sled

цена на пушнину.

Recommended Posts

sled

:kolobok_addon_stars:/>/> Ну, Сергей, вы пеня повеселили! :smile18:/>/>

Вопрос: в чём причина такого поведения?

Ответ: в поведении!

:kolobok_biggrin:/>/>

поведение в определённое время. бывают моменты когда зверь мало активен. я про это говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

К сожалению к этому времени ..как правило от рябины уже остается пшик..опала от ветров подобрана другими видами .. дроздами например . Основное что с этим циклом связано ..так это устоявшиеся морозы..Все деревья промерзли и в дупле не так комфортно ..В это время у кунички есть несколько схронов , от прошлых очень удачных охот ..спрятанных как правило в завалах . корня деревьев и т д ..вот и пропадают они с середины января ..Держатся местечково ..Сколько раз я уже снимал участки такие на видео .. Просто тупо иду именно туда где обилие завалов и как правило в небольшом круге нахожу то что искал. Далее снова режу прямую до других мест ..с другими особями ..и снова есть след и снова ограничено территориально .Снизились морозы как ночные так и дневные ( как правило они недели две ..ну три ) и все можно и побегать и в любом месте в любом дупле отдыхать .. Да и территорию свою пора обойти всю ..а это насколько дней .

Игорь, дело в том, что мои наблюдения по связи с морозами не оправдались. Бывает довольно тепло и комфортно, а куница не ходит. Кстати, тоже самое наблюдается и у соболей. При прослушивании переговоров по рации я удивлялся, синхронности поведения на довольно отдалённых участках, причём с разными погодными характеристиками. Если соболь не бегает, то у всех не бегает, если забегал, то тоже у всех. Что-то на их поведение влияет из того, что мы пока понять не можем. Не могут же они между собой договариваться!? :kolobok_addon_stars: Значит есть какие-то факторы, которые синхронизируют их активность или неактивность. Если бы всё дело было в питании, то синхрона бы не было, ибо не все они в одно время наедаются. Может быть какая-то геофизика на них действует? Всё это хорошо просматривается на рыбе. Прекрасно знаешь, что её в пруду полно, а она не клюёт. Потом, как будто рубильник включают и пошёл клёв. Глядишь, прошло минут двадцать, и рубильник выключился. Тоже самое и с куницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Нормальное соотношение это один след куницы на сто следов белки,у нас чаще бывает с точностью наоборот.Наткнулся на изолированный курмыш молодого сосняка с многочисленными следами белки.Возрадовался...Белок не стрелял,но собакам дал возможность порезвиться.Это место не забывала и куничка. При каждом посещении этого курмыша белочки становилось всё меньше и меньше,а в итоге остался пшик,ушла и куница.А случилось это в прошедший сезон.Кунице не нужно белок по деревьям гонять, более результативно для неё взять эту белку в гайно или в дупле,где она "сидит на блюдечке" в ночное время.Про ловлю птичек в ночное время по деревьям это что-то новенькое.Каких птичек?Наверно синичек? Летом жратвы хватает,а зимой(???) более менее крупные птички не на деревьях,а в снегу ночуют(здесь,кстати,один "ребус" обозначен,может кто догадается...) А то,что куница вид очень пластичный,то это однозначно.Норка в результате вольных и невольных экспериментов у нас из массового вида стала довольно редким видом,а куничке хоть бы что, держится и только процветает.

Разные у всех места. Мне иногда кажется, что местная куница зимой специализируется исключительно на дятлах. :kolobok_addon_stars: Правда, остатки дятлов, причем разных, нахожу на много чаще чем боровой. Что касается белки, то видимо ее съедают на месте поимки, т.е. в гнездах или дуплах. Внизу остатки очень редки.

Теперь о пластичности видов. В моих местах из куньих встречаются трое - куница, норка и ласка. Лисы и енотовидки нет и получается, что они находятся в верху пищевой пирамиды. Хорь и горностай редки и живут только по краю участка. Ласка естественно не конкурент для своих более крупных сестер, а вот норка куницу отжимает. Может быть именно по тому, что основная пища живет на земле? В моих местах мышь живет только на вырубках, так вот норка поселилась там же. Ей достаточно воды в яме от выворотня. На гривах собаки ее ловят в сплошном ельнике. Шкурку снимаешь - весь задок покрыт салом, а тушка куницы сухая. Так что сразу видно кому как живется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Шкурку снимаешь - весь задок покрыт салом, а тушка куницы сухая. Так что сразу видно кому как живется.

Не совсем так .. норка обязана иметь подкожный жир ..он не дает ей замерзнуть в холодной воде ..так же питается норка несколько раз в сутки .. куница основном пол суток находится на дневке лишний жир комку мышц не к чему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Не совсем так .. норка обязана иметь подкожный жир ..он не дает ей замерзнуть в холодной воде ..так же питается норка несколько раз в сутки .. куница основном пол суток находится на дневке лишний жир комку мышц не к чему

А чем объяснить, что изредка встречаются особи куницы, у которых задки тоже покрыты жиром? Есть еще понятие среднего веса взрослой особи. Так вот у моих норок он на верхнем пределе, а у куниц на нижнем. Норки всего грамм на сто - двести легче куниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

А чем объяснить, что изредка встречаются особи куницы, у которых задки тоже покрыты жиром? Есть еще понятие среднего веса взрослой особи. Так вот у моих норок он на верхнем пределе, а у куниц на нижнем. Норки всего грамм на сто - двести легче куниц.

как и у всех .. чем старше тем упытней ..тем меньше инергии тратит на все ..так же и костяк становится тяжелей ..что при одинаковом размере скажится на большей вес взрослой особи нежели молодая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Не совсем так .. норка обязана иметь подкожный жир ..он не дает ей замерзнуть в холодной воде ..так же питается норка несколько раз в сутки .. куница основном пол суток находится на дневке лишний жир комку мышц не к чему

норка и куница -совершенно разные звери,хоть и принадлежат одному семейству.Разный образ жизни,питание,строение мышц,наличие жировых и иных желёз, суточное поведение и.т.д. по питанию и жировым накоплениям их ни кто сравнивает.akva -вы не верно думаете и сравниваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

как и у всех .. чем старше тем упытней ..тем меньше инергии тратит на все ..так же и костяк становится тяжелей ..что при одинаковом размере скажится на большей вес взрослой особи нежели молодая

Старшие не всегда упитаней. Упитанность животного полностью зависит от обилия и разнообразия кормов и от здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

А чем объяснить, что изредка встречаются особи куницы, у которых задки тоже покрыты жиром? Есть еще понятие среднего веса взрослой особи. Так вот у моих норок он на верхнем пределе, а у куниц на нижнем. Норки всего грамм на сто - двести легче куниц.

вы куницу и норку в воду опустите-что будет с шерстью?! Это как сравнивать боровую и водоплавающую птицу и задаваться вопросом почему у одной много жира у другой нет.Вы какие то сравнения приводите "удивительные".Как будто не знаете какой зверь где живёт,чем питается и его устройство и работу организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

специалиста института биологии. вы действительно чего то не знаете.

Да,Сергей это точно.Сейчас гляну в интернете,сколько их по стране,филиалов,и сколько закрыли за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Старшие не всегда упитаней. Упитанность животного полностью зависит от обилия и разнообразия кормов и от здоровья.

там опечатка ..(упытней)..правильно опыт .. а не упитанность ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Как будто не знаете какой зверь где живёт,чем питается и его устройство и работу организма.

В том то и дело, что у меня норка конкурирует с куницей. Причем конкурирует вполне удачно. У многих норок, живущих в дали от большой воды, в рационе отсутствуют земноводные и рыба, т.е. рацион полностью пересекается с рационом живущей здесь же куницы.

Вдоль вырубок куний след, а на сами вырубки заселены норкой. Само собой что на вырубках нет не речек не озер. :kolobok_addon_stars:

post-170-0-59557600-1459532638_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Да,Сергей это точно.Сейчас гляну в интернете,сколько их по стране,филиалов,и сколько закрыли за ненадобностью.

смотрите. по мимо мышей,изучают и бобра европейского и канадского,и куницу и норку. одних черепов и внутренних органов я им только в этом году отдал больше 20шт.+ тушки куниц и норок для исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

В том то и дело, что у меня норка конкурирует с куницей. Причем конкурирует вполне удачно. У многих норок, живущих в дали от большой воды, в рационе отсутствуют земноводные и рыба, т.е. рацион полностью пересекается с рационом живущей здесь же куницы.

Вдоль вырубок куний след, а на сами вырубки заселены норкой. Само собой что на вырубках нет не речек не озер. :kolobok_addon_stars:/>

post-170-0-59557600-1459532638_thumb.jpg

а норка мокрая как из воды вынутая. значит вода рядом. без воды норке долго не прожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

У меня есть интересный график численности пищевых объектов куницы и самой куницы. На графике видно как численность каждого объекта влияет на численность куницы. данные по численности с 1965года. только вот нет возможности этот график выложить, форум выдаёт,что я не могу разместить этот документ. не знаю в чём причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу