valentin49

ВОЛЬЕРНОЕ ЛАЙКОВОДСТВО-

Recommended Posts

Morozko

Юра,надо все-таки исходить из того,что подавляющее большинство экспертов порядочные товарищи,и если что-то бывает,то не по злому умыслу.(Хотя...примеры есть,надеюсь,единичные).Так,что этот фактор не аргумент отказываться от "вольных" испытаний.

Валентин, я это к тому говорю, что есть и обратная сторона медали. Много сомнений и усмешек слышал в адрес одного НУ ОЧЕНЬ известного кобеля, в том, что у него несметное количество дипломов вольных поставлено "по корефански".... Это вряд ли как то можно проверить... А вот свои высокие вольерные дипломы этот кобель неоднократно и, что самое главное в различных местах подтверждал. И для меня вопрос о его работности не стоИт. Работает кобель!

Так, что пожалуй соглашусь с господином Хохловым, о том что всякое завышение ценности вольного диплома, лишь для поднятия цен на щенков и раскрутки производителя...А учитывая, что все таки "корефанские отношения" порой несколько затуманивают экспертный взгляд, это очередная лазейка для "продвинутых заводчиков". Все ИМХО.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Да,с медведем они познакомились на площадке,и это хорошо,но на сколько я знаю,они и в лесу(на воле) бывают очень часто,и не только под Москвой.Их собаки много разного зверя видели и на воле.Мне нравится такой грамотный подход нынешней молодежи.

Так мы,Валентин Иванович,не берем в расчет тех ,кто только по вольерам шляется,таких о-о-чень мало.Вот полноценной охоты,многие дать не могут,от этого их лайки хуже не становятся,это лишь вопрос их кошелька и ох.азарта.

С одного прицепного зверя вопрос сняли,на пользу пошло это знакомство.Соответственно логику можно продолжить.По своему опыту могу сказать-однозначно работа в вольере, большинства вменяемых лаек, отличается от работы в лесу,особенно в первые пол часа(условно по времени),затем когда зверь устанет,а собы втянутые в охоту, его потрепают.Много раз видел,что собы прекрассно работающие в лесу,посредственно или никак работают в вольере и наоборот,но это разные собы, разные звери ,разная физическая подготовка соб и хозяина и все ровнять под одну гребенку вольных шабашей-не корректно.

Надо будет вольные дипы,значит будем своих таскать на норок и поверьте,норочек,у нас, на всех хватит с видео и без. :Laie_69::kolobok_plus_andger::kolobok_plus_sos::kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Так мы,Валентин Иванович,не берем в расчет тех ,кто только по вольерам шляется,таких о-о-чень мало.Вот полноценной охоты,многие дать не могут,от этого их лайки хуже не становятся,это лишь вопрос их кошелька и ох.азарта.

С одного прицепного зверя вопрос сняли,на пользу пошло это знакомство.Соответственно логику можно продолжить.По своему опыту могу сказать-однозначно работа в вольере, большинства вменяемых лаек, отличается от работы в лесу,особенно в первые пол часа(условно по времени),затем когда зверь устанет,а собы втянутые в охоту, его потрепают.Много раз видел,что собы прекрассно работающие в лесу,посредственно или никак работают в вольере и наоборот,но это разные собы, разные звери ,разная физическая подготовка соб и хозяина и все ровнять под одну гребенку вольных шабашей-не корректно.

Надо будет вольные дипы,значит будем своих таскать на норок и поверьте,норочек,у нас, на всех хватит с видео и без. :Laie_69::kolobok_plus_andger::kolobok_plus_sos::kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

В точку, Олег. Не отнять не прибавить...

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Так мы,Валентин Иванович,не берем в расчет тех ,кто только по вольерам шляется,таких о-о-чень мало.Вот полноценной охоты,многие дать не могут,от этого их лайки хуже не становятся,это лишь вопрос их кошелька и ох.азарта.

С одного прицепного зверя вопрос сняли,на пользу пошло это знакомство.Соответственно логику можно продолжить.По своему опыту могу сказать-однозначно работа в вольере, большинства вменяемых лаек, отличается от работы в лесу,особенно в первые пол часа(условно по времени),затем когда зверь устанет,а собы втянутые в охоту, его потрепают.Много раз видел,что собы прекрассно работающие в лесу,посредственно или никак работают в вольере и наоборот,но это разные собы, разные звери ,разная физическая подготовка соб и хозяина и все ровнять под одну гребенку вольных шабашей-не корректно.

Надо будет вольные дипы,значит будем своих таскать на норок и поверьте,норочек,у нас, на всех хватит с видео и без. :Laie_69::kolobok_plus_andger::kolobok_plus_sos::kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

Олег,я думаю от этого Ваши собачки хуже не станут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Олег,я думаю от этого Ваши собачки хуже не станут!

Хуже надеюсь не станут,времени и желания на все может не хватить. :Laie_69:,а может уже и не надо будет.Хорошую,грамотную работу собы в вольере знающий чел отличит,а дураку доказывать,только время тратить.Сколько раз слышал слова экспертов ко многим собам-"хорошая,лесная манера работы, но по правилам на ч не тянут",так на хрен такие правила.Говорил и буду говорить,что в вольере нужна вязкость и ловкость,ловкость и вязкость,а остальное потом(но нужно),поик в вольере вещь непонятная.

На многих состязания видел такую картину-"собаки постоянно попадают под зверя не бросают те на лицо полное отсутствие чуства опастности и страха и болевой порог отсутствует" и это стало эталоном,по пролоббирываным современным правилам,да такие вольерные мне и многим не нужны.Только разговоры эти пустое.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Валентин, я это к тому говорю, что есть и обратная сторона медали. Много сомнений и усмешек слышал в адрес одного НУ ОЧЕНЬ известного кобеля, в том, что у него несметное количество дипломов вольных поставлено "по корефански".... Это вряд ли как то можно проверить... А вот свои высокие вольерные дипломы этот кобель неоднократно и, что самое главное в различных местах подтверждал. И для меня вопрос о его работности не стоИт. Работает кобель!

Так, что пожалуй

соглашусь с господином Хохловым, о том что всякое завышение ценности вольного диплома, лишь для поднятия цен на щенков и раскрутки производителя...
А учитывая, что все таки "корефанские отношения" порой несколько затуманивают экспертный взгляд, это очередная лазейка для "продвинутых заводчиков". Все ИМХО.

С ув. Юра

Завышение ценности вольного диплома.Сказано сильно.Юра,не я автор этого "завышения2.Посмотри предлагаемые требования по элите.Я предлагал более мягкий вариант.

Но ничего страшного.Олег,же нашел выход из положения. :Laie_69:

А если серьезно,я за реанимацию испытаний по вольным видам,а после реанимации-за разумные пропорции.Как говорится,рынок рынком,но регулировать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Кризис охоты на пушнину наверняка ударил и по качеству экспертов, которым негде зачастую просто получить хорошую школу, увидеть показательные работы собак и с этим ничего не поделать, такие люди товар к сожалению НЫНЕ ШТУЧНЫЙ. Так что кризис людей-экспертов наверное сильнее будет, кризиса вольерных чемпионов.

А я вот с Сергеем согласна. Проблема не в дипломах, а в людях, в экспертах! Многие, не и не охотились с собаками то толком по каким-то видам, а судят. А как это можно судить без опыта охот? От сюда и рисование прет. И не важно, вольерное оно или вольное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igorek 624f

Исключение вольерных дипломов приведет к резкому сужению племенного поголовья, что вряд ли будет иметь положительный эффект. Может быть стоит изменить приоритеты не так кардинально и например не давать "Элиту" без вольного диплома? Делать что то надо, но так чтобы не остаться "без штанов" в результате этих перемен.

Полностью с вами согласен.Элита только при наличии вольного диплома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

И еще... Есть куча примеров, когда баллы и дипломы собакам конкретно завышались или занижались на вольерных состязаниях,по тому же медведю, это учитывая то, что работу видят зрители, которые в свою очередь далеко не делетанты... Представляю, что можно понарисовать "по корефански" на воле, без лишних глаз... Сильно не ругайте, это так...мысли в слух...

С ув. Юра

Юра! Просто чисто по человечески. Ну а мне конкретно что делать? Ну нравится мне охота на " мелочь" и собак таких держу. Ну , что бросать свою лайку мелочатницу и заводить зверовую ради дипломов ИС? Куницу, соболя, белку , сохатого в вольер загонять? Создается такое мнения что эксперты , как огня боятся вольных испытаний. Но лет 30 -20 назад это было нормальной практикой ., и самыми массовыми испытаниями были испытания по утки, белки и в обморок от этих дипломов ни кто не падал и не видил в них криминала. И почему такое не доверия к экспертам? И откуда?! Я в молодости когда выставлял свою лайку на испытания , например по глухарю, я глядел на него как на Бога, ловил каждое его слово. Может и престиж экспертов и пал благадаря ИС? красно солнышко на всех не угодит а человек тем более

а не довольные всегда будут. У нас в стране достойная , с хорошими традицаями кинологическая школа . Для меня например, идеалом эксперта лаечника является эксперт 1 категории Тарханеев Павел Федорович, очень интелегентный человек, с феноминальной памятью , Полузадов Николай Борисович отлично знавший лайку.И экспертов , честных , не придвзятых , надеюсь большенство. И по чему - по "карифански" нарисовато , на воли...Что у эксперта по лайкам все лаечники " карифаны".? ну это так - в защиту экспертов.

Да , согласен с вами , при вольных испытаниях условия нахождения зверя разные. приблежены к охоте, но не надо думать что если лайка словила свиненка ее диплом 1 степени А та котороя воюет матерым секачем в камышах только диплом 3 степени. Разумно расценят , по заслугам и учтут и тип угодии и мастерство собаки и поиск и чутье. И как расценить поиск , чутье , то что лайка должна обыскивать типичные угодья обитания зверя на ИС? нет, Юра без "вольных" испытаний не обойтись. Ну , в общем то у меня вот такое мнения .:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Юра! Просто чисто по человечески. Ну а мне конкретно что делать? Ну нравится мне охота на " мелочь" и собак таких держу. Ну , что бросать свою лайку мелочатницу и заводить зверовую ради дипломов ИС? Куницу, соболя, белку , сохатого в вольер загонять? Создается такое мнения что эксперты , как огня боятся вольных испытаний. Но лет 30 -20 назад это было нормальной практикой ., и самыми массовыми испытаниями были испытания по утки, белки и в обморок от этих дипломов ни кто не падал и не видил в них криминала. И почему такое не доверия к экспертам? И откуда?! Я в молодости когда выставлял свою лайку на испытания , например по глухарю, я глядел на него как на Бога, ловил каждое его слово. Может и престиж экспертов и пал благадаря ИС? красно солнышко на всех не угодит а человек тем более

а не довольные всегда будут. У нас в стране достойная , с хорошими традицаями кинологическая школа . Для меня например, идеалом эксперта лаечника является эксперт 1 категории Тарханеев Павел Федорович, очень интелегентный человек, с феноминальной памятью , Полузадов Николай Борисович отлично знавший лайку.И экспертов , честных , не придвзятых , надеюсь большенство. И по чему - по "карифански" нарисовато , на воли...Что у эксперта по лайкам все лаечники " карифаны".? ну это так - в защиту экспертов.

Да , согласен с вами , при вольных испытаниях условия нахождения зверя разные. приблежены к охоте, но не надо думать что если лайка словила свиненка ее диплом 1 степени А та котороя воюет матерым секачем в камышах только диплом 3 степени. Разумно расценят , по заслугам и учтут и тип угодии и мастерство собаки и поиск и чутье. И как расценить поиск , чутье , то что лайка должна обыскивать типичные угодья обитания зверя на ИС? нет, Юра без "вольных" испытаний не обойтись. Ну , в общем то у меня вот такое мнения .:Laie_69:

Яков,чисто по человечески,вам надо просто охотится и не переживать за своих собак,а вот когда к вам на охоту приедет элитная перводипломница-бельчатница,глухорятница,которая пройдет мимо свежих беличьих посорок и глухариных набродов,сесть на пенек и пригорюнится,пыхнув полпачкой. :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Писала это на Доге, пишу и здесь. В официальном качестве я выступаю у себя в кабинете и на официальном сайте РОРС. А здесь я рядовой собаковод, имеющий разве что чуть больше информации в определенной области. На том и будем стоить.

Распространяться данная поправка будет на правила проведения выставок. То есть диплом по вольерному кабану после 1 июля 2012 года не будет давать права отнесения к классу "Элита".

Информация публиковалась в Вестнике РОРС, но это собственно просто решение Совета, так что ссылаться особо не на что. Разве что на выписку из протокола... Наверное стоило бы ее вывесить, но ранее не сделали, а сейчас, в преддверии Всероссийки просто не до того. В любом случае, сезон выставок этого года пройдет по старому.

Имея два юридических образования, позволю поставить под сомнение все то о чем выше Вы написали, есть официальные документы и бонитировка, пусть и 85 года, но ее никто не отменял. И уж коль это "Просто решение Совета, и на него ссылаться особо нечего" так и нечего тогда обсуждать!

Не имеет права никто отобрать у собаки то что она заслужила!! Как все легко и просто получается хочу дам хочу не дам.

Такими поправками выложена дорога на выставки под эгидой РФОСа... больше нечего добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Яков,чисто по человечески,вам надо просто охотится и не переживать за своих собак,а вот когда к вам на охоту приедет элитная перводипломница-бельчатница,глухорятница,которая пройдет мимо свежих беличьих посорок и глухариных набродов,сесть на пенек и пригорюнится,пыхнув полпачкой. :Laie_69:

++++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Юра! Просто чисто по человечески. Ну а мне конкретно что делать? Ну нравится мне охота на " мелочь" и собак таких держу. Ну , что бросать свою лайку мелочатницу и заводить зверовую ради дипломов ИС? Куницу, соболя, белку , сохатого в вольер загонять? Создается такое мнения что эксперты , как огня боятся вольных испытаний. Но лет 30 -20 назад это было нормальной практикой ., и самыми массовыми испытаниями были испытания по утки, белки и в обморок от этих дипломов ни кто не падал и не видил в них криминала. И почему такое не доверия к экспертам? И откуда?! Я в молодости когда выставлял свою лайку на испытания , например по глухарю, я глядел на него как на Бога, ловил каждое его слово. Может и престиж экспертов и пал благадаря ИС? красно солнышко на всех не угодит а человек тем более

а не довольные всегда будут. У нас в стране достойная , с хорошими традицаями кинологическая школа . Для меня например, идеалом эксперта лаечника является эксперт 1 категории Тарханеев Павел Федорович, очень интелегентный человек, с феноминальной памятью , Полузадов Николай Борисович отлично знавший лайку.И экспертов , честных , не придвзятых , надеюсь большенство. И по чему - по "карифански" нарисовато , на воли...Что у эксперта по лайкам все лаечники " карифаны".? ну это так - в защиту экспертов.

Да , согласен с вами , при вольных испытаниях условия нахождения зверя разные. приблежены к охоте, но не надо думать что если лайка словила свиненка ее диплом 1 степени А та котороя воюет матерым секачем в камышах только диплом 3 степени. Разумно расценят , по заслугам и учтут и тип угодии и мастерство собаки и поиск и чутье. И как расценить поиск , чутье , то что лайка должна обыскивать типичные угодья обитания зверя на ИС? нет, Юра без "вольных" испытаний не обойтись. Ну , в общем то у меня вот такое мнения .:Laie_69:

Яков, здравствуйте. Я не ратую за то, чтобы отменять или каким то образом дескредитировать испытания по вольным видам, и Вашу точку зрения я прекрасно понимаю. Но и Вы постарайтесь понять мою. Я житель Московского региона, практикую охоту с лайкой во сновном на кабана и барсука. Нахаживать своих собак на белок, я не хочу и не стану, т.к. для одних это "проверка чутья и основной вид", а для других это гемморой, с бегатней на каждую полайку и лишним "пАливом" в лесу. О испытаниях и состязаниях в нашем регионе по вольному кабану я ни разу не слышал. Думаю, что если это и случиться, до ценник будет "мама не горюй!", или же допустятся лишь особо приблеженные к устроителям. Как мне быть? Ехать в Волгоградские степи честно говоря не хочу,т.к. тамошние угодья с моими сравнить трудно, и что для тамошних лаек будет являться "типичными местами нахождения зверя", для моих "типичность" может не быть столь очевидной. Да и "типичные" Атайские места обитания с московскими тоже не сравнишь. Ну допустим, я смогу изыскать возможности и время и свозить собак куда-нибудь без притензий на высокие дипломы ... А как быть тем, для кого это не по силам, а взгляды на охоту созвучны с моими? К моему большому сожалению, охота на кабана в Московской области да и в близ лежащих областях тоже, носит в первую очередь коммерческую подоплеку, что делает ее либо доступной весьма ограниченному кругу людей, либо мягко говоря, не законна. Опять же, даже если и купишь ты лицензию тысяч эдак за 30, то в лес тебя один х.й не пустят, а в сопровождении егеря посадят в "избушку на курьих ножках". И как же мне, чисто по человечески, показать породную рабочесть своих собак? Еще раз повторю, я бы ратовал за ужесточение правил по вольерным испытаниям, а в классе ЭЛИТА, ставку делал бы не на наличие или отсутствие диплома по вольным видам, а на ПОТОМСТВО и ЭКСТЕРЬЕР...Вот такое мое мнение.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Имея два юридических образования, позволю поставить под сомнение все то о чем выше Вы написали, есть официальные документы и бонитировка, пусть и 85 года, но ее никто не отменял. И уж коль это "Просто решение Совета, и на него ссылаться особо нечего" так и нечего тогда обсуждать!

Не имеет права никто отобрать у собаки то что она заслужила!! Как все легко и просто получается хочу дам хочу не дам.

Такими поправками выложена дорога на выставки под эгидой РФОСа... больше нечего добавить.

Подозреваю, что Вы не отказываетесь от засчитывания Вашей собачке дипломов по барсуку? А их ведь в 85 году не было и в правилах они не прописаны. Или с этим все в порядке? Никто Ваших "заслуженных дипломов" у Вас не отбирает. А за собаку не торопитесь говорить - ей-то наверное все равно.

Ну и уж конечно я Вас и не призываю ничего обсуждать, а лишь отвечаю на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Вот читаю и как то закипаю внутри..вот по хорошему по здравому закипаю.. Ничего не добиться тем что присвоение классности а именно элита будет сведено к вольным видам. Сначала для получения Чемпионства внесли поправку что собака должна иметь состязательный диплом, теперь эта ерунда с вольным видом. Осталось еще проходными в класс элита дипломы по белке и кунице да соболю оставить, и вообще красота!!! Уважаемые господа-товарищи!!! Акститесь! И задумайтесь что страна то огромная и видовое изменение объектов охоты очень большое. Ну нету у нас нету! Ни белки ни соболя! Да и глухари с тетеревами не присутствуют, и что ??? Я только и читаю посты о белке и о том что именно по этому зверю лайка раскрывается по настоящему, не спорю, но чем хуже та лайка которая работает по кабану или оленю?? И на кой мне белка если я по барсуку или по фазану охочусь???

Складывается впечатление что каждый так и норовит правила под себя и своих собак переделать. Да зачем только??? Здесь уже писали разумные люди что нельзя ставить в разрез вольный и вольерный, дайте людям самим определять что для них важно, а нечего за них решать.

Моё мнение уж коль лайка собака универсальная то и правила должны быть универсальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу