Павел

Состязательные животные

Recommended Posts

Борисыч

Шагать широко мы не привыкли-боимся штаны порвать(или вдруг голую задницу увидят).

Основная проблема не в размерах вольеров и площадок, количестве и качестве зверей.Адекватные ответственные организаторы и "держатели" ИТС позаботятся своевременно,чтобы всё это было в норме.

Основная причина- это правила испытаний,разработчики которых почему-то решили (может мало бывали на охоте),что хватка -это высшее проявление злобы лайки,и такая манера работы лайки должна быть эталонной.

Да,лайка в процессе работы может дать хватку,но зачем висеть на кабане,как пиявке.

Маленький пример. Лайка атакует барсука,барсук атакует ответно,зверь чувствует,что к собаке ни на долю секунды нельзя поворачиваться задом.Всё это происходит на пятачке,зверь задержан.Подходит владелец,и с помощью собаки берет зверя (можно живьем). Собака с такой манерой работы на испытаниях получит диплом 3-й степени.

...Хватка и зверско-собачий клинч с легкой руки стали самоцелью,и много лет уже в культе,только и слышишь на состязаниях:

-Хватка! Нет щипок! Да,нет хвааааатка!

...А по поводу широких шагов.Провозгласили же,фактически официально,что кабаньи вольерные дипломы,будут непроходными в класс "элита". И дали задний ход?

Про "пиявок" согласен. С барсуком, в поле, тоже нет проблем и правильно. А когда до норы 10-50м, у меня однозначно барсуки активно пытались прорываться в нору, даже подставляя зад и таща на себе упирающуюся лайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Многовато на мой взгляд лаек, не нашедших кабана в вольере на состязаниях. Что-то в районе 15-17 собак получилось, а ведь были ещё лайки нашедшие зверя за 15 - 5сек и даже абсолютный рекорд за 3сек до истечения расчетных 10мин. Практически каждая пятая лайка....стОит задуматься. Чего вязать и с кем, чтобы непринужденно по пушнине охотиться???? Предполагаю, что проблема чутья с годами будет ещё острее.

А я вот че думаю на этот счет.

Почему ни кто не берет в расчет, что собаки, особенно молодые(учитывая темнерамент), очень сильно горячатся?

Сколько раз замечал, что найдя горячий след, начинают горячится и делать ошибки: мечутся, носятся бестолково, но как бы через несколько минут чуть успокаиваются и выправляются. Так вот у каждой собаке уходит на то, что б успокоится, разное количество минут.

А тут вольер истоптанный кабаном, собаками, человеком. Просто какофония запахов. Конечно есть с плохим чутьем, это однозначно, но проверять тонкость его, чтоб сделать по собаке выводы, ИХМО, нужно не в вольере, и не один раз.

Вольер, не показатель ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

А я вот че думаю на этот счет.

Почему ни кто не берет в расчет, что собаки, особенно молодые(учитывая темнерамент), очень сильно горячатся?

Сколько раз замечал, что найдя горячий след, начинают горячится и делать ошибки: мечутся, носятся бестолково, но как бы через несколько минут чуть успокаиваются и выправляются. Так вот у каждой собаке уходит на то, что б успокоится, разное количество минут.

А тут вольер истоптанный кабаном, собаками, человеком. Просто какофония запахов. Конечно есть с плохим чутьем, это однозначно, но проверять тонкость его, чтоб сделать по собаке выводы, ИХМО, нужно не в вольере, и не один раз.

Вольер, не показатель ИМХО.

Обычная реакция, отпустил ведущий, лайка рванула в ту сторону, куда считает нужным, ещё минута-другая, скорость уменьшается, начинается осмысленный поиск с периодическим опусканием головы и попытками оценить свежесть того или иного запаха и отобрать самый свежий. Так делают большинство охотничьих лаек. А есть просто " летящие торпеды" по всему вольеру с повторением своих маршрутов без единого опускания головы,только влево и вправо, когда создается уверенное впечатление, что этой лайке нос не нужен, только зрение. Когда, в первый раз одна из лаек пробежала сначала сзади, потом спереди от лежащего практически на виду кабана и это в трех-пяти метрах я не поверил, что такое возможно и пошел нюхать.... ну по крайней мере с пяти метров, кабанью характерную вонь я учуял. А в лесу, на воле,при соответствующей погоде, да ещё когда ветерок на меня я и сам частенько кабана на лежке унюхиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Кабаны кабаны. Не надоели? Борисыч тонко нам намекает, что скоро чутьистых собак не останется. Сейчас каждая пятая из элитных собак, участвующих в племенном деле, не может найти кабана не то что в лесу, а в вольере. Завтра каждая четвертая, после завтра каждая третья и т.д.

Народ, задумайтесь! Мелочниц найти уже тяжело, а мелочницы без чутья не мелочницы.

Не то обсуждаем имхо. Как быть дальше?

Дошло до того, что РЕЛку мелочницу найти тяжелее чешского влчка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Какие состязания? Междусабойчик из 10 -15 номеров. Таких состязаний быть не должно. Необходимо завязать количество - качество - и чемпионат. Междусабойчики областной должен быть не менее 40 номеров, и звание там должно быть не выше ПП при любом дипломе.

:kolobok_plus_stop: Анатолий, а как нам на Дальнем Востоке, не подумал.....Вот будем проводить состязания....и что...наберём , к примеру 30 номеров-Приморский край, Хабаровский край , есть у нас и очень неплохие собаки, т. к. с охотами в наших просторах .пока всё хорошо...и как же нам назваться....."Приморско- хабаровский междусобойчик"....., может и победителям, какое название придумаешь? Судить медведя пригласили -Рябова В.А. или он на наших собак как-то по-другому посмотрит? На Камчатке, Молчанов проводит и белку и медведя....старается, приглашает людей...да желающих немного.......далеко и дорого....также как и нам и хотелось БЫ выехать на крупное мероприятие..., да БЫ-мешает..., а привезти есть кого..;а раз нет 40 номеров-...рен вам а не состязания, так получается... :kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

:kolobok_plus_stop: Анатолий, а как нам на Дальнем Востоке, не подумал.....Вот будем проводить состязания....и что...наберём , к примеру 30 номеров-Приморский край, Хабаровский край , есть у нас и очень неплохие собаки, т. к. с охотами в наших просторах .пока всё хорошо...и как же нам назваться....."Приморско- хабаровский междусобойчик"....., может и победителям, какое название придумаешь? Судить медведя пригласили -Рябова В.А. или он на наших собак как-то по-другому посмотрит? На Камчатке, Молчанов проводит и белку и медведя....старается, приглашает людей...да желающих немного.......далеко и дорого....также как и нам и хотелось БЫ выехать на крупное мероприятие..., да БЫ-мешает..., а привезти есть кого..;а раз нет 40 номеров-...рен вам а не состязания, так получается... :kolobok_plus_suicides:

Всё правильно. Подход длжен быть индивидуальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Тема вышла немного шире, чем Первые Монопородные РЕЛ.

Думаю уже будет не корректно, постоянно упоминать это мероприятие.

Разговор идет за все станции и за всех зверей.

Пост состоял из двух частей, значит не поняли.... В следующий раз учту. Тогда возвращаясь в тему, коль речь о состязательных животных. Какие ПРАВИЛЬНЫЕ критерии отбора кабана? С весом понятно! Другие? Ясные и понятные всем, не допускающие двоякого толкования? Длина тела, высота в холке, размер яиц???? А может высота подбрасывания вверх 18кг гири, скорость на "сотку" или прошедших особую вольерную подготовку? Про психологический портрет думаю не надо-это сложно и расплывчато... само трезвый расчетливый ум, блеск при виде лайки в глазах и пр....? Утрирую конечно, но ведь реально ничего нового не будет.... индивидуально, по совокупности, расплывчато... комиссия, акт... :kolobok_plus_suicides::kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Пост состоял из двух частей, значит не поняли.... В следующий раз учту. Тогда возвращаясь в тему, коль речь о состязательных животных. Какие ПРАВИЛЬНЫЕ критерии отбора кабана? С весом понятно! Другие? Ясные и понятные всем, не допускающие двоякого толкования? Длина тела, высота в холке, размер яиц???? А может высота подбрасывания вверх 18кг гири, скорость на "сотку" или прошедших особую вольерную подготовку? Про психологический портрет думаю не надо-это сложно и расплывчато... само трезвый расчетливый ум, блеск при виде лайки в глазах и пр....? Утрирую конечно, но ведь реально ничего нового не будет.... индивидуально, по совокупности, расплывчато... комиссия, акт... :kolobok_plus_suicides::kolobok_plus_stop:

Комиссия "взвесила" кабанов,вольер-соответствует,и Я иду на собеседование с кабаном:что Он думает про собак,которые будут его террорезировать?

Он-скажет:

вЫПУСКАЙТЕ-ПОСМОТРИМ.

Оказалось,что "трафаретные" собаки кусать его не хотят,Он даёт "добро",а тут приезжают другие собаки,и Он-даёт "не добро",как судить будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Пост состоял из двух частей, значит не поняли.... В следующий раз учту. Тогда возвращаясь в тему, коль речь о состязательных животных. Какие ПРАВИЛЬНЫЕ критерии отбора кабана? С весом понятно! Другие? Ясные и понятные всем, не допускающие двоякого толкования? Длина тела, высота в холке, размер яиц???? А может высота подбрасывания вверх 18кг гири, скорость на "сотку" или прошедших особую вольерную подготовку? Про психологический портрет думаю не надо-это сложно и расплывчато... само трезвый расчетливый ум, блеск при виде лайки в глазах и пр....? Утрирую конечно, но ведь реально ничего нового не будет.... индивидуально, по совокупности, расплывчато... комиссия, акт... :kolobok_plus_suicides::kolobok_plus_stop:

Вот именно это и есть самое главное.....всё остальное можно вообще "опустить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Вот именно это и есть самое главное.....всё остальное можно вообще "опустить".

Ну да, мы все психологи... На Пихтеляе был замечательный кабан-настоящий боец, лайки на него действовали как красная тряпка на испанского быка, ловкий, резкий, агрессивный.....отпилили клыки, потом "проехали" по нему несколько раз злобными парами и уже один психологический портрет стал другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Это частое явление, ломается психика у кабанов со временем.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Ну да, мы все психологи... На Пихтеляе был замечательный кабан-настоящий боец, лайки на него действовали как красная тряпка на испанского быка, ловкий, резкий, агрессивный.....отпилили клыки, потом "проехали" по нему несколько раз злобными парами и уже один психологический портрет стал другим.

Сергей...сам ответил на вопрос...кабан может быть ЛЮБЫМ...лишь бы не со сломанной психикой....самое прикольной, совершенно не важно "чистый" он или "дюрок"...кто не верит могу пустить на своего полукровка...клыки у него сантиметров по 10(предпочитаю своих тренировать по вооруженному зверю)...и характер настоящего бойца...самое прикольное, пока клыков не было с ним было сложней...носился и атаковал, сейчас просто пустит пену меж клыков - и жмётся иная собака к выходу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Про "пиявок" согласен. С барсуком, в поле, тоже нет проблем и правильно. А когда до норы 10-50м, у меня однозначно барсуки активно пытались прорываться в нору,

даже подставляя зад и таща на себе упирающуюся лайку.

Борисыч,отвечаю на твой пост,но адресуюсь не тебе,а тому,кто начинает...

Чтобы не тащили нужно применять восточно-сибирскую лайку. :kolobok_plus_suicides:

А если посерьезнее,то хватка-это не всякий контакт собачьей пасти с задом животины. Когда собака вцепилась в плоть животного и животное ее тащит-это не хватка.Хватка это молниеносный очень болезненный укус,когда за доли секунды челюсти с силой смыкаются...

И по мишке хватки должны засчитываться тогда,когда есть характерная реакция зверя,все остальные контакты-это щипки за шерсть или просто тычки.

Но в своем посте выше,речь я вел не о том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

Многовато на мой взгляд лаек, не нашедших кабана в вольере на состязаниях. Что-то в районе 15-17 собак получилось, а ведь были ещё лайки нашедшие зверя за 15 - 5сек и даже абсолютный рекорд за 3сек до истечения расчетных 10мин. Практически каждая пятая лайка....стОит задуматься. Чего вязать и с кем, чтобы непринужденно по пушнине охотиться???? Предполагаю, что проблема чутья с годами будет ещё острее.

Если судить о чутье по кабану, то собаки из команды Латвия - каждая вторая 5 (за чутьё). У победительницы трёшка...что тут думать. :kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Борисыч,отвечаю на твой пост,но адресуюсь не тебе,а тому,кто начинает...

Чтобы не тащили нужно применять восточно-сибирскую лайку. :kolobok_plus_suicides:

А если посерьезнее,то хватка-это не всякий контакт собачьей пасти с задом животины. Когда собака вцепилась в плоть животного и животное ее тащит-это не хватка.Хватка это молниеносный очень болезненный укус,когда за доли секунды челюсти с силой смыкаются...

И по мишке хватки должны засчитываться тогда,когда есть характерная реакция зверя,все остальные контакты-это щипки за шерсть или просто тычки.

Но в своем посте выше,речь я вел не о том.

Если серьезно, я обратил внимание, что моего крепкого на челюсти кобеля, приходилось его видеть верхом на холке кабана и лося, тащили регулярно барсуки к норе хоть и очень медленно, но верно. А вот, когда выпускал ему на подмогу мелкую суку-ягда, барсук любого размера, вставал аки стреноженный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу