Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

Поляк
23 минуты назад, Алексей_33 сказал:

А успешно охотиться с 1 собакой на норку возможно?

Конечно, возможно. Я  лет 12-15 назад по Нерли с собакой по 50 штук за сезон добывал. В те годы был у нас какой-то невероятный подъём численности норки.

 

шкурки норок.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
4 минуты назад, Поляк сказал:

Конечно, возможно. Я  лет 12-15 назад по Нерли с собакой по 50 штук за сезон добывал. В те годы был у нас какой-то невероятный подъём численности норки.

 

шкурки норок.jpg

Убедительно!!! У меня собака норку почему найти не старалась, не втравлена может была, не знаю. Хотя запах от неё  мне кажется более стойкий, чем от куницы, но почему то не находила. А может и зверька немного. Но сама охота показалась мне увлекательной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
5 часов назад, Серый54 сказал:

 Смахни кусок мяса, который застилает твой взгляд, тогда может быть и поймёшь. На этом всё. Полемика с тобой мне не интересна.

Если вы не можете мне и другим объяснить  суть ваших охот , зачем оскорблять , просто расскажите  для чего все ваши истязания ...............

P.S.  Я охочусь , ради жрать , ты ради беготни за  своей собакой, ...........

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, стэфан сказал:

Если вы не можете мне и другим объяснить  суть ваших охот , зачем оскорблять , просто расскажите  для чего все ваши истязания ...............

P.S.  Я охочусь , ради жрать , ты ради беготни за  своей собакой, ...........

 

Так всегда по-сути и было,кому ананас ,а кому свиной хрящик,на вкус на цвет товарищей как известно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
1 час назад, стэфан сказал:

.  Я охочусь , ради жрать ,

Да ладно... Азарт, адреналин зверовой... Это как наркотик. Нет смысл гонобить тут друг друга - все охоты прекрасны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Алексей_33 сказал:

А успешно охотиться с 1 собакой на норку возможно? Мой опыт в этом вопросе очень беден (всего 2 зверька), но для этого было достаточно одной собаки. На счёт опыта на мой взгляд верно, хотя может есть те, кто может себе позволить и копытных добывать за сезон прилично.

Как вы определяете мастерство собаки по белке? В чем критерии мастеровитости в вашем понимании?

Вообще то по результативности в охоте на норку капканы на первом месте. Но это если целью является добыча, а не наслаждение от процесса охоты.

Можно охотиться и с одной собакой. Она обнаружит убежище зверька, но поймать его сможет далеко не всегда, для добычи потребуется или стрелять или устанавливать капканы на выходах. Со стрельбой, для меня, всегда была проблема. Во первых, собакам надо помогать в выгоне зверька, а одной придется помогать еще больше и как правило в этот момент норка идет на прорыв, а у тебя в руках щуп или топор. Во вторых, стрелять, когда собака в метре как то не очень. Когда берешь куницу в завале, там с этим делом проще, а у норки до спасительной воды рукой подать. Капканы на выходах то же работают не везде, например в корневой системе ели выходов может быть и десяток, на все капканов не напасешься, да и сложно соединить собаку с капканами. Поэтому в идеале нужна пара сработанных собак, одна из которых выгоняет, а вторая ловит. Да и еще. Не верьте рассказам тех, кто считает, что с точки зрения пахучести норка для собаки легче куницы. Норка выбрасывает пахучую жидкость только в случае опасности, причем бывало, что этим сбивала собак. В спокойном состоянии она пахнет не сильнее куницы.

В чем мастерство собаки по белке? Попробую объяснить как я это вижу. В идеале собака не должна врать, то есть обладать верностью отдачи голоса. Но здесь встречаются крайности. Был у меня пес, который имел стопроцентную верность, но при этом он не облаял практически ни одного гайна. Соответственно и куньих дупел он так же находил очень мало. Был еще один песик, тот хорошо искал дупла с куницей, правда тоже не всегда со зверьком((, а по белке врал просто безбожно. Все эти особенности точно врожденные и зависят от возбудимости собаки. Нужна золотая середина. Так же для охоты на белку важна манера собаки ее умерщвлять. Здесь использование клыков неприемлемо. Это тоже врожденная особенность. Ну а все остальное нарабатывается в процессе нахаживания. Будите ходить на дальние полайки - собака станет увеличивать поиск и вязкость. Не спешите стрелять и собака успокоится, начнет выбирать под деревом наиболее удобную для слежки позицию. Некоторые, самые сообразительные из лаек, понимают, что встречным заходом на бегущую по верху белку, можно ее остановить. Но это все приходит с опытом, который на белке реально получить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
11 минут назад, akva сказал:

Вообще то по результативности в охоте на норку капканы на первом месте. Но это если целью является добыча, а не наслаждение от процесса охоты.

Можно охотиться и с одной собакой. Она обнаружит убежище зверька, но поймать его сможет далеко не всегда, для добычи потребуется или стрелять или устанавливать капканы на выходах. Со стрельбой, для меня, всегда была проблема. Во первых, собакам надо помогать в выгоне зверька, а одной придется помогать еще больше и как правило в этот момент норка идет на прорыв, а у тебя в руках щуп или топор. Во вторых, стрелять, когда собака в метре как то не очень. Когда берешь куницу в завале, там с этим делом проще, а у норки до спасительной воды рукой подать. Капканы на выходах то же работают не везде, например в корневой системе ели выходов может быть и десяток, на все капканов не напасешься, да и сложно соединить собаку с капканами. Поэтому в идеале нужна пара сработанных собак, одна из которых выгоняет, а вторая ловит. Да и еще. Не верьте рассказам тех, кто считает, что с точки зрения пахучести норка для собаки легче куницы. Норка выбрасывает пахучую жидкость только в случае опасности, причем бывало, что этим сбивала собак. В спокойном состоянии она пахнет не сильнее куницы.

В чем мастерство собаки по белке? Попробую объяснить как я это вижу. В идеале собака не должна врать, то есть обладать верностью отдачи голоса. Но здесь встречаются крайности. Был у меня пес, который имел стопроцентную верность, но при этом он не облаял практически ни одного гайна. Соответственно и куньих дупел он так же находил очень мало. Был еще один песик, тот хорошо искал дупла с куницей, правда тоже не всегда со зверьком((, а по белке врал просто безбожно. Все эти особенности точно врожденные и зависят от возбудимости собаки. Нужна золотая середина. Так же для охоты на белку важна манера собаки ее умерщвлять. Здесь использование клыков неприемлемо. Это тоже врожденная особенность. Ну а все остальное нарабатывается в процессе нахаживания. Будите ходить на дальние полайки - собака станет увеличивать поиск и вязкость. Не спешите стрелять и собака успокоится, начнет выбирать под деревом наиболее удобную для слежки позицию. Некоторые, самые сообразительные из лаек, понимают, что встречным заходом на бегущую по верху белку, можно ее остановить. Но это все приходит с опытом, который на белке реально получить.

 

Капканный промысел почти на любой охоте будет более добычливым, если есть умение их ставить и понимание поведения зверька. Шкурки не являются целью, я даже отцу не давал ставить капканы, чтобы оставалось больше зверька для добычи с собакой)))

Я про запах сказал из своего опыта, потому что обе норки мною добытые пахли дико, я потом в ручье руки то отмыть не мог.

Про белку полностью разделяю ваше мнение. У моей собаки был вообще интересный способ облаивания - чем я дальше, тем активнее облаивание, с приближением все меньше, где-то за 30 метров совсем затихала и сидела лишь слушала, но дерево всегда показывала четко. Как вы и пишете, сейчас щенок более возбудим, белку находит, но во первых лает пока так, что есть ощущение, что там медведь (белка затаивается кстати лихо от этого и зачастую вообще двигаться не хочет даже от колота), а во вторых иногда не может определиться с тем деревом, на котором затаилась белка. Но ему пока 6 месяцев и в целом мне он нравится, ход стал хороший, явно уже понял, что в лесу надо что-то искать.

Сергей, извините за засорение вашей темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
44 минуты назад, Алексей_33 сказал:

Сергей, извините за засорение вашей темы.

Да ладно. С удовольствием читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Сегодня последний поход перед отъездом. Первый глухарь был поднят Галибом в полукилометре от машину. К сожалению слетел очень быстро. Маршрут был новый - для изучения местности. Планов в начале было громадьё, но первое-же болото умерило мой пыл. Решил немного сократить путь, на всё равно вляпался в отличное болото, три километра которого отобрали у меня всё здоровье. Второй и последний глухарь в этот выезд был облаян на границе этого болота и основного леса метрах в двухстах  от меня. Но сил идти к нему не осталось. Даже присесть было некуда, чтобы отдышаться. Кругом мелкая поросль и вода. Пока набрался сил глухарь слетел. Ну и бог с ним. Пролетел недалеко от меня - красавец. Ну вот и конец моим приключениям. Завтра в Москву. Но в октябре обязательно ещё побываю в этих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
В 21.09.2021 в 21:08, Игорич_75 сказал:

Да ладно... Азарт, адреналин зверовой... Это как наркотик. Нет смысл гонобить тут друг друга - все охоты прекрасны. 

Разве я кого то гнобил, спросил с какой целью человек ходит в лес, в ответ услышал , что я просто даун , вот и всё  ! Хотел понять суть его беготни ?

Когда живёшь на 20 тыс. в месяц, имея дочку студентку, приходится добывать за всех тех, кому просто нет возможности купить лицензию, а если и есть деньги ,то их не хватает для простых смертных, а те кто берёт её , мочат зверьё как ненасытные, я тоже не ангел, но если есть выбор ,корова или телок, выбираю последнего, извините , что не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Есть эксперт-лаечник в одном из районов Иркутской области, работал охотоведом, а когда понадобились деньги стал ездить на вахту, а мог бы воровать мясо-рыбу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
6 часов назад, стэфан сказал:

Разве я кого то гнобил, спросил с какой целью человек ходит в лес, в ответ услышал , что я просто даун , вот и всё  ! Хотел понять суть его беготни ?

Когда живёшь на 20 тыс. в месяц, имея дочку студентку, приходится добывать за всех тех, кому просто нет возможности купить лицензию, а если и есть деньги ,то их не хватает для простых смертных, а те кто берёт её , мочат зверьё как ненасытные, я тоже не ангел, но если есть выбор ,корова или телок, выбираю последнего, извините , что не по теме.

Для вас охота - это средство дополнительного достатка, что, в принципе, и правильно, охота выполняет свою изначальную функцию - прокормить.

Для людей, занимающихся охотой на белку, а если в целом, то вообще пушной охотой, основная задача состоит в неком «спортивном» интересе, увлекательном проведении времени совместно с собакой, потому что заработать на этой охоте крайне сложно, мяса она не приносит. Но азарта от неё никак не меньше, если сам процесс тебе нравится.

Оговорюсь, что сам никогда копытных не стрелял, вообще. Ну не притягивает меня данная охота, хотя возможности добыть из под собаки были. Наверное, формулировка каждому своё - наиболее верная в данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 час назад, akva сказал:

Есть эксперт-лаечник в одном из районов Иркутской области, работал охотоведом, а когда понадобились деньги стал ездить на вахту, а мог бы воровать мясо-рыбу.

 

Андрей, в Иркутской области ни мясо, ни рыбу воровать не требуется.))))) Разрешение на добычу лося там стоит 1500 рублей, на ДСО 300 рублей, А рыбу сиговых пород можно ловить совершенно бесплатно, за исключением некоторых немногочисленных видов. Это в Европейской части России мясо можно добывать чаще всего при оплате коммерческих охотничьих услуг. А там Большую часть тайги охватывают УОП. Пишешь заявление на те виды, которые тебе нужны, и получаешь всё в полном объёме. Я сам так делал. А я человек приезжий. Это я к тому, что работа вахтовым методом у этого бывшего охотоведа, скорее всего, обусловлена совсем иными причинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
5 минут назад, Поляк сказал:

Андрей, в Иркутской области ни мясо, ни рыбу воровать не требуется.))))) Разрешение на добычу лося там стоит 1500 рублей, на ДСО 300 рублей, А рыбу сиговых пород можно ловить совершенно бесплатно, за исключением некоторых немногочисленных видов. Это в Европейской части России мясо можно добывать чаще всего при оплате коммерческих охотничьих услуг. А там Большую часть тайги охватывают УОП. Пишешь заявление на те виды, которые тебе нужны, и получаешь всё в полном объёме. Я сам так делал. А я человек приезжий. Это я к тому, что работа вахтовым методом у этого бывшего охотоведа, скорее всего, обусловлена совсем иными причинами.

Если это так, как вы пишете, то за охотников там можно только порадоваться.

Меня давно мучает вопрос, почему не вписывают куницу в разрешение на добычу в УОП (пусть бы даже сбор увеличили)? Пусть хотя в размере 1 особи.

Мои наблюдения, количество куницы никак не меньше количества того же зайца в нашем регионе, следов так точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 минуты назад, Алексей_33 сказал:

Если это так, как вы пишете, то за охотников там можно только порадоваться.

Там совсем другая охота и подходы к ней не сопоставимы с нашими. У местных охотников там совсем иные проблемы.

 

3 минуты назад, Алексей_33 сказал:

Меня давно мучает вопрос, почему не вписывают куницу в разрешение на добычу в УОП (пусть бы даже сбор увеличили)? Пусть хотя в размере 1 особи.

Потому что куница - это лимитируемый вид.  Зайдите на Луначарку и поинтересуйтесь в какой район есть разрешения на куницу. Они вам скажут. Оплатите 650 + 60 рублей (разными квитанциями) и идите опять на Луначарку. Напишите заявление на разрешение в тот район, который они вам сказали, и ни вам выдадут разрешение с писанной в него куницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу