Хант86

Практичные и удобные Ножи для охоты.

Recommended Posts

Хант86

Марк я не очень хорошо понял что значит увеличивает стоимость ? Я все свои охотничьи ножи точю линзовидной заточкой, на 36 градусов . На профиле . Мне очень нравится заточка в линзу ! И к стате топор тоже заточил в линзу . Он реально Лучьше и эффективнее стал рубить дерево ! Об кирпичь так остро нож не заточишь . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хант86

Ещё все забыли тот факт что охотничьим Ножем на охоте приходится работать как универсальным . Тоесть и хлебушек и сальцо и рыбку разделать и картошечку почистить . И когда дело доходит до обдирки нож из не качественной стали как правило уже севший . Качественная , хорошая железка в разы  лучше удерживает рк. Тоесть и заморочек с ней в лесу меньше ! Я уезжаю в тайгу минимум на неделю а то и на месяц . Я не беру с собой профиль . И вообще очень редко правлю нож в лесу ! Как правило мне хватает домашней заточки. А вот банки я привык открывать вот этой открывалкой за 50коп. Которая всегда со мной путешествует в месте с ножем .

AC275047-A87C-47B4-8744-E53B322A7DEF.jpeg

08B4D5E1-DFE1-47BA-B0D2-07C094A1DBDF.jpeg

8E9668D6-F4EA-4134-AABA-F1D4FD2A574C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк

Ой по заточке есть много литератур... а так очень много факторов зависит стойкости реза... там надо смотреть насколько закален клинок, марка стали и наличие примесей в ней и состава, какие камни используется в заточке, потом пасты для доводки тут столько факторов и спектров... ну вот пример на пальцах: нож точили тоже на станке алмазными брусками до брытья волоса и он проделал точно не помню но вроде 160 резов войлока, то когда взяли подобрали правильный угол, бруски тот же клинок сделал боле 200 резов вот и разница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк

Да я тоже не правлю ножи на охоте, мне хватает той что я заточил дома, но я ножом костей не рублю, и нож использую по назначению тока для РЕЗА, нарезать сальца, хлебушка, разделать добытую дич, и тп 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хант86

Дак это понятно ! Мы ведь не войлок режим . А к хорошему металлу по любому лучьше взят какой-нибудь станочек . Их в наше время много всяких и дорогих и не дорогих . На худой конец Лански. Я сам ей пользовался достаточно долгое время !есть конечно мастера руками заточить . Но станком удобнее , легче и проще . Ну и покачественнее . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хант86

Рубить кости любой нож сядет . Нужно учится по суставам работать . Ну или на  худой конец топор ( для тех кто торопится :)) я тоже бывает тороплюсь , не святой ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк

Пускай кинет камень в меня кто без греха тут из нас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
28 минут назад, Хант86 сказал:

Вот сорок голов сурка ! Это реально круто !:jesti-317:. Интересно что за железка у тебя на клиночьке ?

спм 35 вн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хант86

:emocii-2211: хорошая сталька ! Тоже к ней присматриваюсь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ
14 часов назад, Алекс-70 сказал:

Можно пассатижами гвоздь забить и гайку открутить,но эффективнее и приятнее работать инструментом качественным и предназначенным для выполняемой работы.

Да всё относительно и из двух зол всегда выбирать надо меньшее. ..здесь кто-то сравнивал ножи и машины. ..тогда и я пару примеров из опыта личного. ..хороший английский" уазик",700км до дома, хорошая дорога(хорошо, что уже ехали с охоты усталые и довольные) ничего беды не предвещало. ..,вдруг стук в двигателе и приплыли. ..итог- дозвонились с крыши авто до подмоги и на верёвке благополучно добрался до дома. ..второй случай тремя годами ранее  у товарища на X5 ломается коробка,до дома 1200км- хорошо были на двух машинах ,кое как приплыли. ..ещё у меня была KIA SORRENTO новенькая в максимальной комплетации,дизелёк-очередная поездка на охоту (в этот раз ехал ещё только туда) пробег 4000км- ломается движок. ..,машина в сервис, срочная перестройка планов. ..хорошо от дома 300км только отъехал ...конечно на "хороших "авто ездить поприятнее, чем на уазиках и нивах, но на последних чёт, как то увереннее себя чувствуешь- если, что-то и сломалось,в любой дыре зашёл в любое сельпо,купил нужный болт и поехал дальше, но парадокс не ломались не разу в дальних поездках и всегда вывозили (было две шеви нивы и два уазика)....также считаю и нож- конечно ножом из твёрдой стали с заводской заточкой работать приятнее, но вот только, что они не тупятся- это миф и наточить его в лесу гораздо сложнее, чем мягкий нож и тратить время, которого всегда мало,и пусть мягкий нож сделает не 300 резов, а 50,но его и поправить, как косу литовку- дернул два раза и поехал дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
51 минуту назад, РЭМ сказал:

также считаю и нож- конечно ножом из твёрдой стали с заводской заточкой работать приятнее, но вот только, что они не тупятся- это миф и наточить его в лесу гораздо сложнее, чем мягкий нож и тратить время, которого всегда мало,и пусть мягкий нож сделает не 300 резов, а 50,но его и поправить, как косу литовку- дернул два раза и поехал дальше. 

Да так оно и есть крепкую сталь трудно в тайге подзаправить. Я предпочитаю ту сталь которую в лесу быстро можно подзаточить, особенно при ошкуривании бобров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
1 час назад, РЭМ сказал:

Да всё относительно и из двух зол всегда выбирать надо меньшее. ..здесь кто-то сравнивал ножи и машины. ..тогда и я пару примеров из опыта личного. ..хороший английский" уазик",700км до дома, хорошая дорога(хорошо, что уже ехали с охоты усталые и довольные) ничего беды не предвещало. ..,вдруг стук в двигателе и приплыли. ..итог- дозвонились с крыши авто до подмоги и на верёвке благополучно добрался до дома. ..второй случай тремя годами ранее  у товарища на X5 ломается коробка,до дома 1200км- хорошо были на двух машинах ,кое как приплыли. ..ещё у меня была KIA SORRENTO новенькая в максимальной комплетации,дизелёк-очередная поездка на охоту (в этот раз ехал ещё только туда) пробег 4000км- ломается движок. ..,машина в сервис, срочная перестройка планов. ..хорошо от дома 300км только отъехал ...конечно на "хороших "авто ездить поприятнее, чем на уазиках и нивах, но на последних чёт, как то увереннее себя чувствуешь- если, что-то и сломалось,в любой дыре зашёл в любое сельпо,купил нужный болт и поехал дальше, но парадокс не ломались не разу в дальних поездках и всегда вывозили (было две шеви нивы и два уазика)....также считаю и нож- конечно ножом из твёрдой стали с заводской заточкой работать приятнее, но вот только, что они не тупятся- это миф и наточить его в лесу гораздо сложнее, чем мягкий нож и тратить время, которого всегда мало,и пусть мягкий нож сделает не 300 резов, а 50,но его и поправить, как косу литовку- дернул два раза и поехал дальше. 

Ну да,если у Нивы движок в пути стуканет,в сельпо нужные болты купишь,верю.

И про то,что Нива с УАЗом надёжнее... Вот по проходимости фору многим дадут,тут спору нет.

Что касается ножей и сталей,соответствующий году брусочек много места не занимает,а на одно-двухдневной охоте он,поправлять нож,скорее всего,не понадобится.

А часто поправлять нож во время разделки начинает раздражать...после того,как хорошим ножом поработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Не путайте твердость стали с остальными свойствами.  Можно закалить и нашу Х12МФ до 65 ед. Она так же будет плохо поддаваться заточке . Сталей выбор большой, по прочности к примеру порошковые в 4 раза прочней обычных сталей.  Если та же Х12МФ при закалке в 63 HRC при изломе сломается, то более качественную сталь сломать на много сложней.   Порошковые стали почему и ценятся, что они при достижения высокой твердости обладают хорошей прочностью на излом и удар.  Да можно и консервной банкой резать , но мы говорим о высоких требованиях к ножам.  Зачем править нож каждые 5 минут на звере, если этого можно не делать.  Я после бобров не правлю ножи, и даже после лося на второго хватает. :) 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
24 минуты назад, Leshik сказал:

Не путайте твердость стали с остальными свойствами.  Можно закалить и нашу Х12МФ до 65 ед. Она так же будет плохо поддаваться заточке . Сталей выбор большой, по прочности к примеру порошковые в 4 раза прочней обычных сталей.  Если та же Х12МФ при закалке в 63 HRC при изломе сломается, то более качественную сталь сломать на много сложней.   Порошковые стали почему и ценятся, что они при достижения высокой твердости обладают хорошей прочностью на излом и удар.  Да можно и консервной банкой резать , но мы говорим о высоких требованиях к ножам.  Зачем править нож каждые 5 минут на звере, если этого можно не делать.  Я после бобров не правлю ножи, и даже после лося на второго хватает. :) 

Какая сталь на твоём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
28 минут назад, Алекс-70 сказал:

Какая сталь на твоём?

М390. на одном 58-59, на втором 61-62  по информации  изготовителей. Я же могу при использовании  подтвердить, что второй действительно тверже.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу