Павел

Огнестрельное оружие

Recommended Posts

Гость

Причём здесь масляный обогреватель? Теперь насчёт стремления оружейников.

У нас очень не плохое производство военного оружия, которое постоянно совершенствуется .Но очень скудное производство гражданского оружия и это- факт. Ну не можем мы производить хорошие стволы....ну не можем...Это как отечественный автопром.Всё то что вы видите это либо старые разработки немцев , либо перестволки боевых....

Охота с вышек , с лабазов не такая уж простая и гламурная.Причём это старинная Русская охота .Почитайте на досуге Мельницкого, Шихматова про охоту на овсах. Это первое , Второе если не нравится Бенелли ,можно представить в руках что нибудь другое, подобное.но Вепря нужно дорабатывать...

Третье про капризность...Я по жизни стрелял и владел многими видами как наших так и зарубежных производителей

Скажу так, из автоматов клинят все.У Бенелли была партия бракованных стволов. Об этом много писалось.Бывают такие же клины и у Вепря.Скажите нет? Тогда встречка :А каков ваш еженедельный настрел? То есть сколько вы с него стреляете?И когда произойдёт этот клин и из щза чего И Четвёртое : ствол- стволу рознь.

У меня допустим были осечки и на Лосе и на Тикке.Пока искал и ругал производителей .Оказалось всё банально просто

При чистке стволов я оставлял ( так многие делают) масло в стволе. Потом перевернув его ставил в сейф.Масло стекало и проваливалось в боевой механизм....микро-пыль довершила ..по 10 асе чек за сезон.!!!

То есть в большинстве случаев - вминоваты мы сами.

А то что импортные стволы в разы лучше наших...об этом уже даже Курганские егеря не спорят.Хотя по началу  СКС был как эталон охраны леса .Теперь у многих и Бары и даже Манлихеры... 

Вы правы курганские егеря не спорят, но в курганщине охота трофейная где нужен точный выстрел и применяют импортные болты иностранцы, где егеря в свое время только с одностволками охотились для с СКС, думаю и сейчас егеря не могут себе позволить блейзер, а когда иностранцы привозят красоту и наливают сто грамм егерю и дают ствол подержать, то деревенский мужик-егерь и рад, а толку не знает. Да красив, бьет на дистанцию, точен, надежен 50х50, патрон дорогой, егерю не потянуть, уронит из УАЗ сломает, поцарапает, треснет ложе или приклад и за голову схватится егерь от убытка или ствол загнет(был случай когда машиной проезжали). Не для ежедневных изнурительных и трудоемких охот импорт п/а, а для ходовой с собаками болт не подходит. Для ходовой охоты с собаками в тайге нужен п/а с более коротким стволом, неприхотливый к патрону и надежный, ремонтно-пригодный в полевых условиях(уронил в воду или в грязь и не жалко, отряхнул и дальше пошел, я охочусь в тайге, где живешь от 1недели до 1 месяца, где приходится порой выживать)

Я держу в наличие и были у меня различные нарезняки российского и импортного производства в основном болты, но была и любимица военная сайга 7,62х39, ствол толстый, планка 1км.,приклад пластиковый, а цевье не помню, дядя был военным, стреляла как очередями так и одиночными, оставлял я ее в лесу на месяц под землей и дождь мочил, никогда не чистил, вытащил, отряхнул и пошел, ржавчины не было, кучность была идеальная, с открытого лупил дай бог, много добыл с ней зверя от косули до лося. У отца были импортные п/а пылинки сдувал, много раз клинил зимой после того как в снег ронял; сутки простоял у дерева под проливным дождем, в механизмах и на стволе образовались пятна окиси и ржавчины - нужно чистить было постоянно и ухаживать, раз уронил и сломал пластмассу, ценник за ремонт как новый Вепрь или Лось. Я не говорю, что импортное хуже, просто в тех условиях, где я охочусь и для тех целей импорт жалко, дороже патрон и ремонт, не бросишь на землю и не оставишь под дождем или под снегом. Например отец имеет импорт и покупает дорогой патрон 150-200р за патрон, но он и выезжает в сезон раз 6 и ему хватает 1 пачки, а я в лесу бываю очень часто и мне нужна рабочая лошадка, где стреляю много и ситуации разные бывают, где к оружию относишься как к расходному материалу. Я к чему это все говорю - у каждого охотника разные понятия, цели и культура охоты - кто-то за 300тыс.руб ствол покупает и охотится с вышек или на номере стоит и выезжает 1-10 раз в год и в этом кругу модно иметь дорогой карабин дорогой модели, а есть кто только ходовой занимается и он покупает за 20-30тыс руб ствол, а на остальные деньги патроны и охотиться весь сезон и добывает больше и продуктивней, тут еще и от прокладки между ружьем зависит. Я не хвастаясь беру в руки любой ствол и добываю, а есть у меня знакомые которые с блейзером и оптикой сваровский приезжают уже 4 год и сколько не пытались с него добыть зверя так и не получается, я его беру в руки и добываю хоть косулю, хоть кабана и так с другими стволами. Так, что чем дороже и разрекламированее не значит лучше. Хороший охотник должен с любого оружия зверя валить, а цель не дороже и круче ствол, а, чтоб с него можно было успешно зверя добывать и оно было надежно, безотказно и проще в ремонтопригодности и чистке, а для одного выезда на дорогой машине в домик попить и на номере с утра постоять - можно и дорогой импорт, чтобы вынес дорогой карабин с дорогущей оптикой(как у меня дядя и брат, не настоящие охотники) и кореша охуе..и. Это чисто мое мнение.

Сейчас и мода на охотничьи хозяйства пошла, знаю таких людей, купят на торгах хозяйство за большие деньги кто больше даст, а потом привозят Москвичей ублажить да и свои бумажки подписать, только губят, а не воспроизводят.

Вот вы мне скажите если отбросить все понты, чем отличается Лось 7-1 от Блейзера, оба болта и потрон взять один, да блейзер может и точнее, но я добываю с Лося 7.1 кабана, лося, косулю новосибирским патроном очень успешно и точно, на 180м пристреливал в оптику попадаю в крышку из под стеклянной литровой бутылки сока(знаете такие бутылки например с гранатовым соком), зачем мне менять на Блейзер? ради чего, чтобы за 120тыс.руб я добывал тоже самое и точно также?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sagra

Сейчас и мода на охотничьи хозяйства пошла, знаю таких людей, купят на торгах хозяйство за большие деньги кто больше даст, а потом привозят Москвичей ублажить да и свои бумажки подписать, только губят, а не воспроизводят.

Москвичи обидятся.... :kolobok_plus_glory: Я же сразу написал . Как перед нацистским лагерем- "каждому своё"

Я же речь вёл о потребительском импорте....Тигра то не дешевле стоит, того же чеха или итальянца...Вот о чём...

А Медведь или Зубр? Наши....А Беркут?А последние Тигры??? Я за эти деньги два Чезета возьму или Бар с оптикой.

А качество????Медведь дороже Блейзера.Тигр как Тикка...Цены у нас не маленькие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Москвичи обидятся.... :kolobok_plus_glory: Я же сразу написал . Как перед нацистским лагерем- "каждому своё"

Я же речь вёл о потребительском импорте....Тигра то не дешевле стоит, того же чеха или итальянца...Вот о чём...

А Медведь или Зубр? Наши....А Беркут?А последние Тигры??? Я за эти деньги два Чезета возьму или Бар с оптикой.

А качество????Медведь дороже Блейзера.Тигр как Тикка...Цены у нас не маленькие...

Да ценник не радует, но покупают и на импорт производят и продают наши стволы за границу.

А то, что Москвичи обидятся, думаю здесь депутаты, министры и губернаторы не сидят и если да же сидят, то они все понимают и знают о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Первым из нарезного оружия у меня была "Сайга" в 39ом патроне,ничего плохого не скажу-укладывался стабильно барнаульскими патронами в 3 у.м,но показался слабоватым патрон на крупных копытных-были случаи,когда полуоболочка раскрывалась в калкане крупного секача ,не поразив ж.важные органы.

Приобрел "Вепря" в 308ом,благо выбор высококачественных импортных патронов очень широкий под сей калибр,всем устраивал меня СОК 95,разе что весом тяжелым угнетал на ходовках-изначально плечи болели,но потом привык.

Как-то раз зашел в Москве в охотничий магазин за "Совестра" и позарился на красоту итальянского оружия("Арго")-подержал в руках,поругал наших оружейников за сраные руки,за щели и зазоры на АКАмоидах,загорелся...Дома быстренько выправил розовую бумажечку и сразу в "Кольчугу"... :kolobok_plus_glory:

Так получилось,что "свин" оказался не при делах-всю осень отходил с "Арго",думал,что СОК больше в руки не возьму,но через 2 месяца выгорела на Бенелли прокладочка в газоотводе.При разборе карабина на лоне природы потерял еще какую-то жизневажную пиздюльку, нужно отметить,что механизм "Арго" состоит из всяких хуевинок-стыковинок ,которые при разборе-сборе требуют рук ювелира,но не закоченевших рук поддатого охотника... Запчасти ждал месяц-счастье от владения импортым чудо-оружием улетучивалось.

Блестящие пиздюльки от итальянского аэроплана пришли по почте!!! -Опять охоты с только с "Арго",все ничего,если бы маненько не портили настроение сколы на лаковом порытии приклада и ржа на стволе,которые появлялись в полном согласии с законом геометрической прогрессии.

Перед первой поездкой в Коми на медведя закрадывалось сомнение при выборе оружия-ЧТО ВЗЯТЬ?(навеяло воспоминаниями о клинах "Арго" при обледенении),победил мой скудный разум,тянувшийся к прекрасному,который повелся на футуристический технодизайн и на пока еще не совсем ободранный- благородный отсвет матового лака итальянца.

Тайга и каталки целыми днями на снегоходах расставили все на свои места: Бенелли отказался стрелять в нужный момент при охоте на лося,при разборе на заимке была потеряна еще какая-то загогулина,пока искал ее под нарами с зажигалкой,мужики уже отхвастались лучшими байками и выпили почти всю водку :Laie_69:

С Коми ехал радостным-берлогу не нашли...

С уважением ко всем!

P.S. Бенелли "Арго" по приезду продал знакомому охотнику-хирургу,человека этого часто за добрые дела приглашают на загонные охоты и на стрельбу с вышек.Андрей после своего "Вепря" влюблен в итальянца и при любом подходящем случае старается серануть СОК 95 и тех,кто его создал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Для ходовой охоты с собаками в тайге нужен п/а с более коротким стволом, неприхотливый к патрону и надежный, ремонтно-пригодный в полевых условиях(уронил в воду или в грязь и не жалко, отряхнул и дальше пошел, я охочусь в тайге, где живешь от 1недели до 1 месяца, где приходится порой выживать)

Объясните мне дураку, что делать с Калашниковым в тайге целый месяц? Знаю человека, который зарабатывает на мясе, но и он заходит в тайгу со своей Тигрой, до первой убойки, а это максимум пять дней, а дальше надо мясо вытаскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Объясните мне дураку, что делать с Калашниковым в тайге целый месяц? Знаю человека, который зарабатывает на мясе, но и он заходит в тайгу со своей Тигрой, до первой убойки, а это максимум пять дней, а дальше надо мясо вытаскивать.

Целый месяц - у дяди свое охотхозяйство и он просит, чтобы я с своими собаками помогал ему в отстреле, клиенты каждый день приезжают, тут не то что целый месяц, а целый сезон получается, вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Причём здесь масляный обогреватель? Теперь насчёт стремления оружейников.

У нас очень не плохое производство военного оружия, которое постоянно совершенствуется .Но очень скудное производство гражданского оружия и это- факт. Ну не можем мы производить хорошие стволы....ну не можем...Это как отечественный автопром.Всё то что вы видите это либо старые разработки немцев , либо перестволки боевых....

Охота с вышек , с лабазов не такая уж простая и гламурная.Причём это старинная Русская охота .Почитайте на досуге Мельницкого, Шихматова про охоту на овсах. Это первое , Второе если не нравится Бенелли ,можно представить в руках что нибудь другое, подобное.но Вепря нужно дорабатывать...

Третье про капризность...Я по жизни стрелял и владел многими видами как наших так и зарубежных производителей

Скажу так, из автоматов клинят все.У Бенелли была партия бракованных стволов. Об этом много писалось.Бывают такие же клины и у Вепря.Скажите нет? Тогда встречка :А каков ваш еженедельный настрел? То есть сколько вы с него стреляете?И когда произойдёт этот клин и из щза чего И Четвёртое : ствол- стволу рознь.

У меня допустим были осечки и на Лосе и на Тикке.Пока искал и ругал производителей .Оказалось всё банально просто

При чистке стволов я оставлял ( так многие делают) масло в стволе. Потом перевернув его ставил в сейф.Масло стекало и проваливалось в боевой механизм....микро-пыль довершила ..по 10 асе чек за сезон.!!!

То есть в большинстве случаев - вминоваты мы сами.

А то что импортные стволы в разы лучше наших...об этом уже даже Курганские егеря не спорят.Хотя по началу СКС был как эталон охраны леса .Теперь у многих и Бары и даже Манлихеры...

А что курганские егеря уже стали спецами по оружию? Да, рядовому егерю не купить крутой карабин инстраного производства. Если он только не работает в фонде "Сапсан" , которые создали гос чиновники от охоты в Курганской области и тянули бобосы с рядовых охотников в виде " добровольных" взносов. Да и охота трофейная в Курганской области удовольствие далеко не дешевое. Но , мужики и не особо парятся на счет импортных карабинов. Стреляют из того что есть Знаю егеря который охотничает с МЦ 21-20 и стреляет от утки до кабана, все что собаки найдут. Хотя имеет "Лось-7. У меня 12, 16 калибр, 7.62 *51 , но предпочитаю Тоз -34 12 калибра. Хорошие оружия с не плохой балистикой. А насчет тайги ходовых охот на зверя.....в молодости охотились с товарищем в тайге у меня заур , курковка 20 калибра , у него иж 27 и не особо мы задумавались над оружием. Главное что бы зверя собаки тормазнули а из кого оружия стрелять нам по барабану было. Правда за 30 лет офицального охотничьего стажа ( про не офицальный помолчим) не ОДИН зверь на нас небросался ни медведь , ни кабан, ну уйдет зверь , ну и Бог с ним не наш, другого собаки найдут. Один раз мне кабан по ребрам ударил , так что трещину ребер пришлось лечить, но это было на ИС Андреевская в Тюмени на испытаниях по вольерному кабану. На вышках зверя не стреляю, протеворечит моему убеждению , да и охотой эту "мясозаготовку" не счетаю. Правда лет двацать назад пришлось как то ночью караулить медведя ночью на хантыйском кладбище, могилы разрывал. Но сидел со своим зауром и ни чего. ( только всю ночь Синильга мерещилась). Ну а применение нарезки в тайге, посмотрите 1 часть фильма про Зубова А. , где Саша Зубов по тайге бегает с нарезником за уходящим соболем и белкой , ждет когда зверек тормазнется. И это далеко не тяжелая тайга , листвинь и кедрачь и не такой он густой и лохматый. А всерьезной тайге на Урале , да где нибудь еще в при поименых ельниках или кедрачах в два обхвата на Пелыме, старых и лохматых , да еще в снегу, нарезной ствол вообще безполезен. По этому предпочитаю рядовую двухстволку, шиповнику все одно какой приклад царапать, из березы, или бука, или амереканского ореха. И это тоже одна из причин , почему в тайгу дорогое импортное оружие стараются не брать. Лично для меня двухстволка и рабочая лайка и все добудем от белки до медведя.

Хотя все зависит от природных условий где происходит охота, где то в кустах куницу из воздушки стреляют, а где то в ельниках медведя заталкай на дерево фиг увидишь. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Целый месяц - у дяди свое охотхозяйство и он просит, чтобы я с своими собаками помогал ему в отстреле, клиенты каждый день приезжают, тут не то что целый месяц, а целый сезон получается, вот так.

Так Вы за клиентов отстреливаете? Или как на Африканских охотах - страхуете клиента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Так Вы за клиентов отстреливаете? Или как на Африканских охотах - страхуете клиента?

Если речь о Курганской области , то думаю это добор и поиск подранков косули , кабана. Практикуется у нас такое. Это по поводу дальнего , убойного, точного выстрела. Да , в обиходном разговоре среди охотников зверем называют медведя, в Курганской области медведь не водится

, это лесостепная зона с колочной системой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Так Вы за клиентов отстреливаете? Или как на Африканских охотах - страхуете клиента?

Бывает и за клиентов, бывает и подранка добор, хозяйство и в Курганской и свердловской обл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

1300 р. в 83 году за ружье? :kolobok_plus_glory: Хотя, я и сейчас не готов покупать ружья по цене 300т.р., что примерно соизмеримо с 1300 в 83.

Я тогда получал около 5 р. курсантского довольствия, а ЯВА-634 стоила 1080р., вот это действительно была несбыточная мечта всех пацанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

.... а ЯВА-634 стоила 1080р., вот это действительно была несбыточная мечта всех пацанов.

Ну почему же несбыточная...у меня аж две Явы было. Одна с коляской для повседневной...вторая рокерская. :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Вобщем все Корткеросовские девки,были твои.А мы все больше на "макаках" Минск-106,Ковровцах-что дарили комбайнерам в битве за урожай,В идеале Панония или хит Иж Юпитер Спорт.А ночью на чем пасли,на том и в ночное на реку с девками.Круты Коми-Перцы.Ну об этом мы еще с тобой вспомним. :kolobok_plus_glory::Laie_69::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Хитом был Иж-Планета Спорт с японской электрикой аж в 32 л.с. :kolobok_plus_glory:

А вообще то ты о больно давних временах вспомнил - Панония, Ковровец, ты бы еще Вятку пузатую вспомнил, да Яву 150-кубовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу