Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

tomagavk

Кайф получили, ну и молодцы!!!  Но собачке периодически нужно подтверждение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

 

2 часа назад, tomagavk сказал:

Но собачке периодически нужно подтверждение....

Максим. Ерунда всё это. Всё заложено в собаке. Надо только это раскрытью. Я из-под Галиба взял две белки четыре года назад как подготовку к испытаниям. Ну и что- по белке поиск,вязкость,слежка - всё есть. И главное ухудшения не наблюдаю . Только улучшение. Единственное с белки снимается получше чем с куницы. А норки из под него не добыл не одной - попробуй снять. Замучаешься. Когда нахаживал по глухарю я снимал его с белки и куницы. Может это как-то и сказалось, но я этого не заметил.А стреляю из- под него только тогда, когда могу использовать добытое. Белку не стреляю из принципа. А второе - места где я охочусь часто просто не дают тебе возможности для выстрела. Видит око , но так мало по времени что зуб не ймёт. Вдвоём было бы веселее. Но к сожалению компаньона нет. Все бабки зарабатывают. Но я и не расстраиваюсь. Моя собака приобретает опыт - а это главное.

PS. Правда это моё личное мнение не претендующее на единственно верное. Так что читать можно , но свои мозги при этом отключать не желательно.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Сегодня из восьми работ выстукана (из ракетницы) одна белка. Случайно попал в сосновыё сучёк на котором она сидела.Диаметр сосенки три с лишним топорища.Только что померил топорище - 34см.

DSCN2079.JPG

 Одну определил только по собаке, следящей за ней и одна была увидена на громадной осине только по тому , что единственный лучик солнца попал на эту рыжую морду. Фото при 60 кратном увеличении.  И это всё.

DSCN2081.JPG

Все просеки, которые расчистили, завалило нехилыми лесинами после вчерашнего ветра. Ненадолго хватило. Зато квадроциклисты не будут гадить. А это хорошо.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

    Вчера выбрался наконец на охоту. Всё ждал, когда подмерзнет дорога к лесу. Здорово её разбили, когда вывозили технику для расчистки просек. Машину оставляю в еловом островке метров за двести до выхода просеки. До края леса метров пятьдесят. Собачий ошейник и альфу включаю ещё в машине. Пока доехал – всё в рабочем состоянии. По приезду сразу выпустил собаку и занялся сборкой ружья. Не успел посовать патроны в карманы уже слышу лай. На Альфе 470 метров. Закрыл машину и в путь. Ещё не заходя в лес понял, что Галиб работает скорее всего по кунице – на входе в лес с поля несколько смазанных следов. Прошла буквально до первой ёлки и дальше верхом. Галиб облаивал довольно приличную ель. Решил для себя биться за эту куницу до конца. Простукал топором – результат ноль. Пошёл вырубать колот. Но с ним малость переборщил. Когда стал поднимать – думал завалюсь вместе с этим дрыном. Пришлось длину малость поубавить. Долбил довольно долго с перекурами пока не сообразил что собака облаивает уже соседнюю ёлку в четырёх метрах от меня. Прозявил меховую сволочь. И когда она перескочила? – Весь ум ушёл на то чтобы не завалиться с этой колотушкой. Соседняя ёлка для выколачивания была гораздо хуже. С сучками внизу, двойная вверху и ещё имела утолщение где-то на высоте двух метров. Удар ну никак не получался. Три ракеты тоже не дали положительного результата. Сорок минут коту под хвост. Пришлось снять собаку. Выбрался на просеку, прошёл метров двести – опять лай (почти пятьсот метров , но от просеки наверное не больше 150 ). Подошёл поближе по хорошей дороге ну а дальше полез в завал. Правда он быстро кончился. Передо мной чистый могучий ельник практически без подлеска. Собаку увидел издалека. Когда до Галиба оставалось метров пятьдесят он резво тронулся. По морде видно ведёт кого-то по верху, и похоже белку. Собаку догнал около хорошей ёлки. Теперь все ёлки прикидываю по мерному топорищу – диаметр сантиметров чуть-чуть поменьше 70. Посидел, дал собаке налаяться в волю и пошли дальше. Про колот даже не думал. Сил после первого раза ещё не набрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

      Постепенно пошёл мелкий снег. Да и ветер ещё с ночи дул приличный. Собака ушла в поиск и судя по прибору закрутилась на одном месте. В ожидании результата присел на брёвнышко и видя, что поиск затягивается позвонил Пономарёву Олегу. Пока с ним беседовал Галиб наконец-то разобрался и залаял. Пошёл проверять. Не доходя метров двести лай прикратился. Жду. Галиб переместился метров на пятьдесят и опять залаял. Опять бросил, пробежка, лай. Подошёл. Собака лаяла не на одну ёлку, а крутила башкой на все вокруг. Такого я ещё не видел. Явно на ёлках никого не было.  Собака снялась легко и тут-же умотала метров на шестьсот. И пошло и поехало. Сколько было таких работ – сказать не могу. Но наверное с десяток. Причём подходил и молча наблюдал с близкого расстояния. Лает на ёлку. Вдруг бросает и резко перемещается метров на тридцать, сорок, пятьдесят. Утыкается носом в землю, кружит. Вдруг начинает облаивать очередную ёлку. Бросает. Опять непонятные перемещения. В общем полный п@ец. Надо было взять собаку на поводок и тихо – мирно отправиться домой. Но дурная голова ногам покоя не даёт. Всё - таки выполнил запланированный маршрут. Прошёл 14 км., но к машине ноги просто не шли - силы кончились от этой бестолковщины. Да к тому же расстроило такое поведение собаки. Подошёл к машине, завёл, сбросил рюкзак с ружьём. Собака обычно шлялась недалеко от машины и ждёт, когда позову. Тут зазвенела Альфа. Галиб лаял почти в семистах метрах. Тихо матерясь взял поводок и пошёл за собакой представляя что надо ещё и обратно идти. Галиб лаял на белку. Её не надо было выстукивать. Она сидела на краю ветки метрах в пяти от земли и лузгала шишку. Елка была просто необъятной. Я запустил палкой в белку, дал Галибу полаять и отвести душу, прицепил на поводок и потащился к машине. Ноги через поваленные ёлки я помогал переставлять руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

    Приехав домой я сел обедать. Мысли наконец стали выстраиваться в логическую цепочку и становилось понятным поведение собаки. Яблоки на дачах кончились, рябина тоже. Куница перешла на мышей и видимо доедает лосятину. Ходит сейчас практически верхом. Галиб ищет её по посорке. Поднялась метель, всё стало раздувать и посорка ложиться не туда, куда надо. Вот у собаки и съехала крыша.  В её понимании нарушился мировой порядок. Но это меня даже порадовало. Значит не зря хожу с ним. Опыт накапливается. Я ещё по прошлому году обращал внимание на то что куница здесь предпочитает ходить верхом. Следов нет, а Галиб на ёлках находит. Ельник частый и даёт возможность двигаться в любом направлении. Верхом до поля. Там мышкует и тем-же путём обратно. Так же за мышами и в посёлок ходит. Надо для проверки напроситься к Ивану Русских. У него лес другой. Ехать недалеко. Походить денёк – посмотреть, как там будет себя вести. Заодно с хорошим человеком познакомиться. Но это уже планы на следующий год.

PS. Может я и не прав в своих логических построениях. Тогда просьба – поправьте на основании своего опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apah.lesnoi

Такие же симптомы , и мой Сайгур  выкаблучивает. Стараюсь в приличный ветер не бывать в лесу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
32 минуты назад, Серый54 сказал:

    Приехав домой я сел обедать. Мысли наконец стали выстраиваться в логическую цепочку и становилось понятным поведение собаки. Яблоки на дачах кончились, рябина тоже. Куница перешла на мышей и видимо доедает лосятину. Ходит сейчас практически верхом. Галиб ищет её по посорке. Поднялась метель, всё стало раздувать и посорка ложиться не туда, куда надо. Вот у собаки и съехала крыша.  В её понимании нарушился мировой порядок. Но это меня даже порадовало. Значит не зря хожу с ним. Опыт накапливается. Я ещё по прошлому году обращал внимание на то что куница здесь предпочитает ходить верхом. Следов нет, а Галиб на ёлках находит. Ельник частый и даёт возможность двигаться в любом направлении. Верхом до поля. Там мышкует и тем-же путём обратно. Так же за мышами и в посёлок ходит. Надо для проверки напроситься к Ивану Русских. У него лес другой. Ехать недалеко. Походить денёк – посмотреть, как там будет себя вести. Заодно с хорошим человеком познакомиться. Но это уже планы на следующий год.

PS. Может я и не прав в своих логических построениях. Тогда просьба – поправьте на основании своего опыта.

Подобные проблемы надо  решать с литром доброго самогона .С Новым годом! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

    Спасибо Олег. Тебя также с Новым Годом.

Ну как такую ёлку колотом взять?

 

DSCN2084.JPG

DSCN2088.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Серый54 сказал:

    Спасибо Олег. Тебя также с Новым Годом.

Ну как такую ёлку колотом взять?

 

DSCN2084.JPG

DSCN2088.JPG

С наступающим. Колот должен соответствовать размеру ели. Зубочисткой не выколотишь из трехкубовки. Но это надо поправку на здоровье и физ.состояние делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

 

Володя. Перед такими я пас.Такой колот не по мне.Преклоняю перед тобой колени.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
3 часа назад, Серый54 сказал:

    Приехав домой я сел обедать. Мысли наконец стали выстраиваться в логическую цепочку и становилось понятным поведение собаки. Яблоки на дачах кончились, рябина тоже. Куница перешла на мышей и видимо доедает лосятину. Ходит сейчас практически верхом. Галиб ищет её по посорке. Поднялась метель, всё стало раздувать и посорка ложиться не туда, куда надо. Вот у собаки и съехала крыша.  В её понимании нарушился мировой порядок. Но это меня даже порадовало. Значит не зря хожу с ним. Опыт накапливается. Я ещё по прошлому году обращал внимание на то что куница здесь предпочитает ходить верхом. Следов нет, а Галиб на ёлках находит. Ельник частый и даёт возможность двигаться в любом направлении. Верхом до поля. Там мышкует и тем-же путём обратно. Так же за мышами и в посёлок ходит. Надо для проверки напроситься к Ивану Русских. У него лес другой. Ехать недалеко. Походить денёк – посмотреть, как там будет себя вести. Заодно с хорошим человеком познакомиться. Но это уже планы на следующий год.

PS. Может я и не прав в своих логических построениях. Тогда просьба – поправьте на основании своего опыта.

Собака чует,запах(посорку) , но определить не может, куда делся зверек и начинает не ясные проявлять мотивы, то на одну смотрит ель, то на соседнии.  А зверька как правило там уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

   Сегодня наконец то решил пойти в лес. До этого сдерживало огромное количество праздно шатающегося в лесу народа с непонятными собаками и оружием, да и ещё непонятно в каком состоянии. Бережёного бог бережёт. Кстати, опережая события, докладываю – сегодня стрельба началась в час дня. И причём – приличная канонада. До этого было тихо. Из собак лаяла только моя, хотя встретил свежие следы двух мужчин с крупной собакой. Интересно что за собака.

И так по результатам моего сегодняшнего похода – работ было семь. Первую белку выстукал из принципа. Ёлка небольшая, под ней куча шелухи от шишек. Было подозрение что среагировал на шелуху, а не на белку. Был неправ. Извиняюсь. Белка была. Даже немного погоняли. Снял – через десять минут опять работа. Подошёл. Кусок чистого леса. Практически в том же месте, что и вторая белка в прошлый раз. Белка на ходу, даже стучать не пришлось. Галиб догнал её до хорошей ёлки, на этом всё и закончилось. Снял. Вышел на просеку – опять работа. Расстояние метров пятьсот, по прямой. По лесу гораздо дальше, недалеко от дач. Не хотелось туда идти, но пришлось. Потихоньку дошёл. Лаял на громадную ёлку. Под ней куча шелухи. Ясно – белка. Выстукивать даже не пытался. Пока шёл – Галиб налаялся в волю. Собаку в поиск, я на просеку. От этого места до моей машины где-то полтора километра. По Альфе намотал уже три с половиной. Не хрена себе за белочками сходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

 Дальше километра два прошли в тишине. Галиб вообще направился в противоположную сторону от моего маршрута. Пока решал, что делать – Альфа показала лай. Шестьсот пятьдесят метров в сторону не расстояние. Собака лаяла на две ёлки, стоящие на расстоянии метра четыре друг от друга. Крона практически одна и довольно густая. Обе сучкастые с самого низа. Постукал топором – вроде труха с верху сыпется. Погрызов вокруг нет. Может и куница. Протанцевал вокруг минут сорок. Результатов ноль. Колот, ракетница не помогли. С биноклем тоже проблема – отходишь на двадцать метров, крону уже не видно за натыканами вокруг ёлками да и ветерок мешает. А после ещё пришлось повозиться с собакой – отказалась сниматься. Кое как снял. Через восемьсот метров опять полайка. Подхожу – ну точно такие же две ёлки, но только внизу куча погрыза. Галиб точно указывал на одну. Для интереса ударил топором. После второго удара белка перебежала на соседнюю ёлку. Собака этот момент прозявила, так как находилась с другой стороны. Я отошёл и решил понаблюдать – найдёт или нет. Отошёл к брёвнышку чтобы присесть, обернулся – лает уже на другую ёлку. Решил добыть эту белку – надо же поощрить собаку. Топор не помог. Семь выстрелов – тоже ноль. Пришлось снимать собаку. Опять снялась с большой неохотой. Не буду описывать ещё двух белок. Даже не стал выколачивать. Во первых умотался, во вторых ну очень высокие ёлки и под ними кучи шелухи. До машины еле доплёлся.  Последняя белка была в ста двадцати метрах от машины. Прошёл почти 14 км – ни одного следа куницы. Кстати беличьего тоже не видел – все тусуются наверху. Следующий поход, наверное, уже после праздников.

PS.Следующий раз попробую пройти по краю леса. Там старые торфяники заросшие травой. Мышей море. Может там куница тусуется.

Ну и фото на память.

 

DSCN2091.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Крайняя белка около машины. Ищем до последнего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу