Павел

Огнестрельное оружие

Recommended Posts

akva

Лично для меня целеобразность приминение комбинашки для охоты с лайкой все гда стоит под вопросом. Мне , кажется самое оптимальное 20 калибр , курковка , типа Заур. Ну это кто промышляет с лайкой универсально. Ну , строго за медведем тогды да , полуавтомат и карабин. Хотя наш МЦ в тайге страшно не удобный, после двух сезонов в тайге я от него избавился.

Как я понял, Станислав имеет в виду применение нарезного п/а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Как я понял, Станислав имеет в виду применение нарезного п/а.

А смысл какой держать два нарезника? Если гладкий , тоже как то не айс , двухстволка и п/а ? Хотя пусть Станислав пояснит, даже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Как я понял, Станислав имеет в виду применение нарезного п/а.

Вы правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А смысл какой держать два нарезника? Если гладкий , тоже как то не айс , двухстволка и п/а ? Хотя пусть Станислав пояснит, даже интересно.

Поясняю - болт с хорошей оптикой держу для дальнего и точного выстрела на трофейной охоте, например на косулю, кабана, лося, где я не бегаю за зверем, а тихо и спокойно сижу на вышке или в засидке, например съездил на вечер и добыл кабанчика или косулю с вышки где нужен один точный, мощный и дальний выстрел - например 375м в позвоночник или сердце.

Ружье 12к. держу для охот на утку, гуся, зайца

П/а нарезной держу для ходовой охоты с собаками, оптику не применяю, так как охочусь в тайге, где нет полей, а только сплошной лес и валежник, где стрелять в большей степени приходится на коротке и приходится добавлять один два раза, а если мишка, то и стреляешь пока не лег, где нет времени для перезарядки и отвления на оружие, а нужно только видеть цель и жать на курок. Ходил в тайгу с болтом - для меня не удобно, всеравно теряется время на перезарядку, бывает, что не успеваешь перезарядить, а с п/а произвожу безотрывную стрельбу по цели и были случаи когда зверь прет на меня, а у меня в магазине 10 патронов и скорость выстрелов и перезарядки высока - успеваю быстрее чем меня зверь пропорет или подомнет. Да же все мои знакомые у которых очень дорогие болты и штуцера, предпочитают на ходового медведя тигры и вепри. Да же если идет ночная охота с вышки с ночником, то предпочитают п/а так как есть возможность быстро добавить по зверю несколько раз.

Но я не пропагандирую то, что с болтом нельзя на ходовую или с п/а на трофейную - это лично моя культура охоты и мои правила для себя, на трофейной с засидки я стараюсь оттачивать точность и дальность выстрела и если промазал, то есть над чем подумать и, есть что поправить, и дается шанс зверю. Но на ходовой охоте именно с собаками, где собаки работают например медведя или крупного кабана - эти звери опасны и им шанса в такой ситуации давать нельзя. Были случаи когда и кабан пер и медведь подранок, собачки выручали и нарезной п/а(на перезарядке и патронах время не теряешь, а с болтом 2сек как минимум, а эти две секунды могут оказаться роковыми, были случаи и на импортном болте при перезарядке патрон упирался или гильза не хотела вылазить). А с ружьем отвожу душу на осенней охоте на утку и по белой на зайца, иногда на глухаря. У меня для каждого оружия свои цели и свое предназначение, для каждого ружья своя культура и воспоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sagra

Ну да....9 ка или 30-06 это без вариантов.желательно импорт.

9ка сама по себе не предполагает дальнобой... всё происходит на коротке...а вот 30 -06 патрон мощный и более " универсальный" и настильный, чем 9 калибр им и глухарика можно и ...да хоть кого.

Из наших пожалуй вам подошёл бы "Медведь" или Тигра в 9 ке , но коротыш.Посмотрел вашу охоту...да именно коротыш.

Медведь лёгкий....Зарядка как у любого автомата ,импорта 3 шка и один в ствол...Тигра на борт побольше может взять...

У меня болт и 30-06 фин...Но, так подходить к зверю у меня не выходит, поэтому бью на дальнике.и болт устраивает.Вам же, судя по сюжетам- непременно автомат.! А вот какой калибр, решать вам...И если всё же выбор падёт на 9-ку ...то вам думаю будет пофигу -3,4,.5 углов...с 20 метров вы просто будете опрокидывать зверя,попадая ему по корпусу...

Не торопитесь , всё взвести...

Кстати, надо тему замутить ,про калибр к ходовой с собакой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ВепрьСОК95 win308 длинна ствола 520мм. или Тигр коротыш, сам мучался и остановился на Вепре из-за цены - вепрь дешевле в два раза чем тигр, а так одинаковы практический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sagra
ВепрьСОК95 win308 длинна ствола 520мм. или Тигр коротыш, сам мучался и остановился на Вепре из-за цены - вепрь дешевле в два раза чем тигр, а так одинаковы практический.

Ну собственно...каждому своё....Просто раньше и этого не было...Мосина и СКСы за счастье...:Laie_69: Кстати карабины широко стали продавать только в 90-х До этого допустим ,тот же Мосин ,емел только какой нибудь начальник Геологической партии . да приисковые....

Списав с армии и перестволив СКСы, мы махом решили проблеммы по недостачи оружия у охотников...А то что 39 патрон расчитан на человека а н6е на крупного зверя, никто не подумал.Другое дело пересволили Мосинки там и патрон 54RUS и пульку можно было 13 граммовую вставить....

Считаю , что всё же на медведя от 54 го патрона пользовать нужно или 16,12 калибр...

Вот и появился в такое время Вепрь...неплохой автомат.....НО... Но... как всегда тяжёлый , для ходовой охотыСоветский дивайс.Кстати обратите внимания, все, почему то фотографируются и кладут вепрь рядом у дерева или прикладом уперают его в землю..Тяжёл.

Патрон...51( win308) Да ,настильный....Но на крупного зверя всё же помощнее нужно.

Вот его бы в пластик, да в 9-ку....Мы получили бы свой Бенелли Арго..( типа того:kolobok_plus_glory: )Это моё мнение и всё, ничего больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Ну собственно...каждому своё....Просто раньше и этого не было...Мосина и СКСы за счастье...:Laie_69:

Кстати карабины широко стали продавать только в 90-х До этого допустим ,тот же Мосин ,емел только какой нибудь начальник Геологической партии . да приисковые....

Списав с армии и перестволив СКСы, мы махом решили проблеммы по недостачи оружия у охотников...А то что 39 патрон расчитан на человека а н6е на крупного зверя, никто не подумал.Другое дело пересволили Мосинки там и патрон 54RUS и пульку можно было 13 граммовую вставить....

Считаю , что всё же на медведя от 54 го патрона пользовать нужно или 16,12 калибр...

Вот и появился в такое время Вепрь...неплохой автомат.....НО... Но... как всегда тяжёлый , для ходовой охотыСоветский дивайс.Кстати обратите внимания, все, почему то фотографируются и кладут вепрь рядом у дерева или прикладом уперают его в землю..Тяжёл.

Патрон...51( win308) Да ,настильный....Но на крупного зверя всё же помощнее нужно.

Вот его бы в пластик, да в 9-ку....Мы получили бы свой Бенелли Арго..( типа того:kolobok_plus_glory: )Это моё мнение и всё, ничего больше....

У нас в начале 80-х на всю область было две нарезнухи(и медведей было много).

Да и сейчас зачем они на ходовой охоте в лесных зарослях,из гладкого быстрее можно сделать выстрел. Вот если с лабаза на овсяных полях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

У нас в начале 80-х на всю область было две нарезнухи(и медведей было много).

Да и сейчас зачем они на ходовой охоте в лесных зарослях,из гладкого быстрее можно сделать выстрел. Вот если с лабаза на овсяных полях...

Во во , и пулю типа Рубейкина штоб от кустов нерикошетила, а нарезняк даже девятка от бурьяна даже рикошетит.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Во во , и пулю типа Рубейкина штоб от кустов нерикошетила, а нарезняк даже девятка от бурьяна даже рикошетит.

С уважением

А если в 12 кал.пулю латуную засандалить,да самому патрон снарядить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

А если в 12 кал.пулю латуную засандалить,да самому патрон снарядить...

Валентин дык так и делаем!Только собственного снаряжения!Правда не латунную по причине, что ружо палит прицельно только одной пулей. :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Валентин дык так и делаем!Только собственного снаряжения!Правда не латунную по причине, что ружо палит прицельно только одной пулей. :kolobok_plus_glory:

Латуная подкалиберная,в контейнере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Вот и появился в такое время Вепрь...неплохой автомат.....НО... Но... как всегда тяжёлый , для ходовой охотыСоветский дивайс.Кстати обратите внимания, все, почему то фотографируются и кладут вепрь рядом у дерева или прикладом уперают его в землю..Тяжёл.

Патрон...51( win308) Да ,настильный....Но на крупного зверя всё же помощнее нужно.

Вот его бы в пластик, да в 9-ку....Мы получили бы свой Бенелли Арго..( типа того )Это моё мнение и всё, ничего больше....

С Ваших слов получается,что Бенелли "Арго" это то,к чему должны стремиться оружейники России?

Пользовали на ходовках это красивое и капризное весло,на ходовках,но не на прогулках по лесу,не на вышке с масляным обогревателем под жопой?

Лучше уж тяжеленный "Вепрь" потаскать с плеча на плечо и быть спокойным,чем с красотулькой "Арго" под секачом в камышах лелеять себя надеждой,что затвор не обмерз-не заклинит.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

С Ваших слов получается,что Бенелли "Арго" это то,к чему должны стремиться оружейники России?

Пользовали на ходовках это красивое и капризное весло,на ходовках,но не на прогулках по лесу,не на вышке с масляным обогревателем под жопой?

Лучше уж тяжеленный "Вепрь" потаскать с плеча на плечо и быть спокойным,чем с красотулькой "Арго" под секачом в камышах лелеять себя надеждой,что затвор не обмерз-не заклинит.

С уважением!

На ганзе почитайте про АРГО - отзывы не лучшие именно для наших целей(на морозе клинит, после грязи и снега клинит и не стреляет, заедают патроны, хлипкий, чистить в полевых условиях плохо и т.д.

Вчера подержал Вепря СОК95 длина ствола 520мм, мне показался легок, очень прикладистый, как игрушка в руках для меня, мне есть с чем сравнивать, есть у меня лось 7-1 легион примьер в орехе, с мощным креплением под оптику(не съемный) и с хорошей оптикой, дак мой лось мне кажется тяжелее и баланса никакого, клюет постоянно в перед в низ. Тигр у отца, для меня длинный и не прикладистый, но отец выше меня.

Так, что для ходовой останавливаюсь на Вепре 7,62х51 520мм-590мм или посмотрю еще вепрь 7,62х54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sagra

С Ваших слов получается,что Бенелли "Арго" это то,к чему должны стремиться оружейники России?

Пользовали на ходовках это красивое и капризное весло,на ходовках,но не на прогулках по лесу,не на вышке с масляным обогревателем под жопой?

С уважением!

Причём здесь масляный обогреватель? Теперь насчёт стремления оружейников.

У нас очень не плохое производство военного оружия, которое постоянно совершенствуется .Но очень скудное производство гражданского оружия и это- факт. Ну не можем мы производить хорошие стволы....ну не можем...Это как отечественный автопром.Всё то что вы видите это либо старые разработки немцев , либо перестволки боевых....

Охота с вышек , с лабазов не такая уж простая и гламурная.Причём это старинная Русская охота .Почитайте на досуге Мельницкого, Шихматова про охоту на овсах. Это первое , Второе если не нравится Бенелли ,можно представить в руках что нибудь другое, подобное.но Вепря нужно дорабатывать...

Третье про капризность...Я по жизни стрелял и владел многими видами как наших так и зарубежных производителей

Скажу так, из автоматов клинят все.У Бенелли была партия бракованных стволов. Об этом много писалось.Бывают такие же клины и у Вепря.Скажите нет? Тогда встречка :А каков ваш еженедельный настрел? То есть сколько вы с него стреляете?И когда произойдёт этот клин и из щза чего И Четвёртое : ствол- стволу рознь.

У меня допустим были осечки и на Лосе и на Тикке.Пока искал и ругал производителей .Оказалось всё банально просто

При чистке стволов я оставлял ( так многие делают) масло в стволе. Потом перевернув его ставил в сейф.Масло стекало и проваливалось в боевой механизм....микро-пыль довершила ..по 10 асе чек за сезон.!!!

То есть в большинстве случаев - вминоваты мы сами.

А то что импортные стволы в разы лучше наших...об этом уже даже Курганские егеря не спорят.Хотя по началу  СКС был как эталон охраны леса .Теперь у многих и Бары и даже Манлихеры... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу