Павел

Огнестрельное оружие

Recommended Posts

sportsmen 84

Шутники однако! :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

разница хода заметна между 62мм патрона 300WIN MAG" и 45мм 2234WIN.

Только у 300 win- не 62мм, ошиблись немного, а 66,5мм, мой "любимый размер".......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Только у 300 win- не 62мм, ошиблись немного, а 66,5мм, мой "любимый размер".......

Старею, :kolobok_plus_andger: думаю о "7", жму на "2", пенсия не зря дается :kolobok_plus_andger: , а если совсем точно, то согласен полностью, именно 66,5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Отхожу от спорта, поэтому продал Беретту-686, чтобы деньги не "разбежались", вчера съездил в столицу и приехал с новой лаечной помощницей SABATTI MASTER. Лайки ещё не видели, но думаю обрадуются и оценят совсем скоро. :kolobok_plus_andger: Хотел в гладком 20кал., потом передумал , взял в 12, а нарезной так и оставил в 243WIN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Отхожу от спорта, поэтому продал Беретту-686, чтобы деньги не "разбежались", вчера съездил в столицу и приехал с новой лаечной помощницей SABATTI MASTER. Лайки ещё не видели, но думаю обрадуются и оценят совсем скоро. :kolobok_plus_andger: Хотел в гладком 20кал., потом передумал , взял в 12, а нарезной так и оставил в 243WIN.

Борисыч, почему 243,а не 30-06 к примеру, вроде поуниверсальней калибр.....и для комбинашки-хорошее сочетание....;комбинашка у меня такая, а 243 есть матчевый ствол, больше для засидки, солонца...точно в.......... :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Борисыч, почему 243,а не 30-06 к примеру, вроде поуниверсальней калибр.....и для комбинашки-хорошее сочетание....;комбинашка у меня такая, а 243 есть матчевый ствол, больше для засидки, солонца...точно в.......... :kolobok_plus_andger:

Не понимаю....А чего народ так "дорвался" , другого слова не подберу, до "Спрингфилда" 1906г выпуска? А сейчас уже становится модным 9,3Х74. Громко бахают? Безусловно да! Двух кабанов навылет одним выстрелом легко можно взять... так у меня приятель "умудрился" сделать это из гладкого "Севера" пулей 20кал., даже как-то забавней выглядело, тем более что стрелял бегущих...по одному, а упало два. А смысл, если ты не охотник на медведя? 243, 308 и 30-06 на рабочих дистанциях в 100-150м примерно одинаковы,только без тапков пожалуйста, поэтому не вижу смысла. А по мало и средне размерным целям как-то сподручней и соответствующим калибром пулять...да и патрон забугорный можно взять по 53руб. за штуку. Может мне адреналина не хватает :kolobok_plus_andger: но вот захотелось именно 243.. :kolobok_biggrin: ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

А смысл, если ты не охотник на медведя? 243, 308 и 30-06 на рабочих дистанциях в 100-150м примерно одинаковы,только без тапков пожалуйста,

Тапки самим пригодятся :kolobok_plus_andger: , ключевые слова про дистанцию 100-150 метров, я , к примеру хожу с комбинашкой с собами и часто находим кабана и нередко секачи , порой и свиньи...идут "клином" :kolobok_biggrin: в атаку....и с 15-20 метров , сам знаешь поди, даже при хорошем попадании первым выстрелом .......а второй накоротке-243..... :kolobok_plus_andger: 30-06 у меня лет 8.... однако....тогда"не модный" был.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Тапки самим пригодятся :kolobok_plus_andger: , ключевые слова про дистанцию 100-150 метров, я , к примеру хожу с комбинашкой с собами и часто находим кабана и нередко секачи , порой и свиньи...идут "клином" :kolobok_biggrin: в атаку....и с 15-20 метров , сам знаешь поди, даже при хорошем попадании первым выстрелом .......а второй накоротке-243..... :kolobok_plus_andger: 30-06 у меня лет 8.... однако....тогда"не модный" был.....

Тут наверно ключевое слово - хочется :kolobok_biggrin: , мне вот 375 хотелось, но комбинахи с ним редкие и очень дорогие, поэто му только 9.4х74. :LaieA_059:.А 243 по косульке наверно отличный вариант.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Тапки самим пригодятся :kolobok_plus_andger: , ключевые слова про дистанцию 100-150 метров, я , к примеру хожу с комбинашкой с собами и часто находим кабана и нередко секачи , порой и свиньи...идут "клином" :kolobok_biggrin: в атаку....и с 15-20 метров , сам знаешь поди, даже при хорошем попадании первым выстрелом .......а второй накоротке-243..... :kolobok_plus_andger: 30-06 у меня лет 8.... однако....тогда"не модный" был.....

Для "мясозаготовок" раньше имел "Вепря-308" с увеличенным магазином...ушло время. Да и кабаны в атаку не спешат, последний пытался меня порезать давно.... в году примерно 1997г плюс минус год, так слегка со второй попытки "приласкал", но тогда я глупый был, слово держал, что в загоне стрелять не буду. А сейчас умный, сразу стреляю, без предупреждения. :kolobok_biggrin: А с "девятки на 74 не стрелял, только подбрасывал этот начальный слонобойный патрон, увесистый однако. :LaieA_059: Я так думаю, для него и массу стрелка надо иметь достойную, при мелкой массе охотника подозреваю..... можно покинуть тапочки катапультированием от отдачи. :LaieA_011:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

У девятки мягкая отдача.Там медленные пороха и форма гильзы штоль способствуют, забыл уже.Магнумы сильней дерутся.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

У девятки мягкая отдача.Там медленные пороха и форма гильзы штоль способствуют, забыл уже.Магнумы сильней дерутся.

С уважением

Возможно, но есть сомнения, ведь достаточно массивную пулю, желательно быстренько разогнать при длине ствола, обычно не более 60см длиной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Возможно, но есть сомнения, ведь достаточно массивную пулю, желательно быстренько разогнать при длине ствола, обычно не более 60см длиной....

Мягче чем в 30-06!

Расскажи, почему взял 12 за место 20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Мягче чем в 30-06!

Расскажи, почему взял 12 за место 20?

Не было сочетания 20/243, была только 20 /30-06. а ждать сил нет :kolobok_plus_welcome: , тем более мне объяснили, что работники компании "Сабатти" все в отпуске до 1.09.Так и зима может пройти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

243 ий абсолютно не зверовой калибр ! Максимум косуля , она легкая на рану . Калибр интересен для длинного выстрела , но капризен по выбору патрона . По суркам самое то , а вот для зверя плох , шьет ..

Что касается 9,3х74 , то это штуцерный патрон , с виду грозный , но достаточно комфортный при выстреле за счет «длинного «сгорания заряда" .

Если брать карабин без учета горных охот ,то идеален 9,3 х62 , при условии ,что охота на кабана , лося , медведя . 30-06 интересен выбором пули , весом пули , что дает возмодность широчайшего применения этого калибра . Южнее Москвы я бы посоветовал 30-06 , Севернее 9,3 х62 .

И еще , не знаю ни одного человека купившего 93ий Блезер и думающего о его замене . Это карабин , купив который больше оружием не интересуешься .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

243 ий абсолютно не зверовой калибр ! Максимум косуля , она легкая на рану . Калибр интересен для длинного выстрела , но капризен по выбору патрона . По суркам самое то , а вот для зверя плох , шьет ..

Что касается 9,3х74 , то это штуцерный патрон , с виду грозный , но достаточно комфортный при выстреле за счет «длинного «сгорания заряда" .

Если брать карабин без учета горных охот ,то идеален 9,3 х62 , при условии ,что охота на кабана , лося , медведя . 30-06 интересен выбором пули , весом пули , что дает возмодность широчайшего применения этого калибра . Южнее Москвы я бы посоветовал 30-06 , Севернее 9,3 х62 .

И еще , не знаю ни одного человека купившего 93ий Блезер и думающего о его замене . Это карабин , купив который больше оружием не интересуешься .

Допустим не соглашусь с первой частью. Это сейчас я правильный, а был в жизни период махрового круглогодичного бракушничества и лайки при этом были отменно рабочие, вот только с нарезным всегда были в то время проблемы. Поэтому в ход шли доработки, разработки, изобретения на все что находилось и откапывалось с нарезами, и кабаны с лосями и косулями исправно падали, несмотря на размер из того, что имелось в данный момент от малокалиберного под патрон кольцевого воспламенения до 12,7мм. Период дури и избавления, закончился с возможностью официального приобретения нарезного ствола, да и количество зверюшек за то смутное время значительно уменьшилось и начались угрызения совести.Если уж патрон 5,5Х39 при попадании по месту кладет лося и кабана,весьма приличных размеров, то что говорить о 6Х51. Гуманизм, аристократизм и правильность, что всегда сопровождают крупные калибры и я согласен с этим, особенно при охоте на медведя, но как-то нет - нет и точит червячок сомнения поскольку калибры в 9мм все таки где-то расслабляют охотника, позволяя не обязательно попадать по месту. А впечатлений, в лесу при работающих лайках, скажем при аккуратном точном в ухо выстреле по секачу за 150кг из карабина "Барс"5,6Х39, когда зверь как тряпка оказывается на снегу у меня больше, чем примерно туда ...и сальто бегущего лося через голову при калибре 12,7мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу