Иван Русский

А надо ли ??????

Recommended Posts

Иван Русский
46 минут назад, Орлова сказал:

А что тебе не понравилось? Тут и личный и опыт других воедино 

Так и поиск и вязкость  и чутье ----не тока кунятникам , а и зверовым необходимо...особенно вязкость....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
14 часов назад, Иван Русский сказал:

А скажи ка мне вот что....поскольку я полный ноль в охоте на соболя да и на медведя тоже.....кады на соболя охотят ? правильно - с морозов да снега...и че медведь ? правильно - в берлоге...остается шатун....так ты и сам ( если не полный лох ) его и вычислишь.......а не сможешь - коллеги с соседних участков помогут и всем кагалом приберете зверюгу....как то так ......

 представь себе  какой нибудь косогор...или лог..распадок лощину...сгоревший упавший кедрач..ветровал ....насквозь проросший лиственным подростом...где продираешься боком.. ружьём не поведёшь из стороны в сторону....несёшь его вертикально прижатым к себе....Кругом всё медведь исходил.. как  заяц...двойки..петли..скидки...ещё есть не зайчий приём....уходить по валежнику  ... менять направление под чистым от снега плешинами...что  под густыми кронами...
....И тут ты сам пытаешься вычислить..потому что за лоха себя не считаешь...Максиму что сможешь..так это обрезать по чистому..... случится  гектаров 6..или чуть поболее....Без собак занятие пустое...взвод не поможет..не то что 2-3 соседа по участку..К тому же  в самый соболиный сенокос ни кто на медведя отвлекаться не захочет... А потом...когда снегу подвалит.. в этом хламе уже  ни чего найти.
Случается даже в декабре мишка след даёт...не потому что шатун оголодавший..просто "постель" подмочило...морозами в берлогу воду выдавило...Иной раз ложится бесхитростно....но если почуял преследование..то накуралесит...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
2 минуты назад, Иван Русский сказал:

Так и поиск и вязкость  и чутье ----не тока кунятникам , а и зверовым необходимо...особенно вязкость....

Так ты не понял?)))) Извени что ввела тебя в заблуждение)))) Выше я сказала, что от кунятников могут получитьсЯ хорошие зверовики))) Эх ты не русский!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
22 минуты назад, Pardus сказал:

 представь себе  какой нибудь косогор...или лог..распадок лощину...сгоревший упавший кедрач..ветровал ....насквозь проросший лиственным подростом...где продираешься боком.. ружьём не поведёшь из стороны в сторону....несёшь его вертикально прижатым к себе....Кругом всё медведь исходил.. как  заяц...двойки..петли..скидки...ещё есть не зайчий приём....уходить по валежнику  ... менять направление под чистым от снега плешинами...что  под густыми кронами...
....И тут ты сам пытаешься вычислить..потому что за лоха себя не считаешь...Максиму что сможешь..так это обрезать по чистому..... случится  гектаров 6..или чуть поболее....Без собак занятие пустое...взвод не поможет..не то что 2-3 соседа по участку..К тому же  в самый соболиный сенокос ни кто на медведя отвлекаться не захочет... А потом...когда снегу подвалит.. в этом хламе уже  ни чего найти.
Случается даже в декабре мишка след даёт...не потому что шатун оголодавший..просто "постель" подмочило...морозами в берлогу воду выдавило...Иной раз ложится бесхитростно....но если почуял преследование..то накуралесит...

А по проще че не бывает? Всегда так? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
48 минут назад, Андрей Левашов сказал:

А по проще че не бывает? Всегда так? :) 

видимо не до конца читаешь...поэтому  конец:rolleyes: для тебя лично дублирую ....Иной раз ложится бесхитростно....но если почуял преследование..то накуралесит...
============

 в нашей местности самец почти обязательно перед залеганием перейдёт через большое болото..или переплывёт реку по шуге..может по тонкому льду  "переползти"... Земля мягкая..песок почти везде..так что  загодя берлоги копают только самки ..самцы берлогу копают за ночь...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
28 минут назад, Pardus сказал:

видимо не до конца читаешь...поэтому  конец:rolleyes: для тебя лично дублирую ....Иной раз ложится бесхитростно....но если почуял преследование..то накуралесит...

И то правда, не внимателен! Ты про залегание медведя, а я про охоту чего то задумался.Размечтался о весенней. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Тема какая раздулась.. Состязания и испытания по медведю вредят породе? Вроде нет.  Хоть отношение собаки к неординарному такому зверьку посмотреть. Реально , как верно говорилось тут выше, охотят ведь не многие. Ну и пусть будут. Зрелищно, интересно, не исчерпывающе, но хоть как-то собаку характеризуют. Готовы платить - на здоровье.

Свою варежку свожу,  медведю покажу. Просто из любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
8 часов назад, Иван Русский сказал:

а надо ли?)

Если людям надо) значит почему то надо)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Был бы у нас прицепной) тоже бы показывала молодым варежкам))) а так приходится показывать в лесу)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
1 минуту назад, Орлова сказал:

Был бы у нас прицепной) тоже бы показывала молодым варежкам))) а так приходится показывать в лесу)))))

В лесу тоже попробую. А до этого интересно хоть глянуть, в какую сторону она бежит, когда его видит. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
2 часа назад, Pardus сказал:

 представь себе  какой нибудь косогор...или лог..распадок лощину...сгоревший упавший кедрач..ветровал ....насквозь проросший лиственным подростом...где продираешься боком.. ружьём не поведёшь из стороны в сторону....несёшь его вертикально прижатым к себе....Кругом всё медведь исходил.. как  заяц...двойки..петли..скидки...ещё есть не зайчий приём....уходить по валежнику  ... менять направление под чистым от снега плешинами...что  под густыми кронами...
....И тут ты сам пытаешься вычислить..потому что за лоха себя не считаешь...Максиму что сможешь..так это обрезать по чистому..... случится  гектаров 6..или чуть поболее....Без собак занятие пустое...взвод не поможет..не то что 2-3 соседа по участку..К тому же  в самый соболиный сенокос ни кто на медведя отвлекаться не захочет... А потом...когда снегу подвалит.. в этом хламе уже  ни чего найти.
Случается даже в декабре мишка след даёт...не потому что шатун оголодавший..просто "постель" подмочило...морозами в берлогу воду выдавило...Иной раз ложится бесхитростно....но если почуял преследование..то накуралесит...

Ладно , нусть я не прав , пусть полный лох в этой охоте...пусть....и добытых у меня не стока , как у тебя ...все ладно ...пусть...

но ведь всегда возможны различные варианты...

если там такие ебеня что и не повернуться - зачем туда лезть....ведь и выстрелить не сумеешь не успеешь , все происходит на расстоянии 1-3 метров от тебя , а медведю это один прыжок не смотря на мелятник и пр.....собака( ки ) ...да поможет , облает ( ят ) ...но тут другая закавыка - жить этой собаке ( кам ) в таких условиях 2-3 минуты...и если ты и услышишь полайку ...очень скоро она прекратится к сожалению....пока туды продираешься - там уже все..........

я б такое место оставил в покое..нехай живет.....а то и без собак не пособолюешь да и самому стремно...

и участок ентот в 6 гектаров при агромадных массивах тайги пусть будет в покое , поскольку погоды в промысле не сделает....в другое место смело пошел и все будет нормально.....

Вот это   """нормально  """ и есть то , что ты не лох......

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Да и потом....просмотрев десятка три видео...с разных регионов...пришел к такому выводу....на промысле соболя надо 5 кг гвоздей и топор и все будет в елочку...ну на крайняк капканов завезти... да и тропит владелец собаки соболя вместе с ней ...и догоняют вместе почти.... или такие видео в ЮТУБе.....ну и плюс к этому тот же соболь может носиться цельный день по угодьям...свежие следы ...ложится и под валежиной как заяц и пр и пр и пр ...куница ходовка - не более того....

да и тайга ( не в обиду ) в основной своей массе то лиственницы с руку ...то березняки жидкие...то гари-выруба ..лишь .кое-где    попадаютя настоящие дерева...и зная свой участок легко можешь примерно вычислить место залегания хозяина...так думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Ну и еще немного....

Сергей ...а ты сдай мне на месяц нито какое зимовье за умеренную разумную плату....я примчусь с собакой и тады на месте и обсудим все , и посмотрим работу собачек и по соболю , и по белке , и по.....кто будет...в нагрузку и обузой не буду.....легко могу жить и охотить автономно....

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

.

 

3 часа назад, Иван Русский сказал:

Ладно , нусть я не прав , пусть полный лох в этой охоте...пусть....и добытых у меня не стока , как у тебя ...все ладно ...пусть...

но ведь всегда возможны различные варианты...

если там такие ебеня что и не повернуться - зачем туда лезть....ведь и выстрелить не сумеешь не успеешь , все происходит на расстоянии 1-3 метров от тебя , а медведю это один прыжок не смотря на мелятник и пр.....собака( ки ) ...да поможет , облает ( ят ) ...но тут другая закавыка - жить этой собаке ( кам ) в таких условиях 2-3 минуты...и если ты и услышишь полайку ...очень скоро она прекратится к сожалению....пока туды продираешься - там уже все..........

я б такое место оставил в покое..нехай живет.....а то и без собак не пособолюешь да и самому стремно...

и участок ентот в 6 гектаров при агромадных массивах тайги пусть будет в покое , поскольку погоды в промысле не сделает....в другое место смело пошел и все будет нормально.....

Вот это   """нормально  """ и есть то , что ты не лох......

так  всё просто..  допустим...дня три до того тропил по старым следам....одна ночёвка у костра...на следу...напарник развернувшийся к дому...  гонка на износ..Тут пурга с обеда ..снежок....и след в горельник....собаки тычутся на глазок..свежесть не та что бы распутать.. ..Плюнуть .. уйти..а как же затраченный труд....всё было зря..напрасно...Соболь выходной наверное уже..косить  надо...вместо того уйму золотого времени потрачено... Получается..или сейчас..или никогда..
Наверное  дурак.. но полез..но взял...на третий день..после этого...  И лишь потому ..что прошурудил  эту хрень..выжил его оттуда..не дал сменить место под пургу..

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
3 часа назад, Иван Русский сказал:

Ну и еще немного....

Сергей ...а ты сдай мне на месяц нито какое зимовье за умеренную разумную плату....я примчусь с собакой и тады на месте и обсудим все , и посмотрим работу собачек и по соболю , и по белке , и по.....кто будет...в нагрузку и обузой не буду.....легко могу жить и охотить автономно....

так далеко давно не заглядываю...можем вернуться к разговору в середине августа..когда будет видно что уродилось...а то как в нынешний год..пустыня. ...путики даже  не поднимал..с краю  с собачками пощипал...и оставил размножаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу