slon

Кто чем кормит своих собак? (спорная но интересная на мой взгляд тема)

Recommended Posts

KVV

Ну так... Это... Кормлю регулярно в одно и то же время... Сейчас перешел на трехразовое питание... (. почти 6 месяцев ему) ПиСЧа разнообразная: куринные головы, лапы, говядина, лосятина, немного свинины( редко), рыба(морская сырая) наша в ухе.... Регулярно меняю каши( с мясом): греча, ячка, геркулес, овсянка, рис ( иногда).. С каждым приемом писчи сырое перепелинное яицо, иногда вареное куриное, витаминку( комплексная)..

Просто , заметил что стал кочевряжиться, мясо из миски выловит, а кашу не доест, порции не большие, а значит... ЗажралсО :kolobok_biggrin:/> Про желудочный сок в курсе, я просто полноценный обед или ужин пару раз заменил кусочком говядины на косточке.... А не то что вообще то без еды... СЩенок ведь есчо... :connie_08:/> Но, все равно, спасибо за советы... Приму к сведению.... :LaieA_059:/>

Я своих с шести месяцев перевёл на два раза вдень и по 50 гр. прибавил к порции. С 4х до 6ти месяцев кормил три раза в день. Но это я про сухой корм сейчас конечно говорю, у нас с вами натуральщиками немного разный режим кормления, я соответственно кормлю согласно приведённой таблице к кормам, соответственно добавляю либо снижаю порцию в зависимости от выхода (состояния кала) и веса собаки, а так вообще с учётом того что зима даю немного больше чем рекомендовано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Частично согласна! Режим кормления необходимо стараться соблюдать также для здоровья собаки. Ко времени кормления у собаки выделяется желудочный сок, который в основном состоит из соляной кислоты. Пищу не получила - со временем гастрит собаке обеспечен, а затем и вялотекущий( хронический) и т.д. Такие собаки если не получили еду, частенько срыгивают выделившийся желудочный сок с примесью желчи, а хозяева могут даже этого не замечать. Считаю, что взрослых собак кормить нужно обязательно 2 раза в день( утром и вечером)варьируя объем порций в зависимости от того в какое время суток собака работает( во время охоты). Такое кормление не растягивает собаке желудок, сохраняет здоровый обмен веществ и т.д. Вес здоровой собаки должен быть постоянен( не поправляться в межсезонье и не худеть во время охоты)- значит кормите правильно. Пока собака растет, формируется никаких голодных дней. Чаще всего( здоровая) если плохо ест - ей это не подходит. И еще я считаю правы те, кто считает - залог успеха в кормлении собаки - однообразие. Контроль за состоянием здоровья собаки хотя бы один раз в год по клиническим анализам ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вовремя хоть можно будет схватить проблему и откорректировать питание. А голословные утверждения владельцев считаю преступлением против их питомцев. Они же не могут ничего сказать - иногда " показывают " своим поведением, но их не " понимают " или понимают уже тогда, когда надо лечить, а можно было обойтись " малой кровью". К пониманию " правильного" кормления собак тоже пришли не сразу, перелопатили много чего. Своего кобеля ЛЗС кормим натуралкой, весной и осенью обязательно курс витаминов. Каши не даем, так как у собак белково- жировой обмен веществ и они не усваиваются. Исключение только для бурого риса( обязательно слегка солим при варке), но не более 200гр.- 250гр. в день, очень редко бурый рис заменяем гречей( не солим ).

Согласен ! Все верно !

Кстати , утром , перед лесом даю собаке в половину от обычного , после охоты вторую половину , именно по причине того , что желудок готов к перевариванию пищи и бегать с желудочным соком всяко хуже , чем с небольшой порцией пищи . Чушь , что чувство голода стимулирует поиск и прочие рабочие качества ! Больше вероятности , что в лесу какого-нибудь говна нажрется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Никому не в упрек, но в нынешнее время люди такой разнообразности не видят. У меня в самого трех разовое питание - ПОНЕДЕЛЬНИК,СРЕДА,СУББОТА- шутка. Кормить несколько раз в день нет возможности, поэтому кормлю один раз в день в основном Хилс(ягненок с рисом)- 100дол. за 12 кг. плюс фарш мороженный(желудки,обрезки и т.д.) и два раза в неделю даю свежие морды говяжьи с ушами(комплект). Две собачки сухой корм едят, а одна только натуралку, сухой может есть только когда приезжает с леса и другого ничего нет. Собачкам по три года, за выход проходят от 30 до 50 км. Перед охотой собак не кормлю. Рост по 60 см вес суки 23кг, кобеля 25 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Никому не в упрек, но в нынешнее время люди такой разнообразности не видят. У меня в самого трех разовое питание - ПОНЕДЕЛЬНИК,СРЕДА,СУББОТА- шутка. Кормить несколько раз в день нет возможности, поэтому кормлю один раз в день в основном Хилс(ягненок с рисом)- 100дол. за 12 кг. плюс фарш мороженный(желудки,обрезки и т.д.) и два раза в неделю даю свежие морды говяжьи с ушами(комплект). Две собачки сухой корм едят, а одна только натуралку, сухой может есть только когда приезжает с леса и другого ничего нет. Собачкам по три года, за выход проходят от 30 до 50 км. Перед охотой собак не кормлю. Рост по 60 см вес суки 23кг, кобеля 25 кг.

Есть понятие возможности и есть понятие правильности . Объективно , все одно жизнь где-то по середине . Я пишу здесь потому , что сам в свое время взяв первого щенка читал интернет и слава богу не воспользовался советами доморощенных «аВТОРИТЕТОВ» , для которых лайка все стерпит основной лозунг . У меня точно здоровые собаки тьфу-тьфу , клинические анализы это подтверждают , повезло , что в своем время встретил хорошего специалиста - ветеринара и есть возможности временные и материальные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
efim 1981

День добрый ,уважаемые форумчане. У меня такой вопрос с какого возраста щенку можно давать сырое мясо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

День добрый ,уважаемые форумчане. У меня такой вопрос с какого возраста щенку можно давать сырое мясо?

прикорм можно свободно начинать с месяца, мелко резать, но не в фарш... когда зубы поменяют можно и с крупными костями... а до смены лучше с хрящами, зубы чистить тоже надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
efim 1981

Мне заводчик сказал ,что можно кормить сырым мясом только после прививок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Мне заводчик сказал ,что можно кормить сырым мясом только после прививок

щенка забираем - заводчик должен в полтора месяца вакцинация, перед этим глистогонка и вперёд, какие проблемы? если заводчик не сделал, то самостоятельно через ветеринарку. мясо из магазина сертифицировано должно быть, чего опасаться? свинину не давать!!! баранина щенкам само то и жирненькая и мягенькая, потом говядина - жёсткая и постная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
efim 1981

Спасибо ,Виктор все понял щенку уже два месяца первую прививку сам делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KVV

Спасибо ,Виктор все понял щенку уже два месяца первую прививку сам делал

в добрый путь :smile20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ann33

Сейчас очень много кормов класса органик, которые не содержат ни каких красителей, консервантов, ароматизаторов и т.д. и имеют ограниченный срок годности из-за этого. (например Greenheard-Premiums).

Конечно ни какой корм не заменит собакам свежего мяса, рыбы (желательно красных сортов), рубца (очень полезно для пищеварения). Но хорошая, сбалансированная, качественная сушка - лучше чем "Домашняя еда".

Мы например кормим своих собак смешанно. СУхой корм идет как "основа", но он не исключает мясных продуктов в рационе собак. Раз в день даем выше указанный корм, раз в день - говяжью обрезь, рубец, или рыбу. Очень удобно!!! (особенно с учетом что собак много). Особенно если случаются перебои с мясом, или когда приходится выезжать с собаками на соревнования или в поход например. Сухой корм мало весит, дольше не портится и обеспечивает собак необходимой энергией, витаминами и минералами. Никаких "не приятных" сюрпризов в дороге.

ТТТ самочувствие, внешний вид, настроение, активность, биохимические анализы (т.к. собаки спортивные, обследуем их минимум 2 раза в год - до сезона и после), спортивные результаты - все отлично.

Гринхард еще нравится тем, что там есть удобная линейка Спортлайн для спортивных и рабочих собак, с разной энергетической ценность, что позволяет варьировать рационы в зависимости от нагрузок. межсезонье - облегченная версия, сезон - рационы с повышенным содержанием белка и жира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Как ни подговаривал меня кинолог на качественный сухой корм, я , по неопытности, ни в какую ..... : как это так? Что я мяса собаке не найду? Кашу не сварю?.... Но, теперь уже начал сильно сомневаться... У нас, оказалось, в настоящее время, ( бедная Россия), найти даже обрезь говядины - проблема! Хвосты - дорого и не просто встретить, рубец вообще не встречал... И это там где раньше на три деревни было минимум три фермы КРС!?!?

Опять же крупа, не дешевая.... В общем( я пока не считал), но по моему есть резон растить( по крайней мере) собакена на качественном, забугорном, сухом корме... Варить не надо, порции известны, о цене вопрос спорный, удобно при переездах и транспортировке....

Есть большой повод задуматься....

P.S. Как дополнение: в этом году не мог участвовать в охоте на копытных, по состоянию здоровья.. А так бы мяса наверное хватало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleos

Варим кашу пшёнку, ячневую (что дешевле). Добавляем в кашу при варке сорную рыбу - сорогу, мелкого окуня, подтухших щук или налимов. Зимой в рационе еще и белка, накопившаяся с осени и за зиму. День каша с рыбой, день - с белкой. Летом в основном с рыбой или с заветреным салом. Кормежка утром и вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svechka1979

Варю кашу из разных круп (перловка, гречка, пшено, рис, геркулес), за один раз 7 литров. У знакомого, на бойне беру отходы (вымя, гортани, кадыки, рубец и тд), пропускаю через мясорубку и добовляю в кашу в пропорции 60% каши и 30% фарша. Вымя режу кубиками 1 см.(через мясорубку туго идет). Формирую порции грамм по 400-500, укладываю в пакеты и замораживаю. Потом остаётся толко разморозить и дать собачке. Такую же "бодягу" делаю и с рыбой (как правило мойва), и даю раз в неделю. При таком подходе, готовлю раз в неделю, а собачки всегда с удовольствием поедают корм. Забыл сказать, также в этот же корм добавляю овощи, ну тут уже без пропорций, как рука возьмет. К слову у меня три собачки. Такой способмне посоветовал один Тольятинский кинолог, за что ему благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Варю кашу из разных круп (перловка, гречка, пшено, рис, геркулес), за один раз 7 литров. У знакомого, на бойне беру отходы (вымя, гортани, кадыки, рубец и тд), пропускаю через мясорубку и добовляю в кашу в пропорции 60% каши и 30% фарша. Вымя режу кубиками 1 см.(через мясорубку туго идет). Формирую порции грамм по 400-500, укладываю в пакеты и замораживаю. Потом остаётся толко разморозить и дать собачке. Такую же "бодягу" делаю и с рыбой (как правило мойва), и даю раз в неделю. При таком подходе, готовлю раз в неделю, а собачки всегда с удовольствием поедают корм. Забыл сказать, также в этот же корм добавляю овощи, ну тут уже без пропорций, как рука возьмет. К слову у меня три собачки. Такой способмне посоветовал один Тольятинский кинолог, за что ему благодарен.

Я по поводу мясорубки,ну ладно щенки.А взрослые собаки,что без зубов?Мне кажется,что это через чур.Кашу можно бульёном полить,а так пускай челюсти разрабатывают.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу