Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

Серый54
1 час назад, tomagavk сказал:

Сергей спасибо, а сколько км до места испытаний от Москвы?

Привет Максим. У меня получилось 640км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Нормальная делянка, у нас везде убирают в валы примерно с человеческий рост. Берется только крупное, а все что меньше диаметра 15 см - сгребается в валы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
1 час назад, akva сказал:

Будьте осторожны. Берегите ноги.))) (сегодня у нас)

Привет Андрей. На таком вырубе убил в позапрошлом году любимые ботинки от Харкилы. Это в Вологодской. У нас в этом отношении спокойнее. Все вырубы если только языком не вылизывают и тут-же засаживают. Лесная полиция рулит. У вас такой наверное нет. Да я и эти чистые обхожу. А день сегодня пустой. Так, две белки погоняли (благо кухта и сразу все их движения видны). А так еле ноги принёс. Все просеки затопило, все болотины полны воды. Будем ждать когда подмёрзнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
49 минут назад, Alexhunt1979 сказал:

Нормальная делянка, у нас везде убирают в валы примерно с человеческий рост. Берется только крупное, а все что меньше диаметра 15 см - сгребается в валы. 

А у нас все "разложено" ровным слоем. Ногу поставить некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
45 минут назад, Серый54 сказал:

Привет Андрей. На таком вырубе убил в позапрошлом году любимые ботинки от Харкилы. Это в Вологодской. У нас в этом отношении спокойнее. Все вырубы если только языком не вылизывают и тут-же засаживают. Лесная полиция рулит. У вас такой наверное нет. Да я и эти чистые обхожу. А день сегодня пустой. Так, две белки погоняли (благо кухта и сразу все их движения видны). А так еле ноги принёс. Все просеки затопило, все болотины полны воды. Будем ждать когда подмёрзнет.

У меня за сегодняшний день только один ночной следок белки. Ни одного "гав". Погода поменялась - метет.

Лучше уж воды нальет, ее хоть обойти можно, чем все засыплет снегом. Тем более что болотины не промерзли. Ногу ставишь и не понимаешь на сколько там глубоко.

Недавно подвозил местного парня и он рассказывал как в этом году из-за обилия дождей выносил с болота клюкву. Он волок мешок за собой, а если поднимал его, то уходил в болото по колено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
43 минуты назад, akva сказал:

У меня за сегодняшний день только один ночной следок белки. Ни одного "гав". Погода поменялась - метет.

Лучше уж воды нальет, ее хоть обойти можно, чем все засыплет снегом. Тем более что болотины не промерзли. Ногу ставишь и не понимаешь на сколько там глубоко.

Недавно подвозил местного парня и он рассказывал как в этом году из-за обилия дождей выносил с болота клюкву. Он волок мешок за собой, а если поднимал его, то уходил в болото по колено. 

Уходить с мешком клюквы по колено, это нормально, даже с обычными осенними дождями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
19 минут назад, Земляк сказал:

Уходить с мешком клюквы по колено, это нормально, даже с обычными осенними дождями. 

В этом году чтобы выйти на болото надо было метров пять - десять чистой воды преодолеть. Вокруг всех болот такая фигня была. Деревья валили - переправы строили. А были года, когда в тапках можно было ходить.

Сколько шагов хватит сил сделать, когда проваливаешься по колено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
2 минуты назад, akva сказал:

В этом году чтобы выйти на болото надо было метров пять - десять чистой воды преодолеть. Вокруг всех болот такая фигня была. Деревья валили - переправы строили. А были года, когда в тапках можно было ходить.

Сколько шагов хватит сил сделать, когда проваливаешься по колено?

Я умею ходить по болотам,мне эти рассказы, как зайцу свитафор))) Я на клюкве и бруснике дом построил. Фся беда заключается Ф том, что уходишь по колено и выше, уже на выходе с болота, на его закрайках и приболотке, и дальше по просеке,которая также по всей ее длине на 70 процентоф является поиболотком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Была проблема с правой рукой. Неудачно упал на прогулке с собаками. Но сейчас вроде стало получше. Вчера решил поискать куниц в своих любимых угодьях. Результат -лая море и всё бестолку. Кобель бродит по посорке, делает пробные полайки на ёлки и опять всё сначала. Иногда перемещается и начинает кружить в другом месте. Жду, пока не замёрзну, снимаю и дальше. Были и нормальные полайки с указанием конкретного дерева. С двух даже удалось выгнать.С одной ёлки ракетой шуганул, но животина спрыгнула с противоположной стороны. Даже не понял что это было. Галиб прогнал метров пятьдесят и всё закончилось на одурительной ели. Второй вариант примерно такой -же. Выстрел ракетой в сосну, окружённую ёлками, а внизу ещё и с завалами. Понаблюдал - никаких движений. Занялся ракетницей. Когда оторвался от неё понял что Галиб кого-то сопровождает по ёлкам. Кругом завалы. Пока старался не отстать от собаки в одном из прогалов заметил нечто, пробежавшее по одинокой берёзе. Показалось что куница (по крайней мере так хотелось думать). Правда расстояние до неё было наверное метров сорок, если не поболее, так что наверняка сказать не могу. Закончилось всё на четырёх прилипших друг к другу ёлках. Галиб облаивал все. Видимо кросс по завалам и ему не дал точно проследить за этим некто. Постучали, постреляли и с чувством выполненного долга пошли к просеке.В этот день Галиб умудрился протаскать меня по всем завалам, которые наверное были в это лесу. Маршрут недотянул да двенадцати километров, а к машине хотелось ползти на карачках. 

PS.В этот раз понял, что не толька я пытаюсь здесь добыть куницу - на поваленной осине обнаружил старый куний след и такие- же старые отпечатки передних собачьих лап. Видимо принюхивалась.

Ну а  в понедельник продолжим.Да - хотел поснимать, но экшн камера замёрзла уже на первой белке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

Привет, Сергей! Да экшен камера при минусе не решает проблему сьемок, очень быстро садятся аккумуляторы. По охоте такая же хрень море лая мало толку, снег который есть нещадно хрустит, зверек слышит собаку и уходит с заходного дерева, а собака потом никак не может разобраться, опыта пока не хватает. Да и лает собака как всегда на самую большую елку в округе, либо на группу елок которые стоят сплошняком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
9 часов назад, Серый54 сказал:

.... Выстрел ракетой в сосну, ....

Сергей, может я пропустил о ракетах. Расскажите о них по подробнее. Сегодня колотом настучался, может ракетами проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
50 минут назад, akva сказал:

Сергей, может я пропустил о ракетах. Расскажите о них по подробнее

Со своей рукой я уже три месяца колотом не могу пользоваться. Ракета конечно не панацея, но помогает. Обычно пробую рвкетами, причём иногда с разных сторон. Ну если никак - приходиться колотом. А сейчас до колота не доходит. Ракета не помогает - плюю и ухожу. Конечно могу ещё и из ружья пошмалять. Это уже по настроению. А насчёт ракет - это  тут.

Называется сигнал охотника. Покупаю сами сигналы и пусковое устройство. Приделываю его как ствол от пистолета чтобы можно было целиться. Идею дал Иван Русский.

https://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic10036.html/?&page=18#comments

А это применение

https://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic10036.html/?&page=28#comments    Кино от 23 сентября.

Если порыться дальше ещё есть

https://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic10036.html/?&page=27#comments  Кино от 21 сентября

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Сергей, спасибо за ссылки. Ответь еще на пару вопросов:

Что эффективнее - дробовой патрон или ракета ?

Как ты доработал пусковое устройство и какое из них предпочтительнее - пластиковое или металлическое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

Ракета на мой взгляд эффективней, так как весь экшен происходит непосредственно в кроне дерева, а при выстреле, звуковой раздражитель далеко от зверька и только шуршание дроби около него, если елка густая то и дробь где то далеко шлепает по веткам. Здесь главное попасть в ствол или большую ветку около макушки, тогда ракета начинает падать вдоль ствола при этом дымя, шипя и горя, трудно усидеть на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
2 часа назад, akva сказал:

Как ты доработал пусковое устройство и какое из них предпочтительнее - пластиковое или металлическое?

Андрей. На первый вопрос подробно ответил Максим. От себя добавлю. Белки и Куницы по своему поведению разные. Некоторые - только запусти ракету стрелой вылетают из ёлки. Некоторые после выстрела перемещаются на другую сторону ёлки (приходится повторно стрелять с другой стороны). А на некоторые находит просто ступор. На ракету ноль внимания, а стукни топором - тут-же поскакала. В общем ракета - не панацея. Но весело. И мне кажется эффективнее стрельбы.

Устройство использую пластиковое. Сейчас попробую снять как всё действует. Можно конечно покайфовей сделать. Но как говорится нет ничего более постоянного, чем временное. А делал тяп-ляп для пробы. Только ничего изолентой не крепи. На морозе становиться ломкой - можно пусковым устройством при отдаче получить в лоб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу