Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

promyslovik
2 часа назад, Гриб 35 сказал:

на одном чутье каждую охоту не вытащишь!ладно если зверя много,а если его мало то с собакой без хорошего поиска долго буреломы топтать и надеяться на ее чутье!мне нравиться ходить дорожками,а собака знающая что от нее требуется должна найти зверя,а как она найдет это ее проблемы-но в основном находит благодаря хорошему поиску!и раз мы часто сравниваем лайку с волком,то есть народная поговорка-волка ноги кормят!

Без хорошего чутья, хорошего поиска не бывает. А волк сам по себе охотник и ни круги ни петли по лесу не нарезает, а идет довольно прямолинейно туда, где есть возможность встретить след зверя или уловить его запах.  Лайка работает в тандеме с охотником ( хотя судя по некоторым постам, у некоторых уже и лайки сами по себе работают, а хозяин за ними по навигатору таскается, только вот понять не могу зачем таким хозяевам лайки). И волк и лайка, в определенных условиях, могут уловить запах зверя за несколько км и для этого им не обязательно широкими кругами носиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
7 часов назад, Орлова сказал:

Зачем охотнику ползать по местам кормёжек))))???? Для этого есть Лайки))))

 

1 час назад, Орлова сказал:

Тоже хожу лесными дорогами)))) так можно больше пройти, легче и тише)))и не сверну с неё , пока собаки не позовут. А на жировочные места лося,  по бездорожью)))обычно таскают молодых не опытных лаек))))

Во! Как все изменилось. Я оказывается уже от жизни отстал, я то, по простоте душевной считал, что охотник который собирается охотится на определенную дичь, должен идти туда, где эта дичь обитает, а не туда, куда идти удобней.

PS. суточный ход лося в среднем около 1,5 км, в глубокоснежье в несколько раз меньше. Для нормальной лайки, при адекватном охотнике, найти его ни когда не было проблемой. Проблемой всегда было удержать лося на месте, до подхода охотника.

Изменено пользователем promyslovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus
5 часов назад, Гриб 35 сказал:

на одном чутье каждую охоту не вытащишь!ладно если зверя много,а если его мало то с собакой без хорошего поиска долго буреломы топтать и надеяться на ее чутье!мне нравиться ходить дорожками,а собака знающая что от нее требуется должна найти зверя,а как она найдет это ее проблемы-но в основном находит благодаря хорошему поиску!и раз мы часто сравниваем лайку с волком,то есть народная поговорка-волка ноги кормят!

Да волка кормят ноги,потому что у него нет ружья и поэтому ему только ноги и помогают. А живёт он практически оседло только там где есть копытные(кабан,косуля,лось) и бесполезные километры наматывать он не будет,бережёт волк свои ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай
10 часов назад, promyslovik сказал:

Без хорошего чутья, хорошего поиска не бывает. А волк сам по себе охотник и ни круги ни петли по лесу не нарезает, а идет довольно прямолинейно туда, где есть возможность встретить след зверя или уловить его запах.  Лайка работает в тандеме с охотником ( хотя судя по некоторым постам, у некоторых уже и лайки сами по себе работают, а хозяин за ними по навигатору таскается, только вот понять не могу зачем таким хозяевам лайки). И волк и лайка, в определенных условиях, могут уловить запах зверя за несколько км и для этого им не обязательно широкими кругами носиться.

ВЛАДИМИР позвольте не согласиться с Вами широкий поиск это целая совокупность психоэмоциональных качеств,  да знаю собак в пустом абсолютно пустом лесу ходить широко и знаю собак идущих 100-200м. Но при наличии хотя-бы двух дневного следа уходящих по не му до зверя когда собаки с кругами 700-900 метров тот же след игнорируют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

вопрос, вы зимой приехали в угодья, вышли с машины, прошли 500-800м по лесу и не нашли следа, что вы делаете дальше? возвращаетесь домой или идете искать дальше?  
так и у собаки, поиск должен быть даже там где нет зверя следов.  
так же и зверь может лежать в квадрате 200\200м 2 суток. и собака должна бегать и искать не по следу а самого зверя "носом ткнуться в него" для этого надо брать зверя с собакой чтоб она знала в каком месте может находиться зверь избирательность обследования угодий.  
а когда собака не ищит в пустом лесу, это при охеренном опыте и возрасте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
10 часов назад, promyslovik сказал:

 

Во! Как все изменилось. Я оказывается уже от жизни отстал, я то, по простоте душевной считал, что охотник который собирается охотится на определенную дичь, должен идти туда, где эта дичь обитает, а не туда, куда идти удобней.

PS. суточный ход лося в среднем около 1,5 км, в глубокоснежье в несколько раз меньше. Для нормальной лайки, при адекватном охотнике, найти его ни когда не было проблемой. Проблемой всегда было удержать лося на месте, до подхода охотника.

При подъёме лося от вас в 200 м, удержать проблема, а далее 350 м и темболее 500, не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
Только что, Вася Пупкин сказал:

вопрос, вы зимой приехали в угодья, вышли с машины, прошли 500-800м по лесу и не нашли следа, что вы делаете дальше? возвращаетесь домой или идете искать дальше?  
так и у собаки, поиск должен быть даже там где нет зверя следов.  
так же и зверь может лежать в квадрате 200\200м 2 суток. и собака должна бегать и искать не по следу а самого зверя "носом ткнуться в него" для этого надо брать зверя с собакой чтоб она знала в каком месте может находиться зверь избирательность обследования угодий.  
а когда собака не ищит в пустом лесу, это при охеренном опыте и возрасте.

 

Кому вопрос?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
10 часов назад, promyslovik сказал:

 

Во! Как все изменилось. Я оказывается уже от жизни отстал, я то, по простоте душевной считал, что охотник который собирается охотится на определенную дичь, должен идти туда, где эта дичь обитает, а не туда, куда идти удобней.

PS. суточный ход лося в среднем около 1,5 км, в глубокоснежье в несколько раз меньше. Для нормальной лайки, при адекватном охотнике, найти его ни когда не было проблемой. Проблемой всегда было удержать лося на месте, до подхода охотника.

Я саш ленивый охотник)))) и охотой деньги не заработываю, я на неё трачу)))) своих я всегда возьму, а больше мне не надо. А собаки позволяют мне беречь себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Ты саш защищаешь свою собаку с коротким поиском, только и всего, при этом на примере другой ( бестолковой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
1 час назад, Орлова сказал:

Кому вопрос?)

всем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
1 час назад, Орлова сказал:

Ты саш защищаешь свою собаку с коротким поиском, только и всего, при этом на примере другой ( бестолковой)

Не факт, Лен. Другие угодья, другие условия...возможно собаки с другой манерой и не подходят. 

Я всегда всем говорю, ищите щенков когда, ищите не по титулам в родухе, а по условиям, в которых охотятся владельцы производителей и их предки.  По предпочтениям и требованиям к этим собакам. Чтобы были схожи. Тогда шанс получить себе собаку, которая устроит - увеличится! А сейчас что делают? Тягают с одного края России на другой. А ведь в разных регионах - разные требования. И отбор ведётся исходя из них!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

По крупному зверю у Лайки должен быть широкий поиск) и точка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
17 минут назад, Эгесихора сказал:

Не факт, Лен. Другие угодья, другие условия...возможно собаки с другой манерой и не подходят. 

Я всегда всем говорю, ищите щенков когда, ищите не по титулам в родухе, а по условиям, в которых охотятся владельцы производителей и их предки.  По предпочтениям и требованиям к этим собакам. Чтобы были схожи. Тогда шанс получить себе собаку, которая устроит - увеличится! А сейчас что делают? Тягают с одного края России на другой. А ведь в разных регионах - разные требования. И отбор ведётся исходя из них!

Манера охоты у нас разная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
57 минут назад, Орлова сказал:

По крупному зверю у Лайки должен быть широкий поиск) и точка

А у охотника Астра с доп. антеной и вездеход.:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Свет! У Лайки должен быть основной пакет охотничьих качеств( способностей)! В этот пакет также входит поиск! А развивать их в ту или иную сторону задача охотника.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу