костя, я там на лося не охотился -- не получилось. Следы видел и лицензия была, но вот не довелось. А вот оленей стрелял. Олень там северный. Из особенностей могу отметить, что олень там, впрочем, как и всё зверьё, практически не боится человека. А чего боятся, если если за всю жизнь не разу не встречались? Олени ходят группами. Самая маленькая группа, которую довелось видеть, состояла из трёх штук -- старая оленуха, молодая оленуха и её оленёнок. Самая большая группа -- десятка полтора. Выстрела они не боятся. Максимальная реакция - отбегут метров на 20-50 и опять пасутся. Они боятся, когда к ним подходить по открытому месту начинаешь -- думают, что их хищник скрадывает. Медведя они боятся больше, чем человека. Бывает выбьешь из группы оленя, он упадёт, а остальные подходят к нему и нюхают его. В принципе, можно всю группу выбить. В общем=то, там весь зверь такой непуганый. Рябчиков, севших на дерево, можно перестрелять всех -- главное, стрелять начинать с нижнего, чтобы он падая не спугнул остальных. Звук выстрела из гладкого ствола их не пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Костя, я там на лося не охотился -- не получилось. Следы видел и лицензия была, но вот не довелось. А вот оленей стрелял. Олень там северный. Из особенностей могу отметить, что олень там, впрочем, как и всё зверьё, практически не боится человека. А чего боятся, если если за всю жизнь не разу не встречались? Олени ходят группами. Самая маленькая группа, которую довелось видеть, состояла из трёх штук -- старая оленуха, молодая оленуха и её оленёнок. Самая большая группа -- десятка полтора. Выстрела они не боятся. Максимальная реакция - отбегут метров на 20-50 и опять пасутся. Они боятся, когда к ним подходить по открытому месту начинаешь -- думают, что их хищник скрадывает. Медведя они боятся больше, чем человека. Бывает выбьешь из группы оленя, он упадёт, а остальные подходят к нему и нюхают его. В принципе, можно всю группу выбить. В общем=то, там весь зверь такой непуганый. Рябчиков, севших на дерево, можно перестрелять всех -- главное, стрелять начинать с нижнего, чтобы он падая не спугнул остальных. Звук выстрела из гладкого ствола их не пугает.

Вы в Раю, Вы в Раю, Вы в раю...... :Laie_69::kolobok_plus_imploringly::kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Спасибо, очень интересно, смотрю такие фильмы в захлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вы в Раю, Вы в Раю, Вы в раю...... :Laie_69:/> :kolobok_plus_imploringly:/> :kolobok_plus_imploringly:/>

Возможно, но чтобы в этот рай с температурой ниже пятидесяти попасть, надо пройти пять недель ада:-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Для меня вся эта история , вне всякого сомнения Вадим опыт величайший , оставила некий осадок иррациональности процесса . Понятно , что фильм на все вопросы не ответит . Судя по обустроенности быта , раньше заброска осуществлялась вертолетом , не тащили же они буран 500 км. Два месяца тратить на дорогу ... За два месяца можно заработать находясь дома , и бог с ним , после потратить на заброску . Опять же почему не расписать заброску на трех-четырех охотников , как я понял все это по дороге . Да и стоит ли такой трафик , может в ста км. соболя чуть меньше , но и расходы не сопоставимы . Это как киты , каждый год плывут за тысячи км. , почему никто не знает , но из года в год все повторяется .

Вадим , а вы интересовались экономической составляющей сего действа у вашего товарища ? Точно время было когда обсудить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Костя, я там на лося не охотился -- не получилось. Следы видел и лицензия была, но вот не довелось. А вот оленей стрелял. Олень там северный. Из особенностей могу отметить, что олень там, впрочем, как и всё зверьё, практически не боится человека. А чего боятся, если если за всю жизнь не разу не встречались? Олени ходят группами. Самая маленькая группа, которую довелось видеть, состояла из трёх штук -- старая оленуха, молодая оленуха и её оленёнок. Самая большая группа -- десятка полтора. Выстрела они не боятся. Максимальная реакция - отбегут метров на 20-50 и опять пасутся. Они боятся, когда к ним подходить по открытому месту начинаешь -- думают, что их хищник скрадывает. Медведя они боятся больше, чем человека. Бывает выбьешь из группы оленя, он упадёт, а остальные подходят к нему и нюхают его. В принципе, можно всю группу выбить. В общем=то, там весь зверь такой непуганый. Рябчиков, севших на дерево, можно перестрелять всех -- главное, стрелять начинать с нижнего, чтобы он падая не спугнул остальных. Звук выстрела из гладкого ствола их не пугает.

Спасибо ! :Laie_69:

Ждем с нетерпением следующего фильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Для меня вся эта история , вне всякого сомнения Вадим опыт величайший , оставила некий осадок иррациональности процесса . Понятно , что фильм на все вопросы не ответит . Судя по обустроенности быта , раньше заброска осуществлялась вертолетом , не тащили же они буран 500 км. Два месяца тратить на дорогу ... За два месяца можно заработать находясь дома , и бог с ним , после потратить на заброску . Опять же почему не расписать заброску на трех-четырех охотников , как я понял все это по дороге . Да и стоит ли такой трафик , может в ста км. соболя чуть меньше , но и расходы не сопоставимы . Это как киты , каждый год плывут за тысячи км. , почему никто не знает , но из года в год все повторяется .

Вадим , а вы интересовались экономической составляющей сего действа у вашего товарища ? Точно время было когда обсудить .

Андрей, я тут давно-недавно, выезжал на охоту к хантам на урочище, так вот мы по реке до избы в одну сторону примерно 250 км. шли, и, соответственно, ещё по месту матылялись пять дней. Местами тоже камни днищем собирали, повезло, не тащили на себе. Зимой на снегоходах они туда, соотвественно, ближе получается, но всё же затраты ого-го... Куда подальше, да, они на вертолёте заезжают, нефтяники помогают бывает да и местное самоуправление тоже даёт возможность, а если нет возможности такой, самому не осилить, факт. Вертолёт дорого получается, даже если на несколько человек раскидывать, т.к. сам понимаешь нужно и завести и заехать, несколько ходок... Сегодня уже всё не так просто, а топливо дорожает с каждым месяцем, раз в полгода так уж точно! А про китов это точно...вот и получается, далеко, не выгодно, заморочно, а едем-идём...и результат за частую "не важен"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Для меня вся эта история , вне всякого сомнения Вадим опыт величайший , оставила некий осадок иррациональности процесса . Понятно , что фильм на все вопросы не ответит . Судя по обустроенности быта , раньше заброска осуществлялась вертолетом , не тащили же они буран 500 км. Два месяца тратить на дорогу ... За два месяца можно заработать находясь дома , и бог с ним , после потратить на заброску . Опять же почему не расписать заброску на трех-четырех охотников , как я понял все это по дороге . Да и стоит ли такой трафик , может в ста км. соболя чуть меньше , но и расходы не сопоставимы . Это как киты , каждый год плывут за тысячи км. , почему никто не знает , но из года в год все повторяется .

Вадим , а вы интересовались экономической составляющей сего действа у вашего товарища ? Точно время было когда обсудить .

Андрей, вы слышали о том, как Фёдор Конюхов на гребной лодке через Атлантику плавал?:-)) Вот и нахрена ему это было надо, если туда на самолёте всего несколько часов лёту? Помните у Высоцкого: "..ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово.."? Это, так сказать, мои мотиваци на подобные поездки :-))). А вертолёт, кстати, там нанять негде. Это раньше с геологами можно было договориться. А теперь и геологов-то надо искать. Летает вертолёт рейсовый Киренск - Ербогачен, но он как трамвай, с рельсов не сворачивает. Вы, вообще, гляньте на карту о каких местах речь идёт. Там плотность населения 0,03 человека на кв. километр. А ходят так далеко от деревни не все охотники. Есть участки и поближе, но это охотничьи участки, на которых другому охотнику делать нечего. Есть участок за 250 км, -- вот и охоться там! Мне повезло, и я попал к человеку, у которого самый дальний участок. Этот участок его и кормит, и поит, и одевает, и детей учит и т.д. Именно по этому заработать на вертолётную заброску возможности нет, потому как другой работы нет. Это в Питере за 2 месяца можно на полутора часовой полёт вертушки заработать, и то, думаю, не всяк сможет. Раньше, действительно, вертолётами охотников забрасывали, но вот уже 20 лет каждый добиратся, как может. Можно эти 250 км. и пешком пройти, но на плечах много ли унесёшь? Да и идти придётся почти 2 недели. Вот в этом году, к примеру, воды в Ерёме ещё меньше, чем в прошлом. По этой причине, Валера вообще её поднять не смог -- бросил и лодку, и мотор и ушёл пешком. А теперь вот сидит там и выскочить не может, т.к. ручьи и реки не промёрзли, и не дабют возможности ездить на Буране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу