hiller

Испытания по кунице в М.О.

Recommended Posts

Вася Пупкин
1 час назад, гуган сказал:

По чернотропу 2-3 ищут, а по снегу лежачих нет, это ходовку значит соба работает. И здесь разницы нет чернотроп или снег. Я говорил про пахнущий , но не горячий след. 

По испытаниям: на поиск собе дается 2 часа. Я не знаю ни одной собаки, которая способна при любых погодных условиях находить куницу каждые 2 часа. На охоте так ( у меня по крайней мере) не бывает. Бывает проходишь почти весь день , а в конце найдут. Бывает, реже конечно, и по другому.

Про тропление: я и рад бы потропить( люблю это дело), но сначала многоследица была, а потом следа толком и не было. Как в этих условиях вытропить? У меня не получается, не специалист. Вот и хожу по типичным и предполагаемым местам дневок, в надежде на тузиков. Бывает , находят.

пахнущий но не горячий, да вот утром идешь собака пошла по следу тропит хорошо все, но дупло\гайно не обозначит.. 4 человека знаю, собака тропит и днем остывший но для подачи голоса ей нужно подтверждение"сильный запах или звук\шевеление"  а некоторые на глаз.
расказывали собака тропит идут за ней, на одном месте покрутилась на краю леса, ушла в поиск опять.. они стояли увидели дуплянку позвали собаку, подняли ее в дырку носом ткнули, она разоралась лезет грызет. ...
увели взять выгнать не смогли, она вернулась и лает лезет...
вот пример собака притравлена ходовок работает тропит километрами а без подтверждения не залает... 
вот такие работники есть... просто думаю собаке не дано, но ее учат\застаавляют.

 

Изменено пользователем Вася Пупкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
3 минуты назад, Игорь59 сказал:

Привет Василий! Да Тугаю 31 января 10 лет стукнет. Слышать похуже стал, чуйка пока работает, жадности к поиску не убавилось но прыть уже нета . 

ну это понятно, старость не радость. главное чтоб достойных потомков оставил. на мену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
2 часа назад, гуган сказал:

Я не знаю ни одной собаки, которая способна при любых погодных условиях находить куницу каждые 2 часа.

я знаю человека сам видел работу собак, при большой плотности зверя ходовки или по чернотропу в дупле нет разницы совершенно только при не глубоком снегу когда полностью поиск покажут и когда белки нет. в чужом лесу, где не бьют куницу, за день точно не скажу может с 10-11 до 4-5ч , 5 штук все в дуплах , при меньшей плотности зверя в знакомом лесу 1 за 2 часа легко, просто не затрудняясь.
но собак много5-7, старые от 3 до 8 лет опытные и с бензопилой ездят.

Изменено пользователем Вася Пупкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Вася Пупкин сказал:

я знаю человека сам видел работу собак, при большой плотности зверя ходовки или по чернотропу в дупле нет разницы совершенно только при не глубоком снегу когда полностью поиск покажут и когда белки нет. в чужом лесу, где не бьют куницу, за день точно не скажу может с 10-11 до 4-5ч , 5 штук все в дуплах , при меньшей плотности зверя в знакомом лесу 1 за 2 часа легко, просто не затрудняясь.
но собак много5-7, старые от 3 до 8 лет опытные и с бензопилой ездят.

То есть Вы хотите сказать , что есть собака(и) , которые в сезон при любых погодных условиях , будут находить куницу каждые два часа? То есть если выход примерно 8 часов, то каждый  раз 4 куни Вы приносите? Однако.

Я думал, что все сказки в детстве перечитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Вася Пупкин сказал:

я знаю человека сам видел работу собак, при большой плотности зверя ходовки или по чернотропу в дупле нет разницы совершенно только при не глубоком снегу когда полностью поиск покажут и когда белки нет. в чужом лесу, где не бьют куницу, за день точно не скажу может с 10-11 до 4-5ч , 5 штук все в дуплах , при меньшей плотности зверя в знакомом лесу 1 за 2 часа легко, просто не затрудняясь.
но собак много5-7, старые от 3 до 8 лет опытные и с бензопилой ездят.

И почему Вы таких собак не показываете на состязаниях( 2 раза в этом сезоне проводились) ?

По своим скажу: в прошлом сезоне по снегу 3 куни за выход в дуплах было, в этом по черну 4 было , все на деревьях. Но они обычные средние собаки и гарантированно находить куницу каждые 2 часа не могут.

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Приведу аргументы ,которые на мой взгляд облегчают собаке нахождение зверька в укрытии по остывшему, но пахнущему следу. По снегу: нет посторонних запахов, посорка более обильна( сам снег,частички коры, хвоя с запахом), визуальный контакт со следом, посорка из укрытия, естественные выделения по снегу выделить лучше. И по черну: таже посорка ,упадет хвоинка или кора от куницы 2 часа назад в позднеосеннюю листву, пахнущую прелью и еще кучу запахов, много ли собак , способных ее идентифицировать? ,визуального контакта со следом нет. Повторюсь , это не касается горячего следа(ходовок). Их что по черну, что по снегу( если его не слишком много) собаки мурмулят гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
27 минут назад, гуган сказал:

То есть Вы хотите сказать , что есть собака(и) , которые в сезон при любых погодных условиях , будут находить куницу каждые два часа? То есть если выход примерно 8 часов, то каждый  раз 4 куни Вы приносите? Однако.

Я думал, что все сказки в детстве перечитал.

ну если она есть в таком количестве то почему нет? другое дело ну 5-6 дней он носит 3-4 а потом где ее столько взять? если ее столько нет? да, потом через день два парочка зашла, добыл. а если каждый день ходить в одном и том же месте, или там где она 1-2 всего, как ты там 4 найдешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Вася Пупкин сказал:

ну если она есть в таком количестве то почему нет? другое дело ну 5-6 дней он носит 3-4 а потом где ее столько взять? если ее столько нет? да, потом через день два парочка зашла, добыл. а если каждый день ходить в одном и том же месте, или там где она 1-2 всего, как ты там 4 найдешь?

Воот. Реальность всегда отличается от теорий. То есть в теории может, а в реальности нет фактов. Давайте, все таки , о реальном дискутировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Вася Пупкин сказал:

ну если она есть в таком количестве то почему нет? другое дело ну 5-6 дней он носит 3-4 а потом где ее столько взять? если ее столько нет? да, потом через день два парочка зашла, добыл. а если каждый день ходить в одном и том же месте, или там где она 1-2 всего, как ты там 4 найдешь?

И потом Вы же не ходите каждый выход в одни угодья по 8 часов, это не разумно. Массив в котором одна две не очень большой как правило. Проходится быстро . Собака с хорошим поиском и быстротой такой за 4 часа весь прочешет. И должна, исходя из Вашей логики, обоих вытряхнуть. Только чаще реальность другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
27 минут назад, гуган сказал:

И почему Вы таких собак не показываете на состязаниях( 2 раза в этом сезоне проводились) ?

1 собаки помесные рел\всл, и рел без доков.
2 собак на состязаниях по 1 пускают а те собаки поодиночке слабы. вместе дополняют друг друга.
3 и вы серьезно думаете что при даже других обстоятельствах "доки и работа так же в одиночку" думаете нужно такую собаку показывать?
в этом году только я знаю у 3х человек  увели таких собак.. тоже показали... поверьте есть собаки которые вые..т всю эту "элиту" но их не показывают либо зная что сохранить не смогут потом от завистников "знаю человек в доме 3х держит таких" и ни зря. уже бы свиснули, а он живет благодаря этим собакам... "
либо хозяева этой "элиты"  имеющие соответствующее влияние, положение, которую могут откинуть на задние ряды, рубят не пропускают этх собак на достойное место..
лично я бы не стал показывать вывозить такую собаку. и позаботился бы о том чтоб даже сосед не знал что у меня именно эта собака так работает а остальные для вида бегают.
такие дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
25 минут назад, гуган сказал:

Приведу аргументы ,которые на мой взгляд облегчают собаке нахождение зверька в укрытии по остывшему, но пахнущему следу. По снегу: нет посторонних запахов, посорка более обильна( сам снег,частички коры, хвоя с запахом), визуальный контакт со следом, посорка из укрытия, естественные выделения по снегу выделить лучше. И по черну: таже посорка ,упадет хвоинка или кора от куницы 2 часа назад в позднеосеннюю листву, пахнущую прелью и еще кучу запахов, много ли собак , способных ее идентифицировать? ,визуального контакта со следом нет. Повторюсь , это не касается горячего следа(ходовок). Их что по черну, что по снегу( если его не слишком много) собаки мурмулят гораздо проще.

по чернотропу в сырую погоду ищут лучше, да и зимой в оттепель. люблю ходить в моросящий дождь и туман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord
6 минут назад, Вася Пупкин сказал:

поодиночке слабы

В чем? Поиск, чуйка.? Не того азарта ,что толпой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
17 минут назад, гуган сказал:

Воот. Реальность всегда отличается от теорий. То есть в теории может, а в реальности нет фактов. Давайте, все таки , о реальном дискутировать.

на сколько знаю испытывают собак ведь без отстрела и там где зверь точно есть...
вот в забелино смотрел видосы экспертная группа да увидели куна а собака хз куда улетела. и видно по собакам что брешут там\тут, собака понимает, зверек есть. но почему пустоголосит? почему дальше не уходит искать? и почему лают так будто ее видит а подходишь нету никого и не уходит дальше искать резать? вот в чем вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord
6 минут назад, Вася Пупкин сказал:

по чернотропу в сырую погоду ищут лучше, да и зимой в оттепель. люблю ходить в моросящий дождь и туман

Дык то ,что перечислили ,как раз любимая кунина погода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Вася Пупкин сказал:

по чернотропу в сырую погоду ищут лучше, да и зимой в оттепель. люблю ходить в моросящий дождь и туман

Ищут ходовок. По чернотропу в морось 2-3 часовой след до укрытия могут отработать только уникумы, про таких я давно не слышал. 

Зимой в оттепель запаховый след лучше сохраняется плюс нисходящие воздушные потоки из за низкого давления облегчают собаке жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу