Павел

С какого зверя необходимо начинать нахаживание, натаску лайки

С какого зверя необходимо начинать нахаживание, натаску лайки  

192 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Лайка

Немного расширю ответ Александра (Балу). Начинать надо с самого многочисленного в данном лесу охотничьего объекта, из тех которые по плечу юному охотнику. Если нет белки, то это могут быть как куньи, так и птица. После хотя бы десятка добыч, у щенка появляется осмысленный поиск и он понимает зачем его взяли в лес. У нас например, четыре года как нет белки, но достаточно медведя и что сразу с медведя начинать? :kolobok_biggrin:

Более всего согласилась бы с этим ответом...

Именно с многочисленного. Таким до недавнего времени была белка. Кроме того белка еще и дает возможность максимально раскрыть качества собаки необходимые на любой охоте - чуйку, поиск, мозги в конце концов. Ну а если кабана у кого-то в лесу больше чем белки - много где сейчас так и есть - и собака нужна кабанья, то единственный выход - ходить по кабаньим покопкам...

На самом деле суть нахаживания лайки - исключительно в том, что бы максимально показать ей лес в широком смысле этого слова: звуки, запахи, ощущения. Во вторую голову - обозначить интерес хозяина.

И не надо бояться белки. Если у собаки "пушное направление" превалирует а вам нужна "зверовая", (или наоборот) проще ее сразу отдать. Конечно можно и переучить, но не больше ли сил потратиться? "Пушная" по зверю всегда будет работать хуже чем "зверовая".

Мой старший кобель по кровям был скорее универсалом. Работал по пушнине, белку любил, хотя и без фанатизма, благо тогда ее еще хватало даже в подмосковных лесах. Попал в алтайскую тайгу и "заболел" косулями, но поняв, что добыча не про него, даже после нескольких добыч, охладел до разумного уровня: если в загон, то с удовольствием, а если в одиночку - уже не гонял.

Здесь - по молодости гонял и лосей и кабанов, но поняв что мне это не надо (куда я их девать буду, в одиночку-то?) дошел до классики: пересекая у меня на глазах свежий (не старше минут пятнадцати) след лося, смотрит на меня и видя что я не заинтересовалась, даже не сворачивает на него... Правда, это было уже к закату его работы, годам к семи...

В общем, хорошая лайка (а от дуры по любому мало проку) рано или поздно все равно переключится на тот объект, который интересен ей и ее хозяину. И тем быстрее, чем больше у нее самой к этому объекту предрасположенности. Правда при условии наличия контакта с хозяином, а это не всегда так легко и просто как кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Немного расширю ответ Александра (Балу). Начинать надо с самого многочисленного в данном лесу охотничьего объекта, из тех которые по плечу юному охотнику. Если нет белки, то это могут быть как куньи, так и птица. После хотя бы десятка добыч, у щенка появляется осмысленный поиск и он понимает зачем его взяли в лес. У нас например, четыре года как нет белки, но достаточно медведя и что сразу с медведя начинать? :kolobok_biggrin:

Самый многочисленный зверек ,сейчас в лесу это мышь, остальное давно не втой численности. :kolobok_plus_imploringly:Правдо пока есть кабан и лось,но начинать надо с мыши :kolobok_biggrin::LaieA_052:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Самый многочисленный зверек ,сейчас в лесу это мышь, остальное давно не втой численности. :kolobok_plus_imploringly:Правдо пока есть кабан и лось,но начинать надо с мыши :kolobok_biggrin::LaieA_052:

Ну у кого как... А вот у нас в Вологодской вне конкуренции комары :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А что у кого то щен не с бабочек начинал? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Ну у кого как... А вот у нас в Вологодской вне конкуренции комары :kolobok_biggrin:

Вот вам и основной и дополнительный,дело за универсальностью,наберем с миру по бяке. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

А что у кого то щен не с бабочек начинал? :kolobok_biggrin:

НЕТ АНДРЕЙ!Мои мелкие все начинали с грызунов.У нас их как грязи.Поэтому и змеями покусаны были практически весь молодняк,которых я воспитывал.Этого добра тоже много! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hant

Со знакомства с лесом и чем раньше тем лучше. Это лично моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Меня очень беспокоит один вопрос.Если охотник заимев лайку работающую по мелочи,белка,куница,норка,куда и как он будет использовать шкурки этих зверьков.Многие охотники,ради поддержания формы собак отстреливают зверьков,не имея даже опыта их снимать,не говоря о том,что нужны правилки и т.п.Заготконтор у нас нет.Норку и куницу берут перекупщики,а с белкой что делать.В помойку?Вот так мы губим последних зверьков(белок),чтобы научить питомцев наших грамотно работать.Людям занимающихся промыслом профессионально, такие собаки нужны,а вот городскому обывателю вряд ли. Отстрелять, чтобы выбросить.Мне становиться как то не по себе от этой мысли.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Можно кашу собакам варить с белками.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Можно кашу собакам варить с белками.

С уважением

Наверное вы правы.Это единственный вариант и аргументированный.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Пять накопанных мышей заменят вам белку,и патрон к тому же цел.Не истребляйте белку ради забавы,много белки придет куница.Более достойный трофей,и поездку по бензину оправдает,и еще на Геркулес останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Я своего ЗС лайку начал тоскать с трех месяцев.Сейчас ему семь месяцев.Уже гонял норку,выдру,куницу.Поднимал тетеревов,на весенней охоте поплыл за утками.Очень рад за его успехи.Купил в городе Чайковском от опытных егерей.В конце августа поеду к ним же на травку на кабана.медведя,барсука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Меня очень беспокоит один вопрос.Если охотник заимев лайку работающую по мелочи,белка,куница,норка,куда и как он будет использовать шкурки этих зверьков.Многие охотники,ради поддержания формы собак отстреливают зверьков,не имея даже опыта их снимать,не говоря о том,что нужны правилки и т.п.Заготконтор у нас нет.Норку и куницу берут перекупщики,а с белкой что делать.В помойку?Вот так мы губим последних зверьков(белок),чтобы научить питомцев наших грамотно работать.Людям занимающихся промыслом профессионально, такие собаки нужны,а вот городскому обывателю вряд ли. Отстрелять, чтобы выбросить.Мне становиться как то не по себе от этой мысли.С Уважением.

Я с вами согласен и полностью поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Я думаю что АЧС все расставит по своим местам :kolobok_biggrin: , а в остальных исконных лаечных местах кабана и так нет. Останется лось и немного медведь, но сколько лосей добывает обычный охотник за сезон /если не считать загоны/? Итак, если лайка работает зверя, то она или загонная или отбирает от короткого осеннего дня минимум два часа, гоняя того же лося, а лось встречается ежедневно. Вот и считайте нужна ли универсально - заточенная собака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hanter0610

У меня маленьки начал с кошки потом белка теперь барсуки куница))) посмотрим что будет дальше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу