Павел

Состязательные животные

Recommended Posts

ЧИПиС

Тут намедни один ЗСэловец просился,да не пустили его.Приз пожалели...или "межрасовая" неприязнь? :kolobok_plus_imploringly:

А по мне (после состязаний) можно пустить всех желающих за отдельную плату,и уж как повезет,или прощай приз,или насобирали бы еще на приз. :kolobok_plus_stop:

В.И.!

Условия для приза были такими:

5000 р. вступление в клуб и 2000 р-напуск.kolobok_addon_stars.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Многовато на мой взгляд лаек, не нашедших кабана в вольере на состязаниях. Что-то в районе 15-17 собак получилось, а ведь были ещё лайки нашедшие зверя за 15 - 5сек и даже абсолютный рекорд за 3сек до истечения расчетных 10мин. Практически каждая пятая лайка....стОит задуматься. Чего вязать и с кем, чтобы непринужденно по пушнине охотиться???? Предполагаю, что проблема чутья с годами будет ещё острее.

Может кто не читал,на эту же тему http://dogexpert.ru/forum/topic/4000/ . Прошу извинить,что заостряю ваше внимание на этом вопросе,но вопрос,как говорится,серьезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

Нету никакого желания никого обсерать, состязания провели с душой, молодцы, никто не спорит, но состязания это не только угощение и размещение и принятые вольеры, но и главный объект испытания зверь. Мы ведь испытываем не гостеприимство и прочность забора, ведь правда? Вы уж сразу бы написали, что можно только востаргаться в этой теме, не нужно быть озабоченным и во всем видеть подвох. Имхо давно пора вместе с заборами принимать и зверя, как основное действующее лицо испытаний. Хотите заниматся самообманом никто вам не запретит конечно :kolobok_plus_imploringly: можно и по хрюшам чемпионить. Хотя может все было нетак?

С уважением

Последнее время не удаётся жить на форумах, по сему пишу не в разгар дискуссии.

Да, Павел, ты прав! Хотя об этом я на форуме пару месяцев назад писал."Давайте о месте проведения состязаний. А точнее, давайте проведём аттестацию испытательно - притравочных станций. Да, на сайте РОРС они есть. Но там чиновником подали документы. На них размеры вольеров с розой ветров, с вышечкой и растительностью, с актом приёмки комиссией этих вольеров. С разрешением охот департамента на содержание зверя. На основании перечня документов выдано свидетельство. И ИПС благословлена. Вперёд, работайте. А дальше? Забор есть забор. Тут какие вопросы. Но не вольер проводит экзамен собакам. А зверь. А вот зверь, понятие быстро меняющее. Растёт он долго. Кончается быстро. В нормативных документах, а конкретнее в «Правилах проведения …» на этот счёт большие не доработки. Указан только вес зверя. Нет не слово о психике. Да и по весу непонятки. Глазомерная оценка, или как у спортсменов перед состязанием на весы? Когда выбраковывается зверь? Когда меняется? Как оценивать работу собак при работе «по подранку»? И ещё ряд вопросов по состязаниям, на которые не отвечают «Правила ..». Но я сейчас о звере. Медведь не интересен. Чаще всего этого зверя на состязания хватает. А вот кабан и барсук – это тема. За весенний период на памяти десятка два состязаний. Нареканий по зверю не было на четырёх - пяти. Это Хмельницкий – Украина. Закрытые в Копках у Рябова. Тюмень – Ельцов. В Фирсановке у Волкова. И кажется всё. Если я ошибся, поправьте.

Почему так происходит? Почему не хватает зверя? Ответ прост. Сильно далеко шагнул спорт. На смену лайкам пришли кусайки. Шпицеобразные терминаторы не работают по кабану и барсуку. Они его убивают. Но, к сожалению кинологическое руководство пока это не признаёт. А свежие толпы новоиспечённых псевдо охотников пока дуреют от этого действа, ничего общего не имеющего с охотой."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Почему так происходит? Почему не хватает зверя? Ответ прост. Сильно далеко шагнул спорт. На смену лайкам пришли кусайки. Шпицеобразные терминаторы не работают по кабану и барсуку. Они его убивают. Но, к сожалению кинологическое руководство пока это не признаёт. А свежие толпы новоиспечённых псевдо охотников пока дуреют от этого действа, ничего общего не имеющего с охотой."

Полностью согласен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Анатолий, дык они во многом потому у кусайки что зверь слабый.А те же терминаторы убивайки в фирсановке трешки и бидэ. С нормальным зверем быстро превращается большинство в умненьких собачек.И один сильный кабан может состязания откатать, а если его победят то только реальные чемпионы :kolobok_plus_imploringly:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

Ну а если есть представление о методике приемки зверя - внимательно слушаем.

Да, Марина, есть.

Во- первых по зверю.

В нормативных документах должно быть прописано. "Зверь должен быть физически здоровым, смелым, с ответно - оборонительными реакциями". Кстати, не пойму почему в "Правилах по кабану" прописан " ... только один кабан, весом не менее 100кг". Согласен, что мамки с поросятами в вольере быть не должно. Но почему один? Что, у нас в лесу собаки работают только одного кабана? Да, верхом мастерства лайки, особенно одной, является отбить от стадо одного кабана. Но встреча в лесу с группой кабанов не редкость, скорее закономерность.

Во - вторых должно быть прописано, что перед началом испытания комиссия в составе экспертов и организаторов осматривают площадки и зверя, на что составляется протокол готовности к испытаниям(состязаниям). При травме зверя работа по нему должна прекращаться. Хватка хватке рознь. Хорошая хватка - мини рана. Выбраковка зверя должна отмечаться в другом протоколе.

В - третьих. На сей день обязательны два документа. Это рапортичка и отчёт. По факту же один. Только рапортичка. Отчёт пишется только соискателями на категорию. Предлогаютакже оставить два документа. Рапортичка и протоколы с мероприятия. С обязательным электронным вариантом, который должен быть в трёх - пяти дневный срок помещён на сайте РОРС и быть в открытом доступе. Тогда и фальсификаций станет значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Анатолий, дык они во многом потому у кусайки что зверь слабый.А те же терминаторы убивайки в фирсановке трешки и бидэ. С нормальным зверем быстро превращается большинство в умненьких собачек.И один сильный кабан может состязания откатать, а если его победят то только реальные чемпионы :kolobok_plus_imploringly:

С уважением

Даже самый сильный кабан сейчас уже не выстоит СОСТЯЗАНИЯ хорошего уровня и организаторы в Татарстане считаю поступили очень правильно сделав этот вид только одиночным. Заметил, часть собак очень неуверенно двигались и работали в вольере, что наталкивало на мысль о том, что эти лайки исключительно "парные", впоследствии подтверждалось. Если сейчас ещё и, избалованная владельцами лайка, благодаря веянию, привыкшая работать только в паре.... лишится ещё присущей породе САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ , то что останется??? Травильная псина, абсолютно не пригодная через несколько поколений для работы в лесу. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

Анатолий, дык они во многом потому у кусайки что зверь слабый.А те же терминаторы убивайки в фирсановке трешки и бидэ. С нормальным зверем быстро превращается большинство в умненьких собачек.И один сильный кабан может состязания откатать, а если его победят то только реальные чемпионы :kolobok_plus_imploringly:

С уважением

Какие состязания? Междусабойчик из 10 -15 номеров. Таких состязаний быть не должно. Необходимо завязать количество - качество - и чемпионат. Междусабойчики областной должен быть не менее 40 номеров, и звание там должно быть не выше ПП при любом дипломе. На чемпионате должны быть не менее 80 номеров. Нет их - тоже ПП. А доступность недельного электронного отчёта быстро уберёт фальсификацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

Даже самый сильный кабан сейчас уже не выстоит СОСТЯЗАНИЯ хорошего уровня и организаторы в Татарстане считаю поступили очень правильно сделав этот вид только одиночным. Заметил, часть собак очень неуверенно двигались и работали в вольере, что наталкивало на мысль о том, что эти лайки исключительно "парные", впоследствии подтверждалось. Если сейчас ещё и, избалованная владельцами лайка, благодаря веянию, привыкшая работать только в паре.... лишится ещё присущей породе САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ , то что останется??? Травильная псина, абсолютно не пригодная через несколько поколений для работы в лесу. Разве нет?

Борисыч!

Посмею с Вами не согласиться. Для пар нужен хороший зверь. И для этого ИПС регулярно должна заниматься своим зверем, а не скупать его по всей стране за две недели до мероприятия. Сколько должно быть ПОДГОТОВЛЕННОГО зверя? Уж точно не два и не три. А подготовленный зверь - это круглогодично работающая инфраструктура на станции. Надо признать, что егерей, разбирающихся в психологии зверя и собак, и в том действе, что называется нормальной работой ИТС, по стране не так много. И выше я их перечислил. Если ошибся дополните. Собирать бабки за притравке по слабому зверю, и обеспечить крупное состязание зверем - это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Собирать бабки за притравке по слабому зверю, и обеспечить крупное состязание зверем - это разные вещи.

Толь! Я не думаю.что организаторы "собрали бабки",там столько этих бабок было вложено.что и не знаю,когда их смогут отбить,да и не стремятся Они к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

Толь! Я не думаю.что организаторы "собрали бабки",там столько этих бабок было вложено.что и не знаю,когда их смогут отбить,да и не стремятся Они к этому.

Васильевич!

Я не тени намёка в сторону организаторов этих состязаний. Я про систему. Последнее время, с вырасшим уровнем злобных лаек, только единицы станций и организаторов могут достойно провести хорошее, крупное мероприятия. Чаще приходится сталкиваться с не подготовленностью зверя, о чём как раз и эта тема.

P.S. А ребята молодцы! Первый раз, и такой успех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Борисыч!

Посмею с Вами не согласиться. Для пар нужен хороший зверь. И для этого ИПС регулярно должна заниматься своим зверем, а не скупать его по всей стране за две недели до мероприятия. Сколько должно быть ПОДГОТОВЛЕННОГО зверя? Уж точно не два и не три. А подготовленный зверь - это круглогодично работающая инфраструктура на станции. Надо признать, что егерей, разбирающихся в психологии зверя и собак, и в том действе, что называется нормальной работой ИТС, по стране не так много. И выше я их перечислил. Если ошибся дополните. Собирать бабки за притравке по слабому зверю, и обеспечить крупное состязание зверем - это разные вещи.

О хорошем звере мы вторые сутки ведем речь. Затронули даже психологию кабана, селекцию, думаю будем на эту тему говорить бесконечно и все равно не придем к единому мнению. Но можем и прийти, если кабан будет пахнущим и двигающимся по - свинячьи РОБОТОМ, а если ещё будет и мягким как настоящий хрюн, с датчиками внутри , отличающими щипок от хватки, вот и наступит сладкая жизнь у экспертов! КрЫсота, взял пультик, двинул джойстик, кабан пробежал, надо прыгнуть на лайку, легко...и т.д. Где-то уже видел именно такое...веселился от души...Так какой он этот ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ЗВЕРЬ??? Само собой красавец, в хорошей физической кондиции, резвый , подвижный, психологически настроенный дать достойный отпор не только одной, но и паре лаек и извините бля ваще...при этом ещё и без клыков....в общем впору создавать специальные обучающие кабаньи центры и готовить этих "истинных арийцев". А пока приходится довольствоваться Правилами, где два критерия: вес и без клыков. Мы все учимся и очень здорово, что монопородные, я лично получил колоссальный объем знаний по линиям, экстерьеру, рабочим качествам, каким -то своим прогнозам ... Понятно, что были недостатки по зверям, поскольку и мне, и Вам уже приходилось видеть ОТДЕЛЬНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ кабанов, действительно редкостных монстров, противостоящих даже сильнейшим парам. Здесь речь все таки не о том, вот вам уникальное мероприятие монопородное, вот одинаковые условия, где всё предельно честно и открыто, приезжайте господа и привозите своих высокодипломированных лаек по данным видам, а дальше опять же, вот она уникальная возможность оценить "ху ист ху", в смысле "кто есть кто"...и сделать определенные выводы по состоянию рабочих качеств породы РЕЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Васильевич!

Я не тени намёка в сторону организаторов этих состязаний. Я про систему. Последнее время, с вырасшим уровнем злобных лаек, только единицы станций и организаторов могут достойно провести хорошее, крупное мероприятия. Чаще приходится сталкиваться с не подготовленностью зверя, о чём как раз и эта тема.

P.S. А ребята молодцы! Первый раз, и такой успех!

Понял тебя!Laie_69.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Шагать широко мы не привыкли-боимся штаны порвать(или вдруг голую задницу увидят).

Основная проблема не в размерах вольеров и площадок, количестве и качестве зверей.Адекватные ответственные организаторы и "держатели" ИТС позаботятся своевременно,чтобы всё это было в норме.

Основная причина- это правила испытаний,разработчики которых почему-то решили (может мало бывали на охоте),что хватка -это высшее проявление злобы лайки,и такая манера работы лайки должна быть эталонной.

Да,лайка в процессе работы может дать хватку,но зачем висеть на кабане,как пиявке.

Маленький пример. Лайка атакует барсука,барсук атакует ответно,зверь чувствует,что к собаке ни на долю секунды нельзя поворачиваться задом.Всё это происходит на пятачке,зверь задержан.Подходит владелец,и с помощью собаки берет зверя (можно живьем). Собака с такой манерой работы на испытаниях получит диплом 3-й степени.

...Хватка и зверско-собачий клинч с легкой руки стали самоцелью,и много лет уже в культе,только и слышишь на состязаниях:

-Хватка! Нет щипок! Да,нет хвааааатка!

...А по поводу широких шагов.Провозгласили же,фактически официально,что кабаньи вольерные дипломы,будут непроходными в класс "элита". И дали задний ход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

О хорошем звере мы вторые сутки ведем речь. Затронули даже психологию кабана, селекцию, думаю будем на эту тему говорить бесконечно и все равно не придем к единому мнению. Но можем и прийти, если кабан будет пахнущим и двигающимся по - свинячьи РОБОТОМ, а если ещё будет и мягким как настоящий хрюн, с датчиками внутри , отличающими щипок от хватки, вот и наступит сладкая жизнь у экспертов! КрЫсота, взял пультик, двинул джойстик, кабан пробежал, надо прыгнуть на лайку, легко...и т.д. Где-то уже видел именно такое...веселился от души...Так какой он этот ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ЗВЕРЬ??? Само собой красавец, в хорошей физической кондиции, резвый , подвижный, психологически настроенный дать достойный отпор не только одной, но и паре лаек и извините бля ваще...при этом ещё и без клыков....в общем впору создавать специальные обучающие кабаньи центры и готовить этих "истинных арийцев". А пока приходится довольствоваться Правилами, где два критерия: вес и без клыков. Мы все учимся и очень здорово, что монопородные, я лично получил колоссальный объем знаний по линиям, экстерьеру, рабочим качествам, каким -то своим прогнозам ... Понятно, что были недостатки по зверям, поскольку и мне, и Вам уже приходилось видеть ОТДЕЛЬНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ кабанов, действительно редкостных монстров, противостоящих даже сильнейшим парам. Здесь речь все таки не о том, вот вам уникальное мероприятие монопородное, вот одинаковые условия, где всё предельно честно и открыто, приезжайте господа и привозите своих высокодипломированных лаек по данным видам, а дальше опять же, вот она уникальная возможность оценить "ху ист ху", в смысле "кто есть кто"...и сделать определенные выводы по состоянию рабочих качеств породы РЕЛ.

Тема вышла немного шире, чем Первые Монопородные РЕЛ.

Думаю уже будет не корректно, постоянно упоминать это мероприятие.

Разговор идет за все станции и за всех зверей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу