Бродяга

Накопал прикольную ссылку на видео про лаек...

Recommended Posts

Гость brigadir33

Сергей, тут не всё так просто... Я не знаю про жизненные устои кержачей (или кержаков), но полагаю, они примерно одинаковы во всех промысловых районах нашей страны. Это в современности применительно выражение о жадности, да в городах и индустриально развитых районах. А в деревнях забытого Богом района свои устои и взгляды. Я вот по своему региону сужу...

Сейчас уже нет, наверное, а лет 30 назад всё именно так и было. И щенков не выпросишь, а если и выпросишь\купишь за немалые деньги, то только кобелька кастрированного. Сучонок вообще не продавали, да и сук немного общей численности было, как-то всё больше кобелей держали. Да и вообще в деревнях по-старинке считалось, что кобели и работники отменные, и рабочесть потомству передают, и породу держат (если применительно это выражение в данном контексте). Раньше времена были суровые и жестокие, жили бедно. Точнее, жили тем что наохотят и нарыбачат, других средств к существованию не было. И горе, если год выдастся неурожайным на пушнину, случалось семьями вымирали от голода. Лес и собака, соответственно, кормилицы. Понятно, что с посредственной лайкой и в полупустом лесу много не наохотишься. А лес будет более богат, если у соседей собачки посредственные, т.е. расплодившаяся дичь переселится на пустующие места. С братом тоже более менее понятно, хоть и негуманно. Постаревший отец разделял свои родовые угодья среди сыновей. И если кто-то из братьев умирал или не имел наследника-охотника, то его часть переходила близким родственникам (брату, племяннику). Потому и не особо дружно жили братья, в большинстве своём, хотя в беде на выручку приходили. Но вот делится кормильцем (щенком), это наврятли...

Володя соглашусь с тобой что охотничьи устои в разных регионах сильно отличаются.Для нас жителей центрального региона охота скорее увлечение чем способ для выживания.Это понятно.Лично меня настораживает ситуация что щенки от хороших производителей уходят в другие регионы тем самым ослабляется поголовье лаек моей местности ведь старые собы вымирают кто от зверя а кто просто от возраста и что остается? Да ничего хорошего. Может это характерно только для моего региона но извините что вижу о том и пою а хотелось бы гордиться собачками своей области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Володя соглашусь с тобой что охотничьи устои в разных регионах сильно отличаются.Для нас жителей центрального региона охота скорее увлечение чем способ для выживания.Это понятно.Лично меня настораживает ситуация что щенки от хороших производителей уходят в другие регионы тем самым ослабляется поголовье лаек моей местности ведь старые собы вымирают кто от зверя а кто просто от возраста и что остается? Да ничего хорошего. Может это характерно только для моего региона но извините что вижу о том и пою а хотелось бы гордиться собачками своей области.

Сейчас, наверное, везде ситуация схожая. Что у вас, что у нас...

Я же писал про старые времена, про старые устои. Кержак (он же тунгус, как я понял) с которым беседовал Сергей, живёт по старым устоям, похоже, раз ответил.. "А зачем мне в лесу ещё один рот?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Кержак (он же тунгус, как я понял)

Кержаки - это русские старообрядцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Кержаки - это русские старообрядцы.

Есть такой населеный пнкт в Свердловской области Кенчурка в Полевском районе. Живут там и по ныне кержаки. Часто раньше встречался с ними на охоте на Ревделе , под Устюгом , в вершине Бардыма. До сих пор верхами ( т.е на лошадях) лося промышляют . И несмотря что разные охотхозяйства, у них своя поскотина. Люди нормальные , охотники хорошии . в разговоре мягкие. Собак своих держат. Лайки рослые, светло палевые , серые. Свое не дают и к чужому не лезут... а чужаки ни кому не нужны в лесу , ни мирским, ни кержакам... как то так , однако :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу