valentin49

Мечтаем изменить правила

Recommended Posts

promyslovik

Я тоже опять про баню. Еще раз повторюсь: Испытания проводятся не только с целью определения пригодности к охоте по данному виду, но и с целью определения пригодности к племенной работе. Почему я предлагаю "смелость" по прежнему расценивать отдельной графой? Попробую объяснить на примере. Допустим собака обладает плохой смелостью, но за счет выдающейся злобы, всетаки натягивает иногда на д-2. Алель гена определяющего плохую смелость , может оказаться алелью, понижающей этот признак. Пока она находится в гетерозиготном состоянии ничего страшного нет. А вот представте, что мы повяжем эту собаку с такой же по смелости. Попав в гомозиготу, эта алель может стать доминантом, и мы получим очень трусливое потомство, избавить которое от трусости даже правильными вязками будет очень сложно. А что касается субьективной оценки большинства компонентов, при работе лаек по медведю, от этого нам никуда не дется, более менее обьективно оценивается только вязкость. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Я тоже опять про баню. Еще раз повторюсь: Испытания проводятся не только с целью определения пригодности к охоте по данному виду, но и с целью определения пригодности к племенной работе. Почему я предлагаю "смелость" по прежнему расценивать отдельной графой? Попробую объяснить на примере. Допустим собака обладает плохой смелостью, но за счет выдающейся злобы, всетаки натягивает иногда на д-2. Алель гена определяющего плохую смелость , может оказаться алелью, понижающей этот признак. Пока она находится в гетерозиготном состоянии ничего страшного нет. А вот представте, что мы повяжем эту собаку с такой же по смелости. Попав в гомозиготу, эта алель может стать доминантом, и мы получим очень трусливое потомство, избавить которое от трусости даже правильными вязками будет очень сложно. А что касается субьективной оценки большинства компонентов, при работе лаек по медведю, от этого нам никуда не дется, более менее обьективно оценивается только вязкость. С уважением.

Александр,в порядке пикировки...

Если собака хватками посадила медведя на зад,но по отдельной графе ее смелость не была оценена,значит можно сомневаться в ее смелости?Про "алеи" я уж помолчу,читывал когда-то, но на практике применять не приходилось,извини Дядю Сарая.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

[quote name='valentin49' timestamp='1304440458'

Александр,в порядке пикировки...

Если собака хватками посадила медведя на зад,но по отдельной графе ее смелость не была оценена,значит можно в сомневаться ее смелости?

В данном случае конечно нет. Но это один из крайних вариантов, а их много промежуточных. Я про то, что когда смотришь в " распальцовку" работы, желательно иметь возможность, составить представление о смелости собаки.

Еще раз о вашем проекте правил - по нему, после некоторой доработки, можно довольно успешно проводить расценку работы лаек по медведю. ( Но к сожалению, уже принята немного другая методика). Мне очень нравиться ваша мысль : при описании предъявляемых требований по злобности и мастерству работы, указывать реакцию медведя на работу собаки. ( хватка- хватке рознь). Когда у вас на форуме шло обсуждение клипа №2, с работой рел-ок, Апач привел очень удачный пример с работой Рябовской пары. Да, медведи бывают разные, но когда собаки, делают в голеностоп хватки "в полную пасть", да еще с поворотом челюстей, ни один медведь такие хватки не проигнорирует, а сколько было протяжек, это уже дело десятое. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Что то, загрустили господа форумчане. может быть пока, доосмысливаем эту тему, "перетрем" другую? :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Что то, загрустили господа форумчане. может быть пока, доосмысливаем эту тему, "перетрем" другую? :kolobok_plus_victoria:

Здравствуйте,всем!

Я понял так,обсуждение закончено,промысловик подвел жирную черту,одобрил в целом,и если уважаемые Админы,дадут мне инструмент для создания таблиц,то после посевной,я отдам Вам законченый проект на растерзание с сознанием выполненого долга.

Вот только что посоветуете по вязкости.Ужесточить для всех работ? Или только для работы на диплом 3 ст.

И еще.Если время общей работы не менее 10 минут,может уменьшить время чистой работы для лаек,показывающих работу на диплом 1-ой степени.Если работа с самого начала вязкая,без отходов от зверя,постоянные атаки,частые хватки,зверь в обороне,вроде все ясно.Я к тому,что такой темп в течение 10-15 минут,выдержать трудно.Может ограничить 5-ю минутами такую чистую работу без отходов.Если "заминки" будут (отходы и т.д.),то все 10 минут смотрим. Только прошу не сравнивать испытания с работой по вольному зверю.

Вот,посоветуйте.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

[quote name='valentin49' timestamp='1304440458'

Александр,в порядке пикировки...

Если собака хватками посадила медведя на зад,но по отдельной графе ее смелость не была оценена,значит можно в сомневаться ее смелости?

В данном случае конечно нет. Но это один из крайних вариантов, а их много промежуточных. Я про то, что когда смотришь в " распальцовку" работы, желательно иметь возможность, составить представление о смелости собаки.

Еще раз о вашем проекте правил - по нему, после некоторой доработки, можно довольно успешно проводить расценку работы лаек по медведю. ( Но к сожалению, уже принята немного другая методика). Мне очень нравиться ваша мысль : при описании предъявляемых требований по злобности и мастерству работы, указывать реакцию медведя на работу собаки. ( хватка- хватке рознь). Когда у вас на форуме шло обсуждение клипа №2, с работой рел-ок, Апач привел очень удачный пример с работой Рябовской пары. Да, медведи бывают разные, но когда собаки, делают в голеностоп хватки "в полную пасть", да еще с поворотом челюстей, ни один медведь такие хватки не проигнорирует, а сколько было протяжек, это уже дело десятое. С уважением.

Если принята другая методика,она что железная и непоколебимая.Конечно,мне не дано права что-то создавать,а Вам принимать,утверждать созданное.Но потереть на эту тему можно,самим вроде интересно,и вдруг кто-то услышит.Давайте уж дотрем эту тему,а потом у меня на очереди вторая. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Здравствуйте,всем!

Я понял так,обсуждение закончено,промысловик подвел жирную черту,одобрил в целом,и если уважаемые Админы,дадут мне инструмент для создания таблиц,то после посевной,я отдам Вам законченый проект на растерзание с сознанием выполненого долга.

Вот только что посоветуете по вязкости.Ужесточить для всех работ? Или только для работы на диплом 3 ст.

И еще.Если время общей работы не менее 10 минут,может уменьшить время чистой работы для лаек,показывающих работу на диплом 1-ой степени.Если работа с самого начала вязкая,без отходов от зверя,постоянные атаки,частые хватки,зверь в обороне,вроде все ясно.Я к тому,что такой темп в течение 10-15 минут,выдержать трудно.Может ограничить 5-ю минутами такую чистую работу без отходов.Если "заминки" будут (отходы и т.д.),то все 10 минут смотрим. Только прошу не сравнивать испытания с работой по вольному зверю.

Вот,посоветуйте.С уважением.

Приветствую, Валентин. Лично я за ужесточение правил по медведю, и, соответственно, по вязкости тоже. На Д3 надо ужесточать однозначно, ну и на остальные степени не помешает ужесточить немного. Время сокращать также не стоит, на мой вгляд. Лайка вполне способна отработать 10 минут в самом энергичном темпе, с атаками и постоянными хватками, если конечно она подготовленна физически. В конце концов,на площадке хочется увидеть не только вязкость, злобу и мастерство лайки, но и физические возможности оценить/отметить для себя (лично мне для себя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Приветствую, Валентин. Лично я за ужесточение правил по медведю, и, соответственно, по вязкости тоже. На Д3 надо ужесточать однозначно, ну и на остальные степени не помешает ужесточить немного. Время сокращать также не стоит, на мой вгляд. Лайка вполне способна отработать 10 минут в самом энергичном темпе, с атаками и постоянными хватками, если конечно она подготовленна физически. В конце концов,на площадке хочется увидеть не только вязкость, злобу и мастерство лайки, но и физические возможности оценить/отметить для себя (лично мне для себя).

Если время сократить то чемпионов станет в разы больше,посмотрите сколько собак отказываются и бросают работу,а если время сократить то и собак с дипломами станет больше и правила должны быть жесче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Если время сократить то чемпионов станет в разы больше,посмотрите сколько собак отказываются и бросают работу,а если время сократить то и собак с дипломами станет больше и правила должны быть жесче.

А мне жаль, что упразднили "берложный" диплом...название его конечно не правильное, но очень вязких лаек, работающих на дистанции, пусть и не кусающих зверя, стоит дипломировать, пусть и на Д-3.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

А мне жаль, что упразднили "берложный" диплом...название его конечно не правильное, но очень вязких лаек, работающих на дистанции, пусть и не кусающих зверя, стоит дипломировать, пусть и на Д-3.ИМХО.

Возможно и надо дипломировать при вязкой работе,но хотябы при одном отходе от зверя б/д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Побывал на ярославских состязаниях по медведю 7-8 мая. Хотя уровень( или подготовка) представленных лаек был невысок,о чем свидетельствуют результаты,некоторые выводы сделать можно.

О работах на диплом 3-й степени. Тут прослеживаются две тенденции.Часть собак(большая часть) работала так себе.Не давать им диплом по действующим правилам вроде и не за что,и давать от впечатления от такой работы тоже не за что. Две ,три работы с этой дилетанской точки зрения вопросов не вызывали.Для собак существовал только зверь,работали не отвлекаясь не на "мочеточки",не на другие точки.Манера работ разная,одни с головы в основном,некоторые пытались нацеливаться на хватку по месту.Но хваток не делали.Хотя медведь был не против,особо их не опасался и даже заигрывая,подставлял свой зад.Обьединяющим моментом таких работ была вязкость.

Единственный 1-й степени диплом я коментировать не буду,т.к.сравнивать эту работу на данном мероприятии было не с чем.

А выводы следующие.

1.По прежнему считаю(еще раз утвердился в этом мнении),что обьективной оценкой работы собак может быть только поведение медведя,которое зависит от злобы собаки к зверю и мастерства постановки(или мастерства атаки, если хотите).Если коротко,то диплом 1-й степени должен присуждаться лайкам,которые применяя мастерство,хватками не дают медведю ходу.Не такой уж страшный этот зверь,ограниченный в свободе перемещения цепью. И не надо боятся,что дипломов 1-й степени будет немного,их и не должно быть много,так как злоба к зверю и манера работы хватками заложена генетически,а в природе много талантливого не бывает.

2.Мы должны отбирать собак с правильной злобой,а безбашенным,которые хватки применяют не по месту,снижать степень диплома.

3.Диплом 2-й степени это немного недоработанный диплом 1-й ст.,где злоба не такая высокая(щипки),но медведь вынужден на них реагировать и атаковать,отгоняя таких собак.

4.Диплом 3-й это плотная атакующая работа без отходов от зверя,но без хваток и щипков.

Лайки,которые издалека брешут на медведя,не пытаясь приблизится к зверю,должны оставаться без дипломов.Такую "работу"могут показать и другие породы собак.

Все это учитывает проект правил,который могу развернуть в полном виде,если Админы дадут инструмент для содания таблиц.Противников ужесточения правил будет много среди экспертов,владельцев ИТС и их окружения,т.к. приток лаек на ИТС уменьшится...

Пообщавшись с товарищами,которые обретаются или обретались в верхах охотничьего собаководства,понял,что не существует механизма по разработке,обсуждению,согласованию и утверждению таких правил. Можно поработать и на корзину,часто процесс важнее результата.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Если коротко,то диплом 1-й степени должен присуждаться лайкам,которые применяя мастерство,хватками не дают медведю ходу.Не такой уж страшный этот зверь,ограниченный в свободе перемещения цепью. И не надо боятся,что дипломов 1-й степени будет немного,их и не должно быть много,так как злоба к зверю и манера работы хватками заложена генетически,а в природе много талантливого не бывает.

2.Мы должны отбирать собак с правильной злобой,а безбашенным,которые хватки применяют не по месту,снижать степень диплома.

3.Диплом 2-й степени это немного недоработанный диплом 1-й ст.,где злоба не такая высокая(щипки),но медведь вынужден на них реагировать и атаковать,отгоняя таких собак.

4.Диплом 3-й это плотная атакующая работа без отходов от зверя,но без хваток и щипков.Лайки,которые издалека брешут на медведя,не пытаясь приблизится к зверю,должны оставаться без дипломов.Такую "работу"могут показать и другие породы собак.

Пообщавшись с товарищами,которые обретаются или обретались в верхах охотничьего собаководства,понял,что не существует механизма по разработке,обсуждению,согласованию и утверждению таких правил. Можно поработать и на корзину,часто процесс важнее результата.С уважением.

Лично я со всем выше подчёркнутым/выделенным согласен полностью, что ранее и предлагал. Думаю, большинство с этим согласиться.

Последней фразой...все надежды обломал. :kolobok_plus_victoria:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
250559tat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Лично я со всем выше подчёркнутым/выделенным согласен полностью, что ранее и предлагал. Думаю, большинство с этим согласиться.

Последней фразой...все надежды обломал. :kolobok_plus_victoria:

Владимир,не все еще потеряно,кое кто из вышеупомянутых товарищей уже шевелится.Просто им трудно снизойти до общения.но уверен наши мнения почитывают.Из искры возгорится...С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

.

4.Диплом 3-й это плотная атакующая работа без отходов от зверя,но без хваток и щипков.

Для пар, да,однозначно! Работа одиночки без хваток, бывает иногда ярче и правильней работы с одним или двумя щипками. Щипки медведя иногда не сильно то и беспокоят.

Пообщавшись с товарищами,которые обретаются или обретались в верхах охотничьего собаководства,понял,что не существует механизма по разработке,обсуждению,согласованию и утверждению таких правил. Можно поработать и на корзину,часто процесс важнее результата.С уважением.

Механизм существует. Новые проекты правил, предложения и замечания по, уже принятым правилам, во Всероссийский Кинологический Совет ( далее ВКС), могут направляться отдельными гражданами, группой лиц, клубами, секциями, отделом охотничьего собаководства РОРС. Лучше, если направляемые проекты, прошли обсуждение на кинологических семинарах или симпозиумах. ВКС может утвердить проект сразу, а может и после обязательной опробации в полевых условиях. Не надо бояться, что ваши предложения могут попасть в корзину, что они могут быть неправильными или не единственно правильными. Каждый вправе высказывать свое мнение, истина рождается в споре, не надо только претендовать на истину в последней инстанции. Думаю, что с помощью инета, мы уже смогли доказать ВКСу, что 100% "Одобрямса" больше не будет и не только им "великим", небезразлична субьба охотничьего собаководства. Похоже некоторые наши метры от кинологии членство в ВКС поставили как самоцель и остальное их мало интересует. Так,что иногда не лишним будет, подсыпать шпилек в их "мягкие кресла". По полевым испытаниям "воз уже сдвинулся с места", а по экспертизе и ныне там. Эксрерты на ринге пользуются положениями тридцатилетней давности, разработанными давно не существующими структурами, давно не существующего госсударства. А ведь в этих документах много ошибочных требований, как с точки зрения биологии, так и с точки зрения зоотехнии. Некоторые породы охотничьих собак начинают деградировать. Неужели в ВКС этого не видят? Извините за отступление от темы. Накипело! У нас на форуме, идет нормальное плодотворное обсуждение элементов работы лайки по подсадному медведю, без грызни, взаимных упреков и оскорблений, как на некоторых охотничьих сайтах. :kolobok_plus_victoria: Будет это учтено или принято властьпридержащими? не знаю, но то, что многим будет интересно почитать различные точки зрения по этому вопросу, это точно! С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу