Recommended Posts

Мезяй

Сахуля все свою куницу ищет. Хитрая скотина, тявкнет раз и ждет охламона, потом в сторонку отбежит и наблюдает. Якута тот все по глухарику, когда зверя нет. С ними не скучно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Пока лед не большой, забегал на езера окунька подергать - Якут это дело любит)))

DSC05980.JPG

DSC05991.JPG

IMG_20221204_113634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
2 часа назад, Мезяй сказал:

Пока лед не большой, забегал на езера окунька подергать - Якут это дело любит)))

DSC05980.JPG

DSC05991.JPG

IMG_20221204_113634.jpg

Красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Олег, давай дружить,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
20 минут назад, Мезяй сказал:

Олег, давай дружить,?

 Только ЗА!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Небольшой отчет по лету.

ЧЕРЕМУХА КРЕПИТ.
Долгожданное число, гружёная машина, жара, собаки с метровыми языками на заднем сиденье - все свидетельствовало о том, что мы наконец то выехали в отпуск. Основная часть дачников проскочила в пятницу, поэтому мы ехали в относительном комфорте - без столба пыли. Каково же было наше удивление, когда по приезде мы увидели нашу красавицу сорокалетнюю ель полностью засохшей. Решение было принято быстро -

DSC05803.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

. Я аж расстроился и вечерком всплакнул:
Жили две подружки
Ель и её тень
Жили не скучали
Ночь-день,ночь-день.
Ночью уходила младшая гулять
Старая ругалась и хотела спать
Ветками шумела и звала луну
Что бы тень беспутая вспомнила сестру....
С рыбалкой, как планировалось изначально, не получилось. Я занялся баней -прострогал полы, сделал лавки, полок, в общем довел до ума. А потом стал восстанавливать мебель. Старый крашеный-перекрашенный комод предстал перед нами, после дня колдовства над ним, экскдюзивом

DSC05833.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

На столе щи из щавеля, перья лука, деревенский хлеб, за окном скошенный межуток, пьяные соседи и плюс тридцать. Я запустил ложкой в тарелку и вдруг остановился
- Не по людски как то - улыбнулся и посмотрел на жену
-Ладно иди возьми -  супец зашел моментально, я обрадел и за один день...Припасы "Зимней дороги" с каждым утром фантастическим образом уменьшались. Я запаниковал, но продолжал усердно работать каждый день, купаться и купать Республику, которая, кстати, млела от удовольствия ежечасно созерцать хозяев. Якут сам прыгал с плотика купаться, ну а Саха всегда дожидалась пинка под зад.
День деревни, совместно с днем ВМФ прошел удачно, сходили на салют, толкнул речь в микрофон, дискотека.....не пустили, ночь.
- Серый, мне отгулы дали на неделю, в понедельник едем на рыбалку
- На сколько?
- Дня на четыре!....
Радости было как у детей, сборы, список, снова радость, снова сборы.....
-Деда! А твои друзья у тебя семерку угнали-  Смеялись всю рыбалку над тем как охарактеризовал наши сборы внук напарника. Отогнали лодку за пороги, "наняли" родственника на утро с доставкой до лодки и вот сбылось.. Испуганные крохаля утюжили реку перед лодкой, не собираясь прятаться в заросшие берега. ...мы проплывали мимо множества избушек, живых и давно умерших, больших и маленьких, ухоженных и не очень. Стояла страшная жара и пятисильный четырехтактный Ямаха против течения не мог удовлетворить наши потребности в обдуве свежим воздухом. Решили нигде не задерживаться, проверить мимоходом несколько стариц и дойти до конечной остановки одним днем, поэтому все делали на ходу  Правильное весло - незаменимая вещь!. Более менее крупная щука категорически отказалась клевать и на проверенные вертушки, и на воблера, и на незацепляйки. Травянки брали неохотно, окунь тоже, испробовал все что мог. В итоги со старицы забрали несколько щупаков и 3 более менее приличных окушка. Взамен отдал водяному щведскую вертуху Мурано за 300 руб.)))). На перекатах напарник потаскал на удочку харюска и убедившись, что на празднование мероприятия нам хватит и на уху и на жарёху пошли прямиком. Добрались.Получилось, что подымались весь день. Пятая точка болела))))) Немного отдохнули. -Серега, тебе не жарко? Пойдем купаться - я решил освежиться, на улице плюс 30 в тени
- Пожалуй стоит, погоди меня - напарник снял штаны, под которыми я с удивлением увидел еще и трико Все тут меня разобрало от смеха .... Вперед, в родники.......Это блаженство, чистейшая и холоднющая вода, КРАСОТА. Искупавшись напарник уплыл по делам, а я стал варить, напевая себе под нос всякую приходящую на ум ерунду.Вечер был тих, уютен, сытен и в меру пьян План на следующий день был такой - половить хариуса на перекатах и на небольших глубинах у завалов и кустов. А так же посетить лесное озеро в нескольких километрах от реки, так манящее нас уже с того года. Хариус клевал вяло, крупного было мало, я ел всю ягоду которую видел, особенно много было красной смородины и черемухи, черемуха вообще вещь - крепит. До озера мы добрались матюгаясь на весь лес. Указанную по карте просеку нашли уже почти при подходе к озеру, набродились холмами по завалам до хохота, у напарника уже появились крамольные мысли вернуться, но я настоял...... и мы добрались! Озеро ох уж это озеро))))) Один окунек З. Заедаемые мошкой и комарьем решили все таки перекусить.
- Так, у меня есть тушенка военная - Серега с гордостью достает поллитровую железную банку с надписью "Не для продажи"! В ожидании волокон мяса перерыли все потроха, иначе не назовешь, но мяса не нашли :(\( . Тогда в ход пошла моя баночка тушеной оленины купленная в магазине Нарьян-Марского мясокомбината - Серега ел и рычал, я так и не успел опустить ложку в мясо оленя  . Вернуль к лодке уже быстрее, решили еще подняться и осмотреться для планов на следующий год, не спешили, ловили, отдыхали.  вечеру вернулись домой, опять купались. Время летело незаметно. Жара все усиливалась. Под сижка. Решили перебраться поближе к дому, в старицах опять поймали пару щупаков и окуней на ночь остановились в маленькой избушке, варили, отдыхали, ели ягоды и черемуху)))) проголодались - съели целый котелок тройной ухи и уже в темнеющем лесу ушли спать.Утро было прохладным и ясным, мы прекрасно понимали, что жара не спадет. Собрались,проверили и начали сплавляться без мотора, я сидел спиной вниз по течению и обрабатывал противоположный берег, Серега подруливал, тихонечко отталкиваясь веслом от берега и одновременно придерживаясь его. Тишина, лишь изредко плеснётся рыбка, вдруг со спины я услышал - УОХ
Серега вскочил на ноги и выкрикнул примерно также схватился за весло и заорал мат перемат. Я тоже вскочил - к нам бежал медвеженок и пытался заскочить на елку, второй уже карабкался чуть поодаль от нас на сосну, а медведица с оглушающем ревом летела с берега на нас - это было завораживающе. Серега махал веслом и матерился на зверя, я судорожно пытался достать из чехла фотоаппарат и сделать снимок..... Медведица не добежала до нас метров семь, резко остановилась, ухнула еще раз, ближний медвежонок ломанул в гору, а второй еще выше на сосну. Медведь отскочил и было понятно, что ухая она уже отдает приказы потомству. Мы переглянулись, адреналину было столько, что я не помню такого, но страха не было, медведка скрылся за берегом и минут через 5 снова ухнул где то уже в лесу. Для нас все было понятно - она нас прозевала, когда заметила -подала тревогу своим, а они ,чудики, побежали к нам на деревья, вот она и атаковала нас. У нас все было нормально - черемуха крепит! Все домой, все 33 удовольствия получены. Четыре дня воздуха, леса, воды, рыбы,чая.

DSC05909.JPG

 

DSC05842.JPG

DSC05872.JPG

DSC05875.JPG

DSC05879.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Плохо что дружу с компом. не получается в текст фото выкладывать

DSC05879.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Не получается загрузить фото

DSC05899.JPG

DSC05902.JPG

DSC05909.JPG

DSC05910.JPG

DSC05926.JPG

DSC05943.JPG

DSC05932.JPG

DSC05948.JPG

DSC05949.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Красотища !!!!!! Люблю рыбалку....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Да Иван. Красота. Каждый год планирую неделю в верховья реки. Моя деревня крайняя,  перегоняем лодку пустую через пороги 20 км, потом уже заезжаем со скрабом и вверх сотня безлюдная. Отдыхаем, ловим хариуса, в старицах щуку и окуня.. Попиваем водку, аккуратно, варим уху, едим рыбу, поправляем позвоночник на нарах, кормим комаров, Вода в реке ледяная - родники, гоняем медведей))) т.е они нас. В общем отдыхаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу