Хант86

Практичные и удобные Ножи для охоты.

Recommended Posts

Алексик
9 минут назад, Алексик сказал:

Сергей это USA-точилка.Угол в 35 °держит отлично.Всего шесть камней.

IMG_20190306_220526.jpg

В походные условия рекомендую.Еще мусатик в комплекте.Вес и размерчик Ок.Качество отлично..Но и ценник соответствует...

IMG_20190306_222332.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хант86
49 минут назад, Алексик сказал:

В походные условия рекомендую.Еще мусатик в комплекте.Вес и размерчик Ок.Качество отлично..Но и ценник соответствует...

IMG_20190306_222332.jpg

Да интересный наборчик ! Я думаю он по качественнее будет точить чем лански. Но конечно профисиональный станок не заменит . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Мужики . , тут много опытных людей    ..помогите советом и шибко не ругайтесь. Давненько подарили мне таку вот точилку...лежала без дела....потом надоело править нож кое чем и я решился ее попробовать...наточил несколько ножей ...сказка....делал все  ( как всегда ) методом  "" научного тыка  ""...точил , вставляя спицу где цифра 25...

Как правильно ,      под каким углом точить ,        и че такое эта цифра 25   ( какой угол  заточки )  ? 

 

P1010109.thumb.JPG.60e3d209694017ae3387cfc58451bf59.JPG

 

P1010110.thumb.JPG.efb189fd4435f7160dbdefd289eeda0b.JPG

 

P1010111.thumb.JPG.ae8c975610dccdc27d0e8fd2f04e6f1c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Цифры указывают угол заточки. Точи на 30°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
11 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Цифры указывают угол заточки. Точи на 30°

  А на качество реза как влияет угол?   просто никогда не заморачивался ...режет и режет...плохо стал ...подправил и дальше..

ну и ( по-моему ) ....чем меньше угол , тем лучше ( легче )  проникновение внутрь....али опять че напутал...

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Ну уж до кучи еще один вопрос  ( вернее - просьба ) - Якут....под каким углом его поправлять...ну али точить ?

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shel
1 час назад, Иван Русский сказал:

.

 

1 час назад, Андрей Левашов сказал:

Цифры указывают угол заточки. Точи на 30°

Не правильно.  Если поставить на 30 то угол заточки будет 60. Средне статистический  полный угол заточки охотничьего ножа 36. На Вашем устройстве Иван, оптимально устанавливать камень на 17.

  5c80b017b6be1_07-03-2019084338.thumb.png.cc989099769ba0d80fcdc230d19972a8.png

 5c80b0088dd10_07-03-2019084131.thumb.png.90ab47da764abb20b37c9bdde9ceebf2.png

1 час назад, Иван Русский сказал:

  А на качество реза как влияет угол?   просто никогда не заморачивался ...режет и режет...плохо стал ...подправил и дальше..

ну и ( по-моему ) ....чем меньше угол , тем лучше ( легче )  проникновение внутрь....али опять че напутал...

В принципе так , но есть нюансы. 

....чем меньше угол , тем лучше ( легче )  проникновение внутрь.... и тем вероятнее,при соприкосновени с костью, выкрашивание режущей кромки ( если сталь хрупкая) или заминание режущей кромки ( если сталь мягкая).

 

 

Изменено пользователем shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Да Андрей верно написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shel
1 час назад, Иван Русский сказал:

Ну уж до кучи еще один вопрос  ( вернее - просьба ) - Якут....под каким углом его поправлять...ну али точить ?

В оригинале Якут  затачивается вот так и тогда он работает правильно. И в этом вся хитрость . У него сведение, с одной стороны выпуклая линза, плавно(без угла ) переходит в режущую кромку.

Если у Вас получится правильно заточить в ручную , без станка ,значит Вам повезло ,или Вы МАСТЕР.

5c80b7b7cf9ba_07-03-2019091700.png.1b63b7134ff6ed1b4310075573fdd82c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Спасибо большое , Андрей. Здоровья тебе и добрых охот.

Значит Якут править на 20 градусов ...али я опять че не так понял....или не совсем...

фото 1 общий вид..

P1010112.thumb.JPG.4ce77a9ec238d30b1a24f47d5625669e.JPG

фото 2   режущая кромка ( фаска )

P1010113.thumb.JPG.3dfd5027619c09b6021a208b0ea897c3.JPG

фото 3 гладкая сторона ножа

P1010114.thumb.JPG.52d20e41db268c88361db251e847efde.JPG

 

как действовать....извини мою бестолковость.....ну на ентом станке само собой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shel

Сначала про станок и углы заточки . Написал с утра Ивану,   спросонья,  про 17 градусов , хожу по мастерской пол дня и чувствую что что то не так .Откопал старый Лански , взял нож заточенный на нормальном станке  на 34-35  градусов , пере проверился еще раз на этом станке и вставил его в Лански.Результат -Лански врет градуса на 4-5.   Короче, у меня получается , камень вставленный на Лански в отверстие с маркировкой 20  градусов показывает по факту,по угломеру, градусов 17 +-. Чего в принципе и достаточно для средне статистического ножа.

Иван, что касаемо Вашего Якута. Вся бяда в том что его точить то надо с двух сторон.Ну если со стороны линзы можно на станке как то попробовать что то изобразить, то со стороны дола придется  править в ручную  на каком ни будь широком камне , которого у Вас на верняка нет.Так что Иван, мой Вам совет,повести Вы его на стеку и забудьте об этом головнике.  Ну или точите как получится.

Вот как то так. А если честно , ну не понимаю я смысла в этом ноже в наших условиях..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман

У меня тоже станок Лански. Я точу на 20 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексик
22 минуты назад, АзановРоман сказал:

У меня тоже станок Лански. Я точу на 20 градусов.

Моя точка зрения-Лански-Дмт(намного качественнее) реально лучше в полевых походах(в том числе рыбалка,ДМТ-Лански-100/40 процентов).ДМТ гораздо дороже-качество камней на высоте...Но ..согласен с Хант 86 и NiKoIos 686 профи(самоделка)точилка в домашних условиях 100% лучше,наточил и на (всю охоту),но всяк бывает на (войне)...В ответ Ивану (Батьковичу)-имея большое количество всяких режеков-обзавестись профи.точилкой и хорошими камушками.Но с моей точки зрения...Иван (Батьковичу)немножко лукавит...Наверное пробивает..Молодежь на (фальш-пиз...шь..).Если что ,то извиняюсь...Не кого(профи) обидеть не хотел.Сам имею самоделка(типо профи)заточ.станочек и камушки использую(отечественные) для заточки в дом.условиях.

 

IMG_20190306_222038.jpg

IMG_20190306_222010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Мужики - Спасибо за советы , за помощь так сказать. Правильно наточить нож - получать удовольствие от работы с ним - большое дело.    Испортить нож ( даже качественным инструментом ) но с корявыми руками - тоже не проблема.

Скажу за свой ( свои ) ..обыкновенный Златоуст...наточил перед сезоном на Лански ....наобум....отработал отлично ...по сравнению с тем что было и пожалуй что после заточки он стал как с завода .   учиться никогда не поздно , тем более в таком деле как охота.

За Якут. Нож купил отдавая дань моде , рекламе ну и - главное - попробовать..само  название говорит за охоту...ниче меня не впечатлило...лося начал шкурать ....не то...на бобре попробовал...та же история ...вот рыбу  , вернее строганину делать - тут да , равных ему нет...так что пусть в сумке лежит до лучших времен....

есть и самодельные ножи ....из стали ....???????? .....  и точатся         и работают    и привыкаешь к ножу  за пару -тройку сезонов так , что любой другой ...пусть он даже заведомо в сто раз лучше....но не так в руке лежит ....все чего чуть - чуть не то.....

или надо иметь 100 штук , меняя их каждый день , тады будет без разницы , каким работать ... ну или 2-3 ....и хватит.

Еще раз Спасибо за советы , 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу