Поляк

Самоизоляция. Кто чем занимается в период вынужденного простоя.

Recommended Posts

Земляк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей ЗСЛ

Сжигает у кого признаки COVID-19?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

...решил перебрать МКПП на фургоне,подвывать стала...заказал 8 подшипников,пришли..7...,а восьмой где то уже в Перми потерялся,перезаказал...уже вторую неделю жду-видимо КОМУ-ТО надо,что б я дома сидел..,зато с 6-месячным щенком каждый день по 2-3 часа лесу ...ему наука,а мне жиротопка:D

кпп.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
12 часов назад, Серый54 сказал:

Олег. Расскажи пожалуйста - как эта опасность проявляется? Сам ем их уже лет 55 ,а то и больше. Считаю одним из вкуснейших грибов в жареном виде. Конечно ем не один. Вся семья тоже очень любит.

Нет никаких острых отравлений.

Медленное накопление каких- то вредных веществ, синильной кислоты, если память не изменяет. Точно помню только, что обратно дрянь не выводится.

К промышленной заготовке были запрещены, у нас и в большинстве стран Европы. Разрешены во Франции.

Как вариант - отваривать в двух или трёх водах, если оно того стоит, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
13 часов назад, Поляк сказал:

Как острое отравление. Тошнота, слабость, дурнота и боли в животе. Если быстро не оказать помощь, то может закончится летально. 

Можно есть 55 лет и не отравится, а потом (БАЦ!) и приехали. У меня в семье было два случая отравления грибами. Сам я один раз сильно траванулся солёными груздями. Ели с матерью, что называется, с одной тарелки. Ей хоть бы хны, а я чуть ласты не склеил. А  сморчками и строчками у меня отравилась жена. Я сам их собирал, сам варил в двух водах, сам жарил. Ели вместе. Со мной ничего не случилось, а ей я "Скорую" вызывал. Правда, пока "Скорая" ехала, я успел промыть жене желудок и накормил её активированным углем. С той поры жена эти весенние грибы есть боится. Я ем, но всегда готов, как говорится, на вынос))))))

Хрен знает,у нас в деревне их ели все,и ни разу ни кто не отравился.А теперь из=за долбанного потепления ,грибы эти стали весьма редким и желанным трофеем,для любителей тихой охоты.Да собственно и о том что в двух водах варить надо бабушки с дедушками и не слышали,и вообще этими самыми условно съедобными многие грибы стали,после того как люди об этом в книгах прочитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Долго изучал литературу по ядовитости строчков. Современные исследования не нашли никаких ядов. Ядовитость строчков появилась из Итальянских исследований. Наши грибоведы высказали предположение что южный климат способствует накоплению яда (гиромитрина) в этих грибах или там произрастает какой-то другой вид. После этого началось деление на строчок гигантский и обыкновенный - ядовитый. Как их отличить друг от друга - нигде не написано. Я думаю что просто никто не хочет взять на себя ответственность назвать их съедобными. А вдруг всётаки кто-то когда-то отравиться. Кстати яд гиромитрин не выводиться ни отвариванием, ни сушкой. Да и если бы он содержался в этих грибах то я бы давно должен был отправиться на небо от цирроза печени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
36 минут назад, Andrej64 сказал:

Хрен знает,у нас в деревне их ели все,и ни разу ни кто не отравился.

И я ел, ем и есть буду, ибо очень люблю грибы. Однако на моём веку, как описал выше, было два случая сильного отравления грибами. Это я не чужие рассказы пересказал, а поведал о том, что случилось лично со мной и с моей женой. А мать моя прожила почти 80 лет, ела всю жизнь грибы и ни разу ими не отравилась, но это не говорит о том, что грибами невозможно отравится. Очень даже возможно! И об этом желательно помнить. А есть или не есть, это выбор каждого. Повторюсь, я ем все виды грибов, а жена после отравления строчками (сморчками) боится их теперь, как чёрт ладана. Потому как, неизвестно, выжила ли бы она тогда, если бы я не принял до приезда "Скорой" необходимые меры. Кстати, меры эти я узнал, тоже во время случая отравления, правда, не грибами, а самодельной тушёнкой. К нам на кордон приехали гости-охотники, привезли провизию. Среди всего была домашняя тушёнка из лося. Вот ей один гость и отравился. А мой напарник, человек бывалый, быстро оказал ему помощь. Мужика отвезли в больницу в Петушки. Там его осмотрели и отпустили, сказав, что тех мер, которые были приняты для его спасения, вполне достаточно. 

Так что,как говорится, и на старуху бывает проруха. Я, к примеру, с детства умею топить печь и никогда не угорал, до одного единственного случая. Угорел так, что еле из дома выполз на улицу. Теперь, прежде чем закрыть трубу, тщательно все угли проверяю. Точно так же и с грибами: ем, но всегда готов к тому, что может случится отравление. И хорошо, что я к этому готов и знаю, что в такой ситуации надо делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Поляк сказал:

И я ел, ем и есть буду, ибо очень люблю грибы. Однако на моём веку, как описал выше, было два случая сильного отравления грибами. Это я не чужие рассказы пересказал, а поведал о том, что случилось лично со мной и с моей женой. А мать моя прожила почти 80 лет, ела всю жизнь грибы и ни разу ими не отравилась, но это не говорит о том, что грибами невозможно отравится. Очень даже возможно! И об этом желательно помнить. А есть или не есть, это выбор каждого. Повторюсь, я ем все виды грибов, а жена после отравления строчками (сморчками) боится их теперь, как чёрт ладана. Потому как, неизвестно, выжила ли бы она тогда, если бы я не принял до приезда "Скорой" необходимые меры. Кстати, меры эти я узнал, тоже во время случая отравления, правда, не грибами, а самодельной тушёнкой. К нам на кордон приехали гости-охотники, привезли провизию. Среди всего была домашняя тушёнка из лося. Вот ей один гость и отравился. А мой напарник, человек бывалый, быстро оказал ему помощь. Мужика отвезли в больницу в Петушки. Там его осмотрели и отпустили, сказав, что тех мер, которые были приняты для его спасения, вполне достаточно. 

Так что,как говорится, и на старуху бывает проруха. Я, к примеру, с детства умею топить печь и никогда не угорал, до одного единственного случая. Угорел так, что еле из дома выполз на улицу. Теперь, прежде чем закрыть трубу, тщательно все угли проверяю. Точно так же и с грибами: ем, но всегда готов к тому, что может случится отравление. И хорошо, что я к этому готов и знаю, что в такой ситуации надо делать. 

Что сказать ?Я совсем не медик,но думаю если бы имело место это самое "сильное отравление",так легко бы только "принятыми мерами" не отделались,ты точно уверен что именно отравление,а не просто засорение желудка,грибы как известно пища довольно тяжелая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
11 минут назад, Andrej64 сказал:

Что сказать ?Я совсем не медик,но думаю если бы имело место это самое "сильное отравление",так легко бы только "принятыми мерами" не отделались,ты точно уверен что именно отравление,а не просто засорение желудка,грибы как известно пища довольно тяжелая?

Диагноз ставили врачи. Хотя, во всех случаях и так было понятно, что это было отравление. А "принятые меры" помогают именно потому, что вовремя принимаются, то есть при первых симптомах. 

Вообще, про токсичность грибов известно давно и не только мне. Понятно, что все они токсичны в разной степени. Я же написал, что ели с одной тарелки. Один человек отравился, другой нет. Вероятно, просто кому-то попался именно токсичный гриб, вот и сработало.  А про случай с тушёнкой: там она всем показалась недоброкачественной и все отказались её есть. Лишь один не побоялся)))))) Вот и траванулся. Также понятно, что не всегда можно помочь человеку и промыванием желудка. всё зависит от степени токсичности продукта и его попадании в кровь. Бывает, что и не спасают. У моего товарища сын выпил палёной водочки и не спасли. При этом парень был спортсмен и лишь слегка выпивающий в небольших дозах. Товарищей откачали, а его нет. 

Просто есть продукты, которыми сложно отравиться, а есть такие, которыми отравится гораздо вероятнее. Вот грибы относятся именно к таким. А уж сморчки и строчки всегда стоят в ряду наиболее опасных.  Но, повторюсь, я ем, и есть буду, так как очень люблю грибы.  Я никого не призываю отказаться от поедания грибов, но осторожность при этом соблюдать надо и не жрать их в больших количествах, а знать меру.))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Люблю опята, но собирать их боюсь. Собираю только те грибы, что когда то показал дед. Они запомнились крепко, их от ложных отличаю. А вот с опятами познакомили уже во взрослом возрасте и как то, когда их вижу, не могу избавиться от сомнения - они - не они.

Сегодня ночью здорово подморозило, лед на лужах до сих пор стоит. Так что до грибов еще далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Work6765
В 22.04.2020 в 20:04, Серый54 сказал:

Я имел в виду такой. Узнал как называется - пецица красная.

 

c4724.jpg

саркосцифа ярко-красная так себе резинка безвкусная..но интересно то если взять тоненький прутик и коснутся им внутри грибка ..так он выбросит споры ..и можно увидеть что как будто бы из него идет дымок. курильщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Work6765
Только что, Work6765 сказал:

саркосцифа ярко-красная так себе резинка безвкусная..но интересно то если взять тоненький прутик и коснутся им внутри грибка ..так он выбросит споры ..и можно увидеть что как будто бы из него идет дымок. курильщик. есть еще каричневая она не сьедобная

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Work6765
В 23.04.2020 в 03:26, дед Мазай 2 сказал:

а мы в детстве  из них пили-как сопли...и кидались...а когда высохнут летом-называли "медвежий табак"...это то или у вас ,что то другое?

саркосома шаровидная..земляное масло, молодильный гриб...основном редок лечебный...есть еще похожий гриб урнула бокаловидная.. 

Urnula_craterium_DAY_20110416.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Work6765

дрожалка оранжевая ..сьедобен вкусен можно есть сырым 

149879057_Tremellamesenterica006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Страшно даже смотреть, а не то чтобы есть. Это я по поводу дрожалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу