valentin49

ВОЛЬЕРНОЕ ЛАЙКОВОДСТВО-

Recommended Posts

гамаюн

Яков,чисто по человечески,вам надо просто охотится и не переживать за своих собак,а вот когда к вам на охоту приедет элитная перводипломница-бельчатница,глухорятница,которая пройдет мимо свежих беличьих посорок и глухариных набродов,сесть на пенек и пригорюнится,пыхнув полпачкой. :Laie_69:

Да я и не переживая . Охоты мне по моиму профилю , поверти, хватает. И собака у меня с "вольными дипломами .Урал- батюшка , да Сибирь -матушка местами охотницкими еще не обиднели.Хватит мне охоты на мой век, тем более , как у нас на Урале говорят- мне до смертинки , две пердинки :kolobok_plus_andger: . И таких собачек я видел , про которых Вы пишите. Но тогда остается не полпачкой пыхнуть а :kolobok_plus_sos: Я их называю Северный полюс. Все его знают и почти ни кто ни видел. Так и такие лайки , все про них слышали , но ни кто их работы в лесу ни видел. Но целые линии , не когда знаменитых мелочатниц ,теряем в погони за дипломами ИС. А это бесценый генофонд оставленый нам в наследия нашими предшествиниками. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

++++++

Саша, высказался бы лучше что думаешь.Ну что отмалчиваешся? Ты же не последния спица в нашем колесе, т.е в области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яков, здравствуйте. Я не ратую за то, чтобы отменять или каким то образом дескредитировать испытания по вольным видам, и Вашу точку зрения я прекрасно понимаю. Но и Вы постарайтесь понять мою. Я житель Московского региона, практикую охоту с лайкой во сновном на кабана и барсука. Нахаживать своих собак на белок, я не хочу и не стану, т.к. для одних это "проверка чутья и основной вид", а для других это гемморой, с бегатней на каждую полайку и лишним "пАливом" в лесу. О испытаниях и состязаниях в нашем регионе по вольному кабану я ни разу не слышал. Думаю, что если это и случиться, до ценник будет "мама не горюй!", или же допустятся лишь особо приблеженные к устроителям. Как мне быть? Ехать в Волгоградские степи честно говоря не хочу,т.к. тамошние угодья с моими сравнить трудно, и что для тамошних лаек будет являться "типичными местами нахождения зверя", для моих "типичность" может не быть столь очевидной. Да и "типичные" Атайские места обитания с московскими тоже не сравнишь. Ну допустим, я смогу изыскать возможности и время и свозить собак куда-нибудь без притензий на высокие дипломы ... А как быть тем, для кого это не по силам, а взгляды на охоту созвучны с моими? К моему большому сожалению, охота на кабана в Московской области да и в близ лежащих областях тоже, носит в первую очередь коммерческую подоплеку, что делает ее либо доступной весьма ограниченному кругу людей, либо мягко говоря, не законна. Опять же, даже если и купишь ты лицензию тысяч эдак за 30, то в лес тебя один х.й не пустят, а в сопровождении егеря посадят в "избушку на курьих ножках". И как же мне, чисто по человечески, показать породную рабочесть своих собак? Еще раз повторю, я бы ратовал за ужесточение правил по вольерным испытаниям, а в классе ЭЛИТА, ставку делал бы не на наличие или отсутствие диплома по вольным видам, а на ПОТОМСТВО и ЭКСТЕРЬЕР...Вот такое мое мнение.

С ув. Юра

Юра , Вы человек молодой , азартный, увлеченый и к собакам не равнодушный. А почему бы Вам осенью в тайгу не сьездить , нет не за белкой а скажем за глухарем, соболем, медведем? Скажем недельки на две. Поверти дешевли , чем хряка за 30 покупать. Может и тогда переменится Ваша мнения о вольных дипломах. О работе лайки по пушнине? Пишите в личку , постараюсь помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Подозреваю, что Вы не отказываетесь от засчитывания Вашей собачке дипломов по барсуку? А их ведь в 85 году не было и в правилах они не прописаны. Или с этим все в порядке? Никто Ваших "заслуженных дипломов" у Вас не отбирает. А за собаку не торопитесь говорить - ей-то наверное все равно.

Ну и уж конечно я Вас и не призываю ничего обсуждать, а лишь отвечаю на Ваш вопрос.

Да не засчитывайте барсука кто ж не дает то?? Или я может сам себе бонитировку на выставках считаю? Не надо передергивать, я вел речь не о своей собаке, а обо всех.

Спасибо что ответили на мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Саша, высказался бы лучше что думаешь.Ну что отмалчиваешся? Ты же не последния спица в нашем колесе, т.е в области.

я за вольные конечно дипломы и это мое мнение личное что рабочая лайка это та которая работает в лесу а что именно тут зависит от хозяина и если Юре белка с глухарем не нужны то ему и никто это не навяжет.Яков по нашей области всей я не скажу но рядом есть эксперты которые только рады поболтаться по лесу с нами собачниками и даже другу липы не светит.Но это в одном регионе а как в целом обстоит мы не знаем.Была такое что собак дипломированных по белке пруд пруди а на состязания трех не могли найти а причина не в том что некогда или еще чтото а в том что показать нечего и я думаю что Яков ты это не хуже меня знаешь.Мое личное мнение никому его не навязываю, что без вольного диплома элиту не давать и если она комуто нада то найдут возможность как ее получить а честно или нет то это только на совести эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

я за вольные конечно дипломы и это мое мнение личное что рабочая лайка это та которая работает в лесу а что именно тут зависит от хозяина и если Юре белка с глухарем не нужны то ему и никто это не навяжет.Яков по нашей области всей я не скажу но рядом есть эксперты которые только рады поболтаться по лесу с нами собачниками и даже другу липы не светит.Но это в одном регионе а как в целом обстоит мы не знаем.Была такое что собак дипломированных по белке пруд пруди а на состязания трех не могли найти а причина не в том что некогда или еще чтото а в том что показать нечего и я думаю что Яков ты это не хуже меня знаешь.Мое личное мнение никому его не навязываю, что без вольного диплома элиту не давать и если она комуто нада то найдут возможность как ее получить а честно или нет то это только на совести эксперта.

++++++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Лет эдак десять белку у нас охотят,только врачи скорой помощи,а глухарей,только полицаи.Есть правда тетерева,но они гады под собакой не сидят,только если выводки,вот норки аж три зверосовхоза,оторвемси. :Laie_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49
Лет эдак десять белку у нас охотят,только врачи скорой помощи,а глухарей,только полицаи.
:Laie_34:

Есть правда тетерева,но они гады под собакой не сидят,только если выводки,вот норки аж три зверосовхоза,оторвемси. :smile210:

Олег,а вроде я где-то читал,что и ХРЯКИ по лесу бегали,когда у тебя очки запотели (сам в очках). :smile210:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Не знаю как, но имхо необходимо смещать акцент на вольные испытания. Только там можно проверить важнейшие качества лайки - поиск и вязкость. Которые, кто бы что ни говорил, являются наследуемыми.Эту тему уже обсуждали многократно.Без экстремизма, спокойно.Лично для меня, собака не показывающая хорошую работу в лесу с поиском и вязкостью нахрен неинтересна пусть она хоть сто раз АПЧ.Я вот свой выбор сделал и мне вобщем то пофиг на дипломы и состязания, в лесу нужно смотреть все имхо.Но правилами общими можно немного сместить курс в нужную сторону.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Олег,а вроде я где-то читал,что и ХРЯКИ по лесу бегали,когда у тебя очки запотели (сам в очках). :smile210:

Заманил я,лет восемь назад одного эксперта,для проведения вольных.Собак было,два моих западника и штук восемь русаков,так эксперт на первом скачке сдох я туризмом занимался,после чего в больничку полетел собаку шить(после четырех часов работы собак по крупному секачу в глубоких заросших оврагах,он все-таки Алтуху зацепил).Дали мне д3 при 60б.У нас,наших экспертов,на выставку судить не заманишь,соседи иногда выручают,а по лесу бегать-упаси господь. :Laie_34:

А очки Иваныч,всю душу мне на охоте выматыли,но не долго им на моей переносице жировать. :smile210:

Вольные конечно же нужны,только будет это все для элиты,тщеславие-один из семи смертных грехов,так человеки от него не избавились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Юра! Просто чисто по человечески. Ну а мне конкретно что делать? Ну нравится мне охота на " мелочь" и собак таких держу. Ну , что бросать свою лайку мелочатницу и заводить зверовую ради дипломов ИС? Куницу, соболя, белку , сохатого в вольер загонять? Создается такое мнения что эксперты , как огня боятся вольных испытаний. Но лет 30 -20 назад это было нормальной практикой ., и самыми массовыми испытаниями были испытания по утки, белки и в обморок от этих дипломов ни кто не падал и не видил в них криминала. И почему такое не доверия к экспертам? И откуда?! Я в молодости когда выставлял свою лайку на испытания , например по глухарю, я глядел на него как на Бога, ловил каждое его слово. Может и престиж экспертов и пал благадаря ИС? красно солнышко на всех не угодит а человек тем более

а не довольные всегда будут. У нас в стране достойная , с хорошими традицаями кинологическая школа . Для меня например, идеалом эксперта лаечника является эксперт 1 категории Тарханеев Павел Федорович, очень интелегентный человек, с феноминальной памятью , Полузадов Николай Борисович отлично знавший лайку.И экспертов , честных , не придвзятых , надеюсь большенство. И по чему - по "карифански" нарисовато , на воли...Что у эксперта по лайкам все лаечники " карифаны".? ну это так - в защиту экспертов.

Да , согласен с вами , при вольных испытаниях условия нахождения зверя разные. приблежены к охоте, но не надо думать что если лайка словила свиненка ее диплом 1 степени А та котороя воюет матерым секачем в камышах только диплом 3 степени. Разумно расценят , по заслугам и учтут и тип угодии и мастерство собаки и поиск и чутье. И как расценить поиск , чутье , то что лайка должна обыскивать типичные угодья обитания зверя на ИС? нет, Юра без "вольных" испытаний не обойтись. Ну , в общем то у меня вот такое мнения .:Laie_34:

Ну можно сказать, что Вам просто повезло охотиться с такими людьми и у них учиться, НО уверяю Вас в наших областях где лайки есть и с ними так же охотятся, понятно не так как у Вас так как пушнина, условия её добычи и возможности другие, ЭКСПЕРТЫ могут буть, а скорее даже и есть совсем другие. Пригласите их, скажем с Тамбова, расценить Ваших собачек по "белка, мышка, сабалюшка" будете не знаю как сказать.....А правила расценки одни, а понимание в силу ОПЫТА эксперта может быть разным и оценки соотвественно....То что для Вас "помойка" для него скатерть-самобранка, так как где он лучшее увидит, с чем сравнит?! ВОТ ЭТО СТРАШНО РЕАЛЬНО !!!

Белка у нас эпизод, ноги по кунице ломать и до блевотины по снегу ползать желающих не много. Лицензий на кабана единицы, лось вообще закрыт. Спрашивается, где эксперт может квалификацию повысить или получить для начала..ВОПРОС ? А такой спец, который попутно пару белок за сезон увидит, будет "ЭЛИТИТЬ" кого-то. Так что мера во всём нужна, и грамотный взвешенный подход, а так и в вольере где-то, 30 Д1 из сотни номеров по виду, а где-то 5-10.

Так что КАДРЫ и "кадры" решают всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Ратуя за "вольные" испытания,забываем уточнить главное. Ипытания эти-проверка универсальности лайки. А универсальность-это всегда показатель развитого охотничьего инстинкта собаки,и свидетельство хорошего уровня ее охотничьих качеств,и устоявшегося психотипа.

Не совсем удачный пример.

Если человек талантлив,он талантлив во всем.И нарисовать и спеть и сплясать и ...стакан поднять.Это говорит о гармоничном развитии его натуры.

Гипертрофированное развитие одного из каких-то качеств (например,умение поднять стакан) всегда происходит за счет других,и наносит непоправимый вред организму.

Если мы считаем лайку универсальной собакой,то давайте ее такой и культивировать.Если отрицаем это,то давайте и дальше разбивать породу на группы по интересам,но в свое время это изменит не только ее пристрастия,но и ее внешний облик.

Раздаются голоса:

-Ну,вот,у внуков будут другие интересы.

Если мы допускаем такие мысли,то,конечно,будут. Будут сидеть они дома и нажимать на кнопки разных техническо-электронных устройств по выходным.А на неделе гнуть спину на своих хозяев,чтобы заработать деньги на эти устройства.

Я за гармоничное развитие натур,как собачьих,так и наших!

Пы.Сы. Прошу извинить за назойливую пропаганду "вольных" испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Я за гармоничное развитие натур,как собачьих,так и наших!

Пы.Сы. Прошу извинить за назойливую пропаганду "вольных" испытаний.

Нее, извинения за это дело лишнее. Значимость все понимают и думаю большинство принимает в данном контексте, просто дело это, в нынешний момент, как это ни парадоксально звучит "НОВОЕ" и кому-то режет слух, кому-то голову и многие опасаются, чтоб не было ".....как всегда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Если мы считаем лайку универсальной собакой,то давайте ее такой и культивировать.

А может быть назрела необходимость в разработке системы рейтинга для лаек России? А? К примеру Номер 1-й в Рейтинге Российской классификации будет по значимости выше всяких "ч", "пп" пчп". Или место в Рейтинге будет добавлять определённое количество баллов при бонитировке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Ну можно сказать, что Вам просто повезло охотиться с такими людьми и у них учиться, НО уверяю Вас в наших областях где лайки есть и с ними так же охотятся, понятно не так как у Вас так как пушнина, условия её добычи и возможности другие, ЭКСПЕРТЫ могут буть, а скорее даже и есть совсем другие. Пригласите их, скажем с Тамбова, расценить Ваших собачек по "белка, мышка, сабалюшка" будете не знаю как сказать.....А правила расценки одни, а понимание в силу ОПЫТА эксперта может быть разным и оценки соотвественно....То что для Вас "помойка" для него скатерть-самобранка, так как где он лучшее увидит, с чем сравнит?! ВОТ ЭТО СТРАШНО РЕАЛЬНО !!!

Белка у нас эпизод, ноги по кунице ломать и до блевотины по снегу ползать желающих не много. Лицензий на кабана единицы, лось вообще закрыт. Спрашивается, где эксперт может квалификацию повысить или получить для начала..ВОПРОС ? А такой спец, который попутно пару белок за сезон увидит, будет "ЭЛИТИТЬ" кого-то. Так что мера во всём нужна, и грамотный взвешенный подход, а так и в вольере где-то, 30 Д1 из сотни номеров по виду, а где-то 5-10.

Так что КАДРЫ и "кадры" решают всё!

Да не надо мне элиты. Мне рабочая собака нужна, как и большенству охотников. Но , до абсурда доходит, приходится видить на вольных испытаниях лаек у которых поиск маленький. А если честно вообще отсутствует. Бежит , неторопясь перед владельцем в метрах 15 а куда ей торопится, папа то рядом. Но диплом по вольерному кабану имеет. Так же и с чутьем , это вообще больная тема и лучше ее не поднимать а не то мне:Laie_34: . Да и тут на форуме идет восхищения , с моей точки зрения , ну никах не допустимыми действиями лайки на охоте. То они на деревья прыгают , то по ним лазают. Пусть , Александр из Кемерова ответит , ( у него наверника опыт поболе моего) долга такая собака на промысле проживет? Сезон , два? Обычно кончают тем что животом или горлом на сухой еловый сук напарываются при падении. ( ни кого обидеть ни хочу) . А молодые смотрят и думают что так и должна лайка работать. Я за нормальный , разумный, взвешеный подход к лайки. Пусть будут П,Ч и Ч и элита , но с вольными дипломами. Я за универсальную лайку, хорошим поиском, хорошим верховым чутьем, за мастерство лайки, пусть это будет вольерный кабан или медведь, или лось , глухарь. За грамотную работу экспертов( ну верю я в нашу кинологическую школу). За знания экспертами досконально, разных видов охоты вольных и вольерных испытаний. ( благо у нас в области есть такие, один рядом с А.Моховым живет) Но против того что бы делать из лайки травильную собаку. Ну а сейчас можете пинать меня.

Вообщем , война план покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу