valentin49

КОНСОЛИДАЦИЯ? В том числе и

Recommended Posts

СЕРГЕЙ С

Ашипки светятся красным...

Но только в компе. Чтобы они светились в голове, комп не поможет!

По Вашему у Фокса какой тип конституии? Ягда?

"Не смотрите на породу через анус собственной собаки"! В.С. Целолихин.

У Фурманова Игоря О-о-о-чень не крупные собаки РЕЛ? Поспорьте с ним.

Уважаемый Вадим я ни с кем не спорил и спорить не собираюсь, я лишь высказываю свою точку зрения. Игоря Фурманова я хорошо знаю и собак его знаю, мало того этого человека я уважаю за его неутомимый интузиазм и его вклад в становление породы. А вам бы я посоветовал не искать чужие орфографические ошибки и не сталкивать людей лбами. Будте добрее.

С ув Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Может все таки на выставке браковать, браковать, браковать.

А то все не можем, не можем, не можем...

То Вы бонитировку менять хотите, арифметику эту, мало относящуюся к селекции вообще, то теперь стандарты менять по росту. Революций хочется? Я вот их насмотрелся что-то... Может Корифеи не были нас тупее?!

Вадим,согласитесь,что Правила,в том числе и бонитировочные,местами устарели и уже не соответствуют современным реалиям. Племенное использование собак с оценкой "хорошо",зачет классных потомков с парными дипломами,учет только определенного числа универсальных дипломов,отнесение к высшему племенному классу собак с невысокими рабочими качествами и одним классным потомком (и такие собаки бывает становятся чемпионами выставок) и многое др.

Бонитировка и селекция. Между ними существует довольно тесная и прямая связь. Высокие рабочие качества,отличные оценки на выставках,количество и качество потомков-все это выражается в баллах и говорит о той или иной племенной ценности собаки.

Согласен полностью,что на выставках нужно браковать и браковать.Раньше так и делали корифеи,о чем свидетельствует соотношение экстерьерных оценок на выставках.

Суть стандартов,конечно,менять не надо,но подкорректировать и уточнить их отдельные положения не мешало бы. В качестве одного их доказательств этого,процитирую выдержки из стандартов.

Из стадарта РЕЛ

Рост. Высота в холке у кобелей 52—58 см, у сук—48—54 см. Высота в крестце у кобелей на 1—2 см ниже, чем в холке, у сук равна или ниже на 1 см. Индекс растянутости для кобелей 100—103, для сук 100—105.

Недостатки: рост кобелей ниже и выше предельного и рост сук выше предельного на 2 см.

Пороки: отклонение от стандартного роста более чем на 2 см для кобелей и ниже предела стандартного роста у сук.

Из стандарта ЗСЛ

Рост. Высота в холке: для кобелей 55—62 см, для сук 51 — 58 см. Высота в крестце для кобелей на 1—2 см ниже высоты в холке, для сук равна или ниже на 1 см. Индекс растянутости для кобелей 103—107, для сук 104—108.

Недостатки: рост ниже нижнего предела на 2 см у кобелей и выше верхнего предела на 2 см у сук. Квадратный формат.

Пороки: все отклонения (остальные) от стандартного роста более чем на 2 см.

Так вот по росту РЕЛ,его недостаткам и порокам все ясно. И по ЗСЛ было бы все понятно,если бы не было слова ( остальные). Принимая же во внимание это слово можно понять,что у кобелей недостатка по верхнему пределу роста нет,а после 62 см.сразу начинается порок.Некоторые же считают,что до 64 недостаток,а только выше-порок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agregat

Согласен полностью,что на выставках нужно браковать и браковать.нехочу никого обидеть.но такого насмотришься,что просто диву даёшься отценкам хор.и оч.хор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

...Очередное сильное эхо консолидации накатилось в 2002 г.,когда в марте на заседании комиссии по лайкам при Президиуме РФОС,были разработаны и утверждены новые стандарты на лаек,в том числе и на РЕ.

В стандарте на РЕЛ в частности значилось.

1.Чисто белый окрас нежелателен,а недостатки это серость на шее,гачах и хвосте,бурый оттенок черного окраса. Все остальное порок.

2.Рост у кобелей 54-58 плюс,минус 2, а у сук 50-54 плюс,минус 2, т.е рост кобелей и сук поднимался по "низу",значит,средние показатели роста увеличивались.

...Кроме этого предлагалось несколько убрать скуластость,короткомордость,чуть удлиннить черепную коробку.В результате,таким образом,"удлиннялась" в целом голова.

Такая,с позволения сказать,консолидация могла бы "приблизить" РЕЛ к ЗСЛ, сначала по внешним параметрам (рост,вес,форма головы),а затем и по"внутренним"(типу высшей нервной деятельности).

Некоторая холеричность РЕЛ,обуславливающая азартность в работе,частую отдачу голоса,и маневренность,благодаря сложке при среднему росту и сухости, может быть утрачена.

Чем же тогда будут отличаться две породы лаек? Окрасом?

По поводу белого окраса.

Крайние проявления чего либо нежелательны.Белый с черным окрас,так же как и черный с белым-это норма,но чисто белый культивировать опасно,так как от чисто белого "недалеко" до альбиносных форм и до "мрамора",а оттуда и до разноглазия и некоторых заболеваний (глухоты,например),не говоря уж о депигментации,мочки носа,губ,век.

Вообще-то ЗСЛ больше "повезло"с окрасами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

А что никто не вспомнит, что в советское время рост ЗСЛ по стандарту поднимали? Это как вписывается в дискуссию? Или не вписывается? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Позвольте и мне сказать пару слов о росте из личного опыта , а охочусь с лайками с 88 года . Исхожу из наблюдений на охоте за своими собаками и собаками друзей , знакомых и просто тех которых когда стал экспертом то видел на испытаниях . Во первых целиком согласен со всеми постами которые за рост написал Валентин 49 и повторятся не буду . Сам охочусь лзс с 1989 года за это время были собаки и на верхнем пределе и средние , так вот по моим наблюдениям идеальный в росте кобель 58-60 см , сука 54-56 см , крепкой - сухой конституции , такие собаки наиболее выносливые и их в тяжолых условиях хватает на долго , я понимаю что сейчас станут говорить о плохой физической подготовке и так далее , но это не так , так кобели при росте в 64 см и однаковой подготовке в октябре месяце , а у нас в это время бывает 20-25 градусов через три часа уже наступают хозяину сзади на ноги , а средние как работали так и работают , верткость у таких собак ниже , под удары попадают чаще , на испытаниях неоднократно наблюдал как релки средних размеров фиксировали кабана в 100 кг и при этом не попадали , а крупные западники не могли , им не хватало сил , а если увеличить время работы не 15 минут , а полчаса , а на охоте гораздо больше нужно времени . Ведь при увеличении роста меняются и все внутреннии органы и это будет уже другая порода . В племя нужно пускать собак в стандарте , ведь что получится когда вяжем суку с оценкой отлично но на верхнем пределе и кобеля с такой же оценкой и на верхнем пределе , а получается вот-что , на Всеукраинской зимней выставке лаек в 2007 году среди кобелей мл.возрастной группы было много кобелей с высотой в холке за 65 см , были хоть и немного даже 70 см . Вот и думайте . В каждой породе нужны строгие стандарты по росту ведь меняются собаки в целом , и экспертам не нужно оправдываться гармоничной сложкой , так у нас говорят кагда собака выше стандарта но гармонично сложена . Извините не умею еще все как понимаю излагать письменно , свое мнение не навязываю , это всего лиш мое мнение . С ув. ко всем лайчатникам Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Наверное с ростом у всех все в порядке если все молчат . С ув. Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

кобели при росте в 64 см и однаковой подготовке в октябре месяце , а у нас в это время бывает 20-25 градусов через три часа уже наступают хозяину сзади на ноги , а средние как работали так и работают ,

Объясни тогда, почему восточники ростом 64 как работали, так и работают, а западников хватает лишь на 3 часа? В чём у них разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Объясни тогда, почему восточники ростом 64 как работали, так и работают, а западников хватает лишь на 3 часа? В чём у них разница?

На 3 часа неправильно,если даже в общем,а то ВСЛ крепче в этом плане,подтверждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Объясни тогда, почему восточники ростом 64 как работали, так и работают, а западников хватает лишь на 3 часа? В чём у них разница?

Валентин , мне кажется сие ни есть показатель. Белковал с карелками , сейчас уже в далекие 80. Весь день как электровеник и так весь сезон. И с западниками в паре с ними ходили и Релкой , уступают , устают к концу дня. А карелки , чем темней тем шустрей и дальше уходят. По насту лапу не режут. Был свидетель западник с карелкой по лосиным следам в выруб сунулись. Карелка вышла , а западник завыл. Первая мысль волки, а он , лапоть лыковый , в завал влез и вылезти не может, морду к верху и воет. И вообще заметил , что собаки легкие , как то меньше устают, ритм весь день выдерживают, по тропкам, в ногах не болтаются, поиск у них достаточно большой . как то так, однако:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Рост к выносливости никакого отношения неимеет,сложение-да,темперамент-да,физ.форма-да,кондиция-да.Но в одинаковой кондиции,сухая высокая собака будет повыносливей,чем коренастая но пониже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Тут дело совсем не в росте,а в природной конституции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Рост к выносливости никакого отношения неимеет,сложение-да,темперамент-да,физ.форма-да,кондиция-да.Но в одинаковой кондиции,сухая высокая собака будет повыносливей,чем коренастая но пониже.

Э нет , Виталик! Тута я и не согласен ! Может и в Ваших угодьях и да. Но у меня на родине рослая собака быстрей выдохнится. Ельники , да пихтари здорово рослую лайку выматывают. Помню 1979 году( если не ошибаюсь) на Широкой Речки ( тогда еще пригород Свердловска) видел Согома Башмакова. Показался он мне тогда здоровым и ростом как конь колхозный! А сейчас такие" лошади" в головках ринга ходят .:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Ели из практики,совершенно верно,кони они и есть кони,нет пружины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Ели из практики,совершенно верно,кони они и есть кони,нет пружины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу