valentin49

ВОЛЬЕРНОЕ ЛАЙКОВОДСТВО-

Recommended Posts

Pardus

Вот есть такой вид спорта ...прыжки через нарты.Прыгают не через нарты конечно, но это не умаляет заслуг победителя. Все же отлично понимают ,что вольерные испытания мероприятие условное.И в дипломах так и написано. а уж дело охотника из под каких собак себе собачку приобретать....может ему и надо такую.

Почему то принято считать ,что диплом по белке это наилучший показатель работы ( профпригодности :Laie_69: ) собаки...но это тоже условно.Самая что не наесть перводипломница может на реальной охоте оказаться совсем несостоятельной.это она в первый час отработала пять или десять, а во второй ,а в третий ...а на пятый день её из избы не выгонишь.И собачка другая ,едва дотянувшая до третьего, исправно будет пахать сезон.Или кто то скажет,что такого не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

А я думаю, что все в руках творящего... Сами замутили такие правила по вольерным видам... Не нарвятся существующие, меняйте! Делайте вольеры по 50 гектаров, выпускайте несколько зверей, клыки не пилите, работать давайте не по 10 минут, а по часу. Ну нет у меня возможности испытываться по вольным видам. Как это не прискорбно я браконьер, и на свои охоты в большей степени хожу один или с близкими проверенными людьми.Что делать прикажете? Не нравится ведмедь привязанный - можно подумать над тем, как его тоже в вольер определить)))

З.Ы.Гончатникам проще, нах им не надо зайцев с лисами в вольерах держать, их и в природе хватает.

С ув. Юра

Юра!!! :Laie_69:

Ты настоящий охотник!!! :kolobok_plus_andger::kolobok_plus_sos::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Вот есть такой вид спорта ...прыжки через нарты.Прыгают не через нарты конечно, но это не умаляет заслуг победителя. Все же отлично понимают ,что вольерные испытания мероприятие условное.И в дипломах так и написано. а уж дело охотника из под каких собак себе собачку приобретать....может ему и надо такую.

Почему то принято считать ,что диплом по белке это наилучший показатель работы ( профпригодности :Laie_69: ) собаки...но это тоже условно.Самая что не наесть перводипломница может на реальной охоте оказаться совсем несостоятельной.это она в первый час отработала пять или десять, а во второй ,а в третий ...а на пятый день её из избы не выгонишь.И собачка другая ,едва дотянувшая до третьего, исправно будет пахать сезон.Или кто то скажет,что такого не бывает?

Сергей,даже по твоим далеко не рекламным сообщениям можно сделать вывод.Какой? Я бы с удовольствием приобрел щенка от твоих собак,но они должны иметь хотя бы оценку экса и любой диплом,а значит и "гражданство",без которого у нас никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А исключение вольерных дипломов привело бы не к сужению поголовья, а к переориентации направления его развития. От злобы и непомерной вязкости к чутью и поиску. Я потихоньку, полегоньку пытаюсь собирать статистику по разным регионам по дипломам. Видится грустное.

Давайте начнем с грустного. Как я понимаю, под грустным мы видим ничтожно малый процент вольных дипломов по отношению к вольерным. Но боюсь единственное чего мы сможем добиться, так это уменьшение количества вольерных дипломов, но ни как не увеличение вольных. Процентное соотношение изменится и только. В клубе мы постоянно муссируем этот вопрос, тем более что председатель общества всегда идет нам на встречу по вопросам проведения испытаний, из требований только подача заблаговременно заявки и прикрепление к отчету копии лицензии, если испытания проводились по лицензируемому виду. Собираем информацию у егерей общества по плотности белки, куницы, норки и глухаря в угодьях. Бывает и двумя бригадами проводим судейство, но "выход" дипломов крайне низок. И ладно бы если на результаты влияла бы только погода или низкая численность зверя в угодьях, но чаще сталкиваешься с не пониманием владельцев собак. Доходит до абсурда. На испытания привозят собак, с которыми до этого не разу не брали данного зверя или птицу, в надежде что все пройдет как по привязанному медведю. Но даже если количество сработавших собак и увеличится, все равно это будет "капля в море". Только организация станций, в местах приемлемой для испытаний численности белки, принесет ощутимый результат. Места этих станций должны стать известны лайчатникам, у станций должен появиться график работы и естественно они должны находиться в зоне разумной досягаемости. Общество готово выделить нам угодья под такую станцию, дело только за малым - найти где живет белка. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Давайте начнем с грустного. Как я понимаю, под грустным мы видим ничтожно малый процент вольных дипломов по отношению к вольерным. Но боюсь единственное чего мы сможем добиться, так это уменьшение количества вольерных дипломов, но ни как не увеличение вольных. Процентное соотношение изменится и только............................ Только организация станций, в местах приемлемой для испытаний численности белки, принесет ощутимый результат. Места этих станций должны стать известны лайчатникам, у станций должен появиться график работы и естественно они должны находиться в зоне разумной досягаемости. Общество готово выделить нам угодья под такую станцию, дело только за малым - найти где живет белка. :Laie_69:

Думается это не будет сдвигом....эти дипломы будут "весить" не больше вольерных, они только по наименованию вольными будут. Возле моего дома у специально построенной кормушки белки тусуются. Три постоянных и две приходящих. Если собаки не обращают внимания на них они перепрыгивают на деревья,что на территории и дразнят.

Через год или чуть раньше на вашей станции "пропишется" сотня другая белок ,которые не боятся собак и людей , их не нужно будет искать,они не будут затаиваться. :kolobok_plus_sos: Только охотничий пресс делает зверя вольным , любое помилование тем более повторное или многократное превратит испытательную станцию в "зоосад" :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Думается это не будет сдвигом....эти дипломы будут "весить" не больше вольерных, они только по наименованию вольными будут. Возле моего дома у специально построенной кормушки белки тусуются. Три постоянных и две приходящих. Если собаки не обращают внимания на них они перепрыгивают на деревья,что на территории и дразнят.

Через год или чуть раньше на вашей станции "пропишется" сотня другая белок ,которые не боятся собак и людей , их не нужно будет искать,они не будут затаиваться. :kolobok_plus_andger: Только охотничий пресс делает зверя вольным , любое помилование тем более повторное или многократное превратит испытательную станцию в "зоосад" :Laie_69:

Браво Серега!!++++++++++++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Браво Серега!!++++++++++++++

Чего браво? Внимательно прочитай ,пустой базар. Возле какого дома? У кого собаки не обращают на каких то безумных белок? Однозначно мероприятия нужно проводить.Единственное мероприятие где можно оценить врожденные слух и чутье это испытания по белке.Из-за малого количества зверька угодья нужно готовить,сам тоже прикидываю устроить прикормку на определенных участках.Но помимо прикормки желательно в предыдущем сезоне извести побольше хищников,а то куница тоже будет кормиться на кормушках самими кормящимися.Но самое сложное подобрать угодья,у меня белка держится на участках где есть столетние ели,там самая зрелая шишка ,но такие ели просматриваются до половины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Василич!!Как могу сдерживаю,атаки...Народ не верит Что могут быть "Петухи и Кулики" пособи,одна надежда на тебя,"патроны кончаются"....

Не надо ссылаться на меня,как на ГУРУ!

Для меня приоритет-вольный диплом!

Ежегодно езжу в Тульскую и другие области,куда приглашают.чтобы отсудить вольного зверя,но отчёты перестал вывешивать на всеобщее обозрение,т.к. надоело "отмываться" от нападок.

Вольерные дипломы со счёта скидывать нельзя,т.к. не у всех есть возможность "нормально" охотиться.

Многие приобретают лаек,чтобы раза два-три в год съездить с ними,например на утку, а smile138.gif,собачкам надо,а без дипломов-низззя!

Можно конечно,суку для физиологии подпустить к "дворянину",но кто на это пойдёт?

Предложение,что без вольного элиту не давать,поддерживаю полностью!

Но тогда надо Элиту делать ЭЛИТОЙ во всех отношениях,т.е.,чтобы и потомство было с вольными дипломами,а не с кр.сл.

Думаю,что МООиРу нужно сдвигать сроки проведения состязаний по белке,чтобы и куницу можно было засчитывать,раз "испытываться" по ней разрешают только в сроки охоты.

Сам в "ранние" годы охотился,в основном,по пушнине и утке,т.к. в ТЕ времена попасть на "копыта" не было возможности,кобель имел состязательный Д-1 по белке,выезжал с ним в Ярославскую на Всероссийские состязания по белке (правда-пролетел,т.к. кобель поднял зайца,и хотя эксперты время остановили,я всё-же снял кобеля,потому что после 20-ти минутных гонок за ухатым,восстанавливал бы дыхалку ещё минут 20,а время идёт).Я на него не в обиде,потому что зайчатина тоже-мясо,хотя и не профильное.

Тему Иванычь поднял правильную,т.к. я понаездился по разным вольерным состязаниям,нагляделся на П.Ч,ПП,писал уже,что состязательные собаки (в основном) начинают поиск носясь по вольеру вдоль ограждения,как научили их владельцы,или владельцы начинают "совместный" поиск,благо,Правилами это не запрещено,и вот когда собаки наткнутся на зверя или "совместными усилиями" зверь будет обнаружен,тогда-ДЕРЖИСЬ!

Есть у меня знакомый из Курска,который стал просить у Шиндарова щенка для охоты,тот и говорит ему: " ... ты же набрал собак у "дяди Вани" ...",на что тот и отвечает ему :" ... да,набрал,собаки злобные,если я найду им зверя-порвут,а я хочу,чтобы собака искала,а не я ...".

Теряем мы в вольерах чутьё и поиск лайки,а один из основных показателе-слежку,кажется потеряли-уже!

Сколько раз в последние годы,на испытаниях по белке бывало,что наткнётся собачка на белку на земле,начинает лаять,на дерево на которое белка заскочила,зверёк давно ушёл верхом а собака упрямо доказывает,что белка-тут,вязкая собачка.rolleyes.gif

В разведение с вольерными дипломами собаку пускать нужно,а в Элиту-не стоит.

Лично моё мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Не надо ссылаться на меня,как на ГУРУ!

Для меня приоритет-вольный диплом!

Ежегодно езжу в Тульскую и другие области,куда приглашают.чтобы отсудить вольного зверя,но отчёты перестал вывешивать на всеобщее обозрение,т.к. надоело "отмываться" от нападок.

Вольерные дипломы со счёта скидывать нельзя,т.к. не у всех есть возможность "нормально" охотиться.

Многие приобретают лаек,чтобы раза два-три в год съездить с ними,например на утку, а smile138.gif,собачкам надо,а без дипломов-низззя!

Можно конечно,суку для физиологии подпустить к "дворянину",но кто на это пойдёт?

Предложение,что без вольного элиту не давать,поддерживаю полностью!

Но тогда надо Элиту делать ЭЛИТОЙ во всех отношениях,т.е.,чтобы и потомство было с вольными дипломами,а не с кр.сл.

Думаю,что МООиРу нужно сдвигать сроки проведения состязаний по белке,чтобы и куницу можно было засчитывать,раз "испытываться" по ней разрешают только в сроки охоты.

Сам в "ранние" годы охотился,в основном,по пушнине и утке,т.к. в ТЕ времена попасть на "копыта" не было возможности,кобель имел состязательный Д-1 по белке,выезжал с ним в Ярославскую на Всероссийские состязания по белке (правда-пролетел,т.к. кобель поднял зайца,и хотя эксперты время остановили,я всё-же снял кобеля,потому что после 20-ти минутных гонок за ухатым,восстанавливал бы дыхалку ещё минут 20,а время идёт).Я на него не в обиде,потому что зайчатина тоже-мясо,хотя и не профильное.

Тему Иванычь поднял правильную,т.к. я понаездился по разным вольерным состязаниям,нагляделся на П.Ч,ПП,писал уже,что состязательные собаки (в основном) начинают поиск носясь по вольеру вдоль ограждения,как научили их владельцы,или владельцы начинают "совместный" поиск,благо,Правилами это не запрещено,и вот когда собаки наткнутся на зверя или "совместными усилиями" зверь будет обнаружен,тогда-ДЕРЖИСЬ!

Есть у меня знакомый из Курска,который стал просить у Шиндарова щенка для охоты,тот и говорит ему: " ... ты же набрал собак у "дяди Вани" ...",на что тот и отвечает ему :" ... да,набрал,собаки злобные,если я найду им зверя-порвут,а я хочу,чтобы собака искала,а не я ...".

Теряем мы в вольерах чутьё и поиск лайки,а один из основных показателе-слежку,кажется потеряли-уже!

Сколько раз в последние годы,на испытаниях по белке бывало,что наткнётся собачка на белку на земле,начинает лаять,на дерево на которое белка заскочила,зверёк давно ушёл верхом а собака упрямо доказывает,что белка-тут,вязкая собачка.rolleyes.gif

В разведение с вольерными дипломами собаку пускать нужно,а в Элиту-не стоит.

Лично моё мнение!

МУДРЫЙ ОТВЕТ!!!!! Я лично "ЗА" - за каждую букву написаную вами!!! Добавить не чего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Чего браво? Внимательно прочитай ,пустой базар. Возле какого дома? У кого собаки не обращают на каких то безумных белок? Однозначно мероприятия нужно проводить.Единственное мероприятие где можно оценить врожденные слух и чутье это испытания по белке.Из-за малого количества зверька угодья нужно готовить,сам тоже прикидываю устроить прикормку на определенных участках.Но помимо прикормки желательно в предыдущем сезоне извести побольше хищников,а то куница тоже будет кормиться на кормушках самими кормящимися.Но самое сложное подобрать угодья,у меня белка держится на участках где есть столетние ели,там самая зрелая шишка ,но такие ели просматриваются до половины.

ну и насмешил дружище ...не советуй ни кому чего сам не делаешь...не читаешь внимательно.Я не против испытаний я против испытательных полигонов по белке на постоянной основе.Сейчас вон собак с дипломами на мишку тысячи . а медвежатниц нет. Будет так и с белкой. Собаку делает охота .если белка сотнями не будет добываться не будет ни слежки ни поиска.А на подобных станциях вы воспитаите таких же бельчатниц .какие сейчас "медвежатницы". Испытания должны быть максимально приближены к реальной охоте на действительно вольного зверька...не прикормленного

ну а за базароим следи. :Laie_69: А я пока пойду видео сниму ...лично для Фомы :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Кризис охоты на пушнину наверняка ударил и по качеству экспертов, которым негде зачастую просто получить хорошую школу, увидеть показательные работы собак и с этим ничего не поделать, такие люди товар к сожалению НЫНЕ ШТУЧНЫЙ. Так что кризис людей-экспертов наверное сильнее будет, кризиса вольерных чемпионов. Тут сплошь и рядом обсуждения работ на площадке по медведю, по кабану и барсуку в вольере.

Спрашивается, что мешает СЕГОДНЯ судить грамотно экспертам у всех на глазах: грамотность ?! СОВЕСТЬ ?! "абстаятельства" ?! НЕ знаю. Были тут споры про 87 б в Ижевске, 96 б в Тюмени. И что те же эксперты, что белку или куницу лучше отсудят на ВОЛЕ ?! Не уверен. Видел на форуме работу кобеля ЛРЕ. И что по мне, так для второго раза, так сказать "знакомства" с куницей нормально но не более. А у него вроде I по кунице или аж целых ДВА. Так завтра они ему и ТРЕТИЙ ПЕРВЫЙ двинут, что он станет лучше и более КАЧЕСТВЕННЫМ производитетем ?!

Так что собаки не кошки: на помойке на размножаются, судьба их зависит от людей, как люди понимают так и будет. Легавых всю жизнь испытывают по вольному по идее, что они лучше стали ?! НЕТ ! Везде НАНО-технологи: знают куда идти и кому ветер сегодня "ПАППУТНЫЙ" подует в спину.

А норных всю жизнь гоняли по восьмёрке, стали они хуже, может быть, но опять кому, что надо видно и там, и провести состязания по вольному зверю, особо нет инициаторов, т.к. условностей много их на бумагу двинуть тяжело будет. Думать конечно нужно, но всё в кучу не мешать, это если о собаках конечно думать, а не о галках (в календаре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Не успел вставить в предыдущее сообщение...ну вот вам глупые белки и дурные собаки. ..У вас проблемы .как научить лаять на белку ...у меня как отучитьМоя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

ну и насмешил дружище ...не советуй ни кому чего сам не делаешь...не читаешь внимательно.Я не против испытаний я против испытательных полигонов по белке на постоянной основе.Сейчас вон собак с дипломами на мишку тысячи . а медвежатниц нет. Будет так и с белкой. Собаку делает охота .если белка сотнями не будет добываться не будет ни слежки ни поиска.А на подобных станциях вы воспитаите таких же бельчатниц .какие сейчас "медвежатницы". Испытания должны быть максимально приближены к реальной охоте на действительно вольного зверька...не прикормленного

ну а за базароим следи. :Laie_69: А я пока пойду видео сниму ...лично для Фомы :kolobok_plus_andger:

Уважаемый! Придется со всей Росии в Сибирь ехать на испытания по белке! Ну, нет белки ( по крайней мере у нас в Лен. области). Я за весь сезон видел 3(!) следа, и то в период гона...

А уж сотнями добывать, это лет 50 назад было. Выпилены коренные ельники и сосняки, где ей бедной белке кормиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Жень а ты внимательно прочитай,тему ЧИПиСа,на интересную темку наткнулся,как творят беспредел,вот тогда закипишь по другому.

Я читал эту тему и что разве люди которые это сотворили (эксперты и владельцы собак) не прапиарились на всю страну , я под конкретно этих экспертов своих собак не выставлю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Уважаемый! Придется со всей Росии в Сибирь ехать на испытания по белке! Ну, нет белки ( по крайней мере у нас в Лен. области). Я за весь сезон видел 3(!) следа, и то в период гона...

А уж сотнями добывать, это лет 50 назад было. Выпилены коренные ельники и сосняки, где ей бедной белке кормиться...

В Тюмень по ВОЛЬЕРНОМУ кабану, медведю со всей страны приехали , караванами? Так что мешает по приехать по ВОЛЬНЫМ видам на испытания? Или к О. Никитину под Ревду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу