DORIK

ЗСЛ по пушнине!

Recommended Posts

бульбаш
6 минут назад, Пономарев сказал:

1часть твоего поста  говорит о том ,что в итоге охотник заведет по себе собаку ( отстреляет хуету)

 

 

По большому счету ДА,НО когда у тебя несколько собак легко их между собой сравнить,лучшие идут в племя,а другие нет,вроде и добычлива с большего собака,продать жалко,пользы от нее много,а щенков от нее не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
11 минут назад, бульбаш сказал:

По большому счету ДА,НО когда у тебя несколько собак легко их между собой сравнить,лучшие идут в племя,а другие нет,вроде и добычлива с большего собака,продать жалко,пользы от нее много,а щенков от нее не хочется.

Еще раз: перестань делить собак на пушных и зверовых,дели их на лаек и на лайкоидов,- будет тебе счастье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
17 минут назад, бульбаш сказал:

По большому счету ДА,НО когда у тебя несколько собак легко их между собой сравнить,лучшие идут в племя,а другие нет,вроде и добычлива с большего собака,продать жалко,пользы от нее много,а щенков от нее не хочется.

Веришь - нет ,хоть и мои основные охоты - копыта ,но я  НИКОГДА не пускал в племя собак,которые не интересовались верхами.... Выбраковывал  принципиально.Считал не лайками.

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
22 минуты назад, Пономарев сказал:

не требовалось на промысле  заготовка  мяса для охотника ,не защита  стойбища от медведя

Все течёт все меняется, Сибирь освоена, сейчас пушнина и мясо не пересекаются условно говоря лось стоит как 5 соболей   то есть 180 рублей кило , а таскать его.. его проще убить с мотора , с собакой из моих знакомых все считают это за баловство , вот лаек много , а по лосю не занимаются люди , все рассказы об охоте только с лодки и с бурана , занимаются любители кому нравится эта охота . Осваивать ничего не надо сейчас , надо денег заработать пока собаки бегают - соболь , лося очередь придет по насту. 

Хотя может все поменяется цены на соболя нет , на мясо есть круглый год ..посмотрим как это повлияет 

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, Пономарев сказал:

Не делить надо собак на кунятников и хуятников - оправдывая их несостоятельность по тому или иному виду,а стараться выводить лаек ,которые ,при правильном нахаживании,работают все ; кто лучше ,а кто чуть хуже...

Разве от нее не требовалось на промысле  заготовка  мяса для охотника ,не защита  стойбища от медведя и рассомахи...

А уж ПОПУТНО ,- при обходе путиков , работа по соболю...

Необразованные невежды считают истинной лайку ту ,которая только  белок и соболя работает...

Читайти историю освоения Сибири русскими пушными компаниями...

 

Ну ты Олег даешь,тогда собачку только промысловики и держали,и цели и задачи у них в пределах тех же местечковых популяций ну очень однородными были,а сейчас как совместить цели,Борисенка и Патриота,с  тем же  Зубом например,а на югах вон уже фазанятники дипломы лепят,и где-то далеко  тот самый Умка "трубку курит",и говорит мутный щенок однако.да здесь наверное легче этого самого правильного нахаживальщика вывести получится,чем всех устраивающую универсальную собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
9 минут назад, Nikolai686 сказал:

Все течёт все меняется, Сибирь освоена, сейчас пушнина и мясо не пересекаются условно говоря лось стоит как 5 соболей   то есть 180 рублей кило , а таскать его.. его проще убить с мотора , с собакой из моих знакомых все считают это за баловство , вот лаек много , а по лосю не занимаются люди , все рассказы об охоте только с лодки и с бурана , занимаются любители кому нравится эта охота . Осваивать ничего не надо сейчас , надо денег заработать пока собаки бегают - соболь , лося очередь придет по насту. 

При дефиците баб ,е.ут горбатых,но это не будет означать ,что красавица та ,что с горбом:

Собаки которые работает только белку и ссыт лося с кабаном и медведем ,это лайкоид,как и собака , которую  кроме кабана ничего не интересует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
1 минуту назад, Пономарев сказал:

работает только белку

За белку и пристрелить могут ) у хантов где я был так . Тут рационализм , к примеру , когда наступает период хода лося через реку весна или осень , все кто может управлять лодкой там.  Как пошел соболь все кто его охотил в тайге . 

Не собаки ссут , хозяева не хотят. Я спецом задавал вопросы такие, когда был в ХМАО и Якутии в поселке , все как под копирку , бить копыта с собаками это тема любителей , желательно чтоб у них ещё хозяйство было , Дабы бить много )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

 

Все читали на ДОГе отчет двух "пушников" которые семь собак в тайгу за 2000км  возили , в итоге наловили рыбы ...?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, Пономарев сказал:

 

Все читали на ДОГе отчет

Нет , дай ссылку.

Я например хорошо съездил , мне сказали даже , чтоб я больше не приезжал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, Nikolai686 сказал:

Все течёт все меняется, Сибирь освоена, сейчас пушнина и мясо не пересекаются условно говоря лось стоит как 5 соболей   то есть 180 рублей кило , а таскать его.. его проще убить с мотора , с собакой из моих знакомых все считают это за баловство , вот лаек много , а по лосю не занимаются люди , все рассказы об охоте только с лодки и с бурана , занимаются любители кому нравится эта охота . Осваивать ничего не надо сейчас , надо денег заработать пока собаки бегают - соболь , лося очередь придет по насту. 

Хотя может все поменяется цены на соболя нет , на мясо есть круглый год ..посмотрим как это повлияет 

Да думаю ни как не повлияет,у нас разве не карабин с ночником,или тепликом круче всех собак стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
9 минут назад, Nikolai686 сказал:

За белку и пристрелить могут ) у хантов где я был так . Тут рационализм , к примеру , когда наступает период хода лося через реку весна или осень , все кто может управлять лодкой там.  Как пошел соболь все кто его охотил в тайге . 

Не собаки ссут , хозяева не хотят. Я спецом задавал вопросы такие, когда был в ХМАО и Якутии в поселке , все как под копирку , бить копыта с собаками это тема любителей , желательно чтоб у них ещё хозяйство было , Дабы бить много )))

Якутия не показатель,ибо априори территория скотоводов, якуты  полностью выдавили коренное население занимавшееся охотой и собирательством.

Ребята ,вы держите лаек ,а историю их происхождения не ведаете ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
11 минут назад, Пономарев сказал:

 

Хотя место много значит , хоть за 10000 едь если место - проходной двор , там нет ничего ...в тайге дичи не так много ,как все думают ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
14 минут назад, Nikolai686 сказал:

Нет , дай ссылку.

Я например хорошо съездил , мне сказали даже , чтоб я больше не приезжал )

Читай в теме В .Алешина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
11 минут назад, Nikolai686 сказал:

Хотя место много значит , хоть за 10000 едь если место - проходной двор , там нет ничего ...в тайге дичи не так много ,как все думают ...

Началооось(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, Пономарев сказал:

ибо априори территория скотоводов, якуты  полностью выдавили коренное население занимавшееся 

Не выдавили , ибо местные живут , там где олень может пастись , а это тайга , тундра , равнины с травой им не нужны. Я не общался с якутами , я ездил в эвенкийский общину , охотился , родственником Анатолия Иванова , того что дневник эвенка ведёт на Ютюбе . Думаю как в следующим раз поеду заеду к нему, по крайней мере меня обещали свести. 

Как начал общаться тоже сказал , вот мол якуты вас прогнали...там такое не оценили ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу