Пономарев

Тема для споров обо всем

Recommended Posts

Andrej64
3 часа назад, vva сказал:

Андрей, услышь молитвы читателей дневника Ивана. ))) Заходи, поговорим. )))

В продолжение дискуссии собаки хантов и манси имеют такое же отношение к современным лайкам, как волжские булгары к тебе. Порода лаек началась при Шерешевском и пока ее селекционные успехи весьма сомнительны. Хозяйственный отбор нашего поголовья производился много лет по методу облаивания белки на степень диплома в лесу/парке с высокой численностью. Потом метод немного скорректировали на облаивание кабана, медведя, барсука в загородке.  И вот мы здесь...

В среднем по больнице наши лайки не могут искать куниц, либо лайки лают на пустые дупла. Последние могли бы прослыть пустобрехами, но хозяева тщательно скрывают это о своих собаках, показывая шкуры. Предложи свой вариант вИдения проблемы и поговорим дальше...))

 

Ты Саня походу декабрист в деле революционного развития породы лаек,в смысле "страшно далеки они от народа",так что я вряд ли чем тут помочь смогу.Да собственно на хрена я здесь вообще нужен,спроси Ивана,он уж точно лучше меня знает что бы я сказал,так что удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv
3 часа назад, vva сказал:

Андрей, услышь молитвы читателей дневника Ивана. ))) Заходи, поговорим. )))

.  И вот мы здесь...

В среднем по больнице наши лайки не могут искать куниц, либо лайки лают на пустые дупла.

 Начну маленько издаля.  Когда я  утверждаю что одна из моих сук  берет практически  любого  барсука, именно берет а не держит на месте до моего подхода. Кем только меня не представляют,  мечтатель и  сказочник это наверное самые терпимые для слуха.

На что всегда отвечаю одно.  

Если вам не повезло иметь таких собак , то это вовсе не значит ,что их нет у других. И  держит, и  берет , и берет порой за долго до моего подхода, и потом кактается с ним в обнимку.

  Поэтому  если кто то не верит что у части охотников есть прекрасные собаки  мелочницы это не значит , что всё так плохо в породе. Правильно написано было выше,многие владельцы отличных кунятниц не горят желанием светить своё  " золото". К нему очень быстро приделывают ноги, и способов для этого много.  И не у всех получается так удачно как в случае с  Осиповым  Иваном  вернуть свою собаку. Почти всегда потеря на всегда.

 Когда в декабре  21г. подвели работу чего и сколько  добыто с  9 месячным щенком, а дальше навалило снего и стало понятно, что охота  закрыта.  Выяснилось  в 9 мес.   --10 куниц, шт 30 белок, норка ,глухарь, барсука нашел но не удержал и тот ушел в нору. Видео работы щенка по белки выслал  владельцу отца  щенка  Кудричеву .  Тот прислал ответ, на видео работа опытного кобеля а не щенка.  Мой совет данный владельцу.  Никому больше не говори, о достижениях своего кобеля, уведут вместе с будкой и вольер прихватят.

Могу предоставить сомневающим много видео работ глупых щенков до года  по кунице в дуплах.,без указания адресов. Если щенки с 5-6-7 месяцев находят и обозначают куницу в дуплах это разве упадок в породе ? И ладно бы единичный случай .  Вязал одну из своих сук три раза разными кобелями, в двух вязках больше половины  мелочники, да ещё какие.  И дело не в матери,наследуется и от отца, а они разные а результат  есть. Значит не так уж в породе и плохо. 

От первой вязки с  Эмиром  Забелинским, сука в  Нижегородской ,мало того что сама прекрасная кунятница, но она ещё и стойко передает рабочие качества. Вчера прислали видео где  от неё,5 месячный щенок после  1.5 км тропления  нашел куницу в  завале ,после выстрела,кот подранок снова ушел в завал, где был найден и задавлен 5 месячной сукой !

 Я здесь не указываю  кличек , адресов, не указываю и производителей ,дабы не быть обвиненым в рекламе.  Но таких собак много,как впрочим много и других. А значит жизнь идет своим  чередом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
4 часа назад, bashkirtsevsv сказал:

Но таких собак много,как впрочим много и других. А значит жизнь идет своим  чередом.

Допустим все так, как вы описали. Охотники прячут своих кунятниц, втихую бьют из под первопольных щенков 5-6 месяцев по десять штук за сезон. Никто, кроме них и узкого круга доверенных лиц естественно не знает. А как ваш кинолог селекцию ведёт? Тоже по слухам от владельцев? И как породу вообще развивать планирует условный РОРС/РКФ тоже по слухам? Это благо, что РОРСу в общем наплевать что и как происходит, особенно когда вообще ничего не происходит. А представьте ситуацию, когда эксперты по своему региону работают в лесах по два дня отсыпной выходной , смотрят поголовье, отбирают лучших. И вот эксперты видят, что лайки особо найти-то днём куницу не могут, а охотники оправдываются, что по ночам ходят. Другие же лайки наоборот голосят по всем дуплам и поэтому по ночам с ними глаза выколешь быстрее, чем куницу найдешь. А если в каком-нибудь дупле вдруг обнаруживается куница(в каком-то ведь она сидит из дупел), то все начинают смаковать собственные иллюзии. Как воздух потянула, как на задние лапы привстала, как тропила перед этим трёхдневный след, который вымерз эти самые три дня назад. Все это мифотворчество могло бы существовать в пользовательском разведении, но в породном работают методы. А селекционными методами отбора пока что за всю историю породы лаек были часовая проверка по белке и десятиминутная проверка по кабану/медведю. Остальное фантазии, не имеющие даже статистической достоверности. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
В 29.10.2019 в 10:20, Andrej64 сказал:

Я как-то на охоте попробовал отстреливать сработанных псом бродячих котов(чтобы не отвлекаться на них),а поскольку оду недалеко от тех самых дачь,то и котов оказалось предостаточно и на втором десятке вдруг начинаю понимать,что пес начал предпочитать кота кунице,вот и думаю если бы я пару лет с ним котов поохотил,кем бы рождались его потомки- кунятниками или кошкодавами?Что бы изменилось в псе генетически,да ничего,а вот приоритеты?

 Сам приучил собаку к работе по кошкам вонючим и чему то удивляешься, стрелял бы лягушек собачка тебе бы их живьём приносила. Никаких приоритетов нет, к чему приучаешь, то собака и работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
30 минут назад, vva сказал:

Допустим все так, как вы описали. Охотники прячут своих кунятниц, втихую бьют из под первопольных щенков 5-6 месяцев по десять штук за сезон. Никто, кроме них и узкого круга доверенных лиц естественно не знает. А как ваш кинолог селекцию ведёт? Тоже по слухам от владельцев? И как породу вообще развивать планирует условный РОРС/РКФ тоже по слухам? Это благо, что РОРСу в общем наплевать что и как происходит, особенно когда вообще ничего не происходит. А представьте ситуацию, когда эксперты по своему региону работают в лесах по два дня отсыпной выходной , смотрят поголовье, отбирают лучших. И вот эксперты видят, что лайки особо найти-то днём куницу не могут, а охотники оправдываются, что по ночам ходят. Другие же лайки наоборот голосят по всем дуплам и поэтому по ночам с ними глаза выколешь быстрее, чем куницу найдешь. А если в каком-нибудь дупле вдруг обнаруживается куница(в каком-то ведь она сидит из дупел), то все начинают смаковать собственные иллюзии. Как воздух потянула, как на задние лапы привстала, как тропила перед этим трёхдневный след, который вымерз эти самые три дня назад. Все это мифотворчество могло бы существовать в пользовательском разведении, но в породном работают методы. А селекционными методами отбора пока что за всю историю породы лаек были часовая проверка по белке и десятиминутная проверка по кабану/медведю. Остальное фантазии не имеющие даже статистической достоверности. 

 

Откуда Саня ты взял сведения о том, что чтобы добыть куничку нужно свалить 5 деревьев?Ну кто и где такую статистику-то озвучил?Это -то из какого породного метода вылезло?Кто и когда этих самых пустобрехов в среднем по больнице определил? Озвучь и нам пожалуйста,откуда ты эти на всю Россию кликнутые тобой цифры почерпнул,какими научными исследованиями они получены,а иначе о чем вообще ты речь вести здесь пытаешься,и вся твоя научность не что иное как простое надувание щек основанное на твоих личных представлениях.Средняя температура по больнице,она ведь и приводилась юмористами именно в том контексте,что каждому индивидууму лично глубоко безразлична.Ну если у меня например 41,то мне на нее насрать,а если 36,то походу насрать еще больше.Если хочешь ,то озвучу тебе куда более прямую зависимость,каков охотник,такая и собака.Так было всегда,так будет и впредь,какое среднестатистическое состояние породы,не озвучивалось бы разными умниками. Может все -таки и тебе стоит слезть с пенька,и немножко походить ножками,если уж сто раз услышанному не веришь,глядишь и своими глазами что- нибудь разглядеть получится.А то пока друг друга понять как-то тяжело,Ты походу и психологиее чистый янки,типа что вы своими бесстыжими глазамивидели все это хрень полная,а вот что в моем восполенном мозгу всплыло ,этому и веритьнадо,по правилам, которые я и придумал,это-то все точно не фантазии.Ни когда тебе ни думалось,что те самые приводимые тобой  цифры добычливости собачек,как раз и затачивались под радивого охотника,дается на охоту тебе сто двадцать деньков.и участок на котором сотня куниц бегает,и кого сильно волновать должно сколько раз ты на охоту выходил что бы потенциал этого участка освоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
6 минут назад, Иван. сказал:

 Сам приучил собаку к работе по кошкам вонючим и чему то удивляешься, стрелял бы лягушек собачка тебе бы их живьём приносила. Никаких приоритетов нет, к чему приучаешь, то собака и работает. 

Красавец парниша,тогда может объяснишь несмышленышу в чем смысл пород вообще,ну взял на белку бультерьера и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
4 часа назад, bashkirtsevsv сказал:

 Начну маленько издаля.  Когда я  утверждаю что одна из моих сук  берет практически  любого  барсука, именно берет а не держит на месте до моего подхода. Кем только меня не представляют,  мечтатель и  сказочник это наверное самые терпимые для слуха.

На что всегда отвечаю одно.  

Если вам не повезло иметь таких собак , то это вовсе не значит ,что их нет у других. И  держит, и  берет , и берет порой за долго до моего подхода, и потом кактается с ним в обнимку.

  Поэтому  если кто то не верит что у части охотников есть прекрасные собаки  мелочницы это не значит , что всё так плохо в породе. Правильно написано было выше,многие владельцы отличных кунятниц не горят желанием светить своё  " золото". К нему очень быстро приделывают ноги, и способов для этого много.  И не у всех получается так удачно как в случае с  Осиповым  Иваном  вернуть свою собаку. Почти всегда потеря на всегда.

 Когда в декабре  21г. подвели работу чего и сколько  добыто с  9 месячным щенком, а дальше навалило снего и стало понятно, что охота  закрыта.  Выяснилось  в 9 мес.   --10 куниц, шт 30 белок, норка ,глухарь, барсука нашел но не удержал и тот ушел в нору. Видео работы щенка по белки выслал  владельцу отца  щенка  Кудричеву .  Тот прислал ответ, на видео работа опытного кобеля а не щенка.  Мой совет данный владельцу.  Никому больше не говори, о достижениях своего кобеля, уведут вместе с будкой и вольер прихватят.

Могу предоставить сомневающим много видео работ глупых щенков до года  по кунице в дуплах.,без указания адресов. Если щенки с 5-6-7 месяцев находят и обозначают куницу в дуплах это разве упадок в породе ? И ладно бы единичный случай .  Вязал одну из своих сук три раза разными кобелями, в двух вязках больше половины  мелочники, да ещё какие.  И дело не в матери,наследуется и от отца, а они разные а результат  есть. Значит не так уж в породе и плохо. 

От первой вязки с  Эмиром  Забелинским, сука в  Нижегородской ,мало того что сама прекрасная кунятница, но она ещё и стойко передает рабочие качества. Вчера прислали видео где  от неё,5 месячный щенок после  1.5 км тропления  нашел куницу в  завале ,после выстрела,кот подранок снова ушел в завал, где был найден и задавлен 5 месячной сукой !

 Я здесь не указываю  кличек , адресов, не указываю и производителей ,дабы не быть обвиненым в рекламе.  Но таких собак много,как впрочим много и других. А значит жизнь идет своим  чередом.

Берет в смысле давит или как? Сколько минут на ваших глазах она непрерывно его фиксировала,ну полчаса хотя бы удерживала или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
3 минуты назад, Andrej64 сказал:

Красавец парниша,тогда может объяснишь несмышленышу в чем смысл пород вообще,ну взял на белку бультерьера и вперед.

Лайка, собака универсальная в ней  генетически заложена работа по любому зверю, а ты к чему приучишь, на то она и будет работать и будеть тебе счастье))))). Бультерьеров не припутывай у них своё предназначение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv
54 минуты назад, vva сказал:

. А как ваш кинолог селекцию ведёт? Тоже по слухам от владельцев? И как породу вообще развивать планирует условный РОРС/РКФ.

   РОРСу все что не приносит денег ,всё побоку, неинтересно, подготовка экспертов,проведение вольных, плановая работа с производителями. Это мелочь. 

Есть волшебная книга ( платная) ВПКООС называется, сбор денег ни за что. Вот новые расценки прислали за кинологическии услуги. 

 Ровно 50 лет назад была приобретена первая моя чистокровная с документами собака, и сколько помню ,с кем вязать это была только моя головная боль.

 Один вяжет что бы побыстрее и подороже продать ,второй ищет рабочих производителей ,третий пытается первые два пункта в один флакон слить. А у четвертого вообще не понятные ни кому свои требования. И я не помню что бы кинолог в этом выборе когда то  решал ведущую роль.  Были конечно времена,ы состовлялись планы вязок и даже обязывали  Альфу  повязать  только Бураном. Но большинство вязок это выбор владельцев утвержденный кинологом.

 Сейчас нет проблемы при желании собрать информацию о производителе, через друзей охотников,,с самих охот, различных кинологических мероприятий. В  Воронеже два сезона подряд проводятся вольные по кунице, поговорил с работавшей там экспертной бригадой и уже есть определенное мнение и не одно,  Пообщался с  участниками этого же мероприятия ,вот еще мазок краской. Держу сейчас пару второпольных кобельков, хорошии крови,достойная работа, перспективные пацаны Вот уже и картина вырисовывается..  А какой кинолог мне соберет такую информацию ?  правильный ответ, ни какой. У кинолога просто физически не хватит сил на сбор и обработку такой информации.  Поэтому кто хочет тот ведет свою селекцию, плохо только что все селекционеры то разные.  Ну а как  по другому  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
16 минут назад, Иван. сказал:

Лайка, собака универсальная в ней  генетически заложена работа по любому зверю, а ты к чему приучишь, на то она и будет работать и будеть тебе счастье))))). Бультерьеров не припутывай у них своё предназначение .

А со сколькими представителями различных пород приходилось охотиться лично тебе,чтобы утверждать о какой-то особенности универсальности лаек,гончие например,тоже при должном воспитании так же не против поднимать голову,и из лаек терьеров сделать походу не такой уж невыполнимой задачей оказалось, и терьеры по болоту за птичками полазить совсем не против. Дрессуру-то нахрена к врожденному поведенческому акту приплетать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv
8 минут назад, Andrej64 сказал:

Берет в смысле давит или как? Сколько минут на ваших глазах она непрерывно его фиксировала,ну полчаса хотя бы удерживала или нет?

 БерЁт , в смысле  берет чисто по месту, за скулу, щеку, и как бы зверь не катался, ни вырваться, ни травмировать собаку он не может.  Время ни когда не засекал, это глупо , но минут по десять не меньше держала.  Это  легко  определяется, собака работает с голосом, потом  берет, и уже лая нет, тут уже летишь на всех парах, отплевываясь своими легкими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv
1 час назад, vva сказал:

 Другие же лайки наоборот голосят по всем дуплам и поэтому по ночам с ними глаза выколешь быстрее, чем куницу найдешь. А если в каком-нибудь дупле вдруг обнаруживается куница(в каком-то ведь она сидит из дупел), то все начинают смаковать собственные иллюзии. 

 

 Одно время в силу занятости днём, и избытка здоровья,практиковал ночные выходы с лай кой.  Даже был рекорд , с 18 часов до 1 часа ночи  5 лесовушек и одна каменка её взяли в посадке ещё до леса. 

Так вот я к чему,  всего два раза  у меня  собаки находили (,скорее она от собак туда пряталась )ночью куницу в  дупле.. Поэтому ваше утверждение о ночных  облаиваниях дупел выглядит немного безграммотно.

Потому и не могут ночные работники находить днем куницу. Днем её надо  нюхтеть, искать, а ночью она вот,ходит, шебуршит, ссыт,кормится, большинство посредственных кунятниц ночью на высоте. Но это опять смотря для кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
57 минут назад, bashkirtsevsv сказал:

 БерЁт , в смысле  берет чисто по месту, за скулу, щеку, и как бы зверь не катался, ни вырваться, ни травмировать собаку он не может.  Время ни когда не засекал, это глупо , но минут по десять не меньше держала.  Это  легко  определяется, собака работает с голосом, потом  берет, и уже лая нет, тут уже летишь на всех парах, отплевываясь своими легкими.

Думаю ты имеешь ввиду потомка Игоря 59,видел ролики с ней,моя берет за задницу даже скорее за половые признаки,где-то писал уже ну очень "нестандартная" сученка,Ванек Курарарь конечно хвалил,типа сачек подставил и барсучек сам от этой садюги в него "прячется", но сука через пять минут удержания,после добычи сученка просто разгребла листья и легла брюхом на мерзлую землю ,не так-то просто это удержание дается.У того же самого берущего по месту Капрала ,морда как у Квазимодо была,хотя и на пару с Вестой частенько по месту брали с двух сторон.и сколько раз даже к двум подбежать не успевали,хотя легкими тоже плевались.Сними Серега видео этого самого десятиминутного удержания,без б....,здесь будет чему поаплодировать.Я вообще к чему весь этот разговор завел.Кто-то из экспертов ,к сожалению не помню уже где,отписался ,что правила испытания лаек по барсучку чисто сдули с терьерских правил.Честно говоря ну очень хотелось бы удостоверится что это не просто плагиат,а и то , что  это самое "по месту" имеет и какой-то практический смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
15 минут назад, Andrej64 сказал:

А со сколькими представителями различных пород приходилось охотиться лично тебе,чтобы утверждать о какой-то особенности универсальности лаек,гончие например,тоже при должном воспитании так же не против поднимать голову,и из лаек терьеров сделать походу не такой уж невыполнимой задачей оказалось, и терьеры по болоту за птичками полазить совсем не против. Дрессуру-то нахрена к врожденному поведенческому акту приплетать.

Лайка собака универсальная  и это не обсуждается , земля ведь круглая, хотя  ты можешь это опровергать))) Не припутывай другие породы собак, речь идёт о лайке . Можно и с кошками охотится и со свиньями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
10 минут назад, bashkirtsevsv сказал:

 Одно время в силу занятости днём, и избытка здоровья,практиковал ночные выходы с лай кой.  Даже был рекорд , с 18 часов до 1 часа ночи  5 лесовушек и одна каменка её взяли в посадке ещё до леса. 

Так вот я к чему,  всего два раза  у меня  собаки находили (,скорее она от собак туда пряталась )ночью куницу в  дупле.. Поэтому ваше утверждение о ночных  облаиваниях дупел выглядит немного безграммотно.

Потому и не могут ночные работники находить днем куницу. Днем её надо  нюхтеть, искать, а ночью она вот,ходит, шебуршит, ссыт,кормится, большинство посредственных кунятниц ночью на высоте. Но это опять смотря для кого.

А кто и где  вообще определил что куница ходит всю ночь,лично мне случалось ночью наблюдать и коз и лосей и кабанов на лежке,и куница в дупле не такая уж и редкость,и как раз дневные собачки с успехом их находят и облаивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу