DORIK

ЗСЛ по пушнине!

Recommended Posts

Пономарев
15 минут назад, гуган сказал:

Сергей 54 держит потомка, куницу находит, но он часто не добывает, так как упускает по вине хозяина( с его слов).Только нет врожденного широкого поиска. Я так понял из его постов.

Галиб ходил по молодости так широко и работал так вязко лося ,что Сергей стал долбить его электричеством...Это ,как раз ,тот случай ,когда хозяин слепил собаку под себя : его интерес глухарь и куница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Не люблю говорить о своих собаках,но сейчас в этой теме общается свидетель (Андрей 64) того,как из собаки моего разведения ,которая очень любила копыта ,хозяин сделал хорошую кунятницу.

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
3 минуты назад, Пономарев сказал:

Разве эта тема не показывает всю абсурдность раздела лаек на пушных и зверовых.Разве не показывали здесь родословные вольерно-подсадных спортсменов,которые хорошо работают мех(рит.в)

Олег,так ведь те самые вольерно подсадные,в эти самые вольеры тоже наверное не с неба упали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
11 минут назад, Andrej64 сказал:

Олег,так ведь те самые вольерно подсадные,в эти самые вольеры тоже наверное не с неба упали.

Так и я про то,Андрей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
20 минут назад, гуган сказал:

Сергей 54 держит потомка, куницу находит, но он часто не добывает, так как упускает по вине хозяина( с его слов).Только нет врожденного широкого поиска. Я так понял из его постов.

Ну насчёт поиска - Олег прав. Пришлось любовь к лосям вытравливать электричеством. А насчёт куницы - трудно переучиваться на склоне лет из кабанятника в кунятника.К сожалению около моего дома других охот нет. А с выездом не всегда получается да и надолго не уедешь Да и силов иногда не хватает на запредельные колоты в моём еловом лесу.. Поэтому за количеством не гонюсь. Стреляю для собаки. Зато душу отвожу на глухаре. 

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
1 час назад, бульбаш сказал:

Из больших территорий выездов не много.У нас тоже территорий хватает,одних зон отселения сколько!НЕ обязательно все контролировать, камеры на заездах ,пришли домой по информации,вывернули холодильник и сверили геном).Все кого я знаю у нас свернулись.У инспекции прав больше чем у милиции,помогает им ГУБОПиК в прослушке,слежке,организованной преступности у нас не осталось,вот их и задействуют по браконьерству,а у них методы и возможности не детские .

Ну поживи мечтой тогда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
56 минут назад, Andrej64 сказал:

А у меня был прирожденный зверовик,тот самый который в три с небольшим месяца  кабанов чисто по запаху работать начал,из него кунятника и лепил,пока эти самые копыта брать не перестал,те самые пяток куниц и имел,а как отказался от добычи всего остального кроме куниц,да с копыт снимать и ругать за них,так и результаты прибавляться стали,ну и в конце концов он на копыта внимание вообще перестал обращать,а без кунички ну очень редко меня оставлял,а спорить с тем что врожденные способности очень важны,дураком быть надо,но и терпение и труд то же много что перетереть могут.

Значит это не зверовик,а универсал.Редко какой универсал будет показывать хорошие результаты по кунице если из-под него копыта долбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
58 минут назад, Пономарев сказал:

Не люблю говорить о своих собаках,но сейчас в этой теме общается свидетель (Андрей 64) того,как из собаки моего разведения ,которая очень любила копыта ,хозяин сделал хорошую кунятницу.

Слежу за темой Сергея,хороший кобель по белке и глухарю,манера поиска на слух.Как-то Сергей писал,что для хорошей работы по кунице у Галиба не хватает хорошей следовой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
16 минут назад, бульбаш сказал:

Слежу за темой Сергея,хороший кобель по белке и глухарю,манера поиска на слух.Как-то Сергей писал,что для хорошей работы по кунице у Галиба не хватает хорошей следовой работы.

Всегда говорил так: собака - ровно столько ,сколько и охотник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
1 час назад, Andrej64 сказал:

Олег,так ведь те самые вольерно подсадные,в эти самые вольеры тоже наверное не с неба упали.

При планировании вязок вольерно- подсадных много внимания уделяяли такому показателю как качество работы по кунице?И так на протяжении нескольких поколений.Лично мне родословные с этими собаками говорят о том,что искать там кунятников не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
2 минуты назад, Пономарев сказал:

Всегда говорил так: собака - ровно столько ,сколько и охотник...

Совсем не ровно,у одних и тех-же охотников разные по работе собаки,некоторых и стреляют.Вот если охотник диванный,то там все ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, бульбаш сказал:

Значит это не зверовик,а универсал.Редко какой универсал будет показывать хорошие результаты по кунице если из-под него копыта долбить.

Так я вроде и написал,что отказался от добычи всего остального,с той поры по большому счету ,для меня универсализм хорош только по непересекающимся по времени видам,типа куничка,барсук,утка,а если виды пересекаются то геммору от него по уши хапнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, бульбаш сказал:

При планировании вязок вольерно- подсадных много внимания уделяяли такому показателю как качество работы по кунице?И так на протяжении нескольких поколений.Лично мне родословные с этими собаками говорят о том,что искать там кунятников не стоит.

Конечно не стоит,просто как не крути у этих  самых кабанятников где-то и пушники в предках сидят,случается ведь когда пращуры и выскакивают,только на случай все равно глупо надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
15 минут назад, бульбаш сказал:

Совсем не ровно,у одних и тех-же охотников разные по работе собаки,некоторых и стреляют.Вот если охотник диванный,то там все ровно.

Опять ,ФЗУшник,поругаю!-

Ты почему с логикой совсем не дружишь?!!!

1часть твоего поста  говорит о том ,что в итоге охотник заведет по себе собаку ( отстреляет хуету)

2часть ,опять же,поясняет ,что у комнатного охотника будет комнатная собака...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
34 минуты назад, Andrej64 сказал:

Конечно не стоит,просто как не крути у этих  самых кабанятников где-то и пушники в предках сидят,случается ведь когда пращуры и выскакивают,только на случай все равно глупо надеяться.

Не делить надо собак на кунятников и хуятников - оправдывая их несостоятельность по тому или иному виду,а стараться выводить лаек ,которые ,при правильном нахаживании,работают все ; кто лучше ,а кто чуть хуже...

Разве от ЛАЙКИ не требовалось на промысле  заготовка  мяса для охотника , защита  стойбища от медведя и рассомахи...

А уж ПОПУТНО ,- при обходе путиков , работа по соболю...

Необразованные невежды считают истинной лайку ту ,которая только  белок и соболя работает...

Читайти историю освоения Сибири русскими пушными компаниями...

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу