valentin49

ВОЛЬЕРНОЕ ЛАЙКОВОДСТВО-

Recommended Posts

ЧИПиС

Все, Вы Николай правильно писали. При нынешнем раскладе вещей, среди охотничьих лаек, чемпионом на выставке, может стать собака, которая в лесу была только на прогулке. Иногда просто поражает, отношение некоторых новоявленных собаководов. Их мало интересуют будущие рабочие качества их щенка, главное, чтобы были громкие титулы у предков. :kolobok_plus_break: Чтобы при удобном случае, всегда можно было козырнуть :" Подумаеш, вы со своими собаками дичь добываете, вот у моей Жучки такиииие крови залиты, вашим собам не чета!" Дай волю таким людям, они бы в собственном паспорте писали : "Бабушка -чемпион школьной областной олимпиады по химии; отец- чемпион школы №18 по сбору металлолома.

С уважением!

А,"баба Яга"-ПРОТИВ!tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Все, Вы Николай правильно писали. При нынешнем раскладе вещей, среди охотничьих лаек, чемпионом на выставке, может стать собака, которая в лесу была только на прогулке. Иногда просто поражает, отношение некоторых новоявленных собаководов. Их мало интересуют будущие рабочие качества их щенка, главное, чтобы были громкие титулы у предков. :kolobok_plus_break: Чтобы при удобном случае, всегда можно было козырнуть :" Подумаеш, вы со своими собаками дичь добываете, вот у моей Жучки такиииие крови залиты, вашим собам не чета!" Дай волю таким людям, они бы в собственном паспорте писали : "Бабушка -чемпион школьной областной олимпиады по химии; отец- чемпион школы №18 по сбору металлолома.

С уважением!

Оченно поддерживаю,незнаю согласятся ли? Но я буду настаивать внести в приложения к положению,максимум два три шага штобы только задать видимость реальной охоты.Если ведущий показал собаке где искомый зверь,и что надо делать,пусть сам и лает и держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Оченно поддерживаю,незнаю согласятся ли? Но я буду настаивать внести в приложения к положению,максимум два три шага штобы только задать видимость реальной охоты.Если ведущий показал собаке где искомый зверь,и что надо делать,пусть сам и лает и держит.

После обнаружения собакой зверя,надо сделать имитацию подхода ведущего,чтобы соба чуяла,что зверь хозяину НУЖЕН!

Да и выстрел в вольере,никто-не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Юра! Зачем все сводить к правилам испытаний лаек по вольному кабану?. Да, существующие правила, далеки от совершенства ( Сейчас в ВКС обсуждается новый проект правил). Для того чтобы проверить смелость, ловкость,злобность, приемистость, мастерство постановки в работе по кабану достаточно и вольера менее 4га, даже сравнительный анализ в вольере делать проще, все собаки находятся примерно в одинаковых условиях, но чутье в вольере проверить нельзя. Соколов Валентин Иванович, тему эту начал потому, что переживает, так как согласно существующим нормам, в племенной работе начали усиленно использоваться лайки не проверенные по чутью, а это чревато далеко идущими последствиями. Не стоит зацикливаться на испытаниях по вольному кабану, слава Богу, у лаек хватает вольных видов. Эталоном чутья для лайки, является белка, и правила по ней одни из самых лучших и продуманных. Посмотри, в споры по этой теме не вступают ведущие заводчики зверовых лаек, и активные участники состязаний по подсадным -владельцы лаек пч. Они уже насмотрелись на бесчутых собак, иногда и на своих собственных, и прекрасно понимают, что такое явление "имеет место быть". Пока еще большинство вольерных чемпионов, это прекрасные охотничьи собаки, обладающие отличным чутьем. Но появились и собаки с явно слабым чутьем, отрицать это нельзя. Веками собаки с таким чутьем, безжалостно уничтожались на охоте, сейчас этого делать ни кто не будет, и надо хотя бы ограничить их в разведении. Высказывания, что невозможно расценить лаек по чутью, поиску, следовой работе, вязкости, выносливости, это "бред сивой кобылы". С определенной долей точности, это всегда умели и умеют делать. По всей тайге, в местах постоянных зимовий, собачьи косточки иногда в три слоя лежат, не думаешь же ты, что их наши предки по окрасу или закрученности хвоста выбраковывали? Если собаке, бог чутья не дал, хоть 10 лаптей с ней износи, но толку от такой собаки не будет. Ты разве не видищь, как прекрасные охотничьи породы, при декоративном разведении, где велся отбор только по экстерьеру и под влиянием модных веяний, за несколько десятилетий превратили в диванно-целовальных бездарей. Когда наличие врожденных охотничьих качеств, становится уже исключением, а не правилом. Мы не должны допустить, чтобы подобное, с лайкой случилось.

С уважением!

Саш, ну убей ты меня - не убедил. Слышал я раньше мнения, что белка для лайки это азбука, и что любое нахаживание надо начинать с нее. Был у меня и кобель, которого я начал нахаживать с белки, потом он меня ей ЗАЕ..Л! У меня в квартал след заходной, а он белок знай херачит. Я не спорю, что возможно такая собака и хороша была бы для тайги, только вот я расстался(правда там и по экстерьеру косяки были).Кстати, мои старшие товарищи со временем так же от нахаживании по белке отказались. Саш, ну вышла уже порода за пределы таёжных земель, и пушнинка нынче не в чести! Испытывать своих собак я буду по тем зверям на которых охочусь. Как тут быть? Я предложил вариант попробовать поразмышлять на тему вольерных. Ты меня опять в свою веру склоняешь)))) Я не против твоих убеждений, но и ты попробуй допустить, что есть и другие... Что лаек и на Кавказе пользуют и в Центральной России и т.д., и не всем белки нужны. Думаю, что можно и опрос замутить, Кто нахаживает свою собу по белке , а кто нет. Допускаю мысль, что и тех и тех будет достаточно, а по ответившим и географию отследить можно.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Почему то под вязкозтью понимают только облаивание при прямом контакте.Думается для добычливой охоты не менее важна вязкость в выслеживании и преследовании .... Пойдут ли эти собачки по кабаньему следу 2-3-4 часовой давности

( это просто заметки на полях...без выводов :kolobok_plus_break:..и без претензий :kolobok_plus_break: :kolobok_plus_break:

Сергей, доброго здоровья! А Вы не допускаете мысль о том, что многим, как минимум, не хотелось бы, чтобы их собака по 2-3-4 часовому следу шла? Мне лично это абсолютно не нужно!За это время зверь может упереть в соседней район, предворительно пройдя по заказникам, пересекая множество автодорог. И, что мне с того, что собака поднимет его за 15-20 км (опять же если не сгинет под колесами какой нибудь фуры)? По мне пусть она лучше на коротке работает. В условиях бескрайних лесов, возможно собаки "берущие 2-3-4 часовой след" в чести...хотя и в этом позвольте усомниться... Уйдете вы так со своей собакой км за 50 и не дай БОГ, что то пойдет не так...Ну там подшумите случайно, или ветерок случайно на зверя подует....Стартонет он еще км на 10, а потом еще на 10 не одну ночь придется вам в лесу переночевать...Это конечно теория, но тем не менее.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Ну а по изменениее правил вольерных испытаний Может надо запретить мотатся по вольеру владельцу в мести с лайкой? Отвести некую зону 2х3 метра у входа в вольер, владелец зашел туда , спустил собачку и не имеет правв покидать ее пока собака не найдет кабана и не подаст голос?

Вот это уже конструктивный диалог.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Саш, ну убей ты меня - не убедил. Слышал я раньше мнения, что белка для лайки это азбука, и что любое нахаживание надо начинать с нее. Был у меня и кобель, которого я начал нахаживать с белки, потом он меня ей ЗАЕ..Л! У меня в квартал след заходной, а он белок знай херачит. Я не спорю, что возможно такая собака и хороша была бы для тайги, только вот я расстался(правда там и по экстерьеру косяки были).Кстати, мои старшие товарищи со временем так же от нахаживании по белке отказались. Саш, ну вышла уже порода за пределы таёжных земель, и пушнинка нынче не в чести! Испытывать своих собак я буду по тем зверям на которых охочусь. Как тут быть? Я предложил вариант попробовать поразмышлять на тему вольерных. Ты меня опять в свою веру склоняешь)))) Я не против твоих убеждений, но и ты попробуй допустить, что есть и другие... Что лаек и на Кавказе пользуют и в Центральной России и т.д., и не всем белки нужны. Думаю, что можно и опрос замутить, Кто нахаживает свою собу по белке , а кто нет. Допускаю мысль, что и тех и тех будет достаточно, а по ответившим и географию отследить можно.

С ув. Юра

Юр! Охоть копыта,но,не в вольере, и если будет диплом ВОЛЬНЫЙ,-по ним,милости прошу в Элиту,а по вольерным,-"посиди в Первом классе".

Кто заставляет ТЕБЯ!!! охотить белку?kolobok_plus_andger.gif

Есть "пушные" собаки,есть "егерьские" или "браконьерские".

Егерь ВСЕГДА сможет получить "вольный" диплом,браконьер-вряд ли,хотя,-не уверен,а вот,пушной собаке,"бороться" с вольерной,-ОХ КАК ТРУДНО(на выставках,особливо на КРУПНЫХ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Юр! Охоть копыта,но,не в вольере, и если будет диплом ВОЛЬНЫЙ,-по ним,милости прошу в Элиту,а по вольерным,-"посиди в Первом классе".

Кто заставляет ТЕБЯ!!! охотить белку?kolobok_plus_andger.gif

Есть "пушные" собаки,есть "егерьские" или "браконьерские".

Егерь ВСЕГДА сможет получить "вольный" диплом,браконьер-вряд ли,хотя,-не уверен,а вот,пушной собаке,"бороться" с вольерной,-ОХ КАК ТРУДНО(на выставках,особливо на КРУПНЫХ).

Василич, вот ты опять все в кучу! Во первых, я на элиту не притендую, тем более незаслуженно. Ты сможешь найти еще пару человек в экспертную комиссию и со мной в "закрытые" квартала сходить? Думаю, что ответ очевиден...Не идиот же ты. Да и я на подобные мероприятия толпой не хожу. В итоге собака с которой охотят останется неудел, а собака у хозяина которой чуть больше возможностей, будет супер плем единицей. ЭЛИТА ЭТО ПЛЕМЕННОЙ КЛАСС. СОБАКУ НУЖНО ТУДА ВНОСИТЬ ЗА ПЛЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ,а не за вольные дипломы.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Это конечно теория, но тем не менее.

С ув. Юра

Юр! Эвенки и по неделе ходили за собаками,которые работают сохатого (даже,без ушей охотились,привязывали одну собаку к поясу,чтобы она слышала "друганов",шли за ней,добывали,приносили в стойбище,кормили семью,самим "обламывались" обглоданные кости,типа,на кровях наелись, и неделю,а то и больше,семья ждала МЯСО!!!)

Сейчас,что!?

Сел на вышку,стрельнул,егеря ободрали (не про тебя),мясо-есть.

Или: сработала егерьская собачка,подрезали поросёночка,пожарили печёнки,-все довольны. (опять,не про тебя-ты-БРАКОША!kolobok_biggrin.gif)

Скока "таких" охотников?

А,ведь,есть,которые,и пушнинкой на жисть зарабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

ЛИТА ЭТО ПЛЕМЕННОЙ КЛАСС. СОБАКУ НУЖНО ТУДА ВНОСИТЬ ЗА ПЛЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ,а не за вольные дипломы.

С ув. Юра

Потомки должны работать,не только в паре,по кровяному следу,в вольере,но,и иметь более "весомые" дипломы,иначе:Элита-не ЭЛИТА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Ты сможешь найти еще пару человек в экспертную комиссию и со мной в "закрытые" квартала сходить? Думаю, что ответ очевиден...Не идиот же ты.

Не идиот,от ОМОНа удирать,силов уже нету,а если с лицензией,то,чего ж не "полазить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

После обнаружения собакой зверя,надо сделать имитацию подхода ведущего,чтобы соба чуяла,что зверь хозяину НУЖЕН!

Да и выстрел в вольере,никто-не отменял.

Но, подход ТИХИЙ , а не как сейчас крика на три покоса " Мать , перемать , хватай его за ноздрю , выворачивай на леву сторону!" И выстрел холостой в верх , когда владелец подойдет метров на 25-30 к работающий собаки. :kolobok_plus_break: Т.е максимально имитация охоты. и по медведя так же. Выпустили на след , пошла по следу и пока по зверю не отдаст голос владелец не должен выходить на площадку , только по разрешению экспертной комиссии. И еще "СТРАШНО КРАМОЛЬНАЯ" мысль:kolobok_plus_break: , чисто личная , все таки предназначения лайки НАЙДТИ зверя и ОТДАТЬ ГОЛОС ( т.е обозначить его местонахождения до подхода хозяина) и при ПОПЫТКИ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ остановить хватками. А не рвать его стоячего. Это касается и кабана и медведя. конечно с барсуком наврядли , но хотелось бы видить такую работу. Как то так примерно мое видения вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Саш, ну убей ты меня - не убедил. Слышал я раньше мнения, что белка для лайки это азбука, и что любое нахаживание надо начинать с нее. Был у меня и кобель, которого я начал нахаживать с белки, потом он меня ей ЗАЕ..Л! У меня в квартал след заходной, а он белок знай херачит. Я не спорю, что возможно такая собака и хороша была бы для тайги, только вот я расстался(правда там и по экстерьеру косяки были).Кстати, мои старшие товарищи со временем так же от нахаживании по белке отказались. Саш, ну вышла уже порода за пределы таёжных земель, и пушнинка нынче не в чести! Испытывать своих собак я буду по тем зверям на которых охочусь. Как тут быть? Я предложил вариант попробовать поразмышлять на тему вольерных. Ты меня опять в свою веру склоняешь)))) Я не против твоих убеждений, но и ты попробуй допустить, что есть и другие... Что лаек и на Кавказе пользуют и в Центральной России и т.д., и не всем белки нужны. Думаю, что можно и опрос замутить, Кто нахаживает свою собу по белке , а кто нет. Допускаю мысль, что и тех и тех будет достаточно, а по ответившим и географию отследить можно.

С ув. Юра

Юр! Я ни кому не предлагаю, обязательно делать из своих лаек бельчатников. Просто по белке легче и точнее всего можно проверить чутье лайки, это своеобразный индикатор. Где бы не пользовали лаек, на Кавказе, в Крыму, или Молдавии, чутье им все равно, для охоты, будет необходимо. Наверняка, ты сам, прежде чем взять щенка, пытаешся выяснить, как с основными качествами, было у его предков. Мешает белка основной охоте, испытай собаку по другому виду. Если не собираешься ее в племя пускать, можеш и не испытывать, охоться в свое удовольствие на что душе угодно. Но понимаеш, нельзя вести племенную работу, опираясь только на устные расказы владельцев собак, о "подвигах" их питомцев. И по подсадным видам, тоже полную картину получить невозможно.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Сергей, доброго здоровья! А Вы не допускаете мысль о том, что многим, как минимум, не хотелось бы, чтобы их собака по 2-3-4 часовому следу шла? Мне лично это абсолютно не нужно!За это время зверь может упереть в соседней район, предворительно пройдя по заказникам, пересекая множество автодорог. И, что мне с того, что собака поднимет его за 15-20 км (опять же если не сгинет под колесами какой нибудь фуры)? По мне пусть она лучше на коротке работает. В условиях бескрайних лесов, возможно собаки "берущие 2-3-4 часовой след" в чести...хотя и в этом позвольте усомниться... Уйдете вы так со своей собакой км за 50 и не дай БОГ, что то пойдет не так...Ну там подшумите случайно, или ветерок случайно на зверя подует....Стартонет он еще км на 10, а потом еще на 10 не одну ночь придется вам в лесу переночевать...Это конечно теория, но тем не менее.

С ув. Юра

При таком подходе к делу, лучше завести собаку другой породы. Лайка должна быть лайкой, а то, что ее хозяин браконьерит, занимается только загонной охотой, охотится на границе угодий и у него всего один выходной день, это не ее проблемы. Подгоняйте под себя свою собаку, а не породу! Во вторых суточный ход копытных редко превышает 5км, чаще намного меньше, след редко бывает прямым, животное придерживается определенного участка. ( если конечно это не мигрирующее животное или гонный зверь). В третьих, чутье лайки, это не только обоняние, но еще слух и зрение. В четвертых, лайка способна, при небольшом морозе, взять след более чем суточной давности, а 2-3х часовой, просто обязана брать, в любую погоду. В пятых, если бояться, что вы зверя подшумите, что промажете, что подранка не успеете добрать, что в лесу придется ночевать, что при ходьбе по лесу можно ногу подвернуть, то лучше с собакой на охоту не ходить.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

При таком подходе к делу, лучше завести собаку другой породы. ............ В четвертых, лайка способна, при небольшом морозе, взять след более чем суточной давности, а 2-3х часовой, просто обязана брать, в любую погоду. ...................

С уважением!

Подписываюсь подо всем.В разгар сезона ( разогретая :kolobok_plus_break: ) собака работает суточный соболий след. Т.Е. безошибочно определяет направление и разбирает наброды. :kolobok_plus_break:

Да.... на счёт кабасика ...след то может и 4х часовой ,а кабасик рядышком... в овражке, просто не из под ветра :kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу