Виктор 69

Щенки зсл у Борисенка А .К

Recommended Posts

hiller
В 11.02.2023 в 23:37, Дмитрий74ру сказал:

 

 

Далеко ходить не будем.
В той родословной что я выложил на свою суку есть кобель по кличке Антей Новикова А Г. и со слов Борисёнка А К он препотентен. Свои качества может передать и с 4 колена.
А у него поиск 30 метров. С ним в вольере ходили зверя искали. А он чемпион. Он производитель. Вместо того что бы быть отбракованным. И из за него в частности я не знаю какое потомство получу от своей суки.
Могу другую родословную скинуть на своего кобеля который ушёл в расход потому как с ним невозможно было охотится. Потому как у него вязкость была на 15 - 20 минут и я тупо не успевал подойти к зверю. и досталась эта вязкость ему тоже от чемпиона. которого рорс не отбраковал, а наоборот титуловал. И с ним в своё время повязали пол России.
Они по Вашему не уродуют породу? При чём масштабно. На десятилетия.
И таких производителей не один десяток. Как в рорсе, так и в ркф.

....был с Антеем в лесу несколько раз, поиск 150 - 200 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий74ру
1 час назад, Таксист сказал:

Дмитрий74ру

 

Вы меня расстроили... Взгляды на собака(как ваш гуру говорит) конечно, должны быть разными. И это даже хорошо.. Но вот по вашим высказываниям 30 летнего опыта я не усмотрел.. Поверьте на слово, тоже не первый десяток.. И чето подозрительно вам на собака не везло, если последняя, здесь озвученная, самая удачная. Может оно не ваше?... 

Вопрос к вам. Какие основания предполагать, что бытовая-народная селекция будет более результативной, чем заводские методы? 

Я ничего не имею против заводских методов. Если кинолог обладает хорошими знаниями в рамках своей профессии. Знанием собак в конкретной родословной. И к делу подходит ответственно.
Но обычно дело происходит по двум сценариям.
1. Кинолог планирует вязку так, что бы в родословную было забито как можно больше элиты и чемпионов различного рода. Чем больше элиты, тем "круче" у щенка родословная, тем "лучше" вязка. При чём не учитывая пожеланий и приоритетов владельца. И часто даже не понимая что он творит.
Этим страдал и один из питомников. Чем "круче бумажка", тем дороже щенок. А если этот щенок был бездарностью, так значит сам дурак. не смог натаскать.
2. Кинологи экспериментаторы. Которые любят поэкспериментировать. На экспериментируют, а потом слушают где что получилось и где что вылезло.
Только вот в своих экспериментах они рискуют не своими деньгами и не своим временем(а время это не один день суку к кобелю свозить, а как минимум год, от вязки до вязки, плюс выпадение суки из охот сезона, если она с пузом и титьками в период охоты, плюс время на работу с молодняком, пока не поймёшь что он из себя представляет). 
А человек который сам планирует вязки отчётливо понимает что он сам рискует своими деньгами и своим временем, если конечно он не барыга и ему не пофиг на всё и всех.
Я лично не прибегаю к помощи кинологов, но и сам вязку я не планирую. Потому как у меня нет соответствующих знаний и чутья. Я консультируюсь с людьми которые сами вяжут своих собак и у которых я вижу хорошие результаты этих вязок непосредственно на охоте. Я вижу своими глазами, на его собаках, что человек понимает что делает.
Я не скажу что мне на собак не везло. Разные были. А то что эта сука лучшее что у меня было, тоже ничего удивительного. У каждого есть, или была лучшая собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий74ру
37 минут назад, hiller сказал:

....был с Антеем в лесу несколько раз, поиск 150 - 200 метров.

Хорошо если действительно это так.
На сегодняшний день у меня другая информация.
Но в моём понимании, для меня лично, для моих условий. Идеал холодного поиска 300, до 500 не более метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист
1 час назад, Дмитрий74ру сказал:

Кинолог планирует вязку

Давно уже порешали и кинолог ничего не планирует. Он может рекомендовать, но не более., если пара подходит под положение. План верстается по факту. 

Подходы заводчиков да бывают да такими. Страшного не вижу в этом. Грустно когда что народный селекционер, что признанный заводчик думает,, что знает всё. 

Так тогда зачем рабочие псы-дворняги, потомкам? Сдохнет если рорс и ркф то всё заводчики за етих дворняг возьмуться и опять испортят всю" рабочую малину".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
8 часов назад, Таксист сказал:

Давно уже порешали и кинолог ничего не планирует. Он может рекомендовать, но не более., если пара подходит под положение. План верстается по факту. 

Подходы заводчиков да бывают да такими. Страшного не вижу в этом. Грустно когда что народный селекционер, что признанный заводчик думает,, что знает всё. 

Так тогда зачем рабочие псы-дворняги, потомкам? Сдохнет если рорс и ркф то всё заводчики за етих дворняг возьмуться и опять испортят всю" рабочую малину".

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий74ру
9 часов назад, Таксист сказал:

Давно уже порешали и кинолог ничего не планирует. Он может рекомендовать, но не более., если пара подходит под положение. План верстается по факту. 

Согласен. Не планирует. Рекомендует.
По старинке выразился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
11 часов назад, Andrej64 сказал:

А не подумалось что если бы ген рабочести существовал,то собачки с самых соплей и проявляли себя работягами,как один всем известный здесь заводчик говорил,что типа хреном забитое хрен исправишь.Как тогда щены при виде кабана в обморок падающие ведущими берущими становятся?

А не проще вместо гаданий на кофейной гуще,со всеми этими "если бы".Просто по деревенски вязать работу с работой,ну и прилагать максимум усилий в воспитании и натаске,чем полагаться на крови о которых ты реально  вообще мало что знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий74ру
56 минут назад, Andrej64 сказал:

А не проще вместо гаданий на кофейной гуще,со всеми этими "если бы".Просто по деревенски вязать работу с работой,ну и прилагать максимум усилий в воспитании и натаске,чем полагаться на крови о которых ты реально  вообще мало что знаешь?

Мы так раньше и делали. И получались хорошие собаки, правда не все. Был и один гениальный кобель которого и сейчас часто вспоминаем, спустя 25 лет.
Но при таком подходе мы топтались на месте. Собаки у нас не росли.
А вот когда начали обращать внимание на наследственность определённых признаков и вязать эти признаки, а не просто работу с работой, то собаки качественно поползли вверх. При тех же усилиях. И сейчас понимаю что тот гениальный кобель был гениальным только на фоне тех старых собак. А на фоне нынешних это уверенный крепкий среднячёк, но не более.
Извиняюсь перед профи, что мог не так выразится. Я простой пользователь. Не кинолог, не эксперт, и даже не заводчик.
Заводчик у меня друг. Который во всём этом копался и разбирался. И продолжает это делать и сейчас.
А я лишь пользуюсь его трудами на охотах. Его собаками.
А те хорошие собаки 30 - 20 летней давности, с которыми охотились и которые устраивали. Если бы появились у нас сейчас, то ушли бы в отбраковку. Потому как узнав собак лучше, они в корне перестали устраивать. И сейчас я бы с ними уже не смог охотится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Andrej64 сказал:

А не проще вместо гаданий на кофейной гуще,со всеми этими "если бы".Просто по деревенски вязать работу с работой,ну и прилагать максимум усилий в воспитании и натаске,чем полагаться на крови о которых ты реально  вообще мало что знаешь?

Так у тебя получится только пользовательское разведение. Породное разведение это соревнование брендов и разведение по ним. Конкуренцию выигрывает бренд с большим капиталом. Чем больше вязок, тем выше шанс продолжить линию бренда. Поэтому рабочее легко потеряется в этих условия просто потому что звёзды не совпали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
40 минут назад, vva сказал:

Так у тебя получится только пользовательское разведение. Породное разведение это соревнование брендов и разведение по ним. Конкуренцию выигрывает бренд с большим капиталом. Чем больше вязок, тем выше шанс продолжить линию бренда. Поэтому рабочее легко потеряется в этих условия просто потому что звёзды не совпали. 

Это ты походу тот самый коммерческий подход и озвучиваешь, а пользовательское разведение отличается от породного только отсутствием тех самых документов. А рабочесть и растворяется в массовости именно потому,что совсем не всем потомкам даже отличных линейных собак  достанутся отличные собачатники охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Дмитрий74ру сказал:

Мы так раньше и делали. И получались хорошие собаки, правда не все. Был и один гениальный кобель которого и сейчас часто вспоминаем, спустя 25 лет.
Но при таком подходе мы топтались на месте. Собаки у нас не росли.
А вот когда начали обращать внимание на наследственность определённых признаков и вязать эти признаки, а не просто работу с работой, то собаки качественно поползли вверх. При тех же усилиях. И сейчас понимаю что тот гениальный кобель был гениальным только на фоне тех старых собак. А на фоне нынешних это уверенный крепкий среднячёк, но не более.
Извиняюсь перед профи, что мог не так выразится. Я простой пользователь. Не кинолог, не эксперт, и даже не заводчик.
Заводчик у меня друг. Который во всём этом копался и разбирался. И продолжает это делать и сейчас.
А я лишь пользуюсь его трудами на охотах. Его собаками.
А те хорошие собаки 30 - 20 летней давности, с которыми охотились и которые устраивали. Если бы появились у нас сейчас, то ушли бы в отбраковку. Потому как узнав собак лучше, они в корне перестали устраивать. И сейчас я бы с ними уже не смог охотится.

Блин,так это самое обращать внимание на признаки,и закреплять эти признаки и есть та самая необходимая  селекция, а если вязать работу  с работой,но оставлять потомка не в папку с мамкой,а в сидевшего в них "соседского бобика", то даже топтание на месте уже хорошим результатом можно считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 час назад, Andrej64 сказал:

Блин,так это самое обращать внимание на признаки,и закреплять эти признаки и есть та самая необходимая  селекция, а если вязать работу  с работой,но оставлять потомка не в папку с мамкой,а в сидевшего в них "соседского бобика", то даже топтание на месте уже хорошим результатом можно считать.

Приходишь ты к кузнецу Ермолаю с пузырем мутной и предлагаешь повязать своим рабочим Тузиком его рабочую суку Жужу.Он твоего кобеля видал в деле,-дает добро.Вяжете вы ,рождаются бестолковые бобики в  лоботряса предка Бобика (дед твоего Тузика)  и в  прадеда Жужы -того же  Бобика....

А дальше вы  с кузнецом будете напрягать свои "умища"  и "топтаться на месте")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Пономарев сказал:

Приходишь ты к кузнецу Ермолаю с пузырем мутной и предлагаешь повязать своим рабочим Тузиком его рабочую суку Жужу.Он твоего кобеля видал в деле,-дает добро.Вяжете вы ,рождаются бестолковые бобики в  лоботряса предка Бобика (дед твоего Тузика)  и в  прадеда Жужы -того же  Бобика....

А дальше вы  с кузнецом будете напрягать свои "умища"  и "топтаться на месте")))

А то что могут и сученка на Жужу похожая и кобелек вылитый Тузик родиться ты в принципе не допускаешь что ли ?Или может думаешь что у Кузнеца Ермолая,который три -десятков лет с мамкой ,бабкой, прабабкой и т.д. Жужи охотился,мозгов что ли меньше,чем у известного племенного деятеля  будет?Неужели твой дед,при выборе партнера для вязки  своих собачек,только бутылку мутной основным признаком и признавал?Самому-то не противно такое писать?Мы с Емолаем,по крайней мере себе по кутьку оставим,остальных и "отбракуем",а вот "заводчики" походу отбраковку своих племенных потугов только за счет клиентов проводить согласны,даже теорию лотерейных билетов придумали себе в оправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
55 минут назад, Andrej64 сказал:

писать?Мы с Емолаем,по крайней мере себе по кутьку оставим,остальных и "отбракуем",а вот "заводчики" походу отбраковку своих племенных потугов только за счет клиентов проводить согласны,даже теорию лотерейных билетов придумали себе в оправдание.

Данная теория может  подтвердиться в будущем наукой. Допустим ген рабочести существует и его назовут Хх. Тогда при вязке у тебя будет вероятность 1/4 получить хорошорабочие с геном ХХ, вероятность 2/4 получить среднерабочих с геном Хх и 1/4 получить нерабочую с геном хх каждое второе поколение. И например именно эту вы себе с кузнецом оставили, а остальных приговорили не найдя времени и сил раскрыть собаку с геном ХХ. 

Заводчики просто мыслят, как блондинка доменделевской эпохи и лотерея у них 50/50, хотя генетика доказала, что вероятность распределяется 75/25. Если не в курсе про блондинку, то у нее спросили какова вероятность встреть динозавра, выйдя на улицу. Она ответила 1/2. Может встречу, может не встречу. Так и у "заводчиков" твоих. Поэтому ты сам тоже отключай блондинку при вязке рабочего с рабочим))) Породное разведение доказало, что вязка нерабочего с нерабочим дает шанс 1/4 получить рабочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Мальчики почитайте книжки, начните хотя бы с Войлочниковых, там есть специальные разделы, а то так башка у вас слетит, охотники хреновы

  • Нравится! 2
  • С полем! 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу