Поляк

Самоизоляция. Кто чем занимается в период вынужденного простоя.

Recommended Posts

Пономарев
4 минуты назад, Nikolai686 сказал:

а я и не увязываю. это говорит о том, что каждому свое. На количество я б с удовольствием подолбил бы патриотовскими методами , но финансы...

Коля,я  прямо сейчас могу взять ружье с подствольником  проехать с пяток километров  и "подолбить" лося и пару косуль))))...только мясо такое можно есть от нужды... Не торкает такая заготовка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
13 минут назад, vva сказал:

В примере с Ярославскими события описали участники, я только прочитал и представил как это могло быть. Думаю примерно так...собака с прошлого удачного сезона сидела в вольере, так как собака рабочая ее в лес не берут. Тут бац...состязания. Собаку на поводок, а тут жах...жара, трава, камыш 2 метра, люди посторонние. Выпустил, думал порвёт, а она хрена...))) Барсука думал найдет в клетке 100х100, а она шишь )))  А у кого выходного дня или вечерней прогулки теоретически на 10 минут должно физики хватить, да и ведром воды я бы лично облил каждую, если речки рядом нет. Тактику к тренировкам никто не отменял. Другое дело если ей нас..ать на зверя, если страшные незнакомцы окружили и в кольцо хотят взять...тут уже зверь никуда не денется, догоним потом, как от экспертов отобьемся )))

В Тамбове вольер в Пихтеляе по памяти был маленький, метров 70-100 сторона, но уже не помню точно. Помню на заборе висел народ и вторая сторона просматривалась. 

Бывает и по другому: человек днем прокатнулся по местам злачным( на предмет обитания времянок и конкретных  выходов на подсолнечник )-завладел информацией;ночью псов пустил от норы и пошел на место жировки.Собаки  даже подножные на слух  наткнутся и порвут кучей....и так несколько раз...Формируется стойкое определение рабочести собаки...дальше вольер, и ОБА-НА!!!-баранка...

Это все понятно,только вот Губановская сука ИСКАЛА и находила на воле ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
29 минут назад, Пономарев сказал:

Или ты думаешь,что сука Губановская нашла  тех барсуков ночью  в лесу наткнувшись? На охотах тоже все  по разному бывает: иной раз опытная собака,в которой уверен по полной,практически наступая на зверя,проходит мимо...

О чем вААще твой пост?

 

Это все издержки правил и условий проведения эксперимента. Как провели, так и результаты получили. Чтобы проверить поиск по тому же барсуку для чистоты эксперимента его нужно отпустить в поле в высокой траве, дать убежать на 500-600 метров хотя бы, дальше накрыть сачком, чтобы не убежал совсем. И по очереди подводить собак к следу и отпускать. Сколько минут должен быть след не могу сказать для последней испытуемой, чтобы уравнять шансы, но на 2-3 собаки одного следа хватить должно. Может это и не очень удобно для состязаний, но для испытаний вполне подходящая проверка. Если нет реакции на свежий след, значит собака находит на слух, на глаз или ее барсук находит. В моем вольере собаки просто проверяют норы, зная что он там живёт. Иной раз на слух его прихватывали на другой стороне оврага, по навигатору 150-200 метров. В жару он пыхтит, как паровоз и по траве шуршит будь здоров. Мне не слышно, но для них в вечерней тишине это не расстояние. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
31 минуту назад, vva сказал:

Это все издержки правил и условий проведения эксперимента. Как провели, так и результаты получили. Чтобы проверить поиск по тому же барсуку для чистоты эксперимента его нужно отпустить в поле в высокой траве, дать убежать на 500-600 метров хотя бы, дальше накрыть сачком, чтобы не убежал совсем. И по очереди подводить собак к следу и отпускать. Сколько минут должен быть след не могу сказать для последней испытуемой, чтобы уравнять шансы, но на 2-3 собаки одного следа хватить должно. Может это и не очень удобно для состязаний, но для испытаний вполне подходящая проверка. Если нет реакции на свежий след, значит собака находит на слух, на глаз или ее барсук находит. В моем вольере собаки просто проверяют норы, зная что он там живёт. Иной раз на слух его прихватывали на другой стороне оврага, по навигатору 150-200 метров. В жару он пыхтит, как паровоз и по траве шуршит будь здоров. Мне не слышно, но для них в вечерней тишине это не расстояние. 

Сложно все это. Опять же как поймать барсука после пятисотметровой пробежки не оставляя человеческого запаха. А вот на практике потаск медвежьего дерьма символизирует медвежий след и предполагает, что собачка по нему добегает до привязанного зверя. Сами себя обманываем. То же самое и в кабаньем вольере, по которому прошло десятки людей и собак, но при этом кабаном пахнет за километр, а собачка почему то не находит зверя. Я не верю, что у собак чутье хуже человеческого. Значит не находят по какой то другой причине. Но в любом случае поиск на вольерных испытаниях не имеет ни чего общего с поиском на реальной охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
48 минут назад, akva сказал:

Сложно все это. Опять же как поймать барсука после пятисотметровой пробежки не оставляя человеческого запаха. А вот на практике потаск медвежьего дерьма символизирует медвежий след и предполагает, что собачка по нему добегает до привязанного зверя. Сами себя обманываем. То же самое и в кабаньем вольере, по которому прошло десятки людей и собак, но при этом кабаном пахнет за километр, а собачка почему то не находит зверя. Я не верю, что у собак чутье хуже человеческого. Значит не находят по какой то другой причине. Но в любом случае поиск на вольерных испытаниях не имеет ни чего общего с поиском на реальной охоте.

Человеческий запах конечно будет, хотя бы потому, что человеку с сачком придется идти параллельно барсуку, чтобы не сбежал, но можно и по жнивью пустить, чтобы в ста метрах параллельно его сопровождать и догнать уже за какой нибудь посадкой. Главная задача, чтобы собака не видела ни барсука, ни человека с сачком его преследующего. )))) Я один все это проделывал без помощников. С бригадой экспертов и стажёров вообще не проблема, опять же на мой взгляд. Удивительные вещи случаются после всего этого подготовительного этапа. Барсука не найдет через полчаса никто скорее всего. Может есть выдающиеся, но не уверен, что они будут даже среди 50 собак на таком испытании. По лисьим переходам через дорогу постоянно вижу такое. Едешь по дороге, собаки впереди бегут. В каком-то месте закрутились завертелись, влево, вправо по дороге туда-обратно и хрен два. Понятно, что лиса прошла пять-десять минут назад, но ни во что чаще всего не выливается нахождение этого следа. Не гончие явно, хотя лисы как в зубы попали два раза стали интересны. С другой стороны был случай, правда прошлой осенью ещё. Также через овраг по другой стороне пробежала шумовая лиса. Ни видеть, ни слышать ее было невозможно для суки. Расстояние метров сто до следа и она явным образом его почуяла, потянув носом, на другую сторону перемахнула и ушла по нему за километр. Да и вообще находит по наблюдениям всегда она первой все, что следы оставляет на земле, включая меня и возвращается четко своим следом.  Никаких обрезов и компасов наискосок в незнакомой местности. На знакомых местах режет конечно по прямой.

В другой раз ехал по дороге, остановился кукурузы нарвать. Смотрю кошак крадётся вдоль посадки, деревня в паре километров. Собаки в машине. Его не видят.  Думаю ну его нафиг, не дичь он. Нарвал кукурузы, прошло минут 15. Ладно думаю, пусть загонят на дерево, если след прихватят. Пару раз встречали вдалеке от жилья. Бить не бил, но собаки его за дичь принимают с учётом обстановки. Выпустил из машины, подвёл к следу. Сука ещё как-будто поймала запах, а кобель явно не чует ни шиша. Кота не нашли, посадил в машину и дальше поехал.

В общем я за то, чтобы чутье проверяли более основательно и в условиях, когда именно оно решает, а не площадь территории, обилие дичи или слух, глаз, активность зверя в клетке 100х100, как описал Андрей в теме про состязания. Хотя это может не особо и нужно для плем.работы, любая собака как нибудь да чует и явно лучше человека. Это скорее для экспериментов интересно, если немногочисленного барсука в угодьях не стрелять на жир и мясо, а использовать для исследований способности собак его находить. Как в моем случае )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
6 часов назад, Пономарев сказал:

Коля,я  прямо сейчас могу взять ружье с подствольником  проехать с пяток километров  и "подолбить" лося и пару косуль))))...только мясо такое можно есть от нужды... Не торкает такая заготовка)))

А так можно 3 тысячи проехать и собаки с астро уйдут и репу чесать будешь . Ибо тупых там в первый заезд выдолбили. А сейчас до тех что там живут надо ещё добраться ..раньше было как с кабанами идёшь и за день трёх , а потом гав и 8 км по прямой и только там стал и идёшь по болоту ...а дальше ещё хуже , место менять придется..

Меня все торкает .

Фишка ещё в том, что они везде попадут, к примеру есть среди болот грива кедра , идтии- нереально, а кто может - сел на вездеход и по координатам туды ))) зачистил, сел на катер и в новую точку на карте . .. я когда там был то понял как нужна там техника , что в сладкие места попасть . А так там местные не ходят даже - недоступно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
6 часов назад, Пономарев сказал:

пяток километров  и "подолбить" лося и пару косуль))))...только

Я тоже , ещё и егерей кто охраняет )))

IMG-20200827-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Вася
11 часов назад, Пономарев сказал:

Когда разговор ведут за  рачительность аборигенов северных народов,вспоминаю свою первую поездку в Коми,когда проехав сто км по тайге,не увидел ни одного лосиного следа....Подумал,-за каким х.ем меня понесло за две с половиной тысячи километров...

Скоро им тоже понадобятся поисковитые и вязкие собаки...

Прямо в точку. По 200 - 250 км до угодий или в чум пока  доедешь ни одного перехода. Но опять же от снега всё зависит. Если к Новому году лосю уже по хряпку, так естественно он следить не будет. Так и делают, пасут с осени. Как только снег поплотнее станет(даже наст не нужен) начинают гонять на снегоходах. А насчёт собак так - никому они нахрен здесь уже не понадобятся. Пушниной занимаются единицы, и то в основном капканами. Остаётся медведь, так его можно из-за калитки со двора стрелять. Да и сбыта нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
5 часов назад, Nikolai686 сказал:

.. . Ибо тупых там в первый заезд выдолбили. ...

Я недавно на рябчике это увидел. Тот что живет рядом с домом, при посадке на дерево садится так, чтобы ствол его закрывал от меня, а рябчики живущие на другой стороне озера, куда нет дорог, садятся на дерево в открытую. Всего семь километров, а какая разница в поведении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
10 часов назад, vva сказал:

 

В общем я за то, чтобы чутье проверяли более основательно....

Практически невозможно оценивать чутье в чистом виде. Всегда на эту оценку будет влиять множество не связанных со слухом, зрением и обонянием собаки факторов. Раньше думал, что наиболее правильной оценкой чутья будет оценка полученная на беличьих испытаниях. Но потом понял, что на данную оценку сильно влияет порог возбудимости конкретной собаки. Одна собака молотит пустышки, а вторая лает только по зрячей. Это я конечно утрирую, но так проще понять. При том, что в данном случае скорее всего обе собаки уловили запах белки, но голос отдала только одна. То же самое происходит и при выходе куницы, норки из завала. Наиболее спокойная собака быстрее среагирует на уход зверька, а возбужденная еще какое то время будет продолжать копать, хотя опять же наверняка обе почувствовали уход зверька одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
1 час назад, akva сказал:

, при посадке на дерево садится так, чтобы ствол его закрывал от меня, а рябчики живущие на другой

Ну с рябчика и там порядок- я рекорд установил личный )) а мест с тупыми мишкам ещё нашел ) там где со двора можно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Вася
2 часа назад, Nikolai686 сказал:

Ну с рябчика и там порядок- я рекорд установил личный )) а мест с тупыми мишкам ещё нашел ) там где со двора можно )

"Со двора" - утрированно, конечно,  но всё же... Мишки не тупые, а просто борзеют от безнаказанности. Причём это не только в захолустных деревнях, но и в крупных населённых пунктах, и даже в городах. Если кто с г.Печора есть, подтвердит, как в центре возле гор. администрации медведя гайцы с мигалками по улицам гоняли. Стрелять нельзя - город, однако. Про сельскую местность я вообще молчу. Причём это и не больные, не молодые звери, а все подряд. Ну бывает и от бескормицы выходят. Как пример - прошлый год. В моём районе ягоды в тайге не то что не уродилось, а просто полный ноль. Конец сентября, поднялся до первой избы по одному из притоков Печоры (хоз. дела, дичь ловим, рыбу). За десять дней с собаками ни единого следа медвежьего в тайге не видели. Оно и понятно- что ему там делать? Конечно он ко мне или к тебе во двор придёт за корочкой или лошадкой (лосей то тоже нет в лесу, всех перебили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Про тупых я так . Да те что наглые, но умнеют они быстро буквально неделька геноцида и все . Мне медведь экзотика , копыт мне даже с избытком , поэтому и радуюсь когда удается попасть туда где они у забора ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
В 26.08.2020 в 18:50, vva сказал:

Приучать нужно. Ни у кого нет подающих лаек

Подающих в паре еще меньше :D  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я бы назвал это не подачей, а выносом с воды. Частенько лаечники смешивают эти понятия. Я ни одну свою РЕЛку не учил этому, но все, кроме одного кобеля, это делали. Правда, тот кобель, вообще, старался в воду не лазить. А так, все доставали и ондатру на воде стреляную, и норку, и утку.  Классическая подача всё-таки у собак подружейных, они не только в руку подают, но и за охотником дичь таскают, пока тот её не возьмёт.  А лайке, как мне кажется, вполне достаточно выносить с воды на берег. Западники это, как я заметил, делают лучше и охотнее РЕЛок, а европейки лучше карелок. Хотя, и карелок видел, которые охотно плавают и выносят с воды. Видел и западников, которые таскали дичь за хозяином, но это большая редкость. Да и если честно, лайка, которая это делала, трудно подходила под характеристику охотничьей. Она была, скорее, диванно-домашняя. Хозяйка не могла дать собаке охотничью практику, вот и учила её всему, что могла придумать, реализуя на собаке не востребованный по жизни материнский инстинкт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу