Поляк

Самоизоляция. Кто чем занимается в период вынужденного простоя.

Recommended Posts

vva

Лысухи тоже мало стало. В прошлые годы было черно. 

IMG_20200815_191555.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

В прошлогоднем  осеннем сезоне в нашем курмыше,а это Южный Урал и Зауралье все охотники-утятники жаловались на плохие осенние перелёты.Имеется ввиду и Челябинская с Курганской областью.У нас в районе много заводских прудов,в соседних районах множество озер,но душу отвести на перелетах в последние годы не возможно.В прежние годы порой в дому на берегу водоема ночью спать невозможно было от утиного гвалта,на прудах во время перелета стаи уток рассекали,а сейчас такая картина довольно редка. 

Вероятнее всего нашу утку,также как и вальдшнепа на зимовках прибирают,а мы молчим,зато встаем по стойке смирно,когда забугорные начинаю возникать,что мы ногозахватами ловим,весеннюю охоту практикуем,волка обижаем и т.д.

 Был на открытии в соседнем  районе,там уткам раздолье...по поймам копешки сена плавают,кусты затоплены,так те утки которые и были в этом всем эльдорадо попрятались.Выстрелов не слышали,видели только одну компанию охотников,но и ту попами.Хлопунцов никогда не стреляли, да и с лодки не любители охоты, так что открытие было своего рода традицией,данью прошлым и весьма успешным охотам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

У меня подающих собак нет, поэтому на торфяник не хожу, там травы в рост, упавшую утку фиг найдешь. 

Сегодня дождь к двенадцати часам кончился, пошли прогуляться, да щенка выгулять. На заходе в лес с лесовозки поднялся крупный петух, сел недалеко на дерево и выдержал ровно три "гав", после чего улетел за вырубку. Потом щен поднял на крыло петушка, но почему то преследовать не стал, а наматывал круги по птичьим набродам упершись носом в землю. На копалуху сидящую на ближней елке и кудахчущую достаточно громко ноль внимания, дернулся за ней только после ее слета. Еще был зайчонок мимо которого собака пробежала два раза на расстояния одного метра и не учуяла.

20200826_134431.jpg

20200826_140604.jpg

20200826_143638.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
1 час назад, vva сказал:

В предыдущие годы на форумах обсуждали, что белки мало стало.

Александр. В прошлом году не сказал бы что шишка уродилась, но местами ёлки обвешаны были. Видимо корму хватало чтобы численность увеличилась. Но может быть и собака стала мастеровитей. Раньше пока снег не лёг - за поход две, три облает. Январь - иногда за день ни одной полайки. Две белки - уже супер. По прошлому году разницы не заметил - что в октябре, что в январе - за поход от четырёх до десяти штук отработает. А в этом году - урожай. Все ёлки в шышке. Но пока зелёная и белка вся внизу - для собаки раздолье. И ещё - у нас никто её не стреляет. Количество зависит только от естественной убыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
9 минут назад, akva сказал:

Потом щен поднял на крыло петушка, но почему то преследовать не стал, а наматывал круги по птичьим набродам упершись носом в землю. На копалуху сидящую на ближней елке и кудахчущую достаточно громко ноль внимания

Андрей. Мой в начале при работе по боровой облаивал только чёрных. Что тетеревов , что глухарей. На капалух реагировал как и твой - поднимет и дальше по набродам. Но постепенно прошло. В прошлом году уже шарашил всё подряд. Облаивал даже рябцов. И что удивительно - некоторые спокойно сидели под ним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Красота.

 

Вырубка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
2 часа назад, vva сказал:

На открытие на рыбхозе был, утки на фоне других мест много. На фоне этого же места 15 лет назад считай, что нет

Александр. Насчёт утки - я утрирую. Что-то видел. Но пострелять не удалось. Основная часть после открытия сидит по поселковым прудам. На прошлой неделе вышел вечером прогуляться. Иду по посёлку - слышу крякают. Сначала врубиться не мог - где. Потом сообразил - за забором на участке прудик выкопан, хозяева в Москве. Вот они там и тусуются. По деревням едешь - все пожарные пруды уткой забиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
12 минут назад, Серый54 сказал:

Андрей. Мой в начале при работе по боровой облаивал только чёрных. Что тетеревов , что глухарей. На капалух реагировал как и твой - поднимет и дальше по набродам. Но постепенно прошло. В прошлом году уже шарашил всё подряд. Облаивал даже рябцов. И что удивительно - некоторые спокойно сидели под ним. 

У меня есть кобель, который лает рябцов. Они далеко не летят и он их гоняет по всему лесу. Там гав, через минуту уже в другом месте. В общем не охота это. Особенно если на выводок нарвется, пока весь не разгонит не успокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
6 минут назад, akva сказал:

У меня есть кобель, который лает рябцов. Они далеко не летят и он их гоняет по всему лесу.

Не знаю что будет. Первый год такое. Но желания преследовать слетевших рябцов пока не наблюдаю. Видимо за дичь их не считает, а так - от безделья. Кому мыши, а моему рябцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
6 минут назад, Серый54 сказал:

Александр. Насчёт утки - я утрирую. Что-то видел. Но пострелять не удалось. Основная часть после открытия сидит по поселковым прудам. На прошлой неделе вышел вечером прогуляться. Иду по посёлку - слышу крякают. Сначала врубиться не мог - где. Потом сообразил - за забором на участке прудик выкопан, хозяева в Москве. Вот они там и тусуются. По деревням едешь - все пожарные пруды уткой забиты.

А сколько кряквы на Фонтанке и Мойке, даже в Обводном тусуются. ))) У меня рядом с лодкой на озере жило пару выводков. Только сажусь в лодку они уже подлетают, угощения ждут. Дачники прикормили. Вчера ходил на берег, а их нет. Видать кто то прибрал. И как рука на этих полудомашних поднялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, Birjan сказал:

все охотники-утятники жаловались на плохие осенние перелёты.

Перелетов уже с десяток лет у нас нет ни в каком виде. Свиязь в сентябре не появляется, северная уже легенда дедов. До появления свиязя раньше местная перемещалась с болот на реку, с реки на болота и пруды. Болота в основном и были донорами с них тучи ходили на поля. Но болота высохли и заросли кустами и берёзами. С тех пор год от года все меньше и местной, и северная больше не прилетает. В прошлом году в ноябре только появилась в количестве, чтобы 10 раз пульнуть за зарю на убойной высоте. Может и на югах бьют наших, но почему не выводит та, что прилетает к нам в достаточном количестве к сезону непонятно? Выводков не видно летом на водоемах, даже в заказниках мало вывода. Про доступные угодья и говорить нечего. За лето ездил купать собак на разные пруды рядом, только на двух выводки были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, akva сказал:

У меня подающих собак нет, поэтому на торфяник не хожу, там травы в рост, упавшую утку фиг найдешь.

Приучать нужно. Ни у кого нет подающих лаек :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
10 минут назад, vva сказал:

Приучать нужно. Ни у кого нет подающих лаек :D

Бесполезно. Все равно норку копать начнут. Их отпускаешь и они сваливают вдоль берега, пока свой любимый запах не найдут. Вот тогда орать могут сутки. А до этого в пределах выстрела их не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
22 минуты назад, vva сказал:

Приучать нужно. Ни у кого нет подающих лаек :D

+100

Выработать условный рефлекс-приносить утку,можно даже у кошки...Не считаю это  особым  достоинством у лаек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
21 минуту назад, vva сказал:

Перелетов уже с десяток лет у нас нет ни в каком виде. ....

Лет тридцать назад взяли меня на охоту на осенний перелет. Приехали на северный берег Финского залива, чуть дальше Зеленогорска, на рассвете в тумане заняли места на каменной косе уходящей в море и за все утро видели три казарки, да и те прошли сильно мористее. За обедом из консервов деды много рассказывали, как они в былые годы на этом месте полные вещмешки набивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу