Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

akva
4 минуты назад, potr73 сказал:

Так значит, собака - лайка, все таки должна искать и в этом заключается ее основное охотничье качество? А то я подумал что настоящие промысловики собак до следа на поводках водят.

На каком расстоянии вы слышите собаку работающую в корни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриб 35
6 часов назад, Орлова сказал:

А если вы не пересекли нужный след для наброски? Тогда как?

самое интересное по чернотропу ее таскать на поводке)у нас до нового года бывало снег не выпадал)и получается зачем на поводке таскать дежи собак без поиска-занимайся селекцией))тема хорошая интересно читать!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
potr73
10 минут назад, akva сказал:

На каком расстоянии вы слышите собаку работающую в корни?

Если это ко мне, то не понял вопрос, причем здесь корни? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 минуты назад, potr73 сказал:

Если это ко мне, то не понял вопрос, причем здесь корни? 

Иногда собака вынуждена лаять вниз, т.е. в "корни", иногда вверх, т.е. в "крону". Голос, который отдается вниз очень слабо доносчив. Вот и спрашиваю: на сколько у вас силен слух?))) Это я к вопросу о дальности поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
45 минут назад, potr73 сказал:

 

И еще вопрос к владельцам лаек-утятниц, поиск собак меняется от утки до копыт? Если меняется, то как собака определяет какой круг ей завернуть т.е. кого сегодня искать? Если ответы есть на форуме "ткните" где посмотреть.

 

Конечно поиск меняется. При работе под ружьём лайка работает с оглядкой на хозяина,который руководит поиском. Имел двух зсл,отлично работавших по утке,а также в поле по перепелке,коростелю и куропатке,в стиле спаниеля. Это не мешало одной из них быть неплохой мелочницей,а вторая работала копыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
31 минуту назад, potr73 сказал:

.? Ведь наверняка основная добыча соболя в таких условиях это ловушки , а не работа лайки.

нет мне на ловушки по фиг. А вот за оленями пару перевалов еб..нет и потом платом лежит. НО везде специфика региона Якутию не примерить на ХМАО, как и один район ХМАО на другой - в одном до нового года бегаешь в другом три недели и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
5 минут назад, Гриб 35 сказал:

амое интересное по чернотропу ее таскать на

там никто не таскает так . мерять Вологду и Сибирь ... Я по крайней мере там и там был-  разница есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
36 минут назад, potr73 сказал:

И еще вопрос к владельцам лаек-утятниц, поиск собак меняется от утки до копыт?

Я со своими колочу и уток и лосей- по утке люблю так- пустил- собака уплыла а я бью, может через 40 минут прплыть . А может переплыть и лосей долбить начать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриб 35
18 минут назад, Nikolai686 сказал:

там никто не таскает так . мерять Вологду и Сибирь ... Я по крайней мере там и там был-  разница есть. 

меряй не меряй,а лайка создана для поиска дичи!много других пород собак которых можно на поводке до следа таскать,а форум то охота с лайкой!вологда тоже россия и собаки так же подстраиваются под интерес охотника,это тебе интересно в сибирь ездить деньги тратить,а я своих воспитываю под свои условия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

мои под мои условия тоже воспитаны - с количеством битого все нормально-часто с перебором.

Да интересно ездить - а чего дома сидеть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дикий
1 час назад, Алекс-70 сказал:

Конечно поиск меняется. При работе под ружьём лайка работает с оглядкой на хозяина,который руководит поиском. Имел двух зсл,отлично работавших по утке,а также в поле по перепелке,коростелю и куропатке,в стиле спаниеля. Это не мешало одной из них быть неплохой мелочницей,а вторая работала копыта. 

Все верно сказано.Добавлю еще,что поставленная собачка,опытная прекрасно понимает в каком месте и где какой объект охоты искать.За четыре сезона по утке ни разу не было подъемов вне выстрела.А в этом сезоне вообще несколько меня поразила....Поехал без ружья к знакомому,т.к. не было возможности взять путевку,но места глянуть хотелось.Болото,мелиоративные каналы....знакомый идет впереди...посылаю собачку искать....сам иду чуть позади,чтобы не подшуметь. Она, прекрасно видя у кого в руках ружье,подстраивается под него, следуя метров 20-30 впереди его по ту сторону канала.Канал пообмелел и берег его обнажился,по каналу есть не большие островки,где и может прятаться утка.Но в этот раз утка,одиночная,сидела на чистине.Ни что не мешало собачке,заметив ее рвануть и поднять вне выстрела.Далее был удивлен сам...она увидев или поймав на нюх,начала притормаживать,привставать как легавая,поглядывая на ведущего с ружьем.Так подошли метров на 30,утка поднялась заслышав человека...Еще пример. Это же место,чуть в стороне,заросшая болотина,"диаметром" метров сто,посылаю в поиск...стоим с двух сторон...собачка прочесывает примерно посередине самые крепкие места,утки не оказалось....Поиском по утке по крайней мере можно руководить.В лесу же этого не делаю,только иногда показываю что искать и она сама определяет какой ей нужен поиск,что бы найти объект охоты.Поиск на коротке по утке не мешает находить белку или куницу в километре,а то и больше от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
4 часа назад, potr73 сказал:

Так значит, собака - лайка, все таки должна искать и в этом заключается ее основное охотничье качество? А то я подумал что настоящие промысловики собак до следа на поводках водят.

Бывает и водят, если такой способ охоты более продуктивный. Я своих правда ни когда не водил, но желание такое появлялось не однократно.

А основное качество лайки НАХОДИТЬ, а не ИСКАТЬ. Искать можно бесконечно, но безрезультатно.

Изменено пользователем promyslovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
9 часов назад, Орлова сказал:

Я думаю мы не спорим а рассуждаем))))Говорила о слабости поиска, о силе не употребляла)))) Поиск- розыск, про компоненты надо подумать))))Я думаю это смесь: из чутья, охотничьей страсти, самостоятельности, любопытности, здоровья, темперамента)))) а вы что думаете?

 мы рассуждаем о поиске как таковом, назовём его  универсальным

 

Это все общие фразы и таким образом можно рассуждать до бесконечности. Конкретно можете описать универсальный поиск который бы Вы считали идеальным для лайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
3 часа назад, Гриб 35 сказал:

меряй не меряй,а лайка создана для поиска дичи!много других пород собак которых можно на поводке до следа таскать,а форум то охота с лайкой!

До соболиного следа можно и овцу на поводке таскать и толку с нее потом будет ровно столько, сколько и от остальных пород. которых много.:896:

Изменено пользователем promyslovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриб 35
8 часов назад, promyslovik сказал:

Бывает и водят, если такой способ охоты более продуктивный. Я своих правда ни когда не водил, но желание такое появлялось не однократно.

А основное качество лайки НАХОДИТЬ, а не ИСКАТЬ. Искать можно бесконечно, но безрезультатно.

 

6 часов назад, promyslovik сказал:

До соболиного следа можно и овцу на поводке таскать и толку с нее потом будет ровно столько, сколько и от остальных пород. которых много.:896:

ну вот видишь,если искать и не находить то тогда да,может дойти дело и до овцы)а если до следа да на технике,то это и охотой трудно назвать!но каждому свое и это другая тема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу