valentin49

КОНСОЛИДАЦИЯ? В том числе и

Recommended Posts

valentin49

Небольшое "лирическое" размышление о росте и крепости конституции собак.

Задам риторический вопрос:" Кто выносливей, волк, шакал, или лиса?" Несомненно все эти животные очень выносливы, обладают крепкой конституцией, такими они стали в результате тысячелетнего естественного отбора. Почему же у них разный рост? Потому, что занимают разные экологические ниши. А теперь представим, что родилась лиса размером с койота, а койот размером с волка. Будут ли эти "выроки", таки ми же выносливыми? Конечно нет, и врядли даже, они доживут до взрослого состояния, если конечно не попали в клетку к человеку, или резко изменились климатические условия на планете. То же самое можно наблюдать и у лаек. Аборигенные отродья, из которых в недавнем прошлом, сформировались современные породы лаек, тоже обладали крепким типом конституции, сформированным тысячелетним естественным отбором ( правда с незначительным влиянием челевека)и резкие отклонения от средне статистического роста породы, ведут - и к изменению типа конституции, и к потере выносвливости, и к ослаблению жизнеспособности. Другое дело, если эти изменения будут идти постепенно, в течении многих поколений и будут востребованы.

На протяжении тысячелетий, лайки использовались на охоте, в угодьях, где большую часть сезона, лежит снеговой покров. Чтобы оптимально двигаться в снегу, нужно обладать определенной инерционной массой. ( попробуйте катнуть по неглубокому снегу футбольный мяч и пляжный надувной мячик) К сожалению в последнее время лайки, в частности ЛЗС и ЛВС, стали заметно легчать.Стал утоньшаться костяк, стала более сухой мускулатура, у многих особей стал хорошо выражен подрыв живота. Особенно в Европейской части, лайки стали из таежной промысловой труженницы, превращаться в собаку выходного дня. Да, по чернотропу и неглубокому снегу, предпочтительна более легкая собака, она более быстро двигается, хотя по выносливости врядли превосходит собаку с крепкой конституцией ( не путать с сырыми, грубыми и ожиревшими). Но ведь наверное, не стоит забывать и о лайках, с которыми традиционно занимаются промыслом, ведь для промысла, лайка изначально и была создана. В связи, с все большим распространением охоты на кабана с лайкой, наметилась другая отрицательная тенденция. Чтобы фиксировать небольших кабанов, стали востребованы крупные лайки с крепкой грубой конституцией. Тут тоже не стоит забывать, что основная особенность в работе лайки-это облаивание, а не Фиксация. Неумение охотника подойти к облаиваемому зверю ( этому надо учиться годами, а многим это делать лень), начинают компенсировать за счет собаки. Иногда лайку из напарника, превращают в расходный материал.

Я бы дополнил.

Забываем,что тип конституции-это не только,рост,крепость костяка и т.д.,но ешё и темперамент (по простому сказать).Что было первично:темперамент или тот или иной тип конституции (можно упрощенно тип телосложения)-это вопрос философский :kolobok_biggrin: .А вот,что существует между ними закономерная связь-это понятно.

Природа и человек создали темпераментных,среднего роста РЕЛок,более рослых и крепких уравновешенного нрава ЗСЛаек и ВСЛок,и холеричных карело-финских.Грубое вмешательство( по незнанию,либо непониманию) с целью изменить природные создания ,созданные Могущественным Естественным Отбором,ничего доброго не дадут.

Представьте себе ЗСЛайку с темпераментом карелки,она через пару часов беготни по лесу "сдуется",как воздушный шарик,ляжет под елкой,и никакая инерционная масса ей не поможет.

Любители карелок,представте себе карелку с темпераментом ВСЛайки.Нужна вам будет такая карелка?

Грустно,что многие приверженцы породы (РЕЛ),могут пойти на всё ради "своей" любимой породы,якобы увеличивая ее конкурентноспособность.И изменить рост,и убрать скулы,и удлинить головы.В конечном итоге,изменить тип конституции,и темперамент.Конечно,это процесс не одного дня,но он уже набирает обороты.И может,через некоторое время (не мы,а наши детки)выйдут в лес с РЕЛайкой ростом за 60-т,которая будет перемещаться по лесу шажком,а найдя кабанчика,лаять на него изредка,издали.

Знаю ЗСЛ лайку,прекрасные рабочие качества,но слишком уж темпераментная,ходят с ней не каждый день,но зимой по снегу,может не выдержать каждодневной охоты.

И помнится серый рослый западник,который по лесу передвигался вроде нехотя,на глаза появлялся редко,не часто и лаял,но если уж "бумкал",то всегда или белка,или куница.Однажды "за слухам",нашел рысь и лаял часов пять,пока,озабоченные его долгим отсутствием,не дали кругА,и не вышли на его след.Ходили с ним каждый день и вроде он не уставал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Все верно . Плюс еще предпочтение владельцев и дань моде.

Предпочтения владельцев, ведь тоже не на пустом месте рождаются, а часто имеют веские причины. Вот только, идут ли эти предпочтения на пользу породе в целом - большой вопрос?.

С моей точки зрения, ни что, так не губит охотничье собаководство, как его комерциализация и мода.Сейчас в Сибири вошли в моду лайки медвежатницы, а ведь большинство приобретающих щенков от таких лаек, будут иметь возможность увидеть медведя, только в зоопарке или на испытаниях. Причем, сами прекрасно это понимают, но все равно берут щенка от таких родителей. Для них ценность представляет, не столько выращенная собака, сколько ее родословные документы, где у всех предков имеются дипломы высоких степеней по медведю ( а если еще у кого то и "ПЧ"стоит, то это уже вобще, выше крыши.) Во время застолья, всегда можно потрясти такими корочками :" Ты посмотри! Посмотри! Какие у моего пса крови залиты". Крови там бывают действительно классные, да вот только, не в те руки они попали, и на охоте раскрыты не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Я бы дополнил.

Забываем,что тип конституции-это не только,рост,крепость костяка и т.д.,но ешё и темперамент (по простому сказать).Что было первично:темперамент или тот или иной тип конституции (можно упрощенно тип телосложения)-это вопрос философский :kolobok_biggrin: .А вот,что существует между ними закономерная связь-это понятно.

Природа и человек создали темпераментных,среднего роста РЕЛок,более рослых и крепких уравновешенного нрава ЗСЛаек и ВСЛок,и холеричных карело-финских.Грубое вмешательство( по незнанию,либо непониманию) с целью изменить природные создания ,созданные Могущественным Естественным Отбором,ничего доброго не дадут.

Представьте себе ЗСЛайку с темпераментом карелки,она через пару часов беготни по лесу "сдуется",как воздушный шарик,ляжет под елкой,и никакая инерционная масса ей не поможет.

Любители карелок,представте себе карелку с темпераментом ВСЛайки.Нужна вам будет такая карелка?

Грустно,что многие приверженцы породы (РЕЛ),могут пойти на всё ради "своей" любимой породы,якобы увеличивая ее конкурентноспособность.И изменить рост,и убрать скулы,и удлинить головы.В конечном итоге,изменить тип конституции,и темперамент.Конечно,это процесс не одного дня,но он уже набирает обороты.И может,через некоторое время (не мы,а наши детки)выйдут в лес с РЕЛайкой ростом за 60-т,которая будет перемещаться по лесу шажком,а найдя кабанчика,лаять на него изредка,издали.

Знаю ЗСЛ лайку,прекрасные рабочие качества,но слишком уж темпераментная,ходят с ней не каждый день,но зимой по снегу,может не выдержать каждодневной охоты.

И помнится серый рослый западник,который по лесу передвигался вроде нехотя,на глаза появлялся редко,не часто и лаял,но если уж "бумкал",то всегда или белка,или куница.Однажды "за слухам",нашел рысь и лаял часов пять,пока,озабоченные его долгим отсутствием,не дали кругА,и не вышли на его след.Ходили с ним каждый день и вроде он не уставал.

Если бы модераторы перенесли этот пост в тему "Конституция", я бы более развернуто ответил. Сейчас готовлю для прессы статью по типам конституции, мысли примерно в этом направлении крутятся. А то здесь, получится не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Если бы модераторы перенесли этот пост в тему "Конституция", я бы более развернуто ответил. Сейчас готовлю для прессы статью по типам конституции, мысли примерно в этом направлении крутятся. А то здесь, получится не по теме.

Можешь взять кое-что здесь ,а то я просил Пашу,пристроить эту небольшую статейку (а зачем больше воду лить)в РОГ или куда ещё,он обещал,да видно забыл.А то давай коллективно напишем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Можешь взять кое-что здесь ,а то я просил Пашу,пристроить эту небольшую статейку (а зачем больше воду лить)в РОГ или куда ещё,он обещал,да видно забыл.А то давай коллективно напишем?

Валентин, я хоть тоже и Паша, но фамилия моя не Гусев :kolobok_biggrin: . Я не обещал пристроить, а обещал попробовать помочь. И переслал ваши статьи по адресам редакций, но оттуда ни ответа ни привета, так што ничего я не забыл.

С уважнием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Валентин, я хоть тоже и Паша, но фамилия моя не Гусев :kolobok_biggrin: . Я не обещал пристроить, а обещал попробовать помочь..

:kolobok_biggrin::connie_he-moose:пристроил? :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Валентин, я хоть тоже и Паша, но фамилия моя не Гусев :kolobok_biggrin: . Я не обещал пристроить, а обещал попробовать помочь. И переслал ваши статьи по адресам редакций, но оттуда ни ответа ни привета, так што ничего я не забыл.

С уважнием

Ну вот,а мы деревенские думаем,что вы в Москве все друг другу друзья :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Ну вот,а мы деревенские думаем,что вы в Москве все друг другу друзья :kolobok_biggrin:

Не прикидывайся дурачком(по другому никак) :kolobok_biggrin:,твоя "пластичность" просто убивает..тебе то чего боятся? :connie_he-moose::connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Не прикидывайся дурачком(по другому никак) :kolobok_biggrin:,твоя "пластичность" просто убивает..тебе то чего боятся? :kolobok_biggrin::connie_he-moose:

...Господи,дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих,никого не огорчая,и никого не смущая...

Почему,когда стараешься делать так,в ответ нарываешься на грубость,протянутая рука твоя,повисает в воздухе...

...Господи, дай мне силу,перенести утомление сего дня,и все события в течение его.Руководи моею волею,и научи молиться,и любить всех нелицемерно.Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

...Господи,дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих,никого не огорчая,и никого не смущая...

Почему,когда стараешься делать так,в ответ нарываешься на грубость,протянутая рука твоя,повисает в воздухе...

...Господи, дай мне силу,перенести утомление сего дня,и все события в течение его.Руководи моею волею,и научи молиться,и любить всех нелицемерно.Аминь.

Просто. быть самым собой..и молиться "своему богу" не будет необходимости....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Я бы дополнил.

Забываем,что тип конституции-это не только,рост,крепость костяка и т.д.,но ешё и темперамент (по простому сказать).Что было первично:темперамент или тот или иной тип конституции (можно упрощенно тип телосложения)-это вопрос философский :kolobok_plus_andger: .А вот,что существует между ними закономерная связь-это понятно.

...

Валентин Иванович вот если бы все это выше изложенное понимали, основывались бы на строгом понимании стандарта, тогда дела бы пошли, а так кто куда, каждый сам себе "генерал".

Каждый стал домысливать стандарт той или иной породы. Наплодили не пойми что, в разрез всем стандартам, и теперь пытаются убедить остальных, что так именно и должно быть. Про стандар и не вспоминают. Или хуже того высказывают мысли что оказывается и стандарт не правильно был написан.

Единственное успокаивает то что есть группа единомышленников объеденившихся в вопросе понимания стандарта. На прошедшей ВВ нас таких было не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу