DORIK

ЗСЛ по пушнине!

Recommended Posts

bashkirtsevsv
В 29.12.2019 в 15:57, гуган сказал:

Вот и ответ на Ваш вопрос. Поэтому куницу слабят.

Сегодня был наверное крайний раз на охоте в этом году ,обследовали небольшой остров леса среди полей. Взрослая сука рел и ее 7 месячная дочка. Мать на краю лесного острова выгоняет в поля косулю,делает отход на 500 метров и смотрю трек заворачивает ко мне   Молодая еще не всегда так далеко уходит за матерью крутится метрах в ста от меня. На меня ходом шёл козел,бить не стал,прошел метрах в 30 ,молодая не увидела. На старую заругался дальше преследовать не стала. Коз она бывает поднимает но максимум до километра и назад. Суть в чем ,да сегодня мог домой неплохой кусок мяса занести,но как потом щенку обьяснять,что козу нельзя гонять. С матерью нет проблем ,в этом плане,не буду щенку копыто разрешать он и сам со временем поймет. А стрельни сегодня,завтра и потом хоть все предки в родословной в пушных дипломах а собака будет мясной. Это я к тому что родословная это не гарантия,так прогноз,а результат от натаски зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня

Лайка от природы универсал , а дальше все от охотника зависит ,за что поощрять ,за что наказывать ,под себя лепить . У меня лично свое мнение сложилось и оно таково -лайка должна работать все ,не исключены предпочтения ,но все от мыши до миши ! А то разделили ;пушных ,зверовых , универсалов .Если у лайки страх перед зверем и работает только мелочь ,для меня она не лайка ,как бы хорошо у нее не получалось по пушнине ! Я всегда держал лаек ,то есть универсалов по вашему, из таких собак я и по зверю натаскаю ,а могу и только по пушнине заведомо зная ,что следущее поколение могу и лосятников хороших получить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
33 минуты назад, bashkirtsevsv сказал:

Сегодня был наверное крайний раз на охоте в этом году ,обследовали небольшой остров леса среди полей. Взрослая сука рел и ее 7 месячная дочка. Мать на краю лесного острова выгоняет в поля косулю,делает отход на 500 метров и смотрю трек заворачивает ко мне   Молодая еще не всегда так далеко уходит за матерью крутится метрах в ста от меня. На меня ходом шёл козел,бить не стал,прошел метрах в 30 ,молодая не увидела. На старую заругался дальше преследовать не стала. Коз она бывает поднимает но максимум до километра и назад. Суть в чем ,да сегодня мог домой неплохой кусок мяса занести,но как потом щенку обьяснять,что козу нельзя гонять. С матерью нет проблем ,в этом плане,не буду щенку копыто разрешать он и сам со временем поймет. А стрельни сегодня,завтра и потом хоть все предки в родословной в пушных дипломах а собака будет мясной. Это я к тому что родословная это не гарантия,так прогноз,а результат от натаски зависит.

Я бы не стал так упрощать. Соглашусь, что нахаживание раскрывает собачку, дает ей профессиональное направление. Но что делать с теми, у кого ТНД не дает "заводиться" на слабые раздражители? Что бы было более понятно: пока белка прыгает - собачка лает, а как белка замерла - собачка о ней через минуту забыла. Но с другой стороны, такие собаки в состоянии работать по лосю сутками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
37 минут назад, Саня сказал:

Лайка от природы универсал , а дальше все от охотника зависит ,за что поощрять ,за что наказывать ,под себя лепить . У меня лично свое мнение сложилось и оно таково -лайка должна работать все ,не исключены предпочтения ,но все от мыши до миши ! А то разделили ;пушных ,зверовых , универсалов .Если у лайки страх перед зверем и работает только мелочь ,для меня она не лайка ,как бы хорошо у нее не получалось по пушнине ! Я всегда держал лаек ,то есть универсалов по вашему, из таких собак я и по зверю натаскаю ,а могу и только по пушнине заведомо зная ,что следущее поколение могу и лосятников хороших получить !

Саш, вот сколько лет ты с лайками, а легашачья терминология тебя не отпускает.:D Если я не прав, то поделись опытом использования корда в деле воспитания лайки (ну только не тем, когда кордом вдоль спины.):D (При дрессуре легавых используют корд для формирования правильного поиска, т.е. таскают на нем собачку, а лаечки "делаются" ногами хозяина, т.е. нахаживаются). Не сочти за желание обидеть. Просто ты охотник не первый день и к тебе прислушивается молодежь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Собачий след(гончак по лощине прошёл) чует за 100 метров, а куниц не находит. В чем заключается проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня
14 минут назад, akva сказал:

Саш, вот сколько лет ты с лайками, а легашачья терминология тебя не отпускает.:D Если я не прав, то поделись опытом использования корда в деле воспитания лайки (ну только не тем, когда кордом вдоль спины.):D (При дрессуре легавых используют корд для формирования правильного поиска, т.е. таскают на нем собачку, а лаечки "делаются" ногами хозяина, т.е. нахаживаются). Не сочти за желание обидеть. Просто ты охотник не первый день и к тебе прислушивается молодежь.

Легавых от роду не держал ,да и во всей деревне нет ,мы всю жизнь с лайками . У нас все так говорят ,ну уж если не правильно тогда с завтрешнего дня буду НАХАЖИВАТЬ  мелкую ! ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Будет ли часть помета хорошо работать по кунице я в родословных видеть не научился.Есть только родословные,которые мне подсказывают,что тут нехрен рыть.В тоже время есть родословные,в которых нет НИ ОДНОГО диплома по кунице,а в реальности почти все собаки отличные кунятники.Только имея достаточно РЕАЛЬНОЙ информации о работе по кунице нескольких поколений предков и их однопометников я делаю вязку или беру щенков.Для меня так-же важно чтобы хозяева этих собак плотно занимались куницей.

Все кунятники(что я знал)универсалы,несмотря на то ,что племенную работу вели делая упор на работу по кунице они способны показывать отличную работу по зверю,если им дать настрел.Те ,кто кормит семью охотой на куницу за таким качеством ,как универсальность не гонятся,так как копыта они все равно из-под собак не стреляют,тем более если постоянно охотятся в местах где высокая плотность копытных.Универсальность интересна в основном тем,кто ездит на загонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apah.lesnoi

О слабых раздражителях. Этим страдают обе породы лаек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
11 минут назад, apah.lesnoi сказал:

О слабых раздражителях. Этим страдают обе породы лаек? 

Скорее не породы этим "грешат", а отдельные особи, но условия становления пород тоже играют определенную роль. Например, у ЛКФ холерики встречаются чаще чем у ЛВС. Поэтому среди карелок больше собак работающих по боровой птице (причем не только по глухарю(((). Опять же ( но это мое мнение и я не претендую на его правильность ) на медвежьих площадках более зрелищную работу чаще показывают ЛРЕ тоже за счет ТНД (быстрее заводятся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
1 час назад, бульбаш сказал:

Универсальность интересна в основном тем,кто ездит на загонки.

Это не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
2 минуты назад, Алекс-70 сказал:

Это не так. 

А как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
7 минут назад, бульбаш сказал:

А как?

По разному, как минимум. А при, чём тут загонные охоты вообще непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
2 минуты назад, Алекс-70 сказал:

По разному, как минимум. А при, чём тут загонные охоты вообще непонятно. 

Я основываюсь на своих наблюдениях,знаю многих у кого лайки,знаю как охотятся и у кого какие взгляды на лаек.  Алексей,поделись подробнее своими наблюдениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
10 минут назад, бульбаш сказал:

Я основываюсь на своих наблюдениях,знаю многих у кого лайки,знаю как охотятся и у кого какие взгляды на лаек.  Алексей,поделись подробнее своими наблюдениями.

Да в общем аналогичные источники. Ну и некоторый опыт загонных охот в прошлом. 

Может вы мне объясните чем универсал предпочтительнее на загонных охотах ? 

В моём понимании на загонах неудобны и чистые зверовики, если они реально работают. 

Изменено пользователем Алекс-70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
1 минуту назад, Алекс-70 сказал:

Да в общем аналогичные источники. Ну и некоторый опыт загонных охот в прошлом. 

Может вы мне объясните чем универсал предпочтительнее на загонные охота? 

В моём понимании на загонах неудобны и чистые зверовики, если они реально работают. 

Очень даже парни рады,когда собака в загоне куничку посадит.А вот реально работающие зверовики в загоне не очень нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу