Сергей Д

Выбор щенка по родословной

Recommended Posts

Andrej64
2 часа назад, Leshik сказал:

Он рассуждает учитывая свои возможности. Я же со своей колокольни. Создать систему планирования вязок потомков, вот основная моя задача, принцип питомниковой работы.  Да первое время будет много затрат, так как алиментны надо платить.  Но когда в системе будет несколько поколений , накопится материал , будет легче.  Создать заводскую линию думаю можно.

Создать систему планирования конечно можно,он и пишет вязать не трудно,и экстерьер отследить наверное не столь трудным будет,но как быть с рабочестью,теми самыми передаваемыми по наследству запаховыми приоритетами,как отследить их наличие,развитие,и передачу у всего потомства ,ведь чтобы это сделать по большому счету необходимо то самое "щенками заниматься надо"обеспечить всем щенкам, более менее одинаковые условия становления их в рабочую собаку.Иван со всем своим опытом сказал что ему и по одному с помета не осилить,т.е. и трех щенков одному проблема поставить,это при том что он в сезон практически свободный человек,а тебе походу семью кормить и алименты,и несколько поколений потомков в системе,как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
17 часов назад, Серый54 сказал:

Для всех товарищей написавших тут массу умных слов. Объясните мне дураку - можете вы на основе всего сказанного выбрать мне пару которая даст мне щенка с нужными мне поведенческими характеристиками с определённой долей вероятности и причём указать мне численно эту вероятность?

Это Вам к всем известному специалисту. Вы его знаете, :157:он знает, что Вам надо....... Стопудово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
24 минуты назад, Andrej64 сказал:

Создать систему планирования конечно можно,он и пишет вязать не трудно,и экстерьер отследить наверное не столь трудным будет,но как быть с рабочестью,теми самыми передаваемыми по наследству запаховыми приоритетами,как отследить их наличие,развитие,и передачу у всего потомства ,ведь чтобы это сделать по большому счету необходимо то самое "щенками заниматься надо"обеспечить всем щенкам, более менее одинаковые условия становления их в рабочую собаку.Иван со всем своим опытом сказал что ему и по одному с помета не осилить,т.е. и трех щенков одному проблема поставить,это при том что он в сезон практически свободный человек,а тебе походу семью кормить и алименты,и несколько поколений потомков в системе,как?

А экспертиза на что? Или по аналогии  нынче эксперты так с боку бантик, для красоты и важности дела. :) Щенками (потомками)пусть охотники занимаются. Придет время, проведем сравнительные тесты. Главное как я писал это контроль за вязками. Даже если и увидишь в потомке хорошие рабочие качества, определить гетерозиготность признаков сможет только  серия вязок с ними.  Не в Иване дело вообще, он в системе сам себе агроном,  как и все другие. Никогда не получится с такими агрономами распознать и выделить лучшие признаки . Важна система (методика) . Не буду больше ничего по сто раз объяснять, думаю, просто многие не хотят видеть очевидное , многих и так все устраивает.  Потому прения заканчиваю.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Можно я немножко встряну.......

Вроде бы есть общественная организация, плюс клубы......

При этих организациях должен быть как минимум кинолог, а то и плем сектор.....

Есть планы вязок, все по науке.

Правда составляются они задним числом по факту.....

Что мешает наступить на горло вольнице и сказать, что документы собакам клубным на щенков.

Вязки по решению плем сектора клуба и ни как иначе.

Даже реализация щенка должна быть на условиях членства в клубе по договору в котором означено, что по достижении определенных условий (выставки, испытания) вязку означенной особи провести с кобелем 1 (2), чтобы человек знал, что за него все решили и не ломал голову.......

А у нас теоретически все условия созданы, но практически никому это не нужно.

А головная организация должна осуществлять надзор и карать нещадно строптивых, считающих, что кто то тем самым греет руки.

Обязать всех клубных собаководов одну вязку (первую, биологическую) проводить бесплатно...

И должен быть договор клубов, чтобы не скакали заводчики куда интереснее им.... по клубам.

Чтобы все и всегда знали какого клуба данное произведение искусств.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic12604.html/?tab=comments#comment-297296

Вот еще одна организация нарисовывается. Дерзайте, выявляйте рецессивные и доминантные гены......

Боюсь, что задачи сегодняшнего дня не те.......

Кто там рулить будет?... Вот наверное удивимся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
12 минут назад, Токарян сказал:

 

А головная организация должна осуществлять надзор и карать нещадно строптивых, считающих, что кто то тем самым греет руки.

Обязать всех клубных собаководов одну вязку (первую, биологическую) проводить бесплатно...

И должен быть договор клубов, чтобы не скакали заводчики куда интереснее им.... по клубам.

Чтобы все и всегда знали какого клуба данное произведение искусств.....

Вся проблема в одном человеке. Если бы г-жа Кузина исполняла свои обязанности как положено, то навела бы порядок среди членов ассоциации. Нужно всего лишь придерживаться своего же устава и племенного положения.   Боится наверное , что уйдут в РКФ владельцы собак :) .  Да и пусть уходят,  все равно вернутся.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
24 минуты назад, Токарян сказал:

...

Вроде бы есть общественная организация, плюс клубы......

При этих организациях должен быть как минимум кинолог, а то и плем сектор.....

Есть планы вязок,

осталось только найти толковых и грамотных  кинологов ...которые будут за символическую зарплату сидеть в этих общественных организациях

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Если все так плохо........ запустить процедуру импичмента........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
Только что, Pardus сказал:

осталось только найти толковых и грамотных  кинологов ...которые будут за символическую зарплату сидеть в этих общественных организациях

Я знал, что так скажут. Это реалии нашего времени, все за денежку.

А почему символическую. Внутренние резервы, ставки, взносы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18
3 часа назад, Leshik сказал:

в строке поиска браузера пиши, "генетика собак". И выбирай более понятный для тебя язык. 

Вот неплохая статья для начинающих. 

https://wolcha.ru/112-genetika.html

 

Спасибо Леш.

К слову, я воспитал ни одно поколение рабочих лаек ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
1 час назад, Leshik сказал:

А экспертиза на что? Или по аналогии  нынче эксперты так с боку бантик, для красоты и важности дела. :) Щенками (потомками)пусть охотники занимаются. Придет время, проведем сравнительные тесты. Главное как я писал это контроль за вязками. Даже если и увидишь в потомке хорошие рабочие качества, определить гетерозиготность признаков сможет только  серия вязок с ними.  Не в Иване дело вообще, он в системе сам себе агроном,  как и все другие. Никогда не получится с такими агрономами распознать и выделить лучшие признаки . Важна система (методика) . Не буду больше ничего по сто раз объяснять, думаю, просто многие не хотят видеть очевидное , многих и так все устраивает.  Потому прения заканчиваю.  

Вот еще раз Леха объясни ка мне дураку ...лучше простыми словами......Люська - не плохая собака    ....Тунька - дочь ее  ( потомок )  не плохая   собака...

По твоей умной теории надо сделать .....ЧТО ?    несколько раз повязать Туньку.....КЕМ ?  или Разными ?

 Че должно получиться?  Ну или хотя бы на ЧТО надеяться то можно али как ?

Хорошие рабочие качества.....КТО их даст....  Что говорит  твоя наука? Ну и ты сам , как Главный Генетик Форума ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
49 минут назад, Иван Русский сказал:

Вот еще раз Леха объясни ка мне дураку ...лучше простыми словами......Люська - не плохая собака    ....Тунька - дочь ее  ( потомок )  не плохая   собака...

По твоей умной теории надо сделать .....ЧТО ?    несколько раз повязать Туньку.....КЕМ ?  или Разными ?

 Че должно получиться?  Ну или хотя бы на ЧТО надеяться то можно али как ?

Хорошие рабочие качества.....КТО их даст....  Что говорит  твоя наука? Ну и ты сам , как Главный Генетик Форума ?

На примере Люськи с Тунькой  объясню. Тунька у тебя от Киша. Лучшая твоя собака на сегодня, и ты вяжешь Люську кем? Правильно , Яриком. Ты видео смотрел? Сергей что сказал, кобелю уже больше 6 лет , рабочих потомков нет. И ты решил бросить возможность повторить вязку с Кишем.  Чем тебе Киш не понравился? А ты знаешь, что вязка по положению должна повториться?  Я правда Люську у тебя в работе не видел, потому не скажу какие у неё качества. Как и Киша тоже. Не вижу , не знаю что передалось от Киша и от Люськи.  Так же я не знаю остальных братьев сестер Туньки.   Ты пытаешься метод под себя применить, но не хочешь вникать. Не получится у тебя ничего,  потомки твои пойдут к агрономам,  ты не сможешь провести с ними плановые вязки.  Не в собаках твоих дело а в методичности планирования, в организованности племенной работы твоей организации.  Простыми словами пишу. "Твои собаки случайные в своем фенотипе" , потому что они не принадлежат ни к одной линии. Линия это метод разведения.  Для соблюдения метода важен контроль за вязками потомков. У тебя это есть? Кем будешь вязать сестру Туньки?

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
45 минут назад, daim18 сказал:

Спасибо Леш.

К слову, я воспитал ни одно поколение рабочих лаек ;)

Не рабочих не бывает. Бывают высокие требования у владельцев , заводчиков. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18
1 час назад, Leshik сказал:

Не рабочих не бывает. Бывают высокие требования у владельцев , заводчиков. :)  

У Балды бывают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
44 минуты назад, Leshik сказал:

Не рабочих не бывает. Бывают высокие требования у владельцев , заводчиков. :)  

Всякие бывают...:podmigivaniya-180:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу