valentin49

ВОЛЬЕРНОЕ ЛАЙКОВОДСТВО-

Recommended Posts

Гость

Для проведения вольных испытаний нужно: 1)Чтобы официально была открыта охота на животных по кому будут испытываться собаки; 2)Нужно договориться с председателем общества о проведении испытаний в охотугодиях или договориться с частным владельцем охотугодий где будут проводиться испытания; 3)Нужна будет лицензия на добычу животного, без нее не пустят в охотугодия(по-крайней мере на моей практике если это будет проводиться официально); 4)Нужно будет получить разрешение от областного председателя на проведение испытаний; 5)пригласить экспертов для проведения испытаний

Как Вы думайте? - какое частное охотугодие или хотя бы районной ООиР разрешит испытать лаек в своих угодиях, хотябы 5-10лаек? Одну и с лицензией может разрешат испытать, а 5-10 собак думаю, что нет, например - собаку испытываю она нашла подсвинка, задрала, лицензию закрыли, собаку не испытали или барсука, косулю, медвежонка и.т.д. А если пять собак в день испытывать в угодиях, где большая часть денег зарабатывается на коммерческой охоте и директору хозяйства не выгодно будет проводить испытания собак(собаки разгонят всего зверя, могут задавить молодняк, птиц и т.д.)

Должно быть специально отведенное место в охотугодиях, для натаски, нагонки и испытаний собак, за которым должны следить егеря или специальные люди, чтобы там был всегда зверь и птица, кормушки, засеяны поля, солонцы и там была зона покоя.

А так могут быть и жертвы - твою собаку испытывают,, а в 5-15км. проводится охота, собака выйдет туда(может быть всякое) или пуля прилетит в человека.

На торгах когда продается охотхозяйство и новому владельцу выдается пакет документов, где прописано, что он имеет и, что он должен, какую работу в охотхозяйстве по пунктам он должен осуществлять - нужно добавлять пункт "Владелец охотхозяйства обязан выделить участок для нагонки, нахаживания, натаски и испытаний охотничьих собак" - тогда будет все официально.

А так у нас с Вами единичные вольные дипломы, так как для своих собак могут организовать вольные испытания лишь единицы(купить лицензию, договориться с директором хозяйства о проведении - да так, чтобы он был не занят людьми кто приехал на коммерческую охоту, + должна быть хорошая численность зверя и птицы для испытаний, договориться с экспертами - не каждый поедет ходить по тайге от 10км. до.... за медведем, кабаном, белкой, лосем и т.д., так как собака в первый день может не обнаружить зверя или зверя может не быть на этом участке, а на второй день отработать на отлично)

Это лично мое мнение и кое какой опыт в направлении вольных испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Численность ненужна совсем, чем меньше тем лучше поиск проверять.В разумных пределах конечно.Можно хоть в Уопе.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Для проведения вольных испытаний нужно: 1)Чтобы официально была открыта охота на животных по кому будут испытываться собаки; 2)Нужно договориться с председателем общества о проведении испытаний в охотугодиях или договориться с частным владельцем охотугодий где будут проводиться испытания; 3)Нужна будет лицензия на добычу животного, без нее не пустят в охотугодия(по-крайней мере на моей практике если это будет проводиться официально); 4)Нужно будет получить разрешение от областного председателя на проведение испытаний; 5)пригласить экспертов для проведения испытаний

Как Вы думайте? - какое частное охотугодие или хотя бы районной ООиР разрешит испытать лаек в своих угодиях, хотябы 5-10лаек? Одну и с лицензией может разрешат испытать, а 5-10 собак думаю, что нет, например - собаку испытываю она нашла подсвинка, задрала, лицензию закрыли, собаку не испытали или барсука, косулю, медвежонка и.т.д. А если пять собак в день испытывать в угодиях, где большая часть денег зарабатывается на коммерческой охоте и директору хозяйства не выгодно будет проводить испытания собак(собаки разгонят всего зверя, могут задавить молодняк, птиц и т.д.)

Должно быть специально отведенное место в охотугодиях, для натаски, нагонки и испытаний собак, за которым должны следить егеря или специальные люди, чтобы там был всегда зверь и птица, кормушки, засеяны поля, солонцы и там была зона покоя.

А так могут быть и жертвы - твою собаку испытывают,, а в 5-15км. проводится охота, собака выйдет туда(может быть всякое) или пуля прилетит в человека.

На торгах когда продается охотхозяйство и новому владельцу выдается пакет документов, где прописано, что он имеет и, что он должен, какую работу в охотхозяйстве по пунктам он должен осуществлять - нужно добавлять пункт "Владелец охотхозяйства обязан выделить участок для нагонки, нахаживания, натаски и испытаний охотничьих собак" - тогда будет все официально.

А так у нас с Вами единичные вольные дипломы, так как для своих собак могут организовать вольные испытания лишь единицы(купить лицензию, договориться с директором хозяйства о проведении - да так, чтобы он был не занят людьми кто приехал на коммерческую охоту, + должна быть хорошая численность зверя и птицы для испытаний, договориться с экспертами - не каждый поедет ходить по тайге от 10км. до.... за медведем, кабаном, белкой, лосем и т.д., так как собака в первый день может не обнаружить зверя или зверя может не быть на этом участке, а на второй день отработать на отлично)

Это лично мое мнение и кое какой опыт в направлении вольных испытаний.

++++++++ 100500.

Да только о том как это будет для большинства владельцев никто не задумывается, есть те у которых есть возможность провести вольные, но сколько их в процентном отношении?? 10% от 100%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Да не надо мне элиты. Мне рабочая собака нужна, как и большенству охотников. Но , до абсурда доходит, приходится видить на вольных испытаниях лаек у которых поиск маленький. А если честно вообще отсутствует. Бежит , неторопясь перед владельцем в метрах 15 а куда ей торопится, папа то рядом. Но диплом по вольерному кабану имеет. Так же и с чутьем , это вообще больная тема и лучше ее не поднимать а не то мне:Laie_34: . Да и тут на форуме идет восхищения , с моей точки зрения , ну никах не допустимыми действиями лайки на охоте. То они на деревья прыгают , то по ним лазают. Пусть , Александр из Кемерова ответит , ( у него наверника опыт поболе моего) долга такая собака на промысле проживет? Сезон , два? Обычно кончают тем что животом или горлом на сухой еловый сук напарываются при падении. ( ни кого обидеть ни хочу) . А молодые смотрят и думают что так и должна лайка работать. Я за нормальный , разумный, взвешеный подход к лайки. Пусть будут П,Ч и Ч и элита , но с вольными дипломами. Я за универсальную лайку, хорошим поиском, хорошим верховым чутьем, за мастерство лайки, пусть это будет вольерный кабан или медведь, или лось , глухарь. За грамотную работу экспертов( ну верю я в нашу кинологическую школу). За знания экспертами досконально, разных видов охоты вольных и вольерных испытаний. ( благо у нас в области есть такие, один рядом с А.Моховым живет) Но против того что бы делать из лайки травильную собаку. Ну а сейчас можете пинать меня.

Вообщем , война план покажет.

Ну с этим-то все согласны, кто хоть пару обуви стаскал. И пинать никого не за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Позвольте с Вами не согласиться. Есть старинная русская поговорка: " Что сделано х..., руками не переделаешь" На испытаниях по вольным видам,(да и по вольерным тоже) проверяются в первую очередь врожденные качества, иначе и испытания не нужны бы были. Это чисто ваше мнение, которое напрочь отвергает участие человека в процессе постановки собаки. То что вы называете "мастерством", это приобретаемое собакой умение пользоваться врожденными качествами. А как это ещё можно назвать, кроме мастерства? Если у вашей лайки плохое чутье и слабый голос, то ни какой натаской этого не исправить.Чёт вы и чутьё и голос в одну кучу запихнули? Ну да ладно расскажу как это исправляется - природными условиями ---ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР! Или вы привыкли всё мерять чёрным и белым? Я на состязаниях видел лаек, с которыми по несколько лет профессионально "белковали", за час работы они находили 1-2х зверьков и то с пустыми полайками. На этом же участке, в этот же день, лайки, с которыми белку добывали лишь изредка попутно при охоте на соболя, находили 6-8 белок без пустых полаек. ( Причем работали они после других собак, и не в самое удобное время дня).Значит так сложились разноцветные звёзды, которых вы не увидели.На моих глазах состарилась на промысле не одна собака, и я видел как они в преклонном возрасте теряют чутье ( в основном слух), частично они компенсируют это за счет опыта, но на результативности это все равно сказывается. А это то здесь причём? Всем известно что не полноценная собака менее добычлива.

Не буду спорить, передается ли по наследству мастерство, но то, что его отсутствие передается потомкам, это точно, и многократно подтверждено научными исследованиями.Ссылочку на эти научные исследования пожалуйста дайте.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

А что, они по вашему закрепили, в результате многовекового отбора? Вы что, не видели, как на испытаниях, одна легавая причуевает птицу за 15м и более, а другая за 5м и менее и после ее работы остаются пропущенные птицы.Тады все континентальные легавые не нашедшие вонючую свинью на 4х га --- БЕСЧУТЫЕ??? :Laie_34: Или по вашему, это результат разной натаски? Это результат МНОГИХ ФАКТОРОВ в том числе и разной натаски. Если у собаки нет врожденного чутья, ни один, самый великий натасчик, не сможет его добавить собаке. Врождённое чутьё есть у ВСЕХ - интереса может не быть.Спросите у любого натасчика, возмется ли он за натаску "ирландца", ели 5-6 поколений его предков не были на охоте и селекция велась только по декоративному принципу.Натаска это бизнес а бизнес должен приносить быстрые деньги. Потому что сезон короткий Не надо сравнивать работу лайки и легавой, в работе легавой очень многие компоненты работы достигаются путем усиленной дрессировки ( натаски), лайке же для успешной охоты нужны просто некоторые элементы простого послушания.А ни кто и не сравнивает работу лайки с легавой, сравнивается лишь ЧУТЬЁ.Или носы у них тоже разные? Можно задрессировать и лайку (я видел лаек, которые на утиной охоте, работали на расстоянии ружейного выстрела ( в стиле спаниэля), но на любой другой охоте, такая задрессированность лайки, принесет только вред. Лайка, это собака с ярко выраженным принятием самостоятельного решения, это качество у лаек всемерно поощряется, а у легавых всемерно подавляется. Это сугубо ваше мнение, очень многие используют лаек как подружейных собак и очень довольны...А вот шипко самостоятельных лаек, очень любят искать начитаные владельцы собачьих навигаторов, разьезжающие в угодьях на вездеходах и мечтающие что зверь сам к их вездеходу прибежит.Так как их попы не позволяют им поспевать за молча удаляющимися в соседний район зверем и собакой.

С уважением!

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Наверное я должна извиниться за излишнюю резкость ответа. Возможно отчасти меня могло-бы извинить то, что лично для меня, как для зоотехника, было возмутительно читать, что многовековая селекционная работа не имела никакого смысла.

Никто не спорит, что дворняга может по любому виду работать не хуже породистой. Вот только дети ее этого делать не будут. В том и отличия ее от породной собаки.

В любом качестве собаки (и не только собаки) всегда есть как врожденная часть, так и благоприобретенная. И смешиваются они в разных пропорциях. Для тех-же легавых некоторые параметры так и называют "егерскими" баллами, подразумевая что для их раскрытия большое значение имеет тренинг.

Тоже и с лайками. Есть качества, состоящие из 90% врожденных свойств и 10 приобретенных, а есть - наоборот. И, разумеется, когда мы говорим простонародным языком "у моей собаки хорошая врожденная вязкость", то по сути подразумеваем, вовсе не то что собачка унаследовала значение соответствующей графы в дипломе. Скорее стоит говорить об унаследовании предрасположенности собаки к той или иной форме поведения. Но тот факт, что такое наследование имеет место - бесспорен!

Вот это правильно! Ну и естественно, что факт наследования именно предрасположенности к чему либо - бесспорен. Ну а дальше - ХОЗЯИН и УСЛОВИЯ раскрывают эту предрасположенность - ИНТЕРЕС к чему либо, т.е. по охотничьи, вступают в процесс - СТОПТАННЫЕ САПОГИ. Так что мы определяем вольными испытаниями - ВРОЖДЁННЫЙ ИНТЕРЕС или СТОПТАННЫЕ САПОГИ?

Я бы, для определения племенной ценности собаки, отслеживал результат полученный после первых пяти притравок, при условии что до этого собака не охотилась.Экстерьер и качество потомства так проверял бы и ВСЁ. Дальнейшие собачьи успехи меня бы мало интересовали, потому как успехи и неудачи собаки в дальнейшем, зависят от опытности или не опытности её владельца и ещё массы не сильно зависящих от собаки обстоятельств.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Вот это правильно! Ну и естественно, что факт наследования именно предрасположенности к чему либо - бесспорен. Ну а дальше - ХОЗЯИН и УСЛОВИЯ раскрывают эту предрасположенность - ИНТЕРЕС к чему либо, т.е. по охотничьи, вступают в процесс - СТОПТАННЫЕ САПОГИ. Так что мы определяем вольными испытаниями - ВРОЖДЁННЫЙ ИНТЕРЕС или СТОПТАННЫЕ САПОГИ?

Я бы, для определения племенной ценности собаки, отслеживал результат полученный после первых пяти притравок, при условии что до этого собака не охотилась.Ну и естественно качество потомства так проверял бы и ВСЁ. Дальнейшие собачьи успехи меня бы мало интересовали, потому как успехи и неудачи собаки в дальнейшем, зависят от опытности или не опытности её владельца и ещё массы не сильно зависящих от собаки обстоятельств.

С ув.

Вольными испытаниями мы например определим наследственную предрасположенность к поиску и вязкости - важнейшими качествами для леса, которые в вольере непроверить. Смелость и злобность, которые в основном проверяются в вольере такие же психические реакции как поисковая активность и настойчивость(вязкость).Почему вы считаете что одно наследуется, а другое нет? Кажется мы об этом уже говорили :Laie_34: .

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

"Нарыл" несколько доков по "механизму" чутья: каким оно бывает, меняется или нет, ну и полемика прошлых веков типа нашей сегодняшней, про легавых правда больше, но для истории думаю скучно, но полезно.

Сергей оч. хороший материал...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Вольными испытаниями мы например определим наследственную предрасположенность к поиску и вязкости - важнейшими качествами для леса, которые в вольере непроверить. Смелость и злобность, которые в основном проверяются в вольере такие же психические реакции как поисковая активность и настойчивость(вязкость).Почему вы считаете что одно наследуется, а другое нет? Кажется мы об этом уже говорили :smile210: .

С уважением

Говорили, говорили, только не договорили... :Laie_34:

Паш, я бы все эти параметры запихнул бы в одно слово - ХАРАКТЕР собаки. И вот если он более крепкий, то я быстрей и легче выдавлю из неё все эти параметры, а если хлипкий, то придётся попотеть и не факт что получится. Ну и ещё более понятный тебе факт - дальность поиска...У многих здесь спорящих одно понятие - если есть поиск, то он будет всегда и везде таким определённым. Я скажу что это большая глупость, существует масса факторов не зависящих от собаки которые могут укоротить её поиск. 1. Чужие угодья. 2. Одиночная работа. 3. Физическое состояние и т.д. и т.п. Но мы же умные, мы один раз увидели собаку не в форме и делаем заключение что она го..о. А если у неё до этого ещё и дипломы были, то и хозяин жулик и пи...ас.... Нельзя так смотреть на вещи, лучше больше сомневаться чем тупо утверждать. Многое нам не ведомо в этом мире. Ну а про чутьё я вообще говорить не хочу, оч. тёмная тема с ещё большей массой мутных факторов.

Лучше расскажите как дорожка выше Тобольска? :smile210:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

И на поиск и на вязкость, да и на смелость и злобность конечно влияют многие факторы.Наример по кабану Фирсановскому не многие отважились их продемонстрировать, хотя других грызли со свистом.Чем более разносторонне и в разных условиях качества лайки изучать тем лучше имхо.Если в этот раз собака не показала поиск, приводи в следующий, когда собака будет в форме.Не вижу тут проблемы. Про Тобольск - што то неприпомню что бы мы его проезжали.Особенно гавенные дороги в Кировской и рядом :Laie_34: Запомнилась вросшая в грязь дорогая асфальтная машина рядом с Котельничем, тама ваще пипец.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

И на поиск и на вязкость, да и на смелость и злобность конечно влияют многие факторы.Наример по кабану Фирсановскому не многие отважились их продемонстрировать, хотя других грызли со свистом.Чем более разносторонне и в разных условиях качества лайки изучать тем лучше имхо.Если в этот раз собака не показала поиск, приводи в следующий, когда собака будет в форме.Не вижу тут проблемы. Про Тобольск - што то неприпомню что бы мы его проезжали.Особенно гавенные дороги в Кировской и рядом :Laie_34: Запомнилась вросшая в грязь дорогая асфальтная машина рядом с Котельничем, тама ваще пипец.

С уважением

Опп, Сыктывкар с Сургутом попутал... Комиков с Хантами... совсем старый стал, забыл где бродяжил...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Опп, Сыктывкар с Сургутом попутал... Комиков с Хантами... совсем старый стал, забыл где бродяжил...

С ув.

Сергей, ты ещё коми с комиками попутал...точно стареешь друг. :Laie_34:

P.S. Коми не смешные вовсе, а скорее суровые и немногословные (я не коми)... :smile210:

Вот такие примерно.

post-5-0-24822700-1337190060_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Сергей, ты ещё коми с комиками попутал...точно стареешь друг. :Laie_34:

P.S. Коми не смешные вовсе, а скорее суровые и немногословные (я не коми)... :smile210:

Володь, привет! Я ж говорю в Коми - республике не бывал - больше по Хантам и Мансям носило, поэтому извиняй ваш жаргон не разумею. Но надеюсь всё же побывать и просветиться, и видимо придётся к тебе за помощью обращаться...

Володь и вот такой вопрос по охоте Андрея и Паши; - Скажи пожалуйста, если б вместо нескольких их свирепых собачек, была одна вежливая но вязкая, медведи так же стартовали бы на длинные дистанции? А то мои супротив ихних просто карлики будут, ну может за исключением одной. :smile210:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лев

В Ленинградской области охотничий угодий общего пользования практически нет, а арендаторы типа Газпром к себе не пустят. Ехать за пределы для простого труженика накладно. Может подскажете куда крестьянину податься?

Ленинград колыбель революции ,блокаду пережил ,а теперь мужик в лес боится пойти там типо газпром ,лучше умереть свободным человеком, чем быть рабом . Вы родились свободными людьми по определению ,выбирать вам с кем идти по жизни с богом чёртом или всю жизнь в душе кормить глистов .С уважением Лев Карасёв .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу