MOHICAN

По кунице

Recommended Posts

мелочник

Послесловие к двум страничкам постов.Я специально ответил Борисочу,чтобы почитать мнение других на эксперемент 4,5мес щенка по кошке.Вот только эксперемент очень похож на притравку,осталось только давануть кошака,а так все есть и 20мин работа в одиночку,копание тунеля,вставание на 4-е мосла и помощь щенку.Мнение людей разделилось приблизительно поровну,за и против.Есть маленький момент владельцы лаек с дипломами по кунице высказали нет в коректной форме на эксперемент Борисоча а так кто как хочет,так и занимается с молодежью.Просто в северных районах наверное меньше бродячих котов а вот у нас их после дачников навалом и это беда для охотника по кунице.Мне приходилось уходить из лесочка в другой из за кота.А сколько раз люди выходили из домов да не спустыми руками посмотреть как моя лайка облаивает их кота,просто везло,успевал вовремя.Сейчас после окрика брось, продолжаю движение.С ув Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Мой самый яркий кобель ЗСЛ Боря в 5,5 месяцев кончил кота моей мамы . Вырос предельно жёстким к зверю. Шитый-перешитый весь(бог его миловал все раны не сложные) и подарил в тоже время 6 незабываемых сезонов охоты ,когда цифры добытых с ним куниц за сезон крутились возле отметки 30 (два раза переваливали отметку). Дожил до 13.5 лет и тихонько умер у меня на руках. А начал с кошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83

Доброго всем дня! Думаю пост Борисыча был акцентирован не на тот факт, что работа щенка по коту выдает в нем будущего профессионала по кунице, а на манеру этой работы, которая владельца щенка и порадовала :"....тявкает, периодически отскакивает и смотрит наверх гаража...". А по поводу отношения собак к котам : у меня лайки все (которые были и есть) котов гоняют и лаять будут до посинения, а при случае и даванут(всех котов кроме того который живет в доме, своих не трогают). У отца пегаши тоже котов со щенков гоняют и облаивают на дереве , когда загонят - но это же не является показателем того что они будут куничниками отменными!? Я думаю так - что практически все охотничьи породы собак неравнодушны к кошачьим, другой момент воспитание или если кошак свой, домашний с которым собака со щенка выросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Доброго всем дня! Думаю пост Борисыча был акцентирован не на тот факт, что работа щенка по коту выдает в нем будущего профессионала по кунице, а на манеру этой работы, которая владельца щенка и порадовала :"....тявкает, периодически отскакивает и смотрит наверх гаража...". А по поводу отношения собак к котам : у меня лайки все (которые были и есть) котов гоняют и лаять будут до посинения, а при случае и даванут(всех котов кроме того который живет в доме, своих не трогают). У отца пегаши тоже котов со щенков гоняют и облаивают на дереве , когда загонят - но это же не является показателем того что они будут куничниками отменными!? Я думаю так - что практически все охотничьи породы собак неравнодушны к кошачьим, другой момент воспитание или если кошак свой, домашний с которым собака со щенка выросла.

Согласен. Пост был не о притравке на кота, а первой реакции щенка на новый живой объект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Согласен. Пост был не о притравке на кота, а первой реакции щенка на новый живой объект.

Понятно, что Борисыч поделился тем, что его щенок проявил реакцию на кошку и в этой реакции его порадовало поднятие щенком головы, т.е. щен типа пытается контролировать возможный отход зверя. Все это замечательно, но кто мне расскажет во сколько должны проявляться такие реакции?

Не знаю как сейчас, но раньше в зоопарке была площадка молодняка, в этом вольере собирали молодь различных зверушек, всех вперемешку и хищников и травоядных, они играли, бегали, прыгали и при этом ни одно животное не было охотником или жертвой. Или кто то считает, что четырехмесячный щенок уже охотник, а четырехмесячный волчонок еще молод для этой роли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Вот реакция у 2 мес щенка.

Ну и что можно сказать об этой реакции? Будет кунятницей? :)

Реакции мы все у своих щенков проверям, в том числе и на кошку. :) Я лишь хочу сказать, что делать это надо без фанатизма, дабы не закреплять у щенка на будущее вредных привычек гонять котов. От этих котов одни проблемы. И что простительно щенку в 2-4 месяца, становится наказуемо после 6 мес.

К примеру ежики. Если 2-3 мес щенок находит в лесу ежа сам.

Для первого раза мы довольны, есть реакция на живность и работа по следу, но на следующую встречу с этим зверем, нужно показывать свое равнодушие, потом недовольство. Мы маленьких щенков за ежей не наказываем, просто уводим и стыдим щенка за ежика. После 6 мес. уже реакция щенка на ежа начинает караться.

И я как бы хочу сказать, что если у щенка нет реакции на не профильные виды, да и ладно! По моему мнению, особо это ни о чем не говорит.

А на профильные, у каждого в свой срок, т.е. возраст.

И еще я заметила, что щенкам свойственно меняться с возрастом. Смотришь на маленьких, один лазает везде, а другой все спит и из будки не особо выходит, а через неделю тот кто в будке сидел начал воробьев гонять и следить и лазить везде еще дальше первого.

Мы держали помет и возили тоже на тесты в разном возрасте. Так один из 4.5 мес. щенков в этих тестах показал не особую заинтересованность объектами, а выросла хорошая рабочая собака, с бешенной охотничьей страстью, поиском и вязкостью.

Еще помню, что один мужчина сказал: "Да такая реакция ни чего не значит. Возможно, когда вырастет она будет лучшая из всех" Похоже его слова сбываются))

В выращивании щенков главное терпение!

Все это мое имхо, на истину не претендую у каждого свои методы. а новичкам выбирать какие им ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Вот реакция у 2 мес щенка.

Ну и что можно сказать об этой реакции? Будет кунятницей? :)/>

Реакции мы все у своих щенков проверям, в том числе и на кошку. :)/> Я лишь хочу сказать, что делать это надо без фанатизма, дабы не закреплять у щенка на будущее вредных привычек гонять котов. От этих котов одни проблемы. И что простительно щенку в 2-4 месяца, становится наказуемо после 6 мес.

К примеру ежики. Если 2-3 мес щенок находит в лесу ежа сам.

Для первого раза мы довольны, есть реакция на живность и работа по следу, но на следующую встречу с этим зверем, нужно показывать свое равнодушие, потом недовольство. Мы маленьких щенков за ежей не наказываем, просто уводим и стыдим щенка за ежика. После 6 мес. уже реакция щенка на ежа начинает караться.

И я как бы хочу сказать, что если у щенка нет реакции на не профильные виды, да и ладно! По моему мнению, особо это ни о чем не говорит.

А на профильные, у каждого в свой срок, т.е. возраст.

И еще я заметила, что щенкам свойственно меняться с возрастом. Смотришь на маленьких, один лазает везде, а другой все спит и из будки не особо выходит, а через неделю тот кто в будке сидел начал воробьев гонять и следить и лазить везде еще дальше первого.

Мы держали помет и возили тоже на тесты в разном возрасте. Так один из 4.5 мес. щенков в этих тестах показал не особую заинтересованность объектами, а выросла хорошая рабочая собака, с бешенной охотничьей страстью, поиском и вязкостью.

Еще помню, что один мужчина сказал: "Да такая реакция ни чего не значит. Возможно, когда вырастет она будет лучшая из всех" Похоже его слова сбываются))

В выращивании щенков главное терпение!

Все это мое имхо, на истину не претендую у каждого свои методы. а новичкам выбирать какие им ближе.

Вот блин незадача :) ....Мало того что украли моё видение на щенков и взрослые особи,так взяли их ещё и выложили на всеобщее обозрение :LaieA_011: ....Опять полностью согласен с данным постом,и дипломы на куницу Юрий здесь совершенно не причём :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Как то народ быстро забыл, что являлось самым большим пороком для охотничьей собаки еще каких то сорок лет назад. За скотничество не только собака каралась, но и ее владельцу могло достаться по полной. Странно было представить лайку облаивающую деревенских кошек или гоняющих кур во времена вольного содержания собак, тогда на возраст щенка списать было не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Меж нами памяти туман ты как во сне, ты ка-ак во сне , наверно только ДЕЛЬТАПЛАН поможет мне, помоооожет мне....

может завяжем....?.....а

Я бухой. ... ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85

Я решил проверить реакцию щенка на белечьей шкурке щенку почти 3 месяца вообтщем смоделировал ситуацию убегающего зверька на дерево подвесил повыше щенок добежал за шкуркой до дерева села и седит смотрит наверх я отошёл подальше спрятался она тавкнула пару раз и побежала меня искать я вышел из-за дерева она развернулась и побежала обратно к дереву потявкала в районе минуты я скинул ей шкурку она её немного потрепала,а через час я повторил ситуацию но там она просто потявкала потрепала шкурку я её похвалил и пошли дальше познавать окружающий лесной мир. Хотелось бы услышать мнение опытных и бывалых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

Я решил проверить реакцию щенка на белечьей шкурке щенку почти 3 месяца вообтщем смоделировал ситуацию убегающего зверька на дерево подвесил повыше щенок добежал за шкуркой до дерева села и седит смотрит наверх я отошёл подальше спрятался она тавкнула пару раз и побежала меня искать я вышел из-за дерева она развернулась и побежала обратно к дереву потявкала в районе минуты я скинул ей шкурку она её немного потрепала,а через час я повторил ситуацию но там она просто потявкала потрепала шкурку я её похвалил и пошли дальше познавать окружающий лесной мир. Хотелось бы услышать мнение опытных и бывалых

для начала все ок, теперь ходи побольше там где белки живые есть,чем больше тем лучше да и отстрелять неплохо было б, чтоб закрепить то что есть после облайки,но все по мере взросления, чем боьше собака видит конечный результат тем лучше работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85

Отстрел в ноябре будет. у нас нет сосняков везде ельник с мачты высотой да и леса сильно захламлены ветровалом как быть в таких местах гонять белку наврят-ли получиться сразу отстреливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

если собака находит то ей нужно дать поработать,а там смотри по ситуации,и по условиям охоты,но для закрепления рабочих качеств стрелять нужно однозначно причем результативно,думаю в ваших условиях ее еще увидеть будет нужно ели это не сосняк наработается от души :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85

Вот в этом и вопрос если я пару тройку раз несмогу обнаружить белку собака может просто перестать по ней работать правильно я понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Вот в этом и вопрос если я пару тройку раз несмогу обнаружить белку собака может просто перестать по ней работать правильно я понимаю

Обнаружишь Эдуард, не сомневайся. Если очень хочешь, получится у тебя всё. Иногда, да даже всегда, на елях быстрей обнаруживается зверёк, ежели на сосне. Вообще хорошо если есть напарник, один прикладывает колот к стволу и стучит, а второй с ружьём стоит на стрёме, и пытается обхватить глазами всю крону высокой ели. Важно, что бы первый удар колотом был самый сильный, тогда зверёк хоть на сколько-то, но сместиться. И зоркий глаз охотника это замечает, а там дело остаётся уже за малым. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу