valentin49

НЕ СТРЕЛЯЮ БОЛЬШЕ ГУСЕЙ.

Recommended Posts

Markov Aleks

Попытка 2

post-664-0-73358400-1335898259_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Попытка 2

С полем!!! МОЛОДЦА!!! :kolobok_plus_foto::kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

ЛОВИ СВОЕ СЧАСТЬЕ.

Свою лайку в тот раз я вязал под заказ,но вместо трех щенков взяли двух и один остался.Шуструю сучку,пока красивого серебристого окраса,решил оставить себе.

Но сосед выпросил. Валерик,был начинающий бизнесмен,и в аутсайдерах в любом деле ходить не любил. Приобрел сначала ружье,потом карабин.Но собак не имел.

...Щенок рос свободно,бегал за хозяином,часто я его видел,и наблюдал в нем зачатки охотничьей страсти (к кошкам он был очень неравнодушен). При встречах Валерик здоровался и всегда задавал один вопрос:

-Иваныч,когда будем показывать моей собаке куницу?-размениваться на мелочи он не хотел.

И вот в конце февраля мы собрались.Решил свозить Валерика к приятелю Сане. Его РЕЛка хорошо искала куницу.Искала,конечно,и моя,но всё бывает,не хотелось позориться и я подстраховывался.

Эх,Саня,Саня! Помню,как с тобой познакомился...Толковый,умный парень,но сильно сдружился с зеленым змием,и змей этот все больше заглатывал его.Жена попросила со своей жилплощади,и жил он у матери в маленьком домике на станции,буквально,в 20-ти метрах от путей.

...На первую электричку мы опоздали,приехали на второй. Мать Сани стояла на маленьком крылечке и только махнула рукой в сторону ручья.Мы поздоровались и прошли мимо.

Перейдя ручей,услышали лай Саниной Люки.Я не раз видел хорошую работу этой собачки.Документов она не имела,но происхождение ее было известно( яблоко в этом случае от "яблоней"упало недалеко).

Подошли,поздоровались,Люка бегала по завалу. Саня встретил нас словами:

-Да нет тут ничего,врет она,уж целый час ковыряемся.

-А помощники на что? Минут через 10-ть коллективных трудов,куничка вылетела из завала,взлетела по стволу на елку и пошла верхом. Это усекла и молодая,и не случайно,так как наравне со взрослыми следила за перемещениями зверька.Подвязали взрослых собак,молодая следила неплохо,отстреляли при ней,дали потискать.

Солнце невысоко поднялось над лесом.Мороз не отпускал.День был тихий.

Саня засобирался домой,уговорили походить немного еще.Отвязали собак,пошли через ельник, перемешанный с осинником,я шел по двойной лыжне сзади. Скоро залаяла Люка и сразу моя.

-Это на краю у поля,если в завале,ее не взять.

Завал на самом деле был большой,все три собаки перерыкиваясь лазили по нему. Но,везучий день оказался,минут через 20-ть напряженных трудов,Кун пулей вылетел,пересек небольшую болотинку и ушел.Все три собаки поплыли за ним.

Закурили,стали слушать.Минут через пять Люка и молодая вернулись.Саня,повернулся ко мне:

-Иваныч,раз твоя не вернулась надо идти по следу. Через некоторое время услышали лай,и такой уверенный,что сил сразу прибавилось.Томка лаяла на большую,пышную ель на краю небольшой полянки. Я стрельнул по кроне раз,чуть выше середины и сразу второй раз под вершину. Кун перелетел на соседнюю ель.Я уже перезарядил ИЖ-ку,бросил ее Валерику:

-Лови свое счастье.

Он,проваливаясь в снегу,побежал за удаляющимся вЕрхом Куном.Стрелял два раза,вернулся тяжело дыша:

-Александр,а ты чего не стрелял?

Санька повернулся ко мне,хитро подмигнул:

-А я его завтра возьму,всё,ребята,я пойду домой.

Пока курили еще втроем,пришла Томка. Саня пошел домой,а мы (аппетит приходит во время еды) решили побродить еще. Путь наш лежал через большое поле,легкий ветерок,как всегда это бывает,дул навстречу,обжигал лицо,слезил глаза. С удовольствием вошли в лес,пересекли довольно большую поляну,спустились к ручью.Томка уже лазила по куньим следам,свежесть которых точно не определялась. Валерик всё порывался тропить куницу,но я дал ему азимут и шел по его лыжне. Во время перекура,чуть левее от нашего "азимута",услышали лай. Подошли к небольшому завалу,молодая уже тоже лазила по нему,опасливо поглядывая на свою мамку. Собаки показывали,что зверь явно был здесь.

Я утоптал ногами яму,положил на край ямы лыжину,на нее вторую,сверху суконные рукавицы,сел на них,положил на колени ружье,засунул в рот сигарету:

-Всё я сижу,Валерик,лови свое счастье!

Он вырубил палку и стал бестолково тыкать ею в завал.

-Возьми лыжу,скидай с кучи снег,"дай свет вовнутрь",она и выскочит.Так и вышло,но только "вышло" с другой стороны,не с которой ждал.Пришлось перекидывать ружье слева направо,и стрелять почти с колен,в мелькающую в мелком редком березняке куничку. Опытная собака среагировала на шлепок дроби,была быстрее,и схватила зверька.Рыкнула на молодую да так,что та ближе чем на два метра к ней не подошла.Я отобрал добычу,привязал Томку.Бросили куничку молодой,дали потискать...

До дороги было километра полтора,по дороге стало идти полегче,сил вроде прибавилось,лыжи ноги не тянули,а ехали сзади на бечеве.

...В теплом,светлом вагоне электрички,пахло парфюмерией и пивом,свободных мест не было.Казалось,вся молодежь районного городка покинула его,и ехала в региональную столицу... ловить своё счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

Прочитал с большим удовольствием. Большое спасибо!!! :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Класс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

ЗИМОЙ В ЛЕСУ.

Земля в нарядной шубе белой,

Глядится скромно в синь небес.

Лыжня скользнула,змейкой смелой,

В припорошённый снегом лес.

Рюкзак,пока не тянет плечи,

МанЯт знакомые места.

С удачей хочется так встречи,

Что городская суета?!

Темнеет ельник,окружённый

Толпой березок и осин,

Вдруг...лай раздался отдаленный,

В лесу всегда я не один.

И вот под елью серой тенью,

Мелькает остроухий пес.

Что не стреляешь,ты зевака!

Застыл в глазах его вопрос.

Азартен лай,помощник злится.

Неужто зрением стал слаб?

Как будто...хитрая куница,

Таится...средь еловых лап.

Морозно.Сухо щелкнул выстрел...

Разгладил теплый ещё мех.

Свернул.В рюкзак привычно быстро.

Вот...снова нА душу взял грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

По середскОй иду дороге,

Шум электрички за спиной.

Лазурь небес меня чарует,

Своей бездонной глубиной.

Лес,полный шорохов и звуков,

Донес апрельское тепло.

Встречаюсь я! Прощай разлука,

На сече встать,пока светло.

Лесной покой нарушил выстрел,

Катилось эхо долго вдаль,

Исчез за лесом вальдшнеп быстрый,

Такого промаха не жаль.

На небе высыпали звезды,

Одна мне будто бы мигая,

Из темной бездны повторяет:

-Не ждет тебя,та молодая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
trainer

НЕ СТРЕЛЯЮ БОЛЬШЕ ГУСЕЙ.

Приятель шумный,возбужденный,предстоящей охотой,приехал после обеда. Долго носил в избу снаряжение,патроны,профиля.Хвастал турецкой многозарядкой.

Торопливо,перекусив,побежал делать скрадок.Вечером долгие разговоры,спать легли поздно.

Утром сквозь сон услышал серию выстрелов,и через некоторое время раздался звонок.

-Иваныч ты не спишь,-прохрипела трубка.

-Сбил гуся,он упал в деревню,сходи посмотри.

На той стороне реки,чуть ниже по течению,высоко,широкими кругами летал гусь,и как-то по особенному кричал,круги становились все меньше,гусь спускался все ниже,и вот,о чудо,сел на лужу за рекой.Его хорошо было видно.Он расхаживал на одном месте,искоса поглядывая на нас (сосед вышел из дома).Рядом с гусем никого не было.

Я позвонил охотнику,и доложил обстановку.

-Сейчас приду,- и минут через пять,тяжело дыша,он приблизился к нам.

-Подранок где-то тут,надо добирать.

Надуть лодку было недолго,взяли у соседа,дырявую,уже мягкую,не упругую. Кое-как переплыв по-весеннему бурную речку,приятель залег в кустах.Дистанция была велика,да и гусь,заметив эти наши маневры,стал удаляться спешными шагами.

-Что-же делать,-взволнованно раздалось в трубке.

Река делала изгиб,почти на 90 градусов. Я решил зайти с той стороны,куда уходил гусь. Так и сделал.

Там,бегая по берегу,свистел,хлопал в ладоши,и кидал палки в реку. Такой шум,заставил Его,забыть настоящую опасность,Он развернулся в сторону охотника.Тут раздался звонок и трубка прошипела.

-Вижу подранка. Он был в луже у самой реки. Прилетевший на помощь увел его из под верного выстрела.

Теперь же от моих маханий и производимых шумов,птицы приближались к охотнику. Вдруг взлет,выстрел из кустов,одна птица тяжело бежала,махая крыльями,пытаясь подняться,раздались ещё выстрелы...

...Потом слушал,как стайка гусей налетела на охотника.После выстрелов,один из них закачался,и стал падать не камнем,а планируя.От стаи отделились два товарища,и подлетели к нему.Один из них буквально подныривал под раненого,пытаясь его поддержать.Видимо это помогло,подранок выровнялся и продолжал планировать на деревню...

...Поздно вечером,засыпая вспомнил,как еще долго кружила одинокая птица над залитым водой лугом,извилистой,и по весеннему бурной рекой,и торжествующими охотниками. А еще почему-то вспомнил слова из песни

"...хорошую религию придумали индусы...".

Наверняка,эти красивые,верные,сильные птицы в прошлом были кем-то из нас. Но мы этого не помним,или не хотим помнить и всегда встречаем их, усталых от долгих перелетов,смертоносным свинцом.

Да, пробрало. Ты я думаю прав. А вообще мы с возрастом становимся сентиментальны. Кстати, у тебя достаточно хороший слог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу