Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

Алексей_33
2 минуты назад, Поляк сказал:

Там совсем другая охота и подходы к ней не сопоставимы с нашими. У местных охотников там совсем иные проблемы.

 

Потому что куница - это лимитируемый вид.  Зайдите на Луначарку и поинтересуйтесь в какой район есть разрешения на куницу. Они вам скажут. Оплатите 650 + 60 рублей (разными квитанциями) и идите опять на Луначарку. Напишите заявление на разрешение в тот район, который они вам сказали, и ни вам выдадут разрешение с писанной в него куницей.

Я же это пишу не просто так. Такой вопрос мною уже задавался на Луначарской. В ответ мне сказали, что данные по лимитам находятся у инспекторов в районах (инспекторы осуществляют подсчёт совместно вроде бы с подсчетом копытных), там и проси. А там инспектор говорит, что пересчёт куницы не ведёт и, соответственно, лицензии не выдаёт (чтобы меньше нашего брата в лесу бегало). Хотя в прошлом году сжалился, отцу 1 выдал.

Хотя вопрос то в основном звучал - почему данный вид лицензированный? Ведь его численность немалая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, Поляк сказал:

Андрей, в Иркутской области ни мясо, ни рыбу воровать не требуется.))))) Разрешение на добычу лося там стоит 1500 рублей, на ДСО 300 рублей, А рыбу сиговых пород можно ловить совершенно бесплатно, за исключением некоторых немногочисленных видов. Это в Европейской части России мясо можно добывать чаще всего при оплате коммерческих охотничьих услуг. А там Большую часть тайги охватывают УОП. Пишешь заявление на те виды, которые тебе нужны, и получаешь всё в полном объёме. Я сам так делал. А я человек приезжий. Это я к тому, что работа вахтовым методом у этого бывшего охотоведа, скорее всего, обусловлена совсем иными причинами.

Может быть я действительно не все знаю. Но смысл моего поста был в том, что при отсутствии денег их надо зарабатывать, а не воровать. Прикрываясь тем, что мол все воруют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, Алексей_33 сказал:

 

Хотя вопрос то в основном звучал - почему данный вид лицензированный? Ведь его численность немалая.

Скорее всего это пережиток прошлого. Нагляднее всего это видно по тому как обстоит дело с бобром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
24 минуты назад, akva сказал:

смысл моего поста был в том, что при отсутствии денег их надо зарабатывать, а не воровать. Прикрываясь тем, что мол все воруют.

Андрей, ну это примитивно банальная мысль. Воровством можно объявить всё, что угодно. Яркий пример с валежником. Не удивлюсь, если где-то кто-то примет закон, что для сбора грибов и ягод надо брать разрешение в лесхозе, а в противном случае, это будет воровство. Всё это так сложно и противоречиво, что лучше об этом не дискутировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, Алексей_33 сказал:

Для вас охота - это средство дополнительного достатка, что, в принципе, и правильно, охота выполняет свою изначальную функцию - прокормить.

Для людей, занимающихся охотой на белку, а если в целом, то вообще пушной охотой, основная задача состоит в неком «спортивном» интересе, увлекательном проведении времени совместно с собакой, потому что заработать на этой охоте крайне сложно, мяса она не приносит. Но азарта от неё никак не меньше, если сам процесс тебе нравится.

Оговорюсь, что сам никогда копытных не стрелял, вообще. Ну не притягивает меня данная охота, хотя возможности добыть из под собаки были. Наверное, формулировка каждому своё - наиболее верная в данной ситуации.

Алексей, как вы наверное поняли из отчетов Сергея, он приехал на охоту не на день и не на два и если бы его собака была втравлена в лося, то отпуск можно было бы считать испорченным.

Я так же хожу по лесу все погожие дни. Вчера кобель поднял бычка на три отростка с середины вырубки, лаял, пока тот стоял, когда он пошел то бросил. Сегодня лаял корову, я ее не видел, но он так же ее быстро бросил. Он их видит практически каждый день и это без цели их специально искать. Пока молодой еще полает, но через некоторое время перестанет обращать внимание, если конечно с ним не будет добыт лось. А вот если он втравится, то при вязкости хотя бы до темноты, можно будет каждый день ходить по лесу практически без собаки. Зверовые собаки - это собаки выходного дня, ну во всяком случае в Европейской части. Тем кто хочет ходить по лесу немного чаще, такая собака не подходит.

Да, сейчас пушнина не выходная, а с птицей год на год не приходится. Сегодня не успел подойти к глухарю, тот слетел и собака его уже больше не нашла. Но я, так же как и большинство, хожу в лес не за добычей, а для получения удовольствия от процесса. Подхожу к лающей белку собаке, хвалю, отзываю. Сегодня правда одну пришлось стрельнуть. Вчера кобель поймал подранка кряквы, перетащил на противоположный от меня берег ручья и сожрал. Сегодня взял в лес электроошейник. Перед выстрелом по белке одел, ну и объяснил, что добычу надо отдавать. Так сказать - обновил ему память.))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
13 минут назад, Поляк сказал:

Андрей, ну это примитивно банальная мысль. Воровством можно объявить всё, что угодно. Яркий пример с валежником. Не удивлюсь, если где-то кто-то примет закон, что для сбора грибов и ягод надо брать разрешение в лесхозе, а в противном случае, это будет воровство. Всё это так сложно и противоречиво, что лучше об этом не дискутировать.

Давай я огорожу нерестилища на твоей речке, а потом мы подискутируем.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
9 минут назад, akva сказал:

Давай я огорожу нерестилища на твоей речке, а потом мы подискутируем.(((

Ты, при всём желании, не сможешь это сделать. А вот угодья уже разрешено огораживать и вполне законно не пускать туда местных жителей. Разве это не воровство? как бы тебе это не нравилось, а воруют, действительно, все. Одни воруют власть, другие воруют голоса избирателей, третьи воруют права и свободы граждан, четвёртые воруют угодья и так далее. Правда, всё это происходит под прикрытием законности. Ленин точно дал определение правовой системе государства, назвав её волей правящего класса, возведённой в Закон. Поэтому, твои слова о том, что если не хватает денег на жизнь, то их надо больше зарабатывать, выглядят очень наивно. Благосостояние населения определяется по детям и старикам, которые, как ты понимаешь, не могут зарабатывать. Ну и в дополнение к этому, посмотри статистику по нашему населению, которое имеет работу, но не может выбраться из нужды и бедности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
15 минут назад, Поляк сказал:

Ты, при всём желании, не сможешь это сделать. А вот угодья уже разрешено огораживать и вполне законно не пускать туда местных жителей. Разве это не воровство? как бы тебе это не нравилось, а воруют, действительно, все. Одни воруют власть, другие воруют голоса избирателей, третьи воруют права и свободы граждан, четвёртые воруют угодья и так далее. Правда, всё это происходит под прикрытием законности. Ленин точно дал определение правовой системе государства, назвав её волей правящего класса, возведённой в Закон. Поэтому, твои слова о том, что если не хватает денег на жизнь, то их надо больше зарабатывать, выглядят очень наивно. Благосостояние населения определяется по детям и старикам, которые, как ты понимаешь, не могут зарабатывать. Ну и в дополнение к этому, посмотри статистику по нашему населению, которое имеет работу, но не может выбраться из нужды и бедности.

Воровство это всегда нарушение закона. Другое дело, что законы бывают справедливыми с точки зрения человеческой морали или нет. В некоторых странах на формулировки законов влияет общество. А вот в нашей стране народ принято приравнивать к детям - им не дали, их обманули и т.п. Где все эти "дети" были по времена Болотной? Политическая инертность не к чему другому привести не могла. Но тот кто думает, что сейчас темная полоса сильно ошибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
23 минуты назад, akva сказал:

Алексей, как вы наверное поняли из отчетов Сергея, он приехал на охоту не на день и не на два и если бы его собака была втравлена в лося, то отпуск можно было бы считать испорченным.

Я так же хожу по лесу все погожие дни. Вчера кобель поднял бычка на три отростка с середины вырубки, лаял, пока тот стоял, когда он пошел то бросил. Сегодня лаял корову, я ее не видел, но он так же ее быстро бросил. Он их видит практически каждый день и это без цели их специально искать. Пока молодой еще полает, но через некоторое время перестанет обращать внимание, если конечно с ним не будет добыт лось. А вот если он втравится, то при вязкости хотя бы до темноты, можно будет каждый день ходить по лесу практически без собаки. Зверовые собаки - это собаки выходного дня, ну во всяком случае в Европейской части. Тем кто хочет ходить по лесу немного чаще, такая собака не подходит.

Да, сейчас пушнина не выходная, а с птицей год на год не приходится. Сегодня не успел подойти к глухарю, тот слетел и собака его уже больше не нашла. Но я, так же как и большинство, хожу в лес не за добычей, а для получения удовольствия от процесса. Подхожу к лающей белку собаке, хвалю, отзываю. Сегодня правда одну пришлось стрельнуть. Вчера кобель поймал подранка кряквы, перетащил на противоположный от меня берег ручья и сожрал. Сегодня взял в лес электроошейник. Перед выстрелом по белке одел, ну и объяснил, что добычу надо отдавать. Так сказать - обновил ему память.))).

 

У меня щенок вроде бы тоже понял, что добыча моя, по началу хотел свалить с ней, пришлось на неделе поотрабатывать в игровой манере команды «стоять» и «брось». Добычу бросает теперь сразу, а я стараюсь не мешкать и не давать поводов.

В остальном я согласен. Отчеты Сергея читал, цели охоты его понятны и, на сколько я понял, поездкой он остался доволен даже с отвлечением собачки на белку.

Мой опыт говорит о том, что у собак просто есть предпочтения. Моя собака имела лютую неприязнь к куницам, поэтому при обнаружении мало мальски пахнущего следа уходила по нему без всяких отвлечений. Если этого не происходило, то спокойно занималась выискиванием белок. По молодости (в те времена часто брали с ней её мамашу и сестру) могла копыта облаивать долго и уходила за ними прилично (после этого и отказался от охот с несколькими собаками), хотя из под неё их не били. Раз мне кажется года в 4 в болоте от коровы получила копытом, после этого стала просто отгонять и бросать.

Но суть моего поста была в том, что одно дело, когда охота улучшает благосостояние, а немного другое, когда от охоты важна скорее её эстетическая сторона - работа собаки, процесс выкуривания зверька из убежища или затаившегося. Меня эти процессы изрядно азартят)

Ну разные это охоты, при этом как для некоторых собак вид белки не является большим раздражителем, так и для некоторых охотников - охота на белку не является охотой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
11 часов назад, akva сказал:

Скорее всего это пережиток прошлого. Нагляднее всего это видно по тому как обстоит дело с бобром.

Какого хрен прошлого,в руководстве сидят люди по блату от охоты ну очень далекие,а те бреки которые стали инспекторами на звере как раз и зарабатывают,ну и на хрена им конкурентов плодить,вот и докладывают по "результатам учета" что барсуков у нас в области куда меньше чем лосей,а бобры так совсем исчезающий вид,так где же на всех лицензий напастись,если у самих теплики водятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Лесовозка

Лесовозка.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Отводки для исследования Галибом

 

 

 

Отводок1.JPG

Отводок2.JPG

Отводок3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Помошничек

 

Помошничек.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Когда то была леспромхозовской столовой

 

Леспромхозовская_столовка.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Проклятое болото

 

 

Проклятое_болото.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу