valentin49

ВОЛЬЕРНОЕ ЛАЙКОВОДСТВО-

Recommended Posts

Ser_B

"Нарыл" несколько доков по "механизму" чутья: каким оно бывает, меняется или нет, ну и полемика прошлых веков типа нашей сегодняшней, про легавых правда больше, но для истории думаю скучно, но полезно.

Чутье в жизни животных.doc

подг_легав.doc

razi_comment1.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

+!Коротко и ясно,что мудрить-то!Для чего охотничья собака-для охоты,мешают-ли дипломы будь они вольерные или вольные охотиться - нет! Получить случайный диплом по вольному зверю, вероятность гораздо больше,чем по вольерному(плотность зверя,доступ и возможность быть и охотиться в данных угодьях,зверь разный и много других вещей)А главное невозможность организовать реально для всех желающих.Получается есть у охотника возможность пользоваться хорошими угодьями или он том постоянно находиться,вот приезжайте к нему эксперты,он вас приведет почти к таким-же прикормленным зверькам или в места постоянного обитания-вот тебе и вольный дипломчик,да по одной работе вольного зверя просто в большинстве случаев трудно отсудить.И получиться с вольным еще хуже чем с вольерным,думаю не стоит предпочтение в чью-то сторону давать,пусть оба имеют равное место,для охоты это никак не мешает,а для ведения собаководства каждый понимающий посмотрит собачку в разных условиях и сделает выводы,а не захочет сам убедиться посмотреть, пусть принимает на уши лапшу знатоков всезнаек.Конечно реальный лес,вольный зверь лучше подсадного вольерного,но у нас просто не реально-кто организует,проплатит.Чтоб любой мог записаться,поехать и за нормальные деньги выставить собачку,не реально кроме белки,утки,ну и еще Волгоградцы пытаются как-то организовать для всех кабана и то много вопросов,не все считают обьективными результаты. И с рассуждениями Хохлова С. соглашусь-логично и обьективно.

Владимир,молодым лапшу на уши не вешайте(извиняюсь,что употребил Ваше выражение),а то они подумают,что до вольерно-цепной эры испытания вообще не проводились.

Кроме белки.утки успешно проводим испытания и по кунице,правда немногие желают,так как по кунице не каждая соба сработает.И по норке реально и по глухарю и тетереву там где он есть.

Просто "подушки безопасности"стали большие и тяжелые,да и "позеленее" в вольере и на площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Владимир,молодым лапшу на уши не вешайте(извиняюсь,что употребил Ваше выражение),а то они подумают,что до вольерно-цепной эры испытания вообще не проводились.

Кроме белки.утки успешно проводим испытания и по кунице,правда немногие желают,так как по кунице не каждая соба сработает.И по норке реально и по глухарю и тетереву там где он есть.

Просто "подушки безопасности"стали большие и тяжелые,да и "позеленее" в вольере и на площадке.

Вот я тоже про это,сказочников уж очень много развелось,а как он молодой начинающий сразу разберет кто перед ним? Это нам просто,рот человек открыл,стал что-то говорить про охоту,собачек,и сразу ясно кто перед тобой,у Вас если честно разве не так! Вот поэтому я и призываю лучше все посмотреть самому начинающему молодому охотнику,а проанализировать можно и обратиться к тому кому доверяешь,уважаешь.Да Вы же прекрасно понимаете-куница не белка. Плотность зверя,элемент везения(дупло,завал,сам зверек,условия угодий,как зверек пошел низом по завалам или верхом,утро,день, ночь и т.д.)Да не возможно по одной работе по кунице обьективно,грамотно расценить,ну что лукавить-то.И "подушки безопасности","позеленее" тут не причем....Давойте честно и реально смотреть на вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Вот я тоже про это,сказочников уж очень много развелось,а как он молодой начинающий сразу разберет кто перед ним? Это нам просто,рот человек открыл,стал что-то говорить про охоту,собачек,и сразу ясно кто перед тобой,у Вас если честно разве не так! Вот поэтому я и призываю лучше все посмотреть самому начинающему молодому охотнику,а проанализировать можно и обратиться к тому кому доверяешь,уважаешь.Да Вы же прекрасно понимаете-куница не белка. Плотность зверя,элемент везения(дупло,завал,сам зверек,условия угодий,как зверек пошел низом по завалам или верхом,утро,день, ночь и т.д.)Да не возможно по одной работе по кунице обьективно,грамотно расценить,ну что лукавить-то.И "подушки безопасности","позеленее" тут не причем....Давойте честно и реально смотреть на вещи.

Речь,то идет не о состязаниях(почему все на них зациклились),а о испытаниях http://dogexpert.ru/forum/topic/5753/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Речь,то идет не о состязаниях(почему все на них зациклились),а о испытаниях http://dogexpert.ru/forum/topic/5753/

Я тоже и про испытания.К тому,что не стоит уж так при наших условиях возвышать этот вольный диплом.Да есть и здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Но и занижать ценость и игнорировать " вольные" дипломы тоже не стоит. тот же медведь на ИС , условия вы сами знаете, чистая открытая поляна определеных размеров и зверь на цепи. А в реалии? Когда на охоте , может быть все: и старый кедрач, и горельник, и собакам условия для маневра порой ограничены, и зверь вольныйг и на ходу может быть. Так же и кабан в болоте в камышовой стене может быть и в сосновых посадках, да хоть где. Поэтому на вольных испытаниях и можно определить хотя бы максимально весь потенциал собаки. Ну а то, что финансовая составляющая не дешовая, так никто из под палки и не заставляет держать лайку. Это собачки для души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Но и занижать ценость и игнорировать " вольные" дипломы тоже не стоит. тот же медведь на ИС , условия вы сами знаете, чистая открытая поляна определеных размеров и зверь на цепи. А в реалии? Когда на охоте , может быть все: и старый кедрач, и горельник, и собакам условия для маневра порой ограничены, и зверь вольныйг и на ходу может быть. Так же и кабан в болоте в камышовой стене может быть и в сосновых посадках, да хоть где. Поэтому на вольных испытаниях и можно определить хотя бы максимально весь потенциал собаки. Ну а то, что финансовая составляющая не дешовая, так никто из под палки и не заставляет держать лайку. Это собачки для души.

Ценность вольного никто не занижает,был и будет,речь идет о его возвышении над вольерным,пусть существуют на равных,случайность,везение,присутствуют везде,.А варианты получения вольного могут быть разные,не в плане судейства,а в плане везения и не для всех равных условиях.Медведя вольного нет,а на ИС по большому можем хотя-бы увидеть реакцию,манеру,движения,вязкость,наконец страсть,что на вольном да еще по одному эпизоду до выстрела мало реально,несколько дней надо походить,понять,присмотреться....А лайку держат и хотят и будут держать и не только богатые,их у нас примерно процентов 10-15,богатых-то,

от общего числа Россиян.Так давайте хоть здесь все под них не подтягивать. С ув. Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Странно другое... Представление о том что я могу выступать исключительно в качестве официального лица и не могу высказывать собственное мнение.

Что-же касается конкретной даты, то крайнее заседание Совета состоялось 12 декабря 2011 года. Принято решение ввести в действие данную поправку с 1 июля 2012 года. Но, возможно, дата будет сдвинута.

Я представляю если бы эту сокраментальную фразу сказал к примеру президент :Laie_69:

Вашего личного мнения никто не умаляет, но, уж простите, как не крути Вы в первую очередь офиальное лицо РОРСа а потом уже рядовой собаковод.

В чем суть поправки и на кого она распространяется, на тех кто уже имеет дипломы по вольерным видам или на тех кто их может получить после 1 июля 2012 г. ? Имеет ли данная поправка обратную силу? И если бы Вас не затруднило то возможно лицезреть этот документ на этом сайте, или ссылку на него хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

А варианты получения вольного могут быть разные,не в плане судейства,а в плане везения и не для всех равных условиях.Медведя вольного нет,а на ИС по большому можем хотя-бы увидеть реакцию,манеру,движения,вязкость,наконец страсть,что на вольном да еще по одному эпизоду до выстрела мало реально,несколько дней надо походить,понять,присмотреться....А лайку держат и хотят и будут держать и не только богатые,их у нас примерно процентов 10-15,богатых-то,

от общего числа Россиян.Так давайте хоть здесь все под них не подтягивать. С ув. Владимир.

Володь, согласен с тобой. Слишком много "НО" в вариантах получения вольных дипломах. Самое основное то, что не все собаки в одинаковых условиях. Одна в троснековом болоте вепря работает, другая в силу своей дурости в соснеке свиненка поймала....Первая вряд ли с "колом" выйдет, а вот у второй диплом железный. Да и собаки одни всю жизнь по лесу носятся, другие по полям и перелескам... И те и те в своих угодьях работать могут огого, а поменяй угодья, и работы будут не сравнимыми. Я повторюсь, что вольерные виды ставят собак в одинаковое положение... Повторюсь, и втом, что если не устраивает существующая метода оценки собак в вольере, ее можно и нужно поменять... В чем сложность увеличить время работы с 10 минут до получаса, например? Или тот же вольер до 10 Гектаров расширить? Думаю, что и зверя достойного можно подобрать... Видел я на состязаниях собак, которые положенные 10 минут кое как работали и то, благодаря тому что хозяин рядом. Я бы в большей степени акцентировал внимание на наличие дипломов по виду В ОДИНОЧКУ, потому как считаю, что очень много собак выезжают за счет парной работы. А вольные будут эти дипломы или вольерные мне не особо важно. Как то так.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

И еще... Есть куча примеров, когда баллы и дипломы собакам конкретно завышались или занижались на вольерных состязаниях,по тому же медведю, это учитывая то, что работу видят зрители, которые в свою очередь далеко не делетанты... Представляю, что можно понарисовать "по корефански" на воле, без лишних глаз... Сильно не ругайте, это так...мысли в слух...

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

И еще... Есть куча примеров, когда баллы и дипломы собакам конкретно завышались или занижались на вольерных состязаниях,по тому же медведю, это учитывая то, что работу видят зрители, которые в свою очередь далеко не делетанты... Представляю, что можно понарисовать "по корефански" на воле, без лишних глаз... Сильно не ругайте, это так...мысли в слух...

С ув. Юра

Юра,надо все-таки исходить из того,что подавляющее большинство экспертов порядочные товарищи,и если что-то бывает,то не по злому умыслу.(Хотя...примеры есть,надеюсь,единичные).Так,что этот фактор не аргумент отказываться от "вольных" испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Но и занижать ценость и игнорировать " вольные" дипломы тоже не стоит. тот же медведь на ИС , условия вы сами знаете, чистая открытая поляна определеных размеров и зверь на цепи. А в реалии? Когда на охоте , может быть все: и старый кедрач, и горельник, и собакам условия для маневра порой ограничены, и зверь вольныйг и на ходу может быть. Так же и кабан в болоте в камышовой стене может быть и в сосновых посадках, да хоть где. Поэтому на вольных испытаниях и можно определить хотя бы максимально весь потенциал собаки. Ну а то, что финансовая составляющая не дешовая, так никто из под палки и не заставляет держать лайку. Это собачки для души.

Вот, Админы наши,Андрей с Павлом,натаскали своих соб по прицепному и успехов добились хороших и первые и разные,потом в парму к Володе зашли и собачки им по выстрел "лишенца" выставили.Володя врать не будет,что собы с подхода сработали и сами парни не фуфлометы,че дипломы их вольерные не стоят ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

...

В чем суть поправки и на кого она распространяется, на тех кто уже имеет дипломы по вольерным видам или на тех кто их может получить после 1 июля 2012 г. ? Имеет ли данная поправка обратную силу? И если бы Вас не затруднило то возможно лицезреть этот документ на этом сайте, или ссылку на него хотелось бы.

Александр,смею предположить,что после наступления времени Ч,на выставке прежние записи вычеркиваться не будут.Ранее элитная лайка с вольерными кабаньими дипломами,на данной выставке станет лайкой 1-го племенного класса.Все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Вот, Админы наши,Андрей с Павлом,натаскали своих соб по прицепному и успехов добились хороших и первые и разные,потом в парму к Володе зашли и собачки им по выстрел "лишенца" выставили.Володя врать не будет,что собы с подхода сработали и сами парни не фуфлометы,че дипломы их вольерные не стоят ничего?

Да,с медведем они познакомились на площадке,и это хорошо,но на сколько я знаю,они и в лесу(на воле) бывают очень часто,и не только под Москвой.Их собаки много разного зверя видели и на воле.Мне нравится такой грамотный подход нынешней молодежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Я представляю если бы эту сокраментальную фразу сказал к примеру президент :Laie_69:

Вашего личного мнения никто не умаляет, но, уж простите, как не крути Вы в первую очередь офиальное лицо РОРСа а потом уже рядовой собаковод.

В чем суть поправки и на кого она распространяется, на тех кто уже имеет дипломы по вольерным видам или на тех кто их может получить после 1 июля 2012 г. ? Имеет ли данная поправка обратную силу? И если бы Вас не затруднило то возможно лицезреть этот документ на этом сайте, или ссылку на него хотелось бы.

Писала это на Доге, пишу и здесь. В официальном качестве я выступаю у себя в кабинете и на официальном сайте РОРС. А здесь я рядовой собаковод, имеющий разве что чуть больше информации в определенной области. На том и будем стоить.

Распространяться данная поправка будет на правила проведения выставок. То есть диплом по вольерному кабану после 1 июля 2012 года не будет давать права отнесения к классу "Элита".

Информация публиковалась в Вестнике РОРС, но это собственно просто решение Совета, так что ссылаться особо не на что. Разве что на выписку из протокола... Наверное стоило бы ее вывесить, но ранее не сделали, а сейчас, в преддверии Всероссийки просто не до того. В любом случае, сезон выставок этого года пройдет по старому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу