MOHICAN

По кунице

Recommended Posts

Борисыч

Да и вот ещё что хотелось бы услышать мнение опытных стоит ли щенку показывать шкурку зверька все (+) и(-) этого кто что расскажет посоветует

А зачем?Пахнет не как живой и здоровый зверек...Чтобы визуально запомнил? Сомневаюсь. Увидеть реакцию на шкурку в виде последующей её трепки с неизбежным разрывом на клочки и порадоваться? Не понимаю...Или наоборот, разочароваться, если щенок понюхав отходит... Вполне и такое , особенно, если щен уже повзрослел... Показать свежедобытого зверька, самого первого в жизни щенка-обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Стараюсь поймать живую и потом со щенок занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85

А как добываете живого зверька с собакой или ловушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85

А зачем?Пахнет не как живой и здоровый зверек...Чтобы визуально запомнил? Сомневаюсь. Увидеть реакцию на шкурку в виде последующей её трепки с неизбежным разрывом на клочки и порадоваться? Не понимаю...Или наоборот, разочароваться, если щенок понюхав отходит... Вполне и такое , особенно, если щен уже повзрослел... Показать свежедобытого зверька, самого первого в жизни щенка-обязательно!

я где-то на просторах интернета прочитал что даже взрослым собам оставляют на межсезонье не выделенную шкурку для тренинга вот и подумал может и щенку это полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

А как добываете живого зверька с собакой или ловушкой?

Живоловушкой добывают легко и занимаюсь потом со щенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

В любого зверя втравливаешь собаку одинаково - ставишь на след. Идешь по следу и при проявлении собакой заинтересованности к его троплению, собаку поощряешь. Желательно предварительно обучить собаку команде "ищи", но даже если собака не догадывается о наличии такой команды, то все равно ей передается возбуждение хозяина. Куда труднее запретить собаке тропить нежелательные запахи, такие как козий, заячий :kolobok_plus_applause: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

я где-то на просторах интернета прочитал что даже взрослым собам оставляют на межсезонье не выделенную шкурку для тренинга вот и подумал может и щенку это полезно

В глаза бы посмотреть глупцу, который придумал такую чушь. :kolobok_plus_applause: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

В любого зверя втравливаешь собаку одинаково - ставишь на след. Идешь по следу и при проявлении собакой заинтересованности к его троплению, собаку поощряешь. Желательно предварительно обучить собаку команде "ищи", но даже если собака не догадывается о наличии такой команды, то все равно ей передается возбуждение хозяина. Куда труднее запретить собаке тропить нежелательные запахи, такие как козий, заячий :kolobok_plus_applause:/> .

Никогда не учу команде "Ищи", все мои лайки видимо с молоком впитали эту команду... и очень аккуратно ею пользуюсь только тогда, когда я лично на 100% уверен, что зверек или допустим та же утка здесь, где-то рядом. Даже уставшие лайки преображаются, потому что верят хозяину, после такой команды, перевернут и разнесут всё что рядом , землю, воду, камыши, снег, завалы...найдут обязательно! Обычно использую на охоте команду "Вперед",когда лайка, а чаще это свойственно щенку возвращаются... Если надо привлечь к следу, то подзываю , показываю с командой "Посмотри"...я же не могу определить свежесть следа и что важно сколько после команды пройдет зверек. Если 20-30м, то наверное команда "Ищи" уместна, а если 2-3км, лишнее это. Притупляется чувство азарта и желание идти по следу, особенно, если зверек ещё и обманет в конце пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

я где-то на просторах интернета прочитал что даже взрослым собам оставляют на межсезонье не выделенную шкурку для тренинга вот и подумал может и щенку это полезно

Для щенка это просто игрушка. Мы своим мелким даем бракованные шкурки играться. Они с ними спят, таскают их туда сюда. Видно, что шкурка им нравится больше, чем синтетическая игрушка))) Как подрастают и начинают рвать, я убираю. Одна шкурка у меня уже не одно поколение щенков пережила.

Ни каких выводов и тренингов. Просто игрушка.

Вроде не заметила ни каких вредных последствий тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Никогда не учу команде "Ищи", все мои лайки видимо с молоком впитали эту команду... и очень аккуратно ею пользуюсь только тогда, когда я лично на 100% уверен, что зверек или допустим та же утка здесь, где-то рядом. Даже уставшие лайки преображаются, потому что верят хозяину, после такой команды, перевернут и разнесут всё что рядом , землю, воду, камыши, снег, завалы...найдут обязательно! Обычно использую на охоте команду "Вперед",когда лайка, а чаще это свойственно щенку возвращаются... Если надо привлечь к следу, то подзываю , показываю с командой "Посмотри"...я же не могу определить свежесть следа и что важно сколько после команды пройдет зверек. Если 20-30м, то наверное команда "Ищи" уместна, а если 2-3км, лишнее это. Притупляется чувство азарта и желание идти по следу, особенно, если зверек ещё и обманет в конце пути.

Я тоже, специально, не обучаю этой команде, но почему то собаки ее выполняют ровно так как ты описал. Чаще ее использую по отношению к белке, у кормового столика, ближе к вечеру, когда яркого запаха зверька уже нет, да и собака уже подустала. Но есть у меня еще "горячее" команда - "вота, вота", это когда я сам уже перевидел зверька, а собака все еще копается в набродах. А вот по команде "вперед" мои просто бегут вперед не придерживаясь следа. Короче, каждый управляет своей собакой по своему, но любой собаке передается хозяйский настрой и если сам ищешь, то и собака от тебя не отстанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Пару постов про команды собакам Борисыча и Андрея, четкое видение процесса и прям дышит практикой и пониманием.......Читаю с наслаждением,муражки пробивают аж....Межсезонье наверное.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Пару постов про команды собакам Борисыча и Андрея, четкое видение процесса и прям дышит практикой и пониманием.......Читаю с наслаждением,муражки пробивают аж....Межсезонье наверное.....

У меня что то тоже зуд начался. Сегодня обещают безоблачную ночь - значит будет светло, как никак разгар белых ночей. Щенку завтра шесть месяцев, пускай побегает, урон лесу не нанесет, а я зуд подуспокою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

У меня что то тоже зуд начался. Сегодня обещают безоблачную ночь - значит будет светло, как никак разгар белых ночей. Щенку завтра шесть месяцев, пускай побегает, урон лесу не нанесет, а я зуд подуспокою.

А у нас земляничка в самом разгаре сбора, так что в охотничьих угодьях практически каждодневно.....А вот про собак прочитал, Ваши посты и заныло....Осени,Прохлады и далёкой Полайки захотелось....Удачи Всем в Лесу и по Жизни!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

первый раз Белке показал куничку специально поставил капкан что бы поймать живьём.

Юрий добрый день. Именно таким же способом познакомил свою молодую лайку с этим зверьком. Выставил пару нулёвок, проверял после каждой ночи, так как важно чтобы зверёк оставался живым, а не в "голосующей" позе. И после очередного обхода капканов, лайка заголосила в месте установки капкана. Освободил куницу из капкана и швырнул её на землю. Куница пошла низом, лайка за ней. Догнала, придушила, дал немного потрепать, и убрал в рюкзак. Через некоторое время ситуация повторилась. После чего снял капканы. Тесное знакомство молодой лайки с куницей состоялось. Не вижу в этом способе ничего плохого, и считаю его правильным и благоприятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Я тоже, специально, не обучаю этой команде, но почему то собаки ее выполняют ровно так как ты описал. Чаще ее использую по отношению к белке, у кормового столика, ближе к вечеру, когда яркого запаха зверька уже нет, да и собака уже подустала. Но есть у меня еще "горячее" команда - "вота, вота", это когда я сам уже перевидел зверька, а собака все еще копается в набродах. А вот по команде "вперед" мои просто бегут вперед не придерживаясь следа. Короче, каждый управляет своей собакой по своему, но любой собаке передается хозяйский настрой и если сам ищешь, то и собака от тебя не отстанет.

Привет Андрей. Увидел в твоём посте много знакомого и до боли родного. Как будто сам писал эти строки. И у меня " горячее" ТУТА-ТУТА и лайка становится более возбуждённой и азартной. Эх ещё 4 месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу