Алиска

состязания молодых-2017

Recommended Posts

Алиска

В большей части состязаний являюсь нанятым работником. На данных состязаниях являлась одним из организаторов.  Очень переживала за мероприятие и болела (вот честное слово!)  за каждого участника. Для меня самой это очень  трепетный момент, т.к. понимаю, что собаки не опытные.

Во время подготовки, во время состязаний я все время думала, сомневалась, по возможности расспрашивала экспертов, работающих в вольерах, и , знаете, у меня сложилось двоякое ощущение.

С одной стороны, трепетное отношение к тому, что собаки молодые, как бы хотелось, чтобы у них получилось, чтобы нашли и сработали. И первая реакция была такая же, я так же услышала про перемещения в вольере и расстроилась. Но экспертная комиссия по кабану сообщила мне, что кабан практически весь 1 день находился в 40 метрах от того места, где разрешено было перемещаться владельцу собаки…

Правильно ли мы относимся к состязаниям молодых лаек? Есть ли разница, когда молодая собака осталась без диплома или ситуация, когда «баранку» получает опытная собака? Конечно. А дипломы, полученные на состязаниях молодых равноценны с дипломами других состязаний.

Ограничивая возраст участников состязаний, тем самым мы облегчаем молодым собакам получение титула ЧЕМПИОН/ПОБЕДИТЕЛЬ, убирая конкуренцию в виде «тяжелой артиллерии» опытных участников.

Очень сожалею, что комиссия, работающая по кабану, ни разу не пользователи форумов, т.к. их комментарии по работам собак на этом состязании очень важны. На мой взгляд, на состязании молодых не позорно остаться без диплома, если собака еще не достаточно готова и ей просто не хватило опыта. Но зато, если получила, то это достойно, что с младшей группы имеет состязательный диплом.

Не пытаюсь оправдываться на негодование на форуме. Это размышления. Машина сломалась. Остались практически одни на базе. Вроде мероприятие закончилось, я все перевариваю.

Должно ли большинство участников молодых получать состязательные дипломы? Или мы все же считаем это мероприятие племенным, так сказать, результат на кровях?

Во время работы пары из команды Kurland, получившей диплом на этом состязании я находилась в вольере.  Эксперты находились в середине вольера. Я пошла в будку забрать результаты. Один из экспертов пошел на напуск. Миклавс Вильнис  вошел в вольер, спустил с поводка собак, пошел в  будку и сел. Я удивилась и спросила: «А что вы туда не пойдете?». В ответ: « Все равно перемещаться по вольеру нельзя. Если кабан в вольере есть,  эти собаки его найдут.  Владелец просматривал движение собак по треку навигатора. Вышел из будки  после команды «Поводок» снимать собак. Обе собаки рождены 27.06.2016

Работа собак на открытой площадке и вольере 1 га барсука, дала значительно больше результатов.

Кабан-один из видов, испытание по которому проводится в наиболее естественных условиях.

Вот и думаю, может не нахождение  кабана в вольере, просто повод задуматься над чем нам работать дальше? Над важными качествами, как чутье и поиск.

 

Стоит отметить собак, которые получили расценку по кабану. Нашли и недоработали. Не хватило опыта. Собаки же молодые.

Естественно, было бы более приятно, если бы сработавших собак было больше.

Мероприятие племенное, для дальнейшей работы с поголовьем. Неужели, у нас складывается понятие, что если мы оплатили мероприятие, то по любому должны получить результат? Неужели не интересно выявить причины, почему не получилось, сравнить?

Как в начале написала, ощущения двоякие. Как я бы поступила? Думаю, я бы не стала ничего усложнять, так и планировала. Но что правильнее то? Это же состязание, на равных с другими состязаниями, только с ограниченной возрастом конкуренцией.

Ну а теперь дальше кидайте помидорами.

Местный интернет позволяет писать, но недотягивает выгрузить таблицы. Результаты позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1
23 минуты назад, Rossomaha сказал:

Мой кобель по кабану получил 64 балла без диплома.Нашёл за полторы минуты, хорошо держал, облаивал.кабан шарахался от людей сильнее, чем от собак! В вольере вместе со мной было шесть человек.Не знаю от кого кабан ломанулся, но не от собаки. На вторую попытку найти кабана секундомер шанса не дал.

Так зто Вашего кобеля вечером "оценивали" в беседке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Ольга, сочувствую о поломке машины. Представляете, нашу только как неделю забрали на СТО, до этого трепали нервы и держали в напряжении. Надеюсь, наши железные кони поправятся. :)  Иначе, нам удачи не видать))

Давайте, не воспринимать  написанное на форуме, как наезды, а как просто дружеское обсуждение, даже более, чем дружеское, как в кругу семьи. Типа - работа над ошибками, или как сделать так, чтоб было правильнее.

Мое мнение, что как бы не усложняли вольеры, они все равно останутся вольерами, и какой бы не был дикий кабан, но через не долгое время, акклиматизируется, и станет уже другим кабаном, с другим поведением, нежели в дикой природе.  Поэтому, не нужно пытаться сублимировать, типа можно в вольере, все сделать как на охоте. Нельзя! В вольере, ни когда нельзя проверить поиск у собаки, имхо.  Даже если она, носится по вольеру глаза вылупя - это абсолютно не значит, что эта собака на охоте, обладает правильным поиском! Так побывав несколько раз в вольере, и усвоив, что в этом загоне есть зверь, как начинают его искать ногами.Вы же ведь судите...разве не замечаете, как собаки умны и памятливы?   

Что касается чутья... Мне кажется сложная тема. Нельзя в  вольере выявить чутье полноценно. НО это длинные рассуждения...пока оставим это.

Так вот. Что мы (вернее вы - эксперты) могут увидеть в вольере? На мой взгляд - это смелость, злобность, ловкость, манеры работы, возможно отношение к зверю, страстность в работе, вязкость (что тоже условно). Вот все это и нужно попытаться рассмотреть в молодых собаках. Для этого, в Исадах, на мой взгляд, сделали все необходимое, - сложный вольер и хороший, не ломаный зверь. Поэтому, какой смысл, зарубать эти смотрины на первой стадии, на поиске?  Ведь повторюсь - поиск в вольере не увидеть, как не старайся! Поэтому нужно смотреть то, что в вольере увидеть можно. Все имхо.

Главное, без крайностей)) Пусть владелец ходит по вольеру, в чем проблема?  У экспертов есть графа "поиск". Пусть туда вносят оценку. Кто из владельцев остался в беседке - тем 5 или 10! :)  Ведь это же максимальный балл (не помню просто)? Вот как,  на одно из важнейших качеств лаек на охоте, могли дать такое малое количество баллов? Ответ сам просится - поиск в вольере понятие условное!  Составители правил, наверное так и думали...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

 

Я вообще не понимаю какие претензии могут быть по кабану?! 

Эту кусок выгороженного ярославского леса,  в таких лесах мы с вами охотимся. Болото даже для нас осушили.  Трава лежит. 
Кабан настоящий. Спрятался и усе. Ну не нашли и не нашли. 
На состязаниях мы платим деньги не за дипломы,  а за участие. 
Если кто то привык искать за своих собак,  то это их проблемы. 
Организация сост на хорошем уровне,  ни каких заморочек и проволочек.  Ни ругани ни вопросов. 
Спасибо вам ещё раз. 

Псы: хотя я был уверен что пара и Умка найдут в легкую, но увы. 
Больше расстроился на барсуке,  иногда не понимаю собак 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Что такое 6га это 200 на 300 метров. 

Ты заходишь в середину вольера,  у тебя в две стороны по 100 метров,  еще в две по 150. Если годовалая -двухлетняя собака не способна найти на таком расстоянии без помощи владельца - зачем она нужна? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
Только что, maximus1981 сказал:

 

Я вообще не понимаю какие претензии могут быть по кабану?! 

Эту кусок выгороженного ярославского леса,  в таких лесах мы с вами охотимся. Болото даже для нас осушили.  Трава лежит. 
Кабан настоящий. Спрятался и усе. Ну не нашли и не нашли. 
На состязаниях мы платим деньги не за дипломы,  а за участие. 
Если кто то привык искать за своих собак,  то это их проблемы. 
Организация сост на хорошем уровне,  ни каких заморочек и проволочек.  Ни ругани ни вопросов. 
Спасибо вам ещё раз. 

Псы: хотя я был уверен что пара и Умка найдут в легкую, но увы. 
Больше расстроился на барсуке,  иногда не понимаю собак 

Макс, я тебя поздравляю с результатами и победами! Молодцы собачки!

Ну вот у тебя цель - участие и победа - так ведь? И это правильно!  Потому как - состязания, титул и определенная известность на кону.  А я лично, смотрю на это немного с другой стороны.  Мне интересно, то, как пройдут тесты молодые собаки,  на те качества, которые в вольере рассмотреть немного можно. Ставьте поиск ноль, но все остальное то расцените! Это ведь состязания молодых собак, значит они показывают больше не то, чему их человек научил, а что заложено в подкорке. 

А если подходить к вопросу оценки как ты предлагаешь, то какой можно сделать вывод по твоим собакам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
Только что, maximus1981 сказал:

Что такое 6га это 200 на 300 метров. 

Ты заходишь в середину вольера,  у тебя в две стороны по 100 метров,  еще в две по 150. Если годовалая -двухлетняя собака не способна найти на таком расстоянии без помощи владельца - зачем она нужна? 

А откуда ты знаешь, что она не способна? За три минуты определил или за десять? :)  Может она на одиннадцатой включается?  Как и люди, бывают шустрики, а бывают тормоза))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha
Только что, бывалый-1 сказал:

Так зто Вашего кобеля вечером "оценивали" в беседке?

Не знаю. Я вечером оценивал домашнее задание дочери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Оль, только после команды "поводок"  мы снимали с кабана прибалтийских собак ещё полтора часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хантер

Люди куда мы катимся.((( вы уж простите но вы уже не довольны что вам не дают найти кабана за ваших собак.)) вольер и так маленькое пространство и если собака не может найти там вонючего кабана то что тогда она будет делать в лесу. это ужас что стало с лайками. Я уверен что туда везли собак которые уже как минимум знакомы с кабаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Не стоит паниковать! Никуда мы не катимся, просто обсуждаем, и как правильно было сказано выше, без наездов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Вроде отправлял сообщение по поводу "работы" моей собаки по медведю. Смотрю не прошло. Повторюсь. Кобель как и положено вылетел к медведю со злобным лаем и вздыбленным загривком.поработал с минуту. Все стояли не шелохнувшись , включая меня и медведя.  Начал обследывать территорию вокруг мишки, искоса на него поглядывая и порыкивая.  Ну и всё. Медведь стоит на месте, не шевелится, хозяин тоже. Задача выполнена. Далее команда "поводок" .  Б\Д., точнее без расценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Нет, ну наверное можно найти препараты, от которых собака начнёт рвать ни на что не реагирующего мишку. Но это не честно. Хотя кому как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981
11 часов назад, Эгесихора сказал:

А откуда ты знаешь, что она не способна? За три минуты определил или за десять? :)  Может она на одиннадцатой включается?  Как и люди, бывают шустрики, а бывают тормоза))))

Спасибо Свет за поздравление! 

 

Вишь в чем дело,  я судю в данном случае по своим.  У моих шанса не было найти низа 10 ни за 20, просто почему то никто из них не искал!  Умка с бешенным поиском по скорости и расстоянию (для её возраста и частоты выхода с ней в лес),  просто стояла рядом (30-50 метров). 

Пара...,  ну сделала пару попыток уйти,  но было видно что не идут.  Да может если б мне дали кружок пройти,  шансы б увеличились в разы,  но тогда б это была наша совместная работа,  а не собак. 

Ведь поиск это основное,  без чего ты никогда не добудешь,  поэтому он должен быть самострятельным 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

А еду я зачастую поучаствовать и махнуть по стопке с старыми друзьями.  в каких то регионах их больше,  а где то меньше.  Поэтому в Ярик и Тулякам стараюсь ездить всегда. 

Ну что б не слукавить - на барсуке всегда надеюсь на победу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу