Пономарев

Подготовим собак к охотам

Recommended Posts

Серый54
В 13.02.2019 в 13:55, Пономарев сказал:

 

Если кому не позволяет работа  натаскивать щенков ,-отберем по рабочим качествам собак со щенячьего возраста на предмет поисковитости и вязкости ,отработаем  физику в лесу ,ознакомим с вольерными видами ,проверим на вольном звере  (лось,кабан,барсук ,куница)

Работаем  только с собаками моего разведения ,ибо за них несу ответственность  http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic8098.html/

 

Напоминаю о чём писал Олег. При чём тут изюбр или например пингвин. Если кто-то хочет помочь натаскать  собаку по этим видам - просьба открыть свою тему . Указать условия работы ,цену. С удовольствием ознакомимся. Многим будет интересно. Непонимаю только зачем лезть в чужую тему и гадить её. Так же интересно какое отношение к обучению собаки является место пореза лап собак о наст.  Нет предложений по существу вопроса - промолчи. За умного сойдёшь. И ещё - слово изучать не является синонимом слову знать.

Всех уважающий. Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73
14 минут назад, Иван Русский сказал:

Интересная тема....

Позволю себе пару слов. Когда щенка забирают от мамки , владелец ( охотник ) становится для него ВСЕМ ...и папой и мамой и нянькой и  УЧИТЕЛЕМ....налаживается контакт...дружба ...взаимная привязанность  друг к другу ...понимание друг друга....прошло ( к примеру   ) 8- 10 месяцев....владелец кое чему обучил ( натаскал ) щенка...пришло время продажи после теста в лесу...

НОВЫЙ хозяин....для щенка ( молодой собаки ) он ПУСТОЕ место ...никто...психика запросто рушится.. ( предательство бывшего хозяина ) ...более того...пока пройдет процесс привыкания ( сближения ) молодой собаки с новым владельцем - ЗОЛОТОЕ время запросто может быть упущено...это и в сезонном плане ( охота ) и в возрастном тоже...

об этом не стоит забывать ,поскольку запросто может получиться так .....провкеряли в лесу - ВСе путем ...и поиск и страсть и работа....приехали домой ...пошли в Лес ....а там х..й ма...............................................

И началося говнокидательство.........................................................

 

 

Не,  Иван,,, у щенка 8-10 месячного с ярко выраженной охотничей страстью, привыкание к новому хозяину никакого не будет, лиш бы в лес брал, да зверя добывал, а ни сусю-мупусю.............У Олега будет отбраковка, и к году останутся лучшие... для которых кто в лес повел, тот и хозяин..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
10 минут назад, Серый54 сказал:

Напоминаю о чём писал Олег. При чём тут изюбр или например пингвин. Если кто-то хочет помочь натаскать  собаку по этим видам - просьба открыть свою тему . Указать условия работы ,цену. С удовольствием ознакомимся. Многим будет интересно. Непонимаю только зачем лезть в чужую тему и гадить её. Так же интересно какое отношение к обучению собаки является место пореза лап собак о наст.  Нет предложений по существу вопроса - промолчи. За умного сойдёшь. И ещё - слово изучать не является синонимом слову знать.

Всех уважающий. Сергей.

Давайте я объясню.  Это форум по интересам, в первую очередь, а не коммерческий сайт для размещения предложений. А здесь раздел для обсуждения, вот и создалась полемика.  :smile25:

Коммерческий раздел тоже есть,  там как раз не шибко спорят, все больше по существу вопросы задают. Олег знает, где это, если че))))  Так что все нормально тут....не переживайте...   :tablichki-1318:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
37 минут назад, Melnik73 сказал:

Не,  Иван,,, у щенка 8-10 месячного с ярко выраженной охотничей страстью, привыкание к новому хозяину никакого не будет, лиш бы в лес брал, да зверя добывал, а ни сусю-мупусю.............У Олега будет отбраковка, и к году останутся лучшие... для которых кто в лес повел, тот и хозяин..........

Я лишь высказал свою тоску зрения ...не более того ...любое мнение имеет место быть....на то оно  и обсуждение-решение - предложение....

привык больше на примерах из личного опыта....

давненько уже случилось мне купить суку...Данка кличка была....хозяина не стало и мне предложили....возраст у ней был 1 год и 1.5 месяца...взял в осень на самую охоту...прилично уже подрабатывала белку , с куней была знакома , с утями и пр......так вот....все в лесу было нормально , а контакт с ней я так и не наладил....НИ РАЗУ ЗА ВОСЕМБ ЛЕТ она меня не лизнула....хвостом виляет , ластится ....а вроде как чужой я ей....года два , не меньше смотрела на меня как на пустое место....чужие мы с ней были скажем так   в общении друг с другом , хотя в Лесу были одним целым.... так и осталась грань или преграда между нами ...и до гибели ее в 9 лет  она ( как мне кажется ) так и не признала во мне полноценного хозяина....за восемь лет.....

может я очеловечиваю собаку ( собак ) .....но мне хочется ( и хотелось всегда ) именно полного контакта , полного взаимопонимания ...любви и уважения друг к другу , и радость вместе и печаль...именно понимания .....

опять же на мой взгляд этого можно достичь только если со щенка растишь....ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ
5 часов назад, Иван Русский сказал:

Я лишь высказал свою тоску зрения ...не более того ...любое мнение имеет место быть....на то оно  и обсуждение-решение - предложение....

привык больше на примерах из личного опыта....

давненько уже случилось мне купить суку...Данка кличка была....хозяина не стало и мне предложили....возраст у ней был 1 год и 1.5 месяца...взял в осень на самую охоту...прилично уже подрабатывала белку , с куней была знакома , с утями и пр......так вот....все в лесу было нормально , а контакт с ней я так и не наладил....НИ РАЗУ ЗА ВОСЕМБ ЛЕТ она меня не лизнула....хвостом виляет , ластится ....а вроде как чужой я ей....года два , не меньше смотрела на меня как на пустое место....чужие мы с ней были скажем так   в общении друг с другом , хотя в Лесу были одним целым.... так и осталась грань или преграда между нами ...и до гибели ее в 9 лет  она ( как мне кажется ) так и не признала во мне полноценного хозяина....за восемь лет.....

может я очеловечиваю собаку ( собак ) .....но мне хочется ( и хотелось всегда ) именно полного контакта , полного взаимопонимания ...любви и уважения друг к другу , и радость вместе и печаль...именно понимания .....

опять же на мой взгляд этого можно достичь только если со щенка растишь....ИМХО.

У меня тоже был такой кобель РЕЛ. ...до года жил у меня, потом его отвёз к родителям. ..его там носили на руках, но хозяином ему так за всю жизнь никто больше не стал ,кроме меня, всю жизнь смотрел в ту сторону, откуда я приезжал. ..,как только появлялась возможность убегал, на дороге в поле стояла сгоревшая машина. .,залезет в багажник и сидит. ...это я про полный контакт, но только далеко не всем он нужен, кому то достаточно, что собака просто хорошо делает свою работу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uraevv

С Иваном тоже согласен, у меня  брат держит сук я коб ,с собаками охочусь в основном я ,так постоянно с ним разговариваю на тему воспитания собак ,в охоте  сильно сказывается разница, я своих как Сказал Иван очеловечиваю но в охоте понимание с ними мне нравиться но это тоже из своих наблюдений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Balba72
8 часов назад, Иван Русский сказал:

Я лишь высказал свою тоску зрения ...не более того ...любое мнение имеет место быть....на то оно  и обсуждение-решение - предложение....

привык больше на примерах из личного опыта....

давненько уже случилось мне купить суку...Данка кличка была....хозяина не стало и мне предложили....возраст у ней был 1 год и 1.5 месяца...взял в осень на самую охоту...прилично уже подрабатывала белку , с куней была знакома , с утями и пр......так вот....все в лесу было нормально , а контакт с ней я так и не наладил....НИ РАЗУ ЗА ВОСЕМБ ЛЕТ она меня не лизнула....хвостом виляет , ластится ....а вроде как чужой я ей....года два , не меньше смотрела на меня как на пустое место....чужие мы с ней были скажем так   в общении друг с другом , хотя в Лесу были одним целым.... так и осталась грань или преграда между нами ...и до гибели ее в 9 лет  она ( как мне кажется ) так и не признала во мне полноценного хозяина....за восемь лет.....

может я очеловечиваю собаку ( собак ) .....но мне хочется ( и хотелось всегда ) именно полного контакта , полного взаимопонимания ...любви и уважения друг к другу , и радость вместе и печаль...именно понимания .....

опять же на мой взгляд этого можно достичь только если со щенка растишь....ИМХО.

Главное чтоб собака работала.конечно хорошо если знаешь со щенка ее выкрутасы но и когда тебя понимает и ты собаку но она из декоротивных а брал как охотничью.то многие как вы говорите очеловечивают и растят и плодят.потому как нежно смотрит и виляет хвостиком отсюда и беды.Олег правильно подходит к породе.не нужных имено породе убрать не важно какие теплые отношения у вас и я разделяю.многие присылают ролики как они любят друг друга это моя доча и т.д. это хорошо но только в одном случае для охотничьей породы если есть страсть охотничья.У меня был спаниель он на каждый выстрел бегал и достовал и находил утей не только мне.он даже нырял за уткой.принесет соседям по водоему утку.придет и сидит возле ждет выстрел и понимал когда говоришь сиди смазал.ягтерьер на помойке кормился неделю.взяли домой с целью или найти хозяина или продать.но через неделю поехали в лес и она нам пригнала лося с лаем и ушла к машине.гоняла и кабана и если не могла найти уходила к машине.кабель яг был он собирал уток и уносил под машину даже если она за 500 метров.я первый раз накозал что он битую утку унес и думал он ее сьел.а вот он помогал тоскать и так каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18
9 часов назад, Иван Русский сказал:

Я лишь высказал свою тоску зрения ...не более того ...любое мнение имеет место быть....на то оно  и обсуждение-решение - предложение....

привык больше на примерах из личного опыта....

давненько уже случилось мне купить суку...Данка кличка была....хозяина не стало и мне предложили....возраст у ней был 1 год и 1.5 месяца...взял в осень на самую охоту...прилично уже подрабатывала белку , с куней была знакома , с утями и пр......так вот....все в лесу было нормально , а контакт с ней я так и не наладил....НИ РАЗУ ЗА ВОСЕМБ ЛЕТ она меня не лизнула....хвостом виляет , ластится ....а вроде как чужой я ей....года два , не меньше смотрела на меня как на пустое место....чужие мы с ней были скажем так   в общении друг с другом , хотя в Лесу были одним целым.... так и осталась грань или преграда между нами ...и до гибели ее в 9 лет  она ( как мне кажется ) так и не признала во мне полноценного хозяина....за восемь лет.....

может я очеловечиваю собаку ( собак ) .....но мне хочется ( и хотелось всегда ) именно полного контакта , полного взаимопонимания ...любви и уважения друг к другу , и радость вместе и печаль...именно понимания .....

опять же на мой взгляд этого можно достичь только если со щенка растишь....ИМХО.

Иван, приведу пример.

Лагутин продал Шамана ВСЛ (Алый Беляева + Тэя Зингалева) когда ему было три или четыре года.  Новый хозяин, Володя Дорошков поехал с ним на охоту......

 Звонок от Лагутина - Володь, ты где?

Ответ - на охоте.

- А собаки где?

- В поиске.

 

- Ну как из поиска придут, звони.

 

Володя понял, что какой то подвох и перезвонил Иванычу.

Тот сказал, что Шаман пришел к нему и лежит в вольере.

От дома Иваныча до дома Володи около 40 км. На охоту он поехал примерно 50 км от своего дома.

Потом я по карте смотрел от места охоты до дома Иваныча около 60 км. И это все разные направления.

Шаман конечно удивительный был кобель. Как Володя про него говорил - он еще не человек, но уже и не собака.

Володя много охотился с ним и в конечном итоге Шаман признал в нем хозяина.

Еще добавлю, что Лагутин давно занимается тем, что предлагает Олег.

Никаких проблем у новых хозяев с собаками не возникает.

Главное условие - часто охотиться и собака тебя признает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Все люди разные, каждый со своим взглядом и настроением. Кто то принципиально не будет брать подрощенного щенка или готовую собаку , даже задаром. Только щенка, которого он сам будет воспитывать под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18
1 час назад, Андрей Левашов сказал:

Все люди разные, каждый со своим взглядом и настроением. Кто то принципиально не будет брать подрощенного щенка или готовую собаку , даже задаром. Только щенка, которого он сам будет воспитывать под себя.

Да, все люди разные.

Просто предложение Олега для тех, у кого нет возможности самому нахаживать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
6 минут назад, daim18 сказал:

Да, все люди разные.

Просто предложение Олега для тех, у кого нет возможности самому нахаживать.

 

Как это нет возможности? Охотиться возможность есть? Или это охотники, которые два раза в месяц на природу выезжают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18
1 час назад, Андрей Левашов сказал:

Как это нет возможности? Охотиться возможность есть? Или это охотники, которые два раза в месяц на природу выезжают? 

Андрей, посмотрите первое сообщение топикстартера!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

От себя еще приведу пример.

Имена и фамилии приводить не буду.

Приезжают два обеспеченных бизнесмена на охоту.

Две лайки восточносибирских работают ведмедя.

Из под них добывают.

Приезжают на базу, бизнесмены достают 500 тыр и дают егерям, по 250 за каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Эти восточники были в 2013 году на монопородке в Сафоново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Собаки все разные, как и человеки) Одна собака предана до мозга костей и выбирает хозяина один раз. Именно с ним будет только приветлива и работоспособна. Любит, ревнует, защищает и охотится с ним только. Другая воспринимает все человечество одинаково. Кто кормит или еще лучше (для охотничьей собаки) в лес водит - тот и хозяин. Эти собаки легко переходят в другие руки. 

Если выращивать щенка с целью продажи, то и подходить к этому нужно определенным способом. Не создавать этот самый сакральный контакт-пуповину привязанности личной. Не ласкать, не играть - чисто деловые отношения. Покормил - вывел в лес. Все! Желательно, чтоб и эти манипуляции проделывали разные люди Может тогда и не привяжется щенок к человеку. Ну а уж новый владелец пусть устанавливает личный контакт.  Молодая собака - это еще пластилин. Привыкнуть сможет. ИМХО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу