hiller

Испытания по кунице в М.О.

Recommended Posts

Иван Русский

Много тут чего пишут...и по делу ..и просто так...

Понимаю Уважаемого Васю Пупкина....вопросы он вроде правильные задает   и в теме за охоту на куню....вроде тоже ВСЕ знает...а что боится сглазу али воровства - так от сумы да от тюрьмы ни кто не застрахован...

пожалуй что по этой причине ( от сглазу ) он и псевдоним себе такой взял  ....Вася Пупкин....хотя по профилю вроде Сергей...ну это его личное дело...и переходить на личности дело не благодарное....

Лучше за куниц , вернее за Собак , которые их ищут и работают как бы там ни было.

Извечный вопрос - где взять щенка ...желательно с гарантией , что он хотя бы к году начнет хоть что-то показывать или еще лучше уже станет подрабатывать куницу ? Ответ простой - через знакомых , через авторитетов , через интернет...инф. прозрачная....многому можно поверить на слово-видео-по телефону и пр.....

Так вот. Чтобы получить такую максимально достоверную инф. лучше обращаться к знакомым.. к людям , которые реально охотят, часто и много времени в лесу с собакой и у которых хоть что то да получается.....еще лучше сходить раз-другой с будущей мамой будущего щенка....ваще класс...

частенько это просто невозможно...дела ...время не хватает...расстояния далекие......

и вот тут на помощь приходит интернет   мать его...многие люди , которые охотят куню с собаками как раз и выкладывают инф в инете...ТУТ ХОТЬ ЧТО ТО ......ХОТЬ МАЛЬЦА БОЛЬ МЕНЬ ПОНЯТНО...ХОТЬ КАКИЕ ТО ВИДЕО  дают ХОТЬ какую то реальную картину происходящего....ХОТЬ КАКУЮ ТО...

сидя дома на печи....просто так ебланя в инете...задавая массу  различных вопросов ТЫ НИКОГДА не увидишь полноты картины по работе-охоте с собачкой...

Короче - если ты , Василий Пупкин ( извини что на ты ) хочешь себе нормального щенка - ИЩИ....ищи и еще раз ищи....и ищи у тех людей , которые не стесняются и не боятся выкладывать тут инф. и о пустых полайках , и о проебанных куницах , о неудачах ну и об успехах само собой.Тут хотя бы что то ясно.....хоть что то....

А по слухам...у кого то там то что то вроде как заебись работают....но ОН никому за это не говорит....да херня это все...пустое...не верь...в наше время шила в мешке не утаишь...если не в первый день , то на второй сезон за этого человека и его собак все про все будут знать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
45 минут назад, Иван Русский сказал:

Так вот...у Рэя на сегодня 18 куниц на 18 полаек( работ ) ....то есть    НИ ОДНОЙ ПУСТОЙ.... много ли таких собак ? Правильно - ЕДИНИЦЫ....и это говорит о многом....

не хочу никого обидеть или усомниться. оно то может и так "ни за рея" вообще есть такие собаки если лает то 100 процентов есть, 18 за сезон а плотность какая? тут ведь как я понял мечтают о супер собаке которая если прошел с ней "якобы" весь лес как через гребенку. . и там больше нечего делать.
и бывает один с собакой прошел 2 пропустил не нашел или неуверен не залаял, нашел одну,  позже прошел другой человек и нашел еще 2х в том же лесу в этот же день.  но его собака там 5 полаек сделала т.е. 3 пустых. какая собака лучше?
хотя не верю я что такие есть что прошел или походил туда обратно и все как под гребенку... Если бы их так всех ловили, их бы давно в красную книгу занесли. да блин даже хорьков всех не выловишь в лесу с 1 собакой за день, которые вонючие и в корнях сидят. а этих урок темболее. но почему то все мечтают о такой собаке.
правильно иван говоришь полностью согласен что хоть как то хоть пустые полайки, хоть что то показывают и это хорошо. я и не сказал что собаки плохие или хорошие, работают, добывают с помощью хозяина и это шикарно. многие вообще без собак ходят тропят и стучат, им бы хоть просто ваваку какую чтоб на месте сказала что вот он там, а до дупла сзади идет пусть.
и когда ищешь шенка стараешься чтоб хоть как, хоть ходовыми родители\предки интересовались, чтоб голову понимали вверх поднимать....
а про испытания говорю что все до дела пока не дойдет собаку хвалят чуть ни с дерева сама достает, а на деле ВСЕГДА отговорки, поиск плохой зажирела, пустоголосит будто видит, не водил давно, молодая, или "оу первый раз такое!"
редко кто скажет "особенно когда щенка продает " то что бывает сам троплю, бывает пиздят весь день и ноль, а бывает сам выпутываю круги режу и так лет до 5 пока опыта наберется....
всякое бывает и собака ни робот и зверя следы не всегда пересечешь..
я просто не совсем понимаю почему так , и у меня часто такое тропят потом орут нет никого, круг делаешь смотришь ищишь метров 300 от того места где орали полетели опять заорали приходишь сидит....
а бывает  идешь кота сам увидел а собаки покрутились и вверх смотрят и гавкнет кто, но кот прилип к суку не шевелится, 2 минуты и собаки ушли, подзываешь подходишь кот шевельнулся пошел сразу издалека прибегут поют... и иногда думаешь я че то не понимаю или собаки такие. или опыта мало. я в этом году сам 3 нашел.  собакам показал. и сколько с моей помощью собаки нашли, часто сам как та собака смотришь там пролаяли , приходишь нету, думаешь куда пойти может и кружиш ходишь режешь. но главное что результат есть что собаки помогают и это за интерес поохотить  посмотреть работу собак.
а вундеркиндов единицы  и только в мечтах.
да и надо ли они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
1 час назад, Иван Русский сказал:

) хочешь себе нормального щенка - ИЩИ....ищи и еще раз ищи....и ищи у тех людей , которые не стесняются и не боятся выкладывать тут инф. и о пустых полайках , и о проебанных куницах , о неудачах ну и об успехах само собой.Тут хотя бы что то ясно.....хоть что то....

вот я собираю как раз от таких собак, когда покупаешь ни кто не говорит как предки начали работать, сами? в 7 мес, в 2 года?
у всех "родился такой" типо с пи..ды вылез и за куном пошел. а когда купил вырастил поиск короткий или куна только ходового "если вообще идет за ним и вверх смотрит" начинаешь предьявлять или общаешься, говорит ну держи, мама у него тоже на 2м году работать начала а дупла в 5......
и ты думаешь....  .....  ...... знал бы раньше х.й бы взял. я понимаю и медведя можно научить на велосипеде ездить, но зачем оно надо, и где гарантия? вот скупаешь, ищишь чтоб до года хоть что то показали хоть готовую лаял или подвешенную. да под ногами не крутился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
57 минут назад, Вася Пупкин сказал:

вот я собираю как раз от таких собак, когда покупаешь ни кто не говорит как предки начали работать, сами? в 7 мес, в 2 года?
у всех "родился такой" типо с пи..ды вылез и за куном пошел. а когда купил вырастил поиск короткий или куна только ходового "если вообще идет за ним и вверх смотрит" начинаешь предьявлять или общаешься, говорит ну держи, мама у него тоже на 2м году работать начала а дупла в 5......
и ты думаешь....  .....  ...... знал бы раньше х.й бы взял. я понимаю и медведя можно научить на велосипеде ездить, но зачем оно надо, и где гарантия? вот скупаешь, ищишь чтоб до года хоть что то показали хоть готовую лаял или подвешенную. да под ногами не крутился.

Интересная закавыка....вот за некоторых своих собак могу сказать....

любимица моя....первую нашла в 6 мес и 2 дня ( 1 нояьря а родилась 28 апреля ) ....уже 4 - го нашла вторую....в конце сезона ей 10 месяцев и закрыла она его толи 7, толи 8 куниц....дальше больше.....НО это только знакомство с объектом....

второй сезон ( определяющий ) вытянула одна.....десятка четыре нашла....

третий и этот ваще без слов....НО   и еще раз НО - без пустых полаек  не обходится...процент найденных в дуплах  по сравнению с гайнами и ходовками значительно меньше   ....и это при нормальной плотности куницы....

Вика....это ПРОФЕССИОНАЛ куньего промысла.... в возрасте от 3 до 8 лет ШАНСА у куницы уйти от собаки практически не было....если в этом участке живет куня , смело можешь готовить петельку на поняге.....В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ....В ЛЮБОМ УКРЫТИИ,,,до 70-80% от всех взятых находила именно в дуплах...какая то болезнь была у нее на это дело.....но в то же время ......найдет одну куню и ВСЕ....иди нах....я свой хлеб отработала и пошли домой...ВСЕ....редчайший случай если сподобится вторую поискать....с характером дама....

Ханя....начала очень рано , буквально с первого поля ...несколько лет кормила , почему и получила одну из кличек   "" Кормилица   """...НО опять НО....основной процент добываемых с ней куниц она находила   ( больше натыкалась ) за счет своей бешеной скорости , широченному поиску ( беганию ) по лесу   зачастую проскакивая ту же куницу....но ей всегда везло....хотя в дуплах также находила не много....гайна , ходовки , завалы и пр....

другие такого же поля ягоды......

Вот и определяй ( к примеру ) от какой из трех собак лучше взять щенка ?  Да Хз ....вроде и все три не плохие , а в то же время с косяками....

Лучше все таки взять у ........( Миши-Васи -Пети-Гриши......) .....там точно не хуже..................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73
2 часа назад, Вася Пупкин сказал:

не хочу никого обидеть или усомниться. оно то может и так "ни за рея" вообще есть такие собаки если лает то 100 процентов есть, 18 за сезон а плотность какая? тут ведь как я понял мечтают о супер собаке которая если прошел с ней "якобы" весь лес как через гребенку. . и там больше нечего делать.
и бывает один с собакой прошел 2 пропустил не нашел или неуверен не залаял, нашел одну,  позже прошел другой человек и нашел еще 2х в том же лесу в этот же день.  но его собака там 5 полаек сделала т.е. 3 пустых. какая собака лучше?
хотя не верю я что такие есть что прошел или походил туда обратно и все как под гребенку... Если бы их так всех ловили, их бы давно в красную книгу занесли. да блин даже хорьков всех не выловишь в лесу с 1 собакой за день, которые вонючие и в корнях сидят. а этих урок темболее. но почему то все мечтают о такой собаке.
правильно иван говоришь полностью согласен что хоть как то хоть пустые полайки, хоть что то показывают и это хорошо. я и не сказал что собаки плохие или хорошие, работают, добывают с помощью хозяина и это шикарно. многие вообще без собак ходят тропят и стучат, им бы хоть просто ваваку какую чтоб на месте сказала что вот он там, а до дупла сзади идет пусть.
и когда ищешь шенка стараешься чтоб хоть как, хоть ходовыми родители\предки интересовались, чтоб голову понимали вверх поднимать....
а про испытания говорю что все до дела пока не дойдет собаку хвалят чуть ни с дерева сама достает, а на деле ВСЕГДА отговорки, поиск плохой зажирела, пустоголосит будто видит, не водил давно, молодая, или "оу первый раз такое!"
редко кто скажет "особенно когда щенка продает " то что бывает сам троплю, бывает пиздят весь день и ноль, а бывает сам выпутываю круги режу и так лет до 5 пока опыта наберется....
всякое бывает и собака ни робот и зверя следы не всегда пересечешь..
я просто не совсем понимаю почему так , и у меня часто такое тропят потом орут нет никого, круг делаешь смотришь ищишь метров 300 от того места где орали полетели опять заорали приходишь сидит....
а бывает  идешь кота сам увидел а собаки покрутились и вверх смотрят и гавкнет кто, но кот прилип к суку не шевелится, 2 минуты и собаки ушли, подзываешь подходишь кот шевельнулся пошел сразу издалека прибегут поют... и иногда думаешь я че то не понимаю или собаки такие. или опыта мало. я в этом году сам 3 нашел.  собакам показал. и сколько с моей помощью собаки нашли, часто сам как та собака смотришь там пролаяли , приходишь нету, думаешь куда пойти может и кружиш ходишь режешь. но главное что результат есть что собаки помогают и это за интерес поохотить  посмотреть работу собак.
а вундеркиндов единицы  и только в мечтах.
да и надо ли они?

Хороший пост,,, со смыслом и пониманием......Особенно вторая половина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
34 минуты назад, Иван Русский сказал:

Вот и определяй ( к примеру ) от какой из трех собак лучше взять щенка ?  Да Хз ....вроде и все три не плохие , а в то же время с косяками....

да от какой взять дело каждого. кому то нравится что мало находит но сто процентно, кому то наоборот главное количество. я бы брал от той которая рано искать начала до года .
а вообще щас сижу думаю. а почему не изобрели собаку\робота? вот как некоторые хотят. а че? пустил и пошла ебенить по следам... а ты только здавай и деньги считай))) зато без косяков )
нужно ценит то что есть, то что радует именно тебя, не надо письками меряться... каждая собака хороша в своем деле. плоха в кунице, идеальна по низу или речке. я никогда не отзываю собак от например хоря или норки,да может если отозвать от хоря найдем куницу которая в 20 раз ценнее, но по мне собака должна искать все, и я иду не за деньгами а за адреналином чтоли, за интерес добыть зверька любого, независимо от его цены. а деньги надо зарабатывать на работе.
один раз хоря вырубал с  9.30 до 11.30 с осины. домой в час пришел ночи. а ходил кота искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Вася Пупкин сказал:

да от какой взять дело каждого. кому то нравится что мало находит но сто процентно, кому то наоборот главное количество. я бы брал от той которая рано искать начала до года .
а вообще щас сижу думаю. а почему не изобрели собаку\робота? вот как некоторые хотят. а че? пустил и пошла ебенить по следам... а ты только здавай и деньги считай))) зато без косяков )
нужно ценит то что есть, то что радует именно тебя, не надо письками меряться... каждая собака хороша в своем деле. плоха в кунице, идеальна по низу или речке. я никогда не отзываю собак от например хоря или норки,да может если отозвать от хоря найдем куницу которая в 20 раз ценнее, но по мне собака должна искать все, и я иду не за деньгами а за адреналином чтоли, за интерес добыть зверька любого, независимо от его цены. а деньги надо зарабатывать на работе.
один раз хоря вырубал с  9.30 до 11.30 с осины. домой в час пришел ночи. а ходил кота искал.

Все так пишете. Только начали с другого. Примерку письками потихоньку Вы и начали. А так и для меня лично охота с лайкой на куницу не способ заработать. Идешь в лес за азартной радостной полайкой, за эстетикой процесса. И для меня лично эстетика в работе остроухой собаки с хвостом бубликом на левом боку и не важно какого цвета , главное чтоб она была черно белая( так мой переславский знакомец всегда говорит). И количество добытых куниц -это количество положительных эмоций, азарта и адреналина в первую очередь. А деньги за вырученных куниц -это приятное, но все же дополнение. Для денег , мне кажется, капканами брльше можно наловить.

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Согласен с тобой , Василий.Если Собака работает по максимуму ( по макс. количеству видов - сиречь  универсальность ) лично я это приветствую ...поэтому и охочю ВСе   и утку и белку и норку с хорем и ......что смогу добыть. Радует любая работа почти по любому виду....

НО все таки основное для меня - это КУНИЦА.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord
2 минуты назад, гуган сказал:

Только начали с другого.

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
15 минут назад, Иван Русский сказал:

Согласен с тобой , Василий.Если Собака работает по максимуму ( по макс. количеству видов - сиречь  универсальность ) лично я это приветствую ...поэтому и охочю ВСе   и утку и белку и норку с хорем и ......что смогу добыть. Радует любая работа почти по любому виду....

НО все таки основное для меня - это КУНИЦА.....

почему сообщение не могу отправить? совета спросить хотел

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
8 часов назад, Вася Пупкин сказал:

почему сообщение не могу отправить? совета спросить хотел

 

почистил личку ......пиши.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
14 часов назад, Иван Русский сказал:

Ну тут , Володя , не совсем так...или верне  - СОВСЕМ не так...

Скажу за Рэя....поскольку давно его наблюдаю в лесу да и так....даже ПОЧТИ забрал его себе ....да хозяин в последний момент одумался..

Так вот...у Рэя на сегодня 18 куниц на 18 полаек( работ ) ....то есть    НИ ОДНОЙ ПУСТОЙ.... много ли таких собак ? Правильно - ЕДИНИЦЫ....и это говорит о многом....

Иван как думаешь,а эти самые пустые полайки,не результат ли простой излишней темпераментности,может как раз нордический характер и не позволяет псу открывать рот,пока не определил до верного,не сами ли мы в процессе воспитания щенков,этим самым давай давай приучаем псов излишне горячиться,или может излишнее таскание молодых с более опытными,когда мамка орет а до щена еще не дошло где зверек,но ведь лай кровь горячит,хозяин тоже давай давай,вот и привыкает орать едва поймав более менее сильный запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
13 часов назад, Вася Пупкин сказал:

не хочу никого обидеть или усомниться. оно то может и так "ни за рея" вообще есть такие собаки если лает то 100 процентов есть, 18 за сезон а плотность какая? тут ведь как я понял мечтают о супер собаке которая если прошел с ней "якобы" весь лес как через гребенку. . и там больше нечего делать.
и бывает один с собакой прошел 2 пропустил не нашел или неуверен не залаял, нашел одну,  позже прошел другой человек и нашел еще 2х в том же лесу в этот же день.  но его собака там 5 полаек сделала т.е. 3 пустых. какая собака лучше?
хотя не верю я что такие есть что прошел или походил туда обратно и все как под гребенку... Если бы их так всех ловили, их бы давно в красную книгу занесли. да блин даже хорьков всех не выловишь в лесу с 1 собакой за день, которые вонючие и в корнях сидят. а этих урок темболее. но почему то все мечтают о такой собаке.
правильно иван говоришь полностью согласен что хоть как то хоть пустые полайки, хоть что то показывают и это хорошо. я и не сказал что собаки плохие или хорошие, работают, добывают с помощью хозяина и это шикарно. многие вообще без собак ходят тропят и стучат, им бы хоть просто ваваку какую чтоб на месте сказала что вот он там, а до дупла сзади идет пусть.
и когда ищешь шенка стараешься чтоб хоть как, хоть ходовыми родители\предки интересовались, чтоб голову понимали вверх поднимать....
а про испытания говорю что все до дела пока не дойдет собаку хвалят чуть ни с дерева сама достает, а на деле ВСЕГДА отговорки, поиск плохой зажирела, пустоголосит будто видит, не водил давно, молодая, или "оу первый раз такое!"
редко кто скажет "особенно когда щенка продает " то что бывает сам троплю, бывает пиздят весь день и ноль, а бывает сам выпутываю круги режу и так лет до 5 пока опыта наберется....
всякое бывает и собака ни робот и зверя следы не всегда пересечешь..
я просто не совсем понимаю почему так , и у меня часто такое тропят потом орут нет никого, круг делаешь смотришь ищишь метров 300 от того места где орали полетели опять заорали приходишь сидит....
а бывает  идешь кота сам увидел а собаки покрутились и вверх смотрят и гавкнет кто, но кот прилип к суку не шевелится, 2 минуты и собаки ушли, подзываешь подходишь кот шевельнулся пошел сразу издалека прибегут поют... и иногда думаешь я че то не понимаю или собаки такие. или опыта мало. я в этом году сам 3 нашел.  собакам показал. и сколько с моей помощью собаки нашли, часто сам как та собака смотришь там пролаяли , приходишь нету, думаешь куда пойти может и кружиш ходишь режешь. но главное что результат есть что собаки помогают и это за интерес поохотить  посмотреть работу собак.
а вундеркиндов единицы  и только в мечтах.
да и надо ли они?

Говоря о собаке профессоре,способной вычесать весь лес под гребенку,не стоит забывать ,что и среди зверья совсем не мало профессоров по сохранению шкуры,и здесь уж кто кого уделает,А угробить популяцию очень даже реально и с собачкой  ниже среднего уровня, имею печальный опыт,проколы случаются и у профессионалов(имею в виду хитроскроенных зверьков,так что  умение вовремя остановиться  и будет наверное критерием зрелости охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
1 час назад, Andrej64 сказал:

Иван как думаешь,а эти самые пустые полайки,не результат ли простой излишней темпераментности,может как раз нордический характер и не позволяет псу открывать рот,пока не определил до верного,не сами ли мы в процессе воспитания щенков,этим самым давай давай приучаем псов излишне горячиться,или может излишнее таскание молодых с более опытными,когда мамка орет а до щена еще не дошло где зверек,но ведь лай кровь горячит,хозяин тоже давай давай,вот и привыкает орать едва поймав более менее сильный запах.

++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
5 часов назад, Andrej64 сказал:

Иван как думаешь,а эти самые пустые полайки,не результат ли простой излишней темпераментности,может как раз нордический характер и не позволяет псу открывать рот,пока не определил до верного,не сами ли мы в процессе воспитания щенков,этим самым давай давай приучаем псов излишне горячиться,или может излишнее таскание молодых с более опытными,когда мамка орет а до щена еще не дошло где зверек,но ведь лай кровь горячит,хозяин тоже давай давай,вот и привыкает орать едва поймав более менее сильный запах.

Рэй даже с отцом ( Мичем )      ПОКА на 100% не определится , лаять точно не будет. Были такие моменты , что кобель сидит под деревом и 5 и 10 минут....слушает ...нюхает...ждет....и если ушел ...нех.. тут делать , а вот если залаял- тут стучи - дыми -пили -руби.....А за характер и все остальное лучше Володя скажет , он владелец....

Твоя правда , Андрей , что мы сами часто провоцируем ( толкаем )  щенка на отдачу голоса...отсюда он ( толком не разобравшись али за компанию ) и начинает пустоголосить...часто даже на соседнее дерево....

Пустая полайка у взрослой собаки...тут также или излишняя азартность  или запах будоражит шибко ( куча отходов и мочи на макушке слома )  или опыта не хватает или чутья маловато или привыкла ходовок гонять и лает на заход                                  ....ЛЮБОЙ вариант имеет место быть...тут однозначно не скажешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу