Игорь 76

Ярославская областная выставка охотничьих собак 10.03.2019г.

Recommended Posts

Plehanovec
19 минут назад, Эгесихора сказал:

Нет, Кирилл, не получится так. Серьезных и квалифицированных экспертов это отвратит, и возможно даже обидит. Они не артисты, а специалисты должны быть.  А те, кто не ради дела, а ради денег, думаю, не способны прыгнуть выше головы. 

Просто организаторам нужно приглашать грамотных, строгих экспертов, а не тех, которые всегда соглашаются, если их зовут. Ну и нужно понимать, что если ты приглашаешь специалиста, то он, благодаря уровню своих знаний, может видеть гораздо больше, чем остальные эксперты и обыватели способны замечать. Так же, он способен грамотно дать развернутое описание. И это видение, порой очень не нравится владельцам, так как они частенько в розовых очках, по отношению к своим питомцам.  

Как только общество будет готово принимать строгих экспертов, вот тогда они и начнут работать. 

Света, пожалуй, я с тобой соглашусь. В лоб эта идея не летает - могут обидеться.

Насчет приглашать грамотных экспертов. Мне не очень нравится термин "грамотный", т.к. многие могут начать под этим понимать только расстановку собак в ринге. Я же хотел оставить за скобками саму расстановку. Меня интересует только описание собак и пояснения экспертов. Не более того!

Как мне кажется, у организаторов всегда дилемма: хочешь посещаемости выставки, то стараешься приглашать условно всероссийских, а хочешь бойкого описания, то экспертов зачастую с 3 и 2 категориями в ущерб посещаемости. Безусловно эксперты со старшими категориями могут видеть гораздо больше, чем среднестатистический эксперт. Но тут надо отличать ВИДЕТЬ и УМЕТЬ РАССКАЗАТЬ об увиденном. К сожалению, не каждый всероссийский способен ярко, бойко и четко рассказывать и пояснять. Причин этому много - зачастую возраст, уходящая жизненная энергия, запал и воспитание. Это объективные факторы и с ними ничего не поделать! Мне всегда неприятно видеть как зрители (зачастую они моложе заслуженных экспертов лет так на 20) начинают спекулировать на этом - неуважительно относятся к возрасту, перебивают эксперта. Это очень печально!

Света, я очень поддерживаю идею Андрея, чтобы отчеты с выставок активнее освещались в интернете на форумах. Это точно будет хорошим дополнением сказанного экспертами на выставке! И, заметь, это не будет расшатывать нервы эксперту - ведь всегда можно выложить отчет и закрыть интернет, а вот выйти с ринга нельзя.

Мне очень понравилось как работал на этой выставке в ринге сук ЛЗС эксперт Шавров Н.И. Интересно было наблюдать за его активной и бойкой работой. На месте практически не стоял - то с одной стороны собак посмотрит, то с другой; то спереди, то сзади; то пищалку достанет, то подсвиснет; то кого-то выдернет и пригласит в центр ринга, чтобы детально оценить собаку. Удалил фотографа с ринга пока не поступило отдельного разрешения от организаторов. Описание было громким (даже несколько раз извинялся за излишнюю свою громкость голоса). Одним словом - молодец! За его работой было наблюдать не менее интересно, чем за собаками в ринге. Лично я для себя сделал кое-какие заметки, как надо работать в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серый кун

На Вологодской понравилась работа в ринге младших сук ярославского эксперта Абашина, как писал выше Кирилл про Шаврова. Часто останавливал ринг, много внимания уделял каждой собаке, часто обращался к стажерам, в плане того что они видят, короче учил их ратному делу, приятно было смотреть на его работу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1
1 час назад, серый кун сказал:

На Вологодской понравилась работа в ринге младших сук ярославского эксперта Абашина, как писал выше Кирилл про Шаврова. Часто останавливал ринг, много внимания уделял каждой собаке, часто обращался к стажерам, в плане того что они видят, короче учил их ратному делу, приятно было смотреть на его работу!!

Тоже нравится работа Олега Абашина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
4 часа назад, Лайка сказал:

А потом на форумах им будут после каждой выставки перемывать косточки, да с оскорблениями от владельцев, чьих надежд они не оправдали...

К сожалению, так бывало и не раз. Поэтому,  эксперты либо вынуждены судить лояльнее, либо  прекращают экспертную деятельность, чтоб сохранять свою нервную систему.

Начинают опускаться на оскорбления, люди с нестабильной психикой и ограниченными умственными способностями.  Наша задача, пресекать подобные действия на форумах,  и ограждать нормальных людей от подобных индивидуумов.  Это не значит, что нельзя обсуждать действия экспертов. Можно и нужно, но все должно проходить в корректной форме. имхо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
1 минуту назад, Эгесихора сказал:

К сожалению, так бывало и не раз. Поэтому,  эксперты либо вынуждены судить лояльнее, либо  прекращают экспертную деятельность, чтоб сохранять свою нервную систему.

Начинают опускаться на оскорбления, люди с нестабильной психикой и ограниченными умственными способностями.  Наша задача, пресекать подобные действия на форумах,  и ограждать нормальных людей от подобных индивидуумов.  Это не значит, что нельзя обсуждать действия экспертов. Можно и нужно, но все должно проходить в корректной форме. имхо

 

Согласна с Вами полностью. Обсуждать и экспертизу и работу экспертов и самих собак необходимо, спору нет. Только печально что в интернете это почти всегда скатывается к оскорблениям.

Но во-первых, где она, та грань, которая отделяет корректную форму от некорректной? Мне вот кажется что в этой теме уже не раз перешли ее, а кто-то другой посчитает что все нормально и именно так и нужно, это, мол, гласность...

А во-вторых... наша жизнь, к счастью, проходит не только в интернете да на форумах. Хотя, справедливости ради, в лицо мало у кого хватает смелости высказываться. Это за глаза все храбрецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
6 часов назад, Эгесихора сказал:

 Так же, он способен грамотно дать развернутое описание. И это видение, порой очень не нравится владельцам, так как они частенько в розовых очках, по отношению к своим питомцам.  

 

Свет,все правильно...."Способен грамотно дать развернутое описание"...как тут писали,прошу прощения..."шум-гам,за ленточкой"...значит "хорошо",значит конкуренция...Так вот,чтобы поменьше было ентого "хорошо", Нужно,как ты писала проводить грамотное описание,дабы не было,лишних вопросов и не поняток,почему так ,а не иначе....согласись,за ленточкой,есть всякие и тактичные,кто собак видит и понимает...и выскочки хамы,ржут по идиотски в подпитии...Первых больше и они тоже "не покурить" пришли...и хотят услышать от эксперта,и чтоб их мнения сошлись...А штоб никого не обижать,Описание надо начинать с "положительного"(безусловно большего) в каждой собаке, и как бы в скользь,почему она "стоит именно здесь"...хозяин про недостатки знает не хуже(чаще видит свою)его)....А то у нас как получается, "Эта собачка,проиграла....первой,второй и т.д"....следующая!!!! ИМХО..."На площадке глаз должен "гореть" у собаки....А в ринге у эксперта...Ну не должен эксперт,отрабатывать "барщину" с потухшим.... и взглядом в землю,С одной мыслью..."Ну когда же Вы все разойдетесь,,,,надоели,как собаки"..................:D

 

Изменено пользователем lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

А дальше будет только хуже . Несколько лет пройдет и будем звать любого , кто согласится оценку поставить . Мы в прошлом году пригласили Шаврова по рекомендации  он судил ринги кобелей, но РЕЛ . Другого кого-то не нашли . Нас самом деле иные эксперты вообще не парятся , РЕЛ , ЗСЛ , Карелки , Восточники , да пофигу . Отсудили , получил оценку иди и радуйся . А то что эксперт не знаток породы , опишет по шаблону , расставит плюс - минус так это все издержки . Ты зачем пришел ? За записью в щенячку ? Ну получил свой оч. хор и чего не доволен ? 

Сколько средний возраст эксперта сегодня ? Какой смысл трудиться , учиться ? Энтузиазм ? Так за энтузиазм можно от жены на кухне и сковородой получить . Гонорар ? Не смешите , копейки по нынешним временам . Добавьте к этому очень важное умение не перечить , вовремя лизнуть , прогнуть спинку , отбить чечетку под дудку . И много их желающих будет ? А ветераны - пенсионеры , дай бог им здоровья , лишь отбивают всякое желание везти собак и слушать невнятное бурчание под нос . 

Изменено пользователем HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

М-да.... Некоторых товарищей, нужно срочно абщественности в эксперты просить... Вот порадуемся красным словцом и внятными предложениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Андрей , бухай тихонько сам с собой . И кто придумал безлимитный интернет ? 

Не нужно никого просить . Нужно создавать условия , чтобы у того , кому дано видеть собаку возникла потребность учится и работать . Нужно работать так   , чтобы Эксперт хотелось  писать с большой буквы . Чтобы те , кто оказывает услугу за деньги наконец-то поняли , что уважать потребителя услуги - обязательное условие  , а значит нужно быть готовым отвечать на вопросы , иметь мужество признавать свои ошибки и каждому участнику ринга уделить должное внимание. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
13 минут назад, HUNTER сказал:

Андрей , бухай тихонько сам с собой . И кто придумал безлимитный интернет ? 

Не нужно никого просить . Нужно создавать условия , чтобы у того , кому дано видеть собаку возникла потребность учится и работать . Нужно работать так   , чтобы Эксперт хотелось  писать с большой буквы . Чтобы те , кто оказывает услугу за деньги наконец-то поняли , что уважать потребителя услуги - обязательное условие  , а значит нужно быть готовым отвечать на вопросы , иметь мужество признавать свои ошибки и каждому участнику ринга уделить должное внимание. 

 

Тихо одному бухать ни палучается, характер не тот, я то могу сказать. У тебя засада в одиночестве, при питее? Дальше может прогресиравать, ведь вы ещё так молоды:). Так я и предлагаю стать экспертом и показать на своём примере как должно быть по услугам. Что здесь зазорного, ведь не боги гаршки апжигают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER
7 минут назад, Земляк сказал:

Так я и предлагаю стать экспертом и показать на своём примере как должно быть по услугам. Что здесь зазорного, ведь не боги гаршки апжигают. 

У меня для этого нет никаких оснований . Я собак не вижу и не обладаю необходимой зрительной памятью , не имею глубоких знаний анатомии , а главное не имею достаточного опыта , моей первой собаке еще нет и девяти лет . Я хороший организатор и стратег , а эти качества эксперту точно не нужны . 

Но даже я понимаю , что измерять рост собаки так , как это делают эКСПЕРТЫ  из видео в этой теме недопустимо . Да и общаться в подобной манере с владельцем тоже . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
1 минуту назад, HUNTER сказал:

У меня для этого нет никаких оснований . Я собак не вижу и не обладаю необходимой зрительной памятью , не имею глубоких знаний анатомии , а главное не имею достаточного опыта , моей первой собаке еще нет и девяти лет . Я хороший организатор и стратег , а эти качества эксперту точно не нужны . 

Но даже я понимаю , что измерять рост собаки так , как это делают эКСПЕРТЫ  из видео в этой теме недопустимо . Да и общаться в подобной манере с владельцем тоже . 

Ну вот видишь, а я предлагаю овладеть этими знаниями и помочь нам встав в наши ряды. Разговаривать надо вежливо, тут спору нет, но при скопление народу иногда люди теряются, это тоже ведь черта на следственный, глушителя практикой, но не во всех случаях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER
3 минуты назад, Земляк сказал:

помочь нам встав в наши ряды.

Чтобы помогать развиваться породе вовсе не обязательно вставать в ваши ряды . Достаточно быть честным в оценке своих собак и  ставить интересы породы чуть выше , чем собственный карман и амбиции . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
7 минут назад, HUNTER сказал:

Чтобы помогать развиваться породе вовсе не обязательно вставать в ваши ряды . Достаточно быть честным в оценке своих собак и  ставить интересы породы чуть выше , чем собственный карман и амбиции . 

По моему ты не чего нового не сказал, это общепринятые нормы здорового и нормального человека, а про карман, не думаю что поблизости есть такие эксперты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь 76

Может хватит ! Что было то было.

Давайте лучше порадуемся за вот эту сученку, я ее предыдущий хозяин. Она прошла первая в мл.гр.

Люблю красивых собак.

DSC07424.JPG.6885429fc865e3dcdc399336321afa16.JPG.thumb.jpeg.8967209aaa94f8e1f101f9f85804fcb4.jpegDSC07394.JPG.db4dd7ca35a976909a87f383c0098e11.JPG.thumb.jpeg.c9696b097cec7323e19c162189c829dc.jpegDSC07406.JPG.9463c6b518009f8e1e06999bb39e11b8.JPG.thumb.jpeg.eb91329e369ce87375f33709c9a980e6.jpegDSC07411.JPG.bfe0b81263a213a38f67360d1f8779db.JPG.thumb.jpeg.94fe381266b7e06947d22e07d1afdfeb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу