valentin49

ВОЛЬЕРНОЕ ЛАЙКОВОДСТВО-

Recommended Posts

С.В.

О! оказывается, как все запущено! Ну допустим во времена Черкасова, Сабанеева, Ширинского -Шихматова, Дмитриевой - Сулимы, были одни дворняжки.Но раз Вы такой приверженец советского собаководства, хоть бы о его истории почитали, что нибудь. Я вам скажу, по большому секрету : Не было до 1947года, таких пород как русско-европейская лайка, западносибирская лайка и восточносибирская лайка, хоть Советская власть уже и была. В 1947г. Э.И Шерешевский, только предложил создать эти породы( причем на основе аборигенных лаек, а не дворняжек). В 1949г. были приняты временные стандарты на эти породы, а в 1952 на РЕЛ и ЗСЛ, уже постоянные, значит породы были уже созданы( Для Советской власти, ведь ничего невозможного нет.)

Александр, я уже начинаю затрудняться с вами общаться... То у вас лаек тыщу лет выводят, то советский период 5 лет продолжался, то начинаете справочную литературу цитировать... Вы это, как-нибудь с последовательностью выражения своих мыслей определитесь, а то за разгадку подобных мыслей некоторые деньги получают, а я вот бесплатно мучаюсь...

Вы лучше расскажите всё-таки - почему за столетия легавым не вдолбили в половые органы ни стойки, ни челнока ???...Применительно к лайкам это будет называться поиском, который вы так пытаетесь определить...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Сергей, ну отрицаешь ты врожденные качества, в конце концов это твое право. Позволь задать тебе вопрос, который меня давно волнует. Ты бывал на промысле и наверняка видел охотников, которые подвязывают свою собачку перед выстрелом. Но одно дело соболь, а другое дело норка, хотя и подранок соболя может залезть в корни и работы прибавиться. То ли охотники подвязывающие собаку не "Дуровы и Запашные", то ли собаки не обучаемые? Были в моей жизни разные собаки, были и с "мягкой" хваткой, были и те которые компостировали зверька и я смею утверждать что умерщвлять подранка, без нанесения повреждений шкурке, могут далеко не все собаки и это качество врожденное. Дрессурой можно только заставить собаку не трогать добычу, а трогать но аккуратно не возможно. Да и звери в цирке, перед обучением актерской профессии, проходят отбор по психотипу, т.е. на легкость обучения, а лайки чем хуже?

Андрей, да не отрицаю я врождённые качества... Я лишь отрицаю метры и километры, которых никто и никогда точно не сможет определить. Я призываю лишь разобраться ЧТО НАСЛЕДУЕТСЯ и вот ты сам того не замечая произнёс - " Да и звери в цирке, перед обучением актерской профессии, проходят отбор по психотипу, т.е. на легкость обучения, а лайки чем хуже?"

Вот что наследуется, а не метры и километры . Имея хороший психотип из собаки можно сделать что угодно, даже в цирк прописать. Но этот ПСИХОТИП, ХАРАКТЕР И Т.Д. как угодно назовите можно определить у молодой начинающей собаки в вольере, быстро и в присутствии свидетелей. А дальше РАБОТА или НЕ РАБОТА ВЛАДЕЛЬЦА и больше НИЧЕГО. И зачем тогда огород городить? Определить кто больше сапог сносил, или у кого возможности круче зверей травить? Пустое это всё... вот об этом я и говорю...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

В качестве "тяжелой" артиллерии цитирую понравившееся высказывание (надеюсь автор меня простит).

quote name='rvk' timestamp='1337254547' post='115151']

Нет, фундаментальной физической константой (постоянной) должна быть потребность в точном знании, а не постоянная отсылка к "опыту предков". Опыт предков, не основанный на знании (или основанный на НЕ знании) может и подвести ;)

Какая такая еще константа в постоянно меняющемся (мутирующем) живом мире? Там из констант - только используемые при кодировании ДНК элементы (А, Ц, Т, Г) - все, как есть, соединения углерода. Так и называется - углеродная форма жизни. ph34r_1.gif

Для того, чтоб такой вид как ЗСЛ (например) оставался стабильным как раз и необходимо постоянно и жестко отбраковывать весь НЕ племенной материал (по экстерьеру), и весь НЕ рабочий материал. Но, если собака не работает потому, что травму получила или с ней не охотились (а предки были хорошие) то это, конечно, еще не говорит о том, что её потомки будут нерабочими (если, конечно, вяжется с рабочей собакой).

Вообще, читая сообщения форума создается впечатление что у лайки, как охотничей породы, есть еще кое-какие перспективы. Одни борются за экстерьер, другие - за рабочие качества. Накал страстей никогда не утихает ph34r_1.gif

Очевиден диалектический материализм в действии. Деятельно решается вопрос о том, что первично - "форма" или "содержание".

Еще бы "сверху" была бы видна хоть какая-то вменяемая деятельность по поддержке отечественного собаководства - вообще был бы шик, блеск, красота. Ведь чего сейчас не хватает от "верхов"? Заботы о нашем деле. В чем она должна проявляться? В закручивании гаек и приструнивании экспертов? Может быть в передергивании владельцев на "свои" выставки? А может быть она должна заключаться в создании благоприятных условий для охотника с собакой? Небольшие переференции - чуть пораньше начать охоту, доступные (в том числе и по стоимости) лицензии. Лоббирование экспорта и внутреннего спроса на пушнину, лоббирование введения пошлин на импортируемые меховые изделия...

У меня "глаз выпал", когда я первый раз увидел на рынке шубу из фишера. Страна, на территории которой сосредоточены все мировые запасы "мягкой рухляди", импортирует какие-то растянутые волосатые тряпочки.

Не надо "помогать" владельцам лаек, не надо даже пропагандировать эту породу. Как только будут созданы условия, обеспечивающие экономический "профит" охотнику с собакой, рабочие качества у "трудового" поголовья будут.

Недостаточно, видимо, мы еще Единомышленники, чтоб понимать имеющиеся проблемы и требовать их решения от "объединяющей" охотников общественной организации.

Пы.Сы.Иногда приходится действовать в "обьективно" сложившейся обстановке.Конечно,я где-то с горьковатым юмором уже писал КАКАЯ ОХОТА-ТАКИЕ И СОБАКИ. Это всем понятно.Но пока охота у нас еще есть,и собаки достойные есть,так зачем торопиться в искусственное будущее,и заранее приспосабливать к нему собак.Будет день-будет пища.

Валентин, чёт какой то бред а не тяжёлая артилерия... :Laie_34: там, в моём посте, вопросы были конкретные, давай лучше о них поговорим... Как, реально шарику яйца позолотить?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Нельзя многие особенности психотипа, самые важные в вольере прояснить.Такие как : поисковая активность, вязкость, самостоятельность.Кроме того нельзя оценить и такие, уже физиологические особенности как чутье например.Про челнок у легавых и поиск лайки - путаете божий дар с яичницей, даже коментировать неохота; дрессировку и врожденные способности сравнивать, чушь.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

И в догонку.Смелость и злобность в вольере достоверно оценить тоже весьма проблематично. Беззубого дюрка собачка будет грызть как лев, а в лесу убегать от борзого поросенка. Примеров таких немало.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Все эти степени дипломов,племенные классы, титулы, нужны в первую очередь, ...

А некоторым,чтобы поднять цену на щенков.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, да не отрицаю я врождённые качества... Я лишь отрицаю метры и километры, которых никто и никогда точно не сможет определить. Я призываю лишь разобраться ЧТО НАСЛЕДУЕТСЯ и вот ты сам того не замечая произнёс - " Да и звери в цирке, перед обучением актерской профессии, проходят отбор по психотипу, т.е. на легкость обучения, а лайки чем хуже?"

Вот что наследуется, а не метры и километры . Имея хороший психотип из собаки можно сделать что угодно, даже в цирк прописать. Но этот ПСИХОТИП, ХАРАКТЕР И Т.Д. как угодно назовите можно определить у молодой начинающей собаки в вольере, быстро и в присутствии свидетелей. А дальше РАБОТА или НЕ РАБОТА ВЛАДЕЛЬЦА и больше НИЧЕГО. И зачем тогда огород городить? Определить кто больше сапог сносил, или у кого возможности круче зверей травить? Пустое это всё... вот об этом я и говорю...

С ув.

Чем для меня лучше вольные испытания:

1. Они более трудоемки для дрессуры, а значит у меня увеличивается шанс увидеть больше ВРОЖДЕННЫХ качеств.

2. Большинство охотничьих качеств в вольере вообще не поддаются определению, причем ни врожденных, ни приобретенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Валентин, не мне тебе такие примеры рассказывать, но я всё же попробую...

Хочешь универсала с вольной проверкой - получи...

В силу моей большой озабоченности авторитетом моей собаки и под влиянием интернетного общественного мнения, я решил поднять своего шарика на не досягаемые высоты...

Для этого я выбираю лесок с наличием белки и вблизи своего дома. Начинаю туда похаживать и со временем мой шарик и окрестные белки становятся друзьями.Мало того у них появляется своя развлекуха - один лает а другие сверху цокают...Мало того шарик знает и на каких деревьях эти белки жируют. После этого, в силу опять же своей собачьей озабоченности я уговариваю районное общество в необходимости проведения испытаний на моём участке. Рассказываю результат... При напуске мой шарик стремглав летит к верному дереву и находит белку которую даже не надо выстукивать и так сколько хочешь раз... При напуске других собачек, они не так качественно находят белок которые от них стараются затаиться потому как не знакомы. Ну и хозяева не так ловко выстукивают деревца... В итоге, мой шарик покрывается не увядаемой славой и его задроченные гены становятся на вес золота... Ну а теперь признайся честно как старейшина нашего собрания - ТАКОЕ РЕАЛЬНО? ТАКОЕ СЛУЧАЛОСЬ? ТАКОЕ Я ДУМАЮ И В ВОЛГОГРАДЕ НА КАБАНЕ СЛУЧИЛОСЬ, КОГДА ЛУЧШИМИ СТАЛИ МЕСТНЫЕ СОБАКИ... ТАК ГДЕ ТУТ ОБЪЕКТИВНОСТЬ?

КАКИЕ ТАКИЕ ГЕНЫ МЫ ТУТ ВЫЯВЛЯЕМ?

С ув.

Сергей,а вы пробовали сдружить свою собаку с белками? Думаю что нет,у вас в Москве в парках за десятилетия белки превыкли к людям.Возле своей деревни ни одна белка не радуется веселым цоконьем моей собаке,хожу часто но хоть бы одна дрянь порадовалась а то чаще выстрелами по кроне приходится страгивать.Вот читаю негатив про вольные испытания и проглядывается одна тенденция,хозяева тех собак у которых по пушнине не работаю те и негодуют.Преимущество у местных на испытаниях, по вольным видам, не существенное.Мало знать где больше плотность белки или где семья лосей любит держаться,степень диплома сумируется по балам расценки за качественную работу,а качественную работу покажет та собака у которой все задатки работают на сто процентов.А в Волгограде не приемущество местных сыграло главную роль а судейство местных экспертов в компании с главным экспертом,самое интерестное отчет о состязаниях досих пор не сдан а дипломы уже котируются,вот где загвоздка проблем одекватного судейства на волных и вольерных испытаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Вы лучше расскажите всё-таки - почему за столетия легавым не вдолбили в половые органы ни стойки, ни челнока ???...Применительно к лайкам это будет называться поиском, который вы так пытаетесь определить...

Осмелюсь предположить... быть может потому что и у них тоже есть апологеты идей, что собак можно всю жизнь держать на диване, все равно рабочие качества "в крови", а так же что проверять эти врожденные рабочие качества можно и по привязанной куропатке...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Для тех кто ЗНАЕТ ВСЁ или считает ТАК, ну и для кого-то может быть, кому интересны жизнь "собачья" и пути её в прошлых веках, людей отдавших этому долгие годы исследований и опытов. Не совсем конечно по теме, но читать про чутьё, наследственность разными словами несколько страниц, часто без апплеции тяжело, чем больше знаешь, тем больше сомневаешься...

razi_glava1.doc

razi_glava2.doc

razi_glava3.doc

razi_glava4.doc

био_повед.doc

нек_аспек_пов.doc

основ_ген.doc

пpоблемы селекции в генетике.doc

поведение_статьи.doc

пойнтеры.doc

псих_тест.doc

селекц_экст.doc

совpеменные методы биотехнологии.doc

стойка_подводка.doc

тип_ВНД.doc

формир_повед.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Не ведитесь на Сергея,он просто оттачивает на нас свой юмор.Видел я легавых,которые "врожденно" делают стойку.А если,стойке ( в легавом смысле) легко обучить,я думаю лайку можно сделать еще более универсальной... :Laie_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Уговорили, теперь буду знать - РАЗ ЭКСПЕРТ, ЗНАЧИТ ГРАМОТНЫЙ И ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК... СВЯТОЙ В ОБЩЕМ... И обязательно рядом со степерью диплома будет описывать тип угодий и пр....:Laie_34:

С ув.

Ну , теперь меня гордяк забьет, хоть в чем то Вас уговорили! А серьезно , все мы знаем что при отчете описываются тип угодий , погода, поведение зверя под собаками и т.д. Просто это надо делать грамотно и понятно. Ну , а как шарику яйца позолотить - отвечу . Вы их побрейте ему и покрасти сусальным золотом. Что бы, когда шел шарик на поводке а они сверкали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Вы лучше расскажите всё-таки - почему за столетия легавым не вдолбили в половые органы ни стойки, ни челнока ???...Применительно к лайкам это будет называться поиском, который вы так пытаетесь определить...

С ув.

Хрен с ним с челноком, а половой орган без стойки, это конечно беда! :Laie_34::smile210:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Нельзя многие особенности психотипа, самые важные в вольере прояснить.Такие как : поисковая активность, вязкость, самостоятельность.Кроме того нельзя оценить и такие, уже физиологические особенности как чутье например.Про челнок у легавых и поиск лайки - путаете божий дар с яичницей, даже коментировать неохота; дрессировку и врожденные способности сравнивать, чушь.

С уважением

Паш, я тебе определю особенности психотипа, просто выводя собаку из вольера... Если крутится на поводке как вошь на гребешке, значит есть ДУРИНКА и толк будет, дальше только рихтовать. Ну а если хвост меж ног в горло упирается, то сразу можно на сук вешать. Причём такие крайности возможны с ЛЮБЫМИ кровями. Опять же, хреновое выращивание хреновую генетику только подчёркивает. По чутью вообще песня... Паш, у тебя чего ПРИБОР какой есть для этого, или ты научился запаховые порции и направления их распространения по заказу подавать - на нос каждой собаке? Ну и вот про челнок и поиск лайки... Если ты собираешься осуществлять отбор и разведение лаек по признаку широты поиска, который как ты думаешь будет предаваться от родителей детям. Почему ты считаешь, что точно так же не будет передаваться короткий поиск если по нему производить отбор и разведение??? Какая разница по какому признаку ты проводишь селекцию???Результат то в конце концов должен быть, особенно если этим скорпулёзно занимаются не одно столетие и не так бездарно как лаечники... По моему чушь, это как раз отрицать получение результата от столетней селекции...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

И в догонку.Смелость и злобность в вольере достоверно оценить тоже весьма проблематично. Беззубого дюрка собачка будет грызть как лев, а в лесу убегать от борзого поросенка. Примеров таких немало.

С уважением

Ну и тебе в догонку... Паш, ЛЮБАЯ смелость и злобность ОБЛАМЫВАЕТСЯ. На каждого героя всегда найдётся свой поросёнок который его обломает... НЕ ТЕРМИНАТОРЫ они... Любые, после хороших кренделей начинают думать... После этих раздумий умные владельцы, их реабилитируют и продолжают получать с ними удовольствие а глупые вешают на сук... Паш, если ты этого ещё не понял, то у тебя впереди много собак для опытов...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу