Мишан

Новая бонитировка лаек

Recommended Posts

akva
3 часа назад, Михалыч1952 сказал:

Правильно один ноги бьет собаку ставит и по белке и по норке а другой который с деньгой выпустил в тростник пяток фазанов или норку клеточную под своего шарика и на тебе чемпиоН Кузина вот тут спрашивает для чего? Отвечаю для того чтоб видно было чтособачка не по одному виду из группы работает а по всем ра бота по белке отличается от работы по норке как день от ночи как и работа по глухарю от работы по фазану. 

Володь, я не понял - ты о продажных экспертах))) или о том, что если подходить к испытаниям соблюдая все пункты правил, то "сахаром" не покажется ни фазан, ни норка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
35 минут назад, akva сказал:

У активных городских нет времени на нормальное нахаживание своей собаки для получения вольного диплома, а у деревенских нет денег на поездки на испытания.

У данной проблемы есть простое решение - число людей, имеющих право оценивать работу. Монополия не может приводить к развитию, собаководство в этом плане ничем не исключение. Что нужно простому лапотнику, чтобы оценить свою собаку на диплом? Потертая книжка с правилами и кусок леса. Что нужно двум-трем лапотникам? Та же книжка с правилами и кусок леса. Кто с этим не согласен? Экспертный корпус и функционеры РОРС. Почему? Нарушается монопольное право и теряется контроль за происходящим. И пресловутая бонитировка на выставках. Приезжает мужичок из Мухокакинска с дворняжкой, а у него там вольные белки, норки, лоси, медведи и даже страус, сбежавший со страусиной фермы.  Не порядок.  :) 

А можно добавить к баллам за дипломы по разным видам баллы за статус мероприятий, вроде рейтинга ФИДЕ у шахматистов. Все же утверждают в один голос, что состязательные дипломы ценнее. Значит за состязательный пару баллов, за ПЧ пару баллов, за состязательный потомков пару баллов, за ПЧ потомков еще баллов. если испытания в Мухокакинске между собой проводились значит один рейтинг, а если статус испытаний всероссийский значит рейтинг повыше. Вот уже и бонитировка будет в пользу дипломированных и ценных в племенном плане, а всех простеньких собак с низкими достижениями в хвост по бонитировочным баллам. На рейтинговые испытания и экспертов всероссийских приглашать, а если мелкая какая прогулка по угодьям, то и местного старейшины хватит. В итоге все поголовье охвачено и посчитано, все рабочие с дипломами и ни за кем не надо бегать. Ни экспертам за владельцами, ни владельцам за экспертами. 

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч1952
36 минут назад, akva сказал:

Володь, я не понял - ты о продажных экспертах))) или о том, что если подходить к испытаниям соблюдая все пункты правил, то "сахаром" не покажется ни фазан, ни норка. 

Я прежде всего о бонитировке и универсальности а продажным экспертам и в лес не надо ходить все можно нарисовать в более комфортных условиях и тя прекрасно знаешь если эксперт отдаёт предпочтение той или иной породе лаек он её и тянет или наоборот  если видит ей конкурента или просто не долюбливает заводчика  этих собак приведу пример Удмурский питомник и Борисенок ни тот ни другой не хотят слышать о собаках конкурента хотя и там и тут есть и хорошие и плохие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
1 минуту назад, Михалыч1952 сказал:

Я прежде всего о бонитировке и универсальности а продажным экспертам и в лес не надо ходить все можно нарисовать в более комфортных условиях и тя прекрасно знаешь если эксперт отдаёт предпочтение той или иной породе лаек он её и тянет или наоборот  если видит ей конкурента или просто не долюбливает заводчика  этих собак приведу пример Удмурский питомник и Борисенок ни тот ни другой не хотят слышать о собаках конкурента хотя и там и тут есть и хорошие и плохие. 

Ну это эксперты у которых питомники. Нам то простым какая разница, что за порода приехала на лося или глухаря? Не какой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
1 час назад, akva сказал:

Тридцать лет слышу про универсальных лаек, а увидеть так и не довелось. То, что щенка можно поставить, выбрав одно из направлений в широком спектре охотничьих видов - верю, а добиться от собаки хорошей работы по разным видам - не верю! Так же как не верю, что охотник обрадуется облаянной в загоне белке или ушедшей на белковании за лосем собаке .

Мне кажется, что важнее в получении дипломов не стимул, а возможности конкретного охотника. У активных городских нет времени на нормальное нахаживание своей собаки для получения вольного диплома, а у деревенских нет денег на поездки на испытания. Вы же видели как проводятся вольные испытания. На какие только поблажки не идут эксперты для "натягивания" диплома, потому что если подходить со всей жесткостью, то дипломов будет с гулькин нос. Собаки тупо не готовы к испытаниям, но их везут, путая вольер с лесом.

"Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что в Париже метро не существует"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
4 часа назад, Лайка сказал:

Получил человек "и белку, и куницу, и норку" - прекрасно! Один основной, второй дополнительный, да еще и за универсальность... Из остальных групп еще что-то набралось... До сего дня - спросите Евгения Олеговича - какими батогами загоняли народ на испытания по белке? А вроде бы пятью дипломами универсальность ограничивалась - казалось бы, ходи да получай дипломы! Но желающих-то не больно много. Так что прав lexus - не в том лихо...
А Вас послушать, так получается только выпусти собачку в лес, так она сразу диплом получит - главное учитывать... Хорошо бы кабы так!
И уж точно ИТС это никак не затронет. Во-первых, тем кто на них настроен, а не на охоту, безразличны все наши бонитировки вместе взятые. Они будут туда ездить вне зависимости от универсальности - уж точно. А во-вторых, открою Вам страшную тайну: доходы свои ИТС не на состязаниях и испытаниях складывает. Состязания убыточны всегда, испытания хорошо когда в ноль выходят. Основной доход ИТС это "обучение". А там ни документы ни эксперты не нужны.

Так что предполагаю, хуже не будет. А вот то что на выставках чуть продвинутся собаки более достойные в племенном отношении - ожидается.

Если всем все безразлично, и на  на охоту не влияет, то зачем что-то менять? :dumy-140:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
31 минуту назад, vva сказал:

У данной проблемы есть простое решение - число людей, имеющих право оценивать работу.....

Александр, пока не закрыта охота, возьмите правила и идите в лес. Сделайте испытания своей собаки. Я почему то уверен, что вы критично к ней относитесь. Увидев результат, вы все поймете. При этом ваша собака не самая плохая в местном поголовье. А по факту вольные дипломы множатся и множатся, даже без участия предложенных вами "народных" экспертов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
20 минут назад, Эгесихора сказал:

"Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что в Париже метро не существует"

 

 

Кто то отрицает зависимость повышения категории от количества вольных дипломов?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
3 минуты назад, akva сказал:

Кто то отрицает зависимость повышения категории от количества вольных дипломов?(((

При чем тут повышение категории? Если за много лет работы и владения лайками, Вам не встречались универсальные, то что это была такая за "работа"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
36 минут назад, akva сказал:

Александр, пока не закрыта охота, возьмите правила и идите в лес. Сделайте испытания своей собаки. Я почему то уверен, что вы критично к ней относитесь. Увидев результат, вы все поймете. При этом ваша собака не самая плохая в местном поголовье. А по факту вольные дипломы множатся и множатся, даже без участия предложенных вами "народных" экспертов. 

Да я в общем больше порассуждать и услышать, что хорошего в гоняющей на диплом по лесу  коз и лосей собаке.  Мне кажется это вообще отдельная проблема :)  

Единственно, что гложет так это ощущение какой-то системной ошибки ранее кем-то допущенной, которую вновь и вновь год за годом никто не собирается исправить. Более того, даже не понятно эту ошибку не считают ошибкой, она таковой не является или вообще все хорошо. Это я конечно про то, что Ширинский-Шихматов писал о том, каких собак он считал ценными. 

Попались вот интересные видео к слову о "народных" экспертах. Там же есть целый плейлист из 22 лекций и явно не квантовую физику изучают люди.  Не знаю как насчет авторских прав и всего прочего, какой-нибудь ревнивец наверное может пожаловаться Ютубу. Прометея и за меньшее к скале Зевс приковал :) Поэтому на всякий случай скачал себе на ПК, буду посматривать на досуге.

 

 

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
24 минуты назад, Эгесихора сказал:

При чем тут повышение категории? Если за много лет работы и владения лайками, Вам не встречались универсальные, то что это была такая за "работа"?

Может мы по разному понимаем универсальность? По мне так собаку, хорошо работающую вид (именно хорошо, а не "гав-гав"), фиг с этого вида снимешь. А если это так, то как с ней охотить, когда она хорошо работает несколько видов? Лось - потерянный день, кабан - так же при отсутствии разрешения на добычу. Я согласен, что есть люди, у которых этих разрешений хватит на каждый выходной, но тогда когда ставить собаку на другие виды?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
6 минут назад, vva сказал:

Да я в общем больше порассуждать и услышать, что хорошего в гоняющей на диплом по лесу  коз и лосей собаке.  Мне кажется это вообще отдельная проблема :)  

Единственно, что гложет так это ощущение какой-то системной ошибки ранее кем-то допущенной, которую вновь и вновь год за годом никто не собирается исправить. Более того, даже не понятно эту ошибку не считают ошибкой, она таковой не является или вообще все хорошо. Это я конечно про то, что Ширинский-Шихматов писал о том, каких собак он считал ценными. 

Попалось вот интересные видео к слову о "народных" экспертах. Там же есть целый плейлист из 22 лекций и явно не квантовую физику изучают люди.  Не знаю как насчет авторских прав и всего прочего, какой-нибудь ревнивец наверное может пожаловаться Ютубу. Прометея и за меньшее к скале Зевс приковал :) Поэтому на всякий случай скачал себе на ПК, буду посматривать на досуге.

 

 

Конечно это не квантовая физика, но своих нюансов хватает. Например, испытания без разрешения на добычу - браконьерство! Т.е. забудьте о попутных дипломах, когда например испытываемая по белке-норке собака сработала лося-кабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
22 минуты назад, akva сказал:

Лось - потерянный день, кабан - так же при отсутствии разрешения на добычу.

Чем дальше расстояние, с которого на отзыв вернется лайка, тем выше ее качество при розыске зверя. (Ширинский-Шихматов).

Надо к истокам возвращаться, а то совсем заблудимся. Неслухов страстью наградили, блудных широким поиском одарили, злобных по привязанным зверовыми сделали.  :D

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
41 минуту назад, akva сказал:

Может мы по разному понимаем универсальность? По мне так собаку, хорошо работающая вид (именно хорошо, а не "гав-гав"), фиг с этого вида снимешь. А если это так, то как с ней охотить, когда она хорошо работает несколько видов? Лось - потерянный день, кабан - так же при отсутствии разрешения на добычу. Я согласен, что есть люди, у которых этих разрешений хватит на каждый выходной, но тогда когда ставить собаку на другие виды?

Если нет возможностей у охотника, это же не значит, что не бывает таких собак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 минуты назад, Эгесихора сказал:

Если нет возможностей у охотника, это же не значит, что не бывает таких собак!

Мастерски работающих - не бывает. Например, обладающая "лосиным" поиском лайка, срабатывающая глухаря в полукилометре, а то и дальше, для меня не глухарятница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу