valentin49

Мечтаем изменить правила

Recommended Posts

Павел

Когда куснет и уходит, это плохая вязкость. Хороших хваток без смелости не будет "это и коню понятно". Дело в том что на некоторых испытаниях, более 50% работ без хваток, вот тут и надо выяснять происходит это из за отсутствия смелости или злобы. С уважением.

Если уж на то пошло, то и у вязкости ноги растут из злобы к зверю, азарта к нему, желания работать.Недостаточная вязкость следует имхо из-за недостаточной злобы к зверю.Злоба к зверю, азарт , желание по нему работать - это целый комплекс качеств, для оценки которого можно оценить важнейшие его составляющие

злобу - тут просто злобу, как яркое проявление агрессии (отдельно от злобы к зверю)

смелость - насколько смелость позволяет реализоваться злобе и именно поэтому хватка - показатель смелости прежде всего, а уж в составе этого качества и показатель злобы,но не просто а к зверю

вязкость- насколько долго собака может поддерживать в себе злобу к зверю, без больших отвлечений,на достаточном для работы уровне.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

У вас, постоянно в отрицательном подтексте, читаешь большинство, 99% и тд и тп. Если так плохо действительно бы обстояли дела, с охотничьими породами лаек, тогда ни о каких испытаниях не должно было бы быть и речи, просто все породы лаек надо объявлять декоративными и на этом поставить " крест". Еще раз повторюсь следовую работу нельзя проверить ни в вольере ни на подсадном медведе.

Речь идет о медведе и лайках-медвежатницах, которых никогда много и не было. А сейчас большинство "медвежатниц". Разве не так? И хотят сделать, чтобы все поголовно были таковыми (это о д-2 без хваток). А следовую работу мы в своё время проверяли. Я уже несколько раз говорил об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

К слову,выпускают собачку,а она делает такую кучу,что ж нельзя выгулять,я бы оставлял таких собак без дипломов,если владелец не нашелся бы и признался,что это со страху.(Это шутка).С уважением.

Часто это происходит не по вине владельца и не по вине собаки. Это обусловленно физиологией семейства псовых. Когда собака выскакивает на поляну с медведем, она испытывает своеобразный стресс, и вовсе не от страха, больше даже от азарта. Надпочечники в это время выбрасывают в кровь большое количество адреналина и чисто на рефлекторном уровне у собаки появляется желание освободить кишечник, чтобы быть легче в движениях. Нечто подобное свойственно и людям и медведям, все слышали про "медвежью болезнь". Хотя собаку перед напуском, владелец просто обязан хорошо выгулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Моя ссылка

Предлагаю, всем посмотреть на сайте Лайки Новосибирска (LAIKINSK.RU) на форуме Лайка на охоте и испытаниях, тему Вот так бывает. Уверяю не пожалеете! Это, то к чему мы усиленно стремимся, и скорее всего придем, начиная эмитировать след медведя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Вот так бывает.

Так бывает только в самом начале жизненного пути скандинавских лаек. А после бывает по-другому.В инете сотни видео работы лаек по лосю (не на загонной охоте, как у нас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Речь идет о медведе и лайках-медвежатницах, которых никогда много и не было. А сейчас большинство "медвежатниц". Разве не так? И хотят сделать, чтобы все поголовно были таковыми (это о д-2 без хваток). А следовую работу мы в своё время проверяли. Я уже несколько раз говорил об этом.

Да вы правы. У большинства лаек, сейчас в основном дипломы по медведю и подсадному кабану. Это вовсе не значит, что большинство наших лаек "медвежатники", просто по этим видам испытывается собак в сотни раз больше чем по вольным видам. По медведю можно за один день испытать более 50-ти номеров, а по таким как лось, вольный кабан,соболь, врядли больше одной в день, даже по белке не более 5-6 номеров. Чтобы провести испытания по вольным видам, нужно преодолеть некоторые административные барьеры ( лицензии, сроки охоты, выделение угодий и т.п), да и в охотничьих департаментах, какое-то повальное собаконенавистничество. Грешат липовыми медвежатниками в большой степени и владельцы лаек, заведут себе собачку со склонностью работы по медведю, таскают ее по всем испытаниям и состязаниям, а на охоту ни ногой. Коректно наверно "медвежатниками" или "кабанятниками" и тп, называть собак работающих по этим видам на охоте, а на испытаниях по подсадным видам, определяется больше склонность работы, и имеющиеся для этого данные у лайки. Что касается лаек с д-2 по медведю, на реальной охоте они иногда предпочтительней явных "перводипломников", последние часто гибнут под зверем. Хотя для племенной работы собаки с д-1, представляют большую ценность. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Моя ссылка

Предлагаю, всем посмотреть на сайте Лайки Новосибирска (LAIKINSK.RU) на форуме Лайка на охоте и испытаниях, тему Вот так бывает. Уверяю не пожалеете! Это, то к чему мы усиленно стремимся, и скорее всего придем, начиная эмитировать след медведя.

Посмотрел, прикольно... Несколько озадачен...А почему собаки лают на эти неживые чучела? Я конечно никогда не учавствовал на подобных испытаниях, но мне кажется нормальная лайка способна отличить живого медведя и лося от неживого. Я думаю, мои бы не стали лаять, попросту проигнорировали, как и на чучела и шкуры в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Володя ты где пропадал?тут тебя заждались ты ведь в медвежьем краю живешь твой совет нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Посмотрел, прикольно... Несколько озадачен...А почему собаки лают на эти неживые чучела? Я конечно никогда не учавствовал на подобных испытаниях, но мне кажется нормальная лайка способна отличить живого медведя и лося от неживого. Я думаю, мои бы не стали лаять, попросту проигнорировали, как и на чучела и шкуры в доме.

Чучела натерли наверное вот и лают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Чучела натерли наверное вот и лают.

Саша, чем же это нужно натереть чучело медведя, чтобы "обмануть" глаза и мозги лайке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Посмотрел, прикольно... Несколько озадачен...А почему собаки лают на эти неживые чучела? Я конечно никогда не учавствовал на подобных испытаниях, но мне кажется нормальная лайка способна отличить живого медведя и лося от неживого. Я думаю, мои бы не стали лаять, попросту проигнорировали, как и на чучела и шкуры в доме.

Думаю, собаки реагируют просто на движение "странного" объекта, что он меняет положение и т.д., тем самым не давая собаке убедиться, что муляж не живой. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Как-то давно, мы прикалывались с друзьями на даче (родительский дом одного из них в дальней деревьне, уже не жилой). Один из нас наряжался/облачался в шкуру медведя, рычал довольно таки правдоподобно. А мы запускали в комнату лаек своих по одному. Только лишь одна полугодовалая сучонка, взбрехнула пару раз, трусовато поджав хвост...не признала своего хозяина. Надо признать, она так и осталась трусоватой на медведей до конца жизни своей. Остальные же (4 лайки) повиливая хвостами лезли под шкуру с целью облабызать "медведя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Ну чтож у всех свои приколы,моибы тоже под шкуру полезли а эти видеш лают поди и хватки по уходящему делают?ШОУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Ну чтож у всех свои приколы,моибы тоже под шкуру полезли а эти видеш лают поди и хватки по уходящему делают?ШОУ!

Да, похоже и "хватки" лепят. На лапе "медведя" уже и волос не осталось... :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

А я опять про баню... Еще раз о смелости и злобе к зверю.

Сдаюсь и признаюсь,что смелость имеет место в жизни собаки.Но в Правилах можно(и нужно)обойтись без нее,т.к.обьективная оценка ее невозможна.Попробуйте предложить точный инструмент для ее измерения. В "старых"Правилах" она оценивалась через посредство хваток,возникала путаница т.к. хватками оценивалась и злоба.

В "новых" Правилах она оценивается неопределенными выражениями типа "собака облаивает смело,но недостаточно азартно".Такие неопределенные выражения толкуются обычно неоднозначно и по возможности их нужно избегать.Злобная к зверю собака(понятие широкое) работать по зверю будет всегда.По разному,но всегда,качество работы будет зависеть от степени злобы к зверю.Смелая собака может бегать рядом с мишкой и не работать. Смелость не предполагает работы.

Смелость(если мы уж так мы к ней привыкли и не можем отказаться)будет учитываться автоматически в таких элементах работы как "злоба к зверю" и "мастерство постановки".И учитываться(оцениваться) не субьективно,по причине плохого измерительного инструмента ,а обьективно,через посредство "злобы"и "мастерства...".Это потому, что мы старались,чтобы оценка этих самых элементов "злобы..." и" постановки..."была более обьективной,в том числе и потому,что сам медведь был призван в экзаменаторы работы собаки.И, чтобы по его поведению,реакции на собаку комиссии было легче дать эту оценку.

По ходу дела вспомнил...У норников тоже нет понятия "смелость"...Была у меня давно вельшиха Шельша.Первый раз диплом 1ст. за выгон лисы из норы.Второй раз 3ст."мертвая хватка",но без предварительной отдачи голоса.Третий раз пролаяла немного и "мертвая хватка",диплом 1ст. по барсуку. Но собак с такой злобой к зверю (кажется данные Муромцевой) всего 5%.И это пока такая генетика.Согласен с Апачем(в миру Валентином)пора прекращать плодить "медвежатников"И диплом 2ст.без хваток как предлагается давать нельзя.Будет разрешено, тут такое начнется.

Требования Правил нужно постепенно ужесточать,только в этом случае рабочие качества будут оставаться на хорошем уровне.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу