Пономарев

Тема для споров обо всем

Recommended Posts

Andrej64
5 минут назад, vva сказал:

Да я тоже из средней полосы. Опыт с лайками-кошатницами имею небольшой. )) В доинтернетовскую эпоху помню пошел как-то с двумя опытными охотниками по ж/д посадкам и старому саду. У одного лайка браконьерская без документов, у другого с родословной две лайки были. Тот, что с браконьерской лайкой поболтливее был, на деревьях мне царапины показывал от куньих лап. То, что эти царапины на каждом дереве я ему показал в большом количестве его вообще не смутило. В общем к концу охоты разоткровенничался и все больше про кошек рассказывал, которые по этим посадкам любили ходить. Кобель браконьерский так в этих посадках у него  и погиб под колесами поезда через пару лет в поисках не то кошек, не то куниц. Другой охотник с двумя породными лайками тоже какую-то хрень нёс, что кошка хороший объект для натаски по кунице. 

Потом интернет появился и теперь набираюсь мудрости охотничьей в нём. Как с теми царапинами от коготков на всех деревьях пока что получается мудрость. )))

Ну что же,походу я не так далек от истины,пеньки и интернет как раз и есть составляющие твоего охотничьего опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
6 минут назад, vva сказал:

Я немного не успеваю за ходом твоих мыслей. Надо перечитать пару раз, чтобы ответить по порядку. Потерпи, отвечу. Три дня впереди выходных. )))

Ну чем я то тебе в этом случае помочь могу,когда пацаненок с грудничкового возраста выходил,читал где-то, что мелкая моторика рук развитию мыслительных процессов очень способствует,так что двигай Саня членами на охоте не ленясь,глядишь и соображалка включится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Andrej64 сказал:

Ну что же,походу я не так далек от истины,пеньки и интернет как раз и есть составляющие твоего охотничьего опыта.

Конечно недалёк. Мне иногда кажется, что это вообще главное твое качество, но я в тебя верю...)))

Вот давай с тобой порассуждаем теоретически. Ну то есть я теоретически, сидя на пеньке, а ты практически ногами. Ты идёшь по лесу, собака обыскивает по классике слева и справа от твоего хода. У собаки поиск средней ширины метров 350-500 уходит в сторону. Ты прошел километр. Какую площадь обыскала собака справа от тебя и слева? И сколько раз пересекла твой след, чтобы перейти на противоположную сторону леса от твоего хода? Будем считать, что ты шел по просеке по прямой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, bashkirtsevsv сказал:

А какой кинолог мне соберет такую информацию ?  правильный ответ, ни какой. У кинолога просто физически не хватит сил на сбор и обработку такой информации.  Поэтому кто хочет тот ведет свою селекцию, плохо только что все селекционеры то разные.  Ну а как  по другому  ?

В 50-70-е годы большие объёмы информации может и нельзя было обработать, но на дворе 2023 год. Есть даже специальные профессии, типа "дата сайнс" для работы с данными. Проблема только в отсутствии этих данных. Но достаточно взять для анализа несколько мероприятий по любому виду и объединить в одну таблицу результаты, чтобы увидеть прямо противоположную картину той, что рисует воображение. В те времена, когда я увлекся посещением вольера и записывал на камеру разные работы я например сразу удивился, что то, что занимало в воображении 10 минут, на самом деле длилось три-четыре минуты. Когда зрители орали хватка, на камере дома я видел, что хватки не было, хотя в моменте я эту хватку тоже видел. И самое главное, что впечатлившая работа на видео уже таковой не казалась. Это к слову о данных, которые искажает личностное восприятие. Возвращаясь к методам, то ничего нового никто не изобрёл. Всякие данные, должны подтверждаться несколько раз и быть статистически достоверными. Если ваш знакомый утверждает, что собака облаивает лося сутки, значит она эти сутки способна показать в 8 из 10 попыток. 20 процентов оставим на погрешность. Но статистика говорит о том, что за сутки работы собаке потребуется пробежать вокруг лося 50-60 км, а лось при этом будет лежать, жевать или неспешно ходить. Про то, что собака охрипнет или сорвёт голос за 24 часа непрерывного лая мы опустим в разговоре. Это и есть статистика, которая говорит, что 10-12 часов это предел возможностей, который подтверждается личным опытом многих, кто не врёт про своих собак. И самое главное на вашей Альфе у собаки будет всего 14 км пути вместо 50 км, а на вашей Астре будет 28 км пробега собаки за сутки работы по стоячему лосю.  А теперь практики пусть расскажут почему на экране будет именно столько, а не 90 км например? У многих же сутками работают, разве нет?  Или только в интернете? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, bashkirtsevsv сказал:

Так вот я к чему,  всего два раза  у меня  собаки находили (,скорее она от собак туда пряталась )ночью куницу в  дупле.. Поэтому ваше утверждение о ночных  облаиваниях дупел выглядит немного безграммотно.

Если собака не даёт холостые и лает только на куницу, то разницы нет днём она на нее лает или ночью, на ветке сидит куница или в дупле. А если собака лупит в молоко, ей срубают осину, а в осине пусто, то лучше этим заниматься днём. Ночью лезть по бурелому, через кустарник, чтобы там обнаружить пустышку удовольствие так себе. А какой процент пустобрехов должен выявлять кинолог с помощью экспертов на многочисленных тестах одной и той же собаки с 5-6 часовым поиском. Опыт финнов в помощь, как это организовать и проводить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Andrej64 сказал:

А по каким вообще охотам он специалист?

Ходил сегодня в лес, нашел следы чьи-то. Дай думаю Андрею покажу и сфоткал.  На пятачке 2*2 метра ни входных, ни выходных. Как тропить не знаю, да ещё и 1-2 дня следам-то этим. Собака не чует. Показал дырки, носом потыкалась и дальше пошла без интереса. В общем пришел в выводу, что это птичьи. Глухарь наверное или тетерев, вряд-ли ворона. Прилетел, потоптался и улетел вверх. И так в трёх местах нашел. Значит три птицы было..., не голубой же песец. Они в Красную книгу занесены, вряд-ли их увидишь в наших лесах...))))) 

IMG_20230223_165648.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
12 часов назад, vva сказал:

Вот давай с тобой порассуждаем теоретически. Ну то есть я теоретически, сидя на пеньке, а ты практически ногами. Ты идёшь по лесу, собака обыскивает по классике слева и справа от твоего хода. У собаки поиск средней ширины метров 350-500 уходит в сторону. Ты прошел километр. Какую площадь обыскала собака справа от тебя и слева? И сколько раз пересекла твой след, чтобы перейти на противоположную сторону леса от твоего хода? Будем считать, что ты шел по просеке по прямой. 

Андрей ты завис или пошел ногами измерять?)))) Если завис, то нажми контр+альт+делите. ))))

Я на пеньке уже тебе и лес нашёл, и посчитал, и схему нарисовал. Оранжевая линия это площадь. Длину умножаешь на ширину полоски и получаешь площадь.  Можешь сходить в лес проверить ногами. Только не говори, что у тебя другие результаты получатся. Я всё таки верю в тебя. В качестве бонуса добавлю схему для собаки с шириной поиска 150 метров, на случай если у тебя не очень широко ходит. 

 

Screenshot_2023-02-24-09-56-05-561-edit_com.google.android.apps.maps.jpg

IMG_20230224_095715.jpg

Screenshot_2023-02-24-10-00-07-503_com.google.android.apps.maps.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.

 Заметил, что после каждого Андрюшкиного  поста , тут же прям сразу появляется сердечко.   Любит свою писанинку Андрюшка и сам себе сердечки шлёт ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
18 часов назад, Иван. сказал:

 Заметил, что после каждого Андрюшкиного  поста , тут же прям сразу появляется сердечко.   Любит свою писанинку Андрюшка и сам себе сердечки шлёт ))))

Вань,тебя в детстве в песочнице чтоли,так сильно обижали,что до сих пор эта самая обиженность в подкорке превалирует,седьмой десяток вроде разменял,может и повзрослеть уже пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
18 часов назад, Иван. сказал:

 Заметил, что после каждого Андрюшкиного  поста , тут же прям сразу появляется сердечко.   Любит свою писанинку Андрюшка и сам себе сердечки шлёт ))))

это не возможно, в собственном сообщении нет такой функции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
3 часа назад, Andrej64 сказал:

Вань,тебя в детстве в песочнице чтоли,так сильно обижали,что до сих пор эта самая обиженность в подкорке превалирует,седьмой десяток вроде разменял,может и повзрослеть уже пора.

А  куда можно приткнуть обиженность в моём посту. Там написано что ты себя очень любишь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
3 часа назад, Галина сказал:

это не возможно, в собственном сообщении нет такой функции

В собственном однозначно нет, а под другим да))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
2 часа назад, Иван. сказал:

В собственном однозначно нет, а под другим да))))

Вы сами себя поняли? другим можно, себе нет, а Вы что написали?

В 24.02.2023 в 14:20, Иван. сказал:

  Любит свою писанинку Андрюшка и сам себе сердечки шлёт ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван.
4 минуты назад, Галина сказал:

Вы сами себя поняли? другим можно, себе нет, а Вы что написали?

 

Написано: под другим, имелось в виду под другим  ником)))), а не другим как вы подумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
1 час назад, Иван. сказал:

Написано: под другим, имелось в виду под другим  ником)))), а не другим как вы подумали.

вот этого тоже не может быть, с одного Айпи нельзя выйти под разными никами, а кто делал получал бан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу